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文档简介

1、(财务分析)财务指标分析方法20XX年XX月去年的企业咨询顾问经验经讨实战验证可以客地执行的卓越管理75案,直得您下载拥有!财务指标分析方法类别名称单位计算公式偿债能力指标流动比率=流动资产/流动负债速动比率=(流动资产-存货-待摊费用)/流动负债现金比率=(现金+有价证券)/流动负债资产负债率=负债总额/资产总额产权比率=负债总额/所有者权益利息保障倍数=息税前利润/债务利息营运能力指标应收账款周转率次=赊销收入净额/应收账款平均余额赊销收入净额=销售收入-现销收入-销售折扣折让应收账款平均余额=(期初应收账款+期末应收账款)/2存货周转率次=销货成本/(期初存货+期末存货)/2流动资产财周

2、转次=销售收入净额/流动资产平均占用额率固定资产周转率次=销售收入净额/(年初固定资产净值+年末固定资产净值)/2总资产周转率次=销售收入净额/资产平均占用额盈利能力指标销售净利率=(净利润/销售收入净额)*100%主营成本利润率=(主营业务利润/主营业务成本)*100%总资产报酬率=(利润总额/资产平均总额)*100%自有资金利润率=(净利润/平均所有者权益)100%资本保值增值率=(期末所有者权益总额/期初所有者权益总额)*100%偿债能力撕(1 )流动比率。表示每元流动负债有多少流动资产作为偿付担保。它既反 映了短期债权人的安全程度,又反映了企业营运资本的能力。一般认为,流 动比率为2:

3、1对于企业是比较合适的。(2)速动比率。是企业速动资产与流动负债的比率。这一比率用以衡量企 业流动资产中可以立即用于偿付流动负债的能力。一般认为,速动比率1:1较为合适。它表明企业的每一元短期负债,都有一元易于变现的资产作为抵偿。(3)现金比率。是企业现金类资产与流动负债的比率。现金类资产包括企 业所拥有的货币资金和持有的有价证券。这一比率不能过高,否则就意味着 企业流动负债未能得到合理的运用,经常以获利能力低的现金类资产保持 着,这样会导致企业机会成本增加。(4)资产负债率。表明企业资产总额中,债权人提供资金所占的比重,以 及企业资产对债权人权益的保障程度。这一比率小,表明企业的偿债能力越

4、强。(5)产权比率。反映企业所有者权益对债权人权益的保障程度。这一比率 低,表明企业的长期偿债能力越强,债权人权益的保障程度越高,承担的风 险越小,但企业不能充分的发挥负债的财务杠杆效应。(6)利息保障倍数。又称已获利息倍数,它反映了获利能力对债务偿付的 保证程度。利息保障倍数应至少大于 1,且比值越高,企业偿债能力越强。营运能力指标分析(1)应收账款周转率。反映应收账款财周转速度的指标。又反映了企业应 收账款变现速度的快慢及管理效率的高低,周转率越高,反映收账越迅速, 偿债能力越强,从而可以最大限度的减少坏账损失,相对增加企业流动资产 的投资效益。(2)存货周转率。反映企业销售能力和流动资产

5、流动性的一个综合性指标, 也是衡量企业生产经营各环节中存货运营效率的一个综合性指标。(3)流动资产周转率。反映企业流动资产周转速度的指标。在一定时间内, 流动资产周转次数越多,表明以相同的流动资产完成的周转额越多,流动资产利用效果越好。固定资产周转率。反映企业固定资产周转情况,从而衡量固定资产利 用效率的一项指标。固定资产周转率高,表明企业固定资产利用充分,同时 也表明企业固定资产投资得当固定资产结构合理,能充分发挥效率。总资产周转率。可用来分析企业全部资产的使用效率,如果这个比率 较低,则说明企业利用全部资产进行经营的效率较差,最终影响企业的利用 程度。财务分析方法一般来说,财务分析的方法主

6、要有以下四种:比较分析:是为了说明财务信息之间的数量关系与数量差异,为进一步的 分析指明方向。这种比较可以是将实际与计划相比,可以是本期与上期相比, 也可以是与同行业的其他企业相比;趋势分析:是为了揭示财务状况和经营成果的变化及其原因、性质,帮助预测未来。用于进行趋势分析的数据既可以是绝对值,也可以是比率或百分 比数据;因素分析:是为了分析几个相关因素对某一财务指标的影响程度,一般要借助于差异分析的方法;比率分析:是通过对财务比率的分析,了解企业的财务状况和经营成果,往往要借助于比较分析和趋势分析方法。上述各方法有一定程度的重合。在实际工作当中,比率分析方法应用最广。企业合理避税有妙招 合理避

7、税的定义 合理避税是纳税人在熟知相关税收法规的基础上,在符合税法、不违反税法的前胃q seulss良mi SKISisis8KKssse53tK ss .BUSmK i ssMxsssiiiw - SSKXSS .ssisif SELSR11 i isiESSmi sssisssss SWK isIKSIMSS3 ssss ,1s ,lsi FsL-1.Kiis esKKMiwis .issseilsst SSES WSKeHSSBSfi .seKsl 着 eIBK善IksY sulsm、sinERQ SHS-KUM 、ssss SBOSSSTV - . stiewttfrs进行合理避税,应该

8、以现行税法及相关法律、国际惯例等为法律依据,要在熟知 税法规定的前提下,利用税制构成要素中的税负弹性进行合理避税,选择最优的 纳税方案。合理避税的最基本原则或基本特征是符合税法或者不违反税法,这 是区别于偷、逃、欠抗、骗税的关键。(2)保护性原则由于我国大部分税种的税率、征收率不是单T税率,有的税种还有不同的扣除率、 出口退税率。纳税人要避免多缴税款,在兼营不同税种、不同税率的货物、劳务 时,在出口货物时,在同时经营应税与免税货物时,要按不同税率(退税率)分别 设账、分别核算( 中国有100%的企业都想少交税,结果有98%的企业却多交了税。当前中国的 税制饱受争议。由于名义税率高,企业负担沉重

9、;由于征管水平不高,造成企业 逃税、逃费倾向严重,一些企业和个人违反税收监管的报道不断见诸媒僦 从国内情况判断,企业对我国的高税率税收政策怨言颇多,一些业内人士也对此 争议不断。由此,企业如何尽量地安全、合法自我减负,已成为企业的共识。合法避税是指在尊重税法、依法纳税的前提下,纳税人采取适当的手段对纳税义 务的规避,减少税务上的支出。合理避税并不是逃税漏税,它是一种正常合法的活 动;合理避税也不仅仅是财务部门的事,还需要市场、商务等各个部门的合作, 从合同签订、款项收付等各个方面入手。避税是企业在遵守税法、依法纳税的前 提下,以对法律和税收的详尽研究为基础,对现有税法规定的不同税率、不同纳 税

10、方式的灵活利用,使企业创造的利润有更多的部分合法留归企也它如同法庭 上的辩护律师,在法律规定范围内,最大限度地保护当事人的合法权益避税是 合法的,是企业应有的经济权利。必须强调一点:合法规避税收与偷税、漏税以及弄虚作假钻税法空子有质的区别。避税的种类按其特征和内容分为国内避税、国际避税和税负转移三种形式。我们 将主要为中小企业家们介绍国内企业一些常用的避税方法。从实用角度来看,国内的避税就是指企业通过各种方法、途径和手段避开国内纳 税义务。从更现实的条件出发,企业的老总和财务经理需要解决不同皿即使最严格的税收监管,也会有税收漏洞。许多企业既依法纳税,也在合法避税。在这条地下通道里,我们看到了许

11、多正在鱼贯进出的企业的背影本文纪录下 他们合法避税的足迹,是财务经理不得不读的经验之作。用足国家政策,享受各 类优惠,愚昧者偷税,糊涂者漏税,野蛮者抗税,精明者避税!据报道,国家税务总局国际税务司反避税工作处处长苏晓鲁在回答当前反外企避 税的情况时说,目前,我国已批准成立了 40多万家外企,相当数量的夕卜企通过 各种避税手段转移利润,造成从账面上看,外企大面积亏损,亏损面达60%以上, 年亏损金额达1200多亿元。按照税法的规定,以后的赢利是可以弥补前年度的 亏损。因此,我国每年要少征外企所得税约300亿元。很显然,在资本的舞台上,并非外企才有避税的任务或需要,中小企业的财务经 理也大都背负着

12、”如何合理纳税”的沉重使命在艰难地舞蹈。对于资金和实力并不 强大的企业家们,以下问题时常困扰长袖善舞的精英企业决策人士:如何利用相 关税收政策,合理减轻企业经营压力?如何合法地规避税收监管,利用企业自留 资金扩大再生产?合理避税:者总能做什么?规避税收,现在早就不是一个只适合于私下交流的话题。现在许多企业老板都在交流怎样规避税收,成功的经验大家”群起而效仿”。不久前的十届人大会议上,税收政策、税收监管和税率水平等问题被各位代表多次提及。以下策略是从企业经营的角度来分析的。而从企业的发展战略角度来看,作为管 理决策层,这样的操作更适合于您。换成洋企业我国对外商投资企业实行税收倾斜政策,因此由内资

13、企业向中夕卜合资、合作经营 企业等经营模式过渡,不失为一种获取享受更多减税、免税或缓税的好办法。注册到“避税绿洲凡是在经济特区、沿海经济开发区、经济特区和经济技术开发区所在城市的老市 区以及国家认定的高新技术产业区、保税区设立的生产、经营、服务型企业和从 事高新技术开发的企业,都可享受较大程度的税收优惠。中小企业在选择投资地 点时,可以有目的地选择以上特定区域从事投资和生产经营,从而享有更多的税 收优惠。进入特殊行业比如对服务业的免税规定:托儿所、幼儿园、养老院、残疾人福利机构提供的养 育服务,免缴营业税。婚姻介绍、y免缴营业税。医院、诊所和其他医疗机构提供的医疗服务,免缴营业税。残人员占企业

14、生产人员35%以上的民政福利企业,其经营属于营业税”服务业”税目范围 内(广告业除外)的业务,免缴营业税。残疾人员个人提供的劳务,免缴营业税。做”管理费用”的文章 企业可提高坏帐准备的提取比率,坏帐准备金是要进管理费用的,这样就减少了 当年的利润,就可以少交所得税。企业可以尽量缩短折旧年限,这样折旧金额增加,利润减少,所得税少交。另外, 采用的折旧方法不同,计提的折旧额相差很大,最终也会影响到所得税额。用而不费中小企业私营业主应考虑到如何对经营中所耗水、电、燃料费等进行分摊,家人 生活费用、交通费用及各类杂支是否列入产品成本。当今的企业界,这一项被频繁运用。他们将自己买房子、车子的支出,甚至子

15、女 入托上学的费用都列支在公司经营项目。这样处理并不为国家政策所允许,虽然 此方法在时下的企业界并不鲜见,但我们在此并不提倡。合理提高职工福利中小企业私营业主在生产经营过程中,可考虑在不超过计税工资的范畴内适当提 高员工工资,为员工办理医疗保险,建立职工养老基金、失业保险基金和职工教 育基金等统筹基金,进行企业财产保险和运输保险等等。这些费用可以在成本中 列支,同时也能够帮助私营业主调动员工积极性,减少税负,降低经营风险和福 利负担。企业能以较低的成本支出赢得良好的综合效益。做足销售结算”的文章选择不同的销售结算方式,推迟收入确认的时间。企业应当根据自己的实际情况, 尽可能延迟收入确认的时间。

16、例如某电器销售公司,当月卖掉10000台各类空 调,总计收入2500万左右,按17%的销项税,要交425多万的税款,但该企 业马上将下月进货税票提至本月抵扣。由于货币的时间价值,延迟纳税会给企业 的节税带来意想不到的效果。合理避税:财务总监能做什么?常用的避税方法有很多,但一般不外乎:利用国家税收优惠政策、转移定价法、 成本计算法、融资法和租赁法。用足税收优惠政策新税法的颁布实施将减免税的权力收归国务院,避免了减免税过多过乱的现象。同时,税法又以法律的形式规定了各种税收优惠政策,如:高新技术开发区的高 新技术企业减按15%的税率征收所得税;新办的高新技术企业从投产年度起免征 所得税2年;利用”

17、三废”作为主要原料的企业可在5年内减征或免征所得税;企 事业单位进行技术转让以及与其有关的咨询、服务、培训等,年净收入在30万 元以下的暂免征所得税等等。企业应该加强这方面优惠政策的研究,力争经过收 入调整使企业享受各种税收优惠政策,最大限度避税,壮大企业实力。同时,现在全国各地经济开发区如雨后春笋,他们开出的招商引资条件十分诱人, 大多均以减免若干年的企业所得税、减免各种费用等等条件吸引资金、技术和人 才。如果您的企业是高新技术产业或受鼓励产业,如此优惠的条件当然成为企业 规避税收的优先考虑因素之一。定价转移转移定价法是企业避税的基本方法之一,它是指在经济活动中有关联的企业双方 为了分摊利润

18、或转移利润而在产品交换和买卖过程中,不是按照市场公平价格, 而是根据企业间的共同利益而进行产品定价的方法。采用这种定价方法产品的转 让价格可以高于或低于市场公平价格,以达到少纳税或不纳税的目的。转移定价的避税原则,一般适用于税率有差异的相关联企业。通过转移定价,使 税率高的企业部分利润转移到税率低的企业,最终减少两家企业的纳税总额。出于为企业保密的原因,对我们接触到的部分企业和公司的规避税收行为均予严 格保密,以匿名方式处理。某公司A将总部设在了沿海经济特区,享受15%的 所得税率优惠。他们的产品生产是由A公司设在中国地区的B公司完成,B公司 适用33%的比例税率。A公司每年从B公司购进产品1

19、00万件对国外销售,进 价每件6.8元,售价每件8.3元。显然,这种产品的生产成本5.2元/件,那么这 两家公司的利润与应缴税款就已经十分明显了:A公司年利润额=(8.3-6.8)x100 = 150(万元)A公司应纳所得税=150 x15% = 22.5(万元)B公司年利润额=(6.8-5.2)x100 = 160(万元)B公司应纳所得税=160 x33% = 52.8(万元)A、B两公司总共缴纳所得税=22.5 + 52.8 = 75.3(万元)出于避税的目的,可以将税率高的B公司的部分利润转移到A公司。我们已经知 道,A公司从B公司购进产品单价为6元,仍以8.3元售出,则:A公司年利润额

20、=(8.3-6.0)x100 = 230(万元)A公司应纳所得税= 230 x15% = 34.5(万元)B公司年利润额=(6.0-5.2)x100 = 80(万元)B公司应纳所得税= 80 x33% = 26.4(万元)A、B两公司一共缴纳所得税=34.5+26.4 = 60.9(万元)这两家公司A、B利润转移前后,两公司年利润总和为:150+160 = 310万元; 而利润转移后的总利润为:230+80 = 310 (万元)。在利润转移前后,两家公司 的总利润还是相等的,只是在采用转移定价后,两家公司他们应该缴纳的所得税 减少了 75.3-60.9 = 14.4万元。只要企业能找到两个税率相差更大的地区,在这 两家企业间进行贸易和合作,贸易的额度越大,所能节省的税收就会越多。分摊费用企业生产经营过程中发生的各项费用要按一定的方法摊入成本。费用分摊就是指 企业在保证费用必要支出的前提下,想方设法从账目找到平衡,使费用摊入成本 时尽可能地最大摊入,从而实现最大限度的避税。常用的费用分摊原则一般包括实际费用分摊、平均摊销和不规则摊销等。只要仔

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