表内除法二整理与复习_第1页
表内除法二整理与复习_第2页
表内除法二整理与复习_第3页
表内除法二整理与复习_第4页
表内除法二整理与复习_第5页
已阅读5页,还剩18页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、PPT模板下载: 行业PPT模板: 节日PPT模板: PPT素材下载: PPT图表下载: 优秀PPT下载: PPT教程: Word教程: Excel教程: 资料下载: PPT课件下载: 范文下载: 试卷下载: 教案下载: Happy EVERYDay整理与复习整理与复习整理回顾整理回顾(一)展示资源,构建网络(一)展示资源,构建网络谈话引入:让我们一起来看一看乐乐是怎么整理的。谈话引入:让我们一起来看一看乐乐是怎么整理的。问题:问题:1. 从乐乐整理的表中你能发现什么?从乐乐整理的表中你能发现什么?小结:同学们真会认真观察,能在这个表中发现这么多规律,小结:同学们真会认真观察,能在这个表中发现

2、这么多规律,并且按照规律把所有的算式都填写出来了,你们真了不起!并且按照规律把所有的算式都填写出来了,你们真了不起!2. 根据你的发现把余下的算式填出来。根据你的发现把余下的算式填出来。1231531832132432731241642042442843243641051552052553053554054556612618624630636642648654677 88 991472172873574274975676371682483284084885686487281892793694595496397298191.同学们一共做了同学们一共做了36朵花。朵花。(1)每)每6朵花扎成一个花

3、环,可以扎几个花环?朵花扎成一个花环,可以扎几个花环?(2)如果扎)如果扎4个花环,平均每个花环有几朵花?个花环,平均每个花环有几朵花?思路提示思路提示(1)求可以扎几个花环,就是求)求可以扎几个花环,就是求36里面有几个里面有几个6,用除,用除法计算。(法计算。(2)求平均每个花环有几朵花,就是把)求平均每个花环有几朵花,就是把36朵花朵花平均分成平均分成4份,求每份是几朵,用除法计算。份,求每份是几朵,用除法计算。规范解答规范解答 (1)366=6(个个) (2)3649(朵)(朵)答:(答:(1)可以扎)可以扎6个花环。(个花环。(2)平均每个花环有)平均每个花环有9朵花。朵花。知识应用

4、知识应用2.小明和丽丽在写毛笔字,小明小明和丽丽在写毛笔字,小明5分钟写了分钟写了20个,个,丽丽丽丽6分钟写了分钟写了30个,谁写得快?个,谁写得快?融汇考点融汇考点:本题考查了分析题意的能力、除法的意义:本题考查了分析题意的能力、除法的意义和数的大小比较。和数的大小比较。思路提示思路提示小明和丽丽的写字时间不同,写字的数量也不同,小明和丽丽的写字时间不同,写字的数量也不同,要比较谁写的快,应比较相同时间内谁写字的数量要比较谁写的快,应比较相同时间内谁写字的数量多。可以先算每分钟他们各写了几个字。多。可以先算每分钟他们各写了几个字。规范解答:规范解答: 205=4(个)(个)306=5(个)

5、(个)45 所以丽丽写得快。所以丽丽写得快。课后练习课后练习197499988798408=5(张)(张)3. 一根一根28米长的绳子,每米长的绳子,每7米分成一段,可以分几段?米分成一段,可以分几段?问题:(问题:(1)谁来读读题?谁来读读题?(4)为什么用除法计算?为什么用除法计算?(2)你知道了什么?你知道了什么?(3)把你的想法用算式表示出来。把你的想法用算式表示出来。小结:小结:因为每因为每7米分成一段,要求米分成一段,要求28米长的绳子可以分成米长的绳子可以分成 几段,也就是求几段,也就是求28里面有几个里面有几个7,28里面有里面有4个个7, 所以可以分成所以可以分成4段。段。(

6、5)解答正确吗?解答正确吗?2874(段)(段)4.问题:问题: 谁来读读题?谁来读读题? 为什么用乘法计算?为什么用乘法计算? 你知道了什么?你知道了什么? 这个问题你会解答吗?这个问题你会解答吗?(1)买)买6块手帕,一共需要多少钱?块手帕,一共需要多少钱?(2)用)用36元钱可以买几个茶杯?元钱可以买几个茶杯?小结:我们在解决问题的时小结:我们在解决问题的时候,一定要认真分析数候,一定要认真分析数量之间的关系,选择正量之间的关系,选择正确的方法进行解答。确的方法进行解答。 解答正确吗?解答正确吗?5630(元)(元)3694(个)(个) 这道题你们会解决吗?这道题你们会解决吗? 写在练习本上。写在练习本上。(3)你还能提出其他用除法解决的)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?问题并解答吗?8元元9元元5元元6元元183637724372193+27391091课后练习课后练习8745656596052147635978434 5 6 7 8 9所以18 6 36 9 408 54 9 63 9 56 7 455(1)305=6(盒)(盒)(2)124=3(元)(元)(3)先买)先买2盒冰淇淋,剩下的钱可以买多少根雪盒冰淇淋,剩下的钱可以买多少根雪糕?糕? 52=10 30-10=20 202=10 剩下的钱可以买剩下的钱可以买10根雪糕。根雪糕。7课堂小结课堂小

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论