

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、12013 年高考物理复习 知能演练提升:第十章 章末小结与达标检(时间:50 分钟满分:100 分)一、选择题(本题共 9 小题,每小题 6 分,共 54 分,每小题至少有一个选项正确,选对但不全得 3 分,有选错或不答的得 0 分)1 如图 1 所示,原、畐 U 线圈匝数比为 2 : 1 的理想变压器正常工作时,以下说法不 .正确的是()图 1A. 原、副线圈磁通量之比为 2 : 1B. 原、副线圈电流之比为 1 : 2C.输入功率和输出功率之比为1 : 1D.原、副线圈磁通量变化率之比为1 : 1解析:由于原、副线圈共用一个铁芯,故通过原、副线圈磁通量之比和原、副线圈磁通量变化率之比均为
2、 1 : 1,选项 A 错误而 D 正确;由I1:12=n2:n1得,I1:12= 1 : 2,选项 B 正确;由于理想变压器不考虑变压器自身的功率损失,故选项C 正确,本题选择不正确的选项,故应选 A。答案:A2.如图 2 所示,三个灯泡是相同的,额定功率足够大,直流电 源E1内阻可以忽略,交流电源 已电动势的有效值与E相等,自感线 圈电阻不计。当开关 S 接到接点A时,三灯亮度相同,当开关 S 接 到接点B时()A.甲、乙、丙三灯亮度相同B.甲灯最亮,丙灯不亮C. 甲灯和乙灯等亮,丙灯不亮D. 乙灯最亮,丙灯不亮解析:当开关 S 接到A点时,三个相同的灯泡亮度相同,说明通过三个灯泡的电流大
3、小2解析:滑动变阻器触头P向左移动时,电阻减小,通过D 的电流变大,发光二极管发出的光增强,光照射光敏电阻,R的阻值减小,通过 L 的电流变大,L 消耗的功率变大;反之,P向右移动时,L 的功率变小。答案:A4 全自动洗衣机中的排水阀是由程序控制器控制其动作的,当进行排水和脱水工序时, 控制铁芯 1 的线圈通电,使铁芯 2 运动,从而牵引排水阀的阀门,排除污水以下说法中正确的是()接控制關CJ t筑铁芯L解析:控制电流由ab,由安培定则,电磁铁左端为 N 极,右端为 S 极,铁芯 2 被磁化,A端为 N 极,B端为 S 极,而被吸入线圈中。若a、b处输入交变电流,铁芯铁芯 2 磁性也随之变化,
4、仍能被吸入线圈。相等,三个支路对所加频率的交流电的阻碍作用相同。当开关S 接B点时,由于所加的是直流电,含电阻支路的阻碍作用不变,含电感线圈支路的阻碍作用减小(线圈有“阻交流, 通直流”的作用),含电容支路的阻碍作用变为无穷大(电容有“通交流,隔直流”的作用)。所以甲灯亮度不变,乙灯变亮,丙灯不亮。答案:D3.如图 3 所示的电路中,电源两端的电压恒定,L 为小灯泡,阻,D 为发光二极管(电流越大,发光越强),且R与 D 距离不变,下列说法中正确的是()A.当滑动触头向左移动时,L 消耗的功率增大B.当滑动触头向左移动时,L 消耗的功率减小C.当滑动触头向右移动时,L 消耗的功率可能不变D.无
5、论怎样移动滑动触头,L 消耗的功率不变(如图 4 所示)。A.若输入的控制电流由a流入,b流出,则铁芯 2 中A端为 N 极,B端为 S 极B.若输入的控制电流由a流入,b流出,则铁芯 2 中A端为 S 极,B端为 N 极C. 若a、b处输入交变电流,铁芯2 不能被吸入线圈中D. 若a、b处输入交变电流,铁芯2 仍能被吸入线圈中1 磁性不断变化,气测电诽R为光敏电3答案:AD5利用如图 5 所示的电流互感器可以测量被测电路中的电流,若互感器原、副线圈的匝数比ni:n2= 1 : 100,交流电流表 A 的示数是 50 mA则()A.被测电路的电流有效值为0.5 AB.被测电路的电流平均值为0.
6、5 AC. 被测电路的电流最大值为5 2 A图 5D.原、副线圈中的电流同时达到最大值11n2解析:交流电流表示数为副线圈中电流的有效值,即I2= 50 m2 0.05 A,根据厂= 得,12 niIi= 5 A , A B 均错误;原线圈(被测电路)中电流的最大值Im=2Ii= 5 2 A , C 正确;原线 圈中电流最大时,线圈中磁通量的变化率等于零,此时副线圈中的电流最小;原线圈中电流 等于 0 时,磁通量的变化率最大,副线圈中电流最大。所以原、副线圈电流有相位差,故不 能同时达到最大值, D 项错误。答案:C6. (2012 江苏苏北四市调研)如图 6 甲所示,理想变压器原、副线圈的匝
7、数比为 20 : 1,R= 10Q,20Q,电容器电容C= 100 卩 F。已知电阻R1两端的正弦交流电压如图乙所示,则()图 6A.原线圈输入电压的最大值为400 VB. 交流电的频率为 100 HzC.电容器所带电荷量恒为2X10一3CD. 电阻R消耗的电功率为 20 W解析:由题图乙可知变压器输出的电压最大值为20 V,变压器原、副线圈的匝数比为 20 :1,所以原线圈输入电压的最大值为400 V, A 选项正确;副线圈交流电的周期为0.02 s,频率为 50 Hz,原、副线圈交流电的频率一致,B 选项不正确;电容器所带最大电荷量为Q= CU3Lf4=1.414X10 C , C 选项不
8、正确;R消耗的电功率P=M=20 W, D 选项正确。答案:AD图 957 如图 7 所示,R是定值电阻,R2是正温度系数热敏电阻,L 为小灯泡,当温度降低时以下判断错误的是()A.R两端的电压增大B. 电流表的示数增大C. 小灯泡的亮度变小D.小灯泡的亮度变大解析:正温度系数热敏电阻,随温度的降低而减小,当温度降低时,外电路总电阻减小, 干路总电流增大,路端电压减小,而R上的电压会增大,使得并联的部分电压减小,因此通过小灯泡的电流减小,亮度变小,选项A B、C 正确,D 错误。答案:D8.如图 8 所示,单匝矩形线圈在匀强磁场中匀速转动,其转动轴线00与磁感线垂直。已知匀强磁场的磁感应强度B
9、= 1 T,线圈所围面积S=0.1 m2,转速 12 r/min。若从中性面开始计时,则线圈中产生的感应电 动势的瞬时值表达式应为()A.e=12nsin 120t(V)B.e=24nsin120nt(V)C.e=0.04nsin0.4nt(V)D.e=0.4ncos2nt(V)解析:矩形线圈在匀强磁场中匀速转动产生感应电动势的最大值为Em=BSw=BS2 nn=1X0.1X0.4n(V)=0.04n(V)12角速度:3=2nn= 2nX rad/s = 0.4nrad/s60初相:0= 0则感应电动势瞬时值表达式为e=Emsin(3t+ o)=0.04nsin0.4nt(V)由此可知选项 C
10、 是正确的。答案:C9.(2012 绥化模拟)图 9 甲是一教学演示用发电机构造示意图,随时间变化的正弦规律如图乙。发电机线圈电阻为0.5Q,外接电阻为 2.5Q,则()线圈转动产生的电动势图 7of6甲7A. 线圈转速为 50 r/sB.电压表的示数为2.5 VC.电路中电流的最大值为_ 2 AD.若线圈转速变为原来的2 倍, 外接电阻消耗的功率也变为原来的2 倍1解析:由题图乙可知,交流电的周期为T= 0.02 s,由T=订可得,转速n= 50 r/s ,选电路中电流的最大值为 咲祐=2 A,选项C正确;外电阻消耗的功率为若转速变为原来的2 倍,由Em=nBS,E=得,电动势变为原来的 2
11、 倍,外接电阻消耗的功率变为原来的答案:ABC4 倍,选项 D 错误。二、实验题(本题共 1 小题,共 14 分,请按题目要求作答)10. (14 分)现有热敏电阻、电炉丝、电源、电磁继电器、滑动变阻器、开关和导线若干。如图 10 所示,试设计一个温控电路。要求温度低于某一温度时,电炉丝自动通电供热,超过 某一温度时,又可以自动断电,画出电路图并说明工作过程。图 10解析:热敏电阻R与滑动变阻器及电磁继电器构成低压控制电路。(1)电路图如图所示(2)工作过程:闭合 S,当温度低于设计值时热敏电阻阻值增大,通过电磁继电器的电流 不能使它工作,K 接通电炉丝加热。当温度达到设计值时,热敏电阻减小到
12、某值,通过电磁 继电器的电流达到工作电流,K 断开,电炉丝断电,停止供热。当温度低于设计值,又重复前述过程。项 A 正确;交流电的有效值为EmE2=3 V,电压表的示数U=ER+rR= 2.5 V,选项 B 正确;电炉塑8答案:见解析三、计算题(本题共 2 小题,共 32 分,要有必要的文字说明和解题步骤,有数值计算的9要注明单位)11. (15 分)如图 11 甲所示是一种振动发电装置,它的结构由一个半径为匝的线圈套在辐形永久磁铁槽上组成,假设磁场的磁感线均沿半径方向均匀分布(如图乙)。1线圈运动区域内磁感应强度B的大小均为T,方向不变,线圈的总电阻为2Q,它的引5n出线接有 8Q的电珠 L
13、,外力推动线圈的P端,使线圈做往复运动,便有电流通过电珠,当 线圈向右的位移随时间变化的规律如图丙所示时(X取向右为正)。r= 0.1 m 的 50丙10图 11(1)画出线圈中感应电流随时间变化的图像(取电流从LTb为正方向);在 0.10.15 s 内推动线圈运动过程中的作用力;(3)求该发电机的输出功率(其他损耗不计)。解析:(1)在 0 s0.1 s 内感应电动势E=nBLv0.10V1= -0 m/s = 1 m/sEL=2nr,11 =0.2 AR&E?在 0.1 0.15 s 内:V2= 2 m/s ,E?=nBLv?,12= 0.4 A。X0.4X2 n X0.1 N=
14、0.8 N 。(3)电流的有效值为I,则有:I2RX0.15=0.22RX0.1+0.42RX0.05因为外力匀速推动线圈,所以有:0.2F=F安=nBI2L=nBI22 nr=50 xn11225所以p出=|2R=25X8 W/= W= 0.64 W。2525答案:见解析(2)0.8 N (3)0.64 W12. (17 分)三峡水利枢纽工程是长江流域治理开发的关键工程,是中国规模最大的水利工程,枢纽控制流域面积 1.0 x106km2,占长江流域面积的56%坝址处年平均流量为Q=4.51x1011m3。水利枢纽的主要任务包括防洪、发电、航运三方面,在发电方面,三峡电站安装水轮发电机组26
15、台,总装机容量(指 26 台发电机组同时工作时的总发电功率)为P=1.82x107kW,年平均发电量约为W= 8.40 x1010kWh。主要向华中、华东电网供电,以缓33解这两个地区的供电紧张局面。阅读上述资料,解答下列问题(水的密度P= 1.0X10 kg/m ,g取 10.0 m/s2):(1)若三峡电站上、下游水位差按H= 100 m 计算,试推导三峡电站将水流的势能转化为电能的效率n的公式,并计算出效率n的数值。(2)若 26 台发电机组全部建成并发电,要达到年发电量的要求,每台发电机组平均年发 电时间t为多少天?(3)将该电站的电能输送到华中地区,送电功率为P= 4.5X106kW,采用超高压输电,输电电压为U= 500 kV,而发电机输出的电压约为Ub= 18 kV,要使输电线上的损耗的功率等于输送电功率的
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 语言的美与表达试题及答案
- 专升本思政与经济发展试题及答案
- 2025年2个女儿离婚协议书模板
- 二零二五年度临聘员工劳动合同模板制作与解析
- 二零二五年度企业内部廉洁自律规范执行协议
- 二零二五年度房屋建筑漏水责任赔偿与维修协议
- 2025年度橱柜行业电商平台合作合同
- 二零二五年度旅游行业员工转正协议书范本
- 2025年度艺术画廊墙布采购合同书
- 二零二五年度农机租赁与农业信息化平台合作协议
- 【公司招聘问题和优化建议分析国内外文献综述2200字】
- 炼油化工企业设备管理制度汇编
- 智能理赔人工智能在保险业的应用
- 一方出地一方出资合作建房合同样本正规范本(通用版)
- 教辅材料采购投标方案(技术标)
- 《幸福花儿开心上》教学设计(内蒙古市级优课)x-三年级音乐教案
- 设备仓库管理制度
- 铁路调车基本技能
- 《故乡》课后习题参考答案
- 城市轨道交通站台屏蔽门系统完整全套教学课件
- 部编2023版道德与法治六年级下册活动园问题及答案
评论
0/150
提交评论