




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、股指期货交易计算题例1:某机构投资者想持有一证券组合,其贝塔系数为1.2,但是资金一个月后才能到位。3月10日,日经225指数为36500,该证券组合的总值为50亿日元.为避免股市上升带来的影响,该投资者决定用日经225指数期货套期保值。已知:日经225指数期货每份合约价值为日经225指数乘以1000日元,4月10日,证券组合价值上升5%,达到52.5亿日元,日经225指数38000.请问操作策略及盈亏.解析:投资者要预防证券价格上涨的风险,应当做买入套期保值,套期保值比率为:期货合约数N=5000000000/(365001000)1.2 =164.3853164份现货市场期货市场3月10日
2、50亿日元买36500点4月10日52.5亿日元卖38000点盈亏50-52.5=-2.5亿日元(38000-36500)1000日元/点164份=2.46亿日元总盈亏-2.5+2.46=-0.04亿日元例2:当股票市场趋势向上时,且交割月份较近的期货合约价格比远期月份合约的价格更容易迅速上升时,进行多头跨期套利的投资者,应该买进近期月份合约而卖出远期月份合约。谁上涨的更快,就买入谁!近期合约远期合约价差开始以95点买入1份6月S&P500指数期货合约以97点卖出1份12月S&P500指数期货合约-2结束以95.50点卖出平仓了结以97.25点买入平仓了结-1.75盈亏(95.5-95)500
3、1=250美元(97-97.25)5001=-125美元总盈亏250-125=125美元练习题1:某基金经理持有以下5中股票,资料如下: 股票 单价 股数 贝他系数 1 11 1000 0.8 2 23 1000 1.3 3 26 1000 1.2 4 45 1000 1.3 5 16 1000 1.1该基金经理要以NYSE(纽约证券交易所)综合指数期货合约作套期保值,其指数报价为91,该期货合约单位为每点代表500美元,试计算其建立套期保值交易头寸的期货合约数。被保值股票价值=111000+231000+261000+451000+161000=121000=(111000)/1210000
4、.8+(231000)/1210001.3+(261000)/1210001.2+(451000)/121000 1.3+(161000)/121000 1.1=1.2066期货合约数N=121000/(91500)1.2066=3.20883份练习题2:某投资者1月5日计划将在3月5日进行金额为120万美元的10种工业普通股票的组合投资,该普通股票组合的系数为125。投资者认为目前股市价格较低,两个月后股价上涨的可能性较大,为了避免蒙受巨大的机会损失,决定利用某股票指数期货进行保值。1月5日,3月交割的该股票指数期货合约的指数标价是1000点(每点代表250美元)。3月5日投资者进行现货股票
5、投资时,这10种股票的平均价格已上涨到135万美元。同时,3月交割的该股票指数期货合约的指数标价上升到1100点。该投资者的投资策略和盈亏分析。解析:投资者要预防证券价格上涨的风险,应当做买入套期保值,套期保值比率为:N=1200000/(1000250)1.25= 6份现货市场期货市场1月5日120万美元买1000点3月5日135万美元卖1100点盈亏120-135=-15万美元(1100-1000)250美元/点6份=15万美元总盈亏-15+15=0练习题3:2月5日,某投资者经过分析几个交易所内的股指期货合约的行情变化,认为A交易所内的某种股票指数期货合约价格变化通常大于B交易所内的该股
6、票指数期货合约的价格变化幅度。而且经过市场分析后,认为股票价格将呈下降的趋势,估计各股市指数均有不同程度的下降。此时,A和B两个交易所股指期货报价分别为855.45和824.85点,(每点代表500美元)。投资者决定进行10份合约的跨市套利。2月20日,投资者分别平仓了结,A和B两个交易所股指期货报价分别为845.15和819.35。投资者的投资策略和盈亏分析。A交易所B交易所2月5日卖出855.45买入824.852月20日买入平仓了结845.15卖出平仓了结819.35盈亏(855.45-845.15)50010=51500美元(819.35-824.85)50010=-27500美元总盈
7、亏51500-27500=24000美元练习题4:5月15日,美国价值线指数期货6月份合约的指数价格为19245点,9月份合约的指数价格为19200点,(每点代表500美元),某投资者通过市场分析后认为,股市已过峰顶,正处于下跌的初期,且6月份合约下跌的速度更快,他决定做100份股指期货合约的跨期套利。5月15日后,股市迅速下跌,与该投资者的预期一致。不久,交易所内6月份合约的指数价格下跌到18815点,9月份合约则下跌到19045点。投资者的交易策略和盈亏分析。6月份合约9月份合约价差2月5日卖出192.45买入192.000.452月20日买入平仓了结188.15卖出平仓了结190.45-
8、2.3盈亏(192.45-188.15)500100=215000美元(190.45-192.00)500100=-77500美元总盈亏215000-77500=137500美元外汇期货交易计算题例1:5月10日,某美国公司和国外签约进口一批货物,约定6个月后支付货款2500万英镑。当日英镑对美元的即期汇率为GBP1=USD1.4220。在IMM买入英镑12月份到期的期货合约400份(每份英镑期货合约代表62500英镑),并于11月10日冲销。已知5月10日12月份英镑期货价格为GBP1=USD1.4210,11月10日12月份英镑现货价格和期货价格分别为GBP1=USD1.4240和GBP1
9、=USD1.4235。该美国公司为避免英镑升值带来损失,对该笔交易进行保值.买入套期保值现货市场期货市场5月10日GBP1=USD1.4220(买)GBP1=USD1.421011月10日GBP1=USD1.4240(卖)GBP1=USD1.4235盈亏-0.0020美元/英镑-0.0020*2500万=-50000+0.0025美元/英镑0.0025*62500*400=62500总盈亏-50000+62500=12500美元练习题13月1日,美国一出口商将于6个月后向英国出口一批货物,到时将收到62.5万英镑货款。由于担心6个月后英镑兑美元的汇率下跌而使他换汇时美元收益减少,因此他在IMM
10、做了10份9月英镑合约(每份合约62500英镑)的套期保值交易。此时的现汇汇率1英镑=1.4364美元,英镑期货合约价格为US$1.4362/。9月1日,美国出口商收到英镑货款,同时将英镑期货合约对冲了结。到那时现汇汇率1英镑=1.4124美元,英镑期货合约价格为US$1.4124/。试问美国出口商该如何操作?卖出套期保值现货市场期货市场3月1日1英镑=1.4364美元(卖)1英镑=1.4362美元9月1日1英镑=1.4124美元(买)1英镑=1.4124美元盈亏-0.024美元/英镑-0.024*62.5万=-15000美元+0.0238美元/英镑0.0238*62500*10=14875美
11、元总盈亏-15000+14875=-125美元练习题26月10日,某美国进口商向瑞士进口一批货物,总价值为100万瑞士法郎,双方商定以瑞士法郎结算,3个月后支付货款,当时的现汇汇率是1瑞士法郎=0.7750美元。该美国进口商为避免3个月后因瑞士法郎升值而需付出更多的美元来兑换成瑞士法郎,于是在外汇期货市场上进行套期保值,做了8份9月瑞士法郎期货合约的套期保值(每份合约125000瑞士法郎),当时瑞士法郎期货合约价格为1瑞士法郎=0.7760美元。9月10日,美国进口商支付货款,同时将瑞士法郎期货合约对冲了结。此时现汇汇率为1瑞士法郎=0.7880美元,期货价格为1瑞士法郎=0.7890美元。试
12、问美国进口商该如何进行操作?买入套期保值现货市场期货市场6月10日1瑞郎=0.7750美元(买)1瑞郎=0.7760美元9月10日1瑞郎=0.7880美元(卖)1瑞郎=0.7890美元盈亏-0.013美元/瑞郎-0.013*100万=-13000美元+0.013美元/瑞郎0.013*125000*8=13000美元总盈亏-13000+13000=0美元练习题32001年8月15日,某国际投资银行预测美元对日元会贬值,该公司决定进行投机交易。当日现汇汇率(即期汇率)为1美元=122日元,期货市场2月日元期货报价为1日元=0.008196美元。于是在CME买入30份12月日元期货合约(每份日元)。
13、由于911事件的发生,美元果然贬值,12月日元期货价格上升为1日元=0.008620美元,于是对冲平仓。那么该投资银行的盈亏情况?该投资银行盈亏:(0.008620-0.008196)*12500000*30=159000美元利率期货交易计算题例1:德国CB公司在3月15日预计将于6月10日收到l000万欧元,该公司打算到时将其投资于3个月期的定期存款。3月15日时的存款利率为7.65,该公司担心到6月10日时利率会下跌,于是,通过EuronextLiffe(泛欧证交所-伦敦国际金融期货交易所)进行套期保值交易,该期货合约的规模为1手合约代表100万欧元。即担心定期存款期货合约的价格会上涨!日
14、期现货市场期货市场3月15日存款利率为7.65以92.40的价格买进10张6月份到期的3个月欧元利率期货合约6月10日存款利率跌到5.75收到1000万欧元,以此利率存入3个月定期以94.29的价格卖出10张6月份到期的3个月欧元利率期货合约损益(5.75-7.65) 100000003/12=-47500欧元(94.29-92.40)1002510手=47250欧元总盈亏-47500+47250=-250欧元例2:某投资基金持有一批面值为100 0000美元的长期国债,预计未来市场利率上升,基金经理决定用CBOT 30年长期国债期货进行套期保值,该期货合约的规模为1手代表10 0000美元。
15、3月1日,卖出10份12月到期的长期国债期货合约,成交价92-05,12月1日,将所持有的国债期货合约以89-05的价格平仓。即担心长期国债期货合约的价格会下跌!时间 现货市场 期货市场3月2日长期国债现货价格86-01卖出10份12月到期的长期国债期货合约成交价92-0512月1日长期国债现货价格82-09买进10份12月到期的长期国债期货合约平仓成交价89-05交易结果82+9(1/32)-86+1 (1/32)1000000100=-37500美元92+5(1/32)-89+5(1/32)1000000100=30000美元总盈亏-37500+30000=-7500美元例3:1月20日,
16、某投资者预期利率将会下降,利率期货市场将会看涨(牛市套利),于是他在期货市场上买入一份3月份到期的美国国库券期货合约,价格为92.12,同时卖出一份6月份到期的美国国库券期货合约,价格为91.12。2月20日,利率果然下降,3月份美国国库券期货上涨至92.42,6月份美国国库券期货上涨至91.22,在此价格水平上,投资者进行了对冲平仓。 3月份合约6月份合约价差1月20日买1手,92.12卖1手,91.1212月20日卖1手,92.42买1手,91.221.2盈亏(92.42-92.12) 100 251手=750(91.12-91.22) 100 251手=-250总盈亏750-250=50
17、0练习题1:6月14日,美国某公司打算9月14日将收入的1000万美元以LIBOR利率存入银行3个月,为避免到9月份时利率下降,该公司决定现在在IMM利用10份9月份欧洲美元期货合约进行套期保值(每份合约100万美元)。 此时,现货市场LIBOR利率为8.0%,期货市场欧洲美元期货合约报价91.00.9月14日,现货市场LIBOR利率降为7.5%,期货市场欧洲美元期货合约报价91.50.投资者的交易策略及盈亏分析。日期现货市场期货市场6月14日存款利率为8以91.00的价格买进10张3个月欧洲美元期货合约9月14日存款利率跌到7.5收到1000万美元,以此利率存入3个月定期以91.50的价格卖
18、出10张3个月欧洲美元期货合约损益(7.5%-8) 100000003/12=-12500美元(91.50-91.00)1002510手=12500美元总盈亏-12500+12500=0练习题2:3月7日,某投资公司有一笔闲置的资金,总金额为100万美元,该公司现在将该笔资金投资于购买长期国债。为避免将来利率上升带来的损失,决定利用10份长期国库券期货合约进行保值(每份合约10万美元)。此时,现货市场和期货市场长期国债报价分别为86-01和92-15. 12月7日,现货市场和期货市场长期国债报价分别为82-9和89-19.投资公司的交易策略和盈亏分析。时间 现货市场 期货市场3月7日长期国债现货价格86-01卖出10份12月到期的长期国债期货合约成交价92-1512月7日长
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2024年图书管理员考试计划与试题答案
- 机械加工类试卷
- 2025年免疫球蛋白诊断血清合作协议书
- 智慧学习的图书管理员考试试题及答案
- 医院聘用合同版本(2025年版)
- 2025年度物业公司物业服务满意度调查与提升合同
- 二零二五年度手房买卖定金合同违约赔偿及争议解决协议
- 余姚中学2024学年第二学期质量检测高二政治试卷(选考)
- 2025年度解除劳动合同员工离职安置及职业转换协议
- 二零二五年度武汉市租赁房屋合同备案服务合同
- 因式分解十字相乘法练习200题及答案
- 财务管理学(第10版)课件 第3章 财务分析
- 排水管网维护、维修施工方案
- 地震仿生结构设计
- 2024年北京市丰台区九年级中考复习一模数学试卷含答案
- 2024年时事政治热点题库200道含完整答案(必刷)
- 《建筑设计防火规范》解读
- 应知应会知识考试题库
- 明朝历史研究报告
- 《现代教育技术》课程标准
- 品酒师资格证考试题库及答案
评论
0/150
提交评论