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文档简介

1、财政学要点归纳财政是国家为了实现其职能,主要利用价值形式,参与市场经济中社会财富的分配与再分配过 程中形 成的以国家为主体的分配关系。国家分配论:本质 价值分配论:形式 货币关系论: 媒介 社会共同 需要论:目的 国家资金运动论:内容 剩余产品分配论:对象社会再生产论 财政的特征 1、阶级性与 公共性 2 、强制性与非直接偿还性 3 、收入与支出的对称性 税收:政府为了实现其职能的需要,凭借政治权利,按照法律规定的标准和程序,强制地 无偿地取得 财政收入的一种形式。(含义:一,税收是政府财政收入的一种形式;二,政府 征税的依据是国家的 政治权利;三,政府征税的目的是为了实现其职能的需要;四,政

2、府 征税需借助法律形式。) 税收负担:是指一定时期内由于政府征税而给纳税人造成的经济利益损失,简称税负。税负转移:指在商品交换过程中,纳税人通过提高商品销售价格或压低商品购进等办法把 税负转移给 他人负担的一种经济现象。税收的分类(按课税对象):流转课税,所得课税,财产课税,资源课税,行为课税 分税制:是在一个国家各级政府间进行分权,分税,分征和分管的财政管理体制。(税收分 割,税权划分,分设征收管理体系) 流转税类旬招增值税营业税流转税增值额相当于商品价值的 (V+M )部分, 即工资、利息、租金、利润之和。从某一个单位来 看,增值 额是商品销售收入额或提供劳务营业额扣除其外购商品和劳务后的

3、余额。就商品生产 和流通的全过程 而言,一件商品最终实现消费时的最后销售额,相当于该商品从生产至流通各 个经营环节的增值额之 和。直接计税法:加法:( 1 )增值额 =增值项目金额之和;( 2)应纳增值税额 =增值额 X 增值税率 减 法: (1) 增值额=销售收入一外购项目金额 (2)应纳增值税额 =增值额 X 增值税率 公债国家的债务或负 债即国家举借的债,是一种国家信用关系。它是国家为了满足财政分 配的需要,采取国家信用的形式, 进行国民收入再分配的一种活动,从而形成国家财政信 用的分配关系。 公债规模:指国家负债的总水平或总量。三个方面的含义:一,国家财政历年所借而尚未 到期的债务 总

4、余额,也称公债总规模。二,国家财政当年发行的公债总额,也称年度债务总规模。三,国家财政当年到期需要还本付息的债务总额,也可称债务规 公债结构:指一个国家各种性质的债务的互相搭配以及债务收入来源和发行期限的有机结合。公债负担:指由于发行公债所需的还本付息资金来源于税收或其他收入,使人民所得减少或需要增加工作量:同时,由于公债的偿债费增多,其他各种有益于经济社会事业的经费相应减少。公债依存度:当年公债发行额占中央财政支出的比重,表示中央财政支出对债务的依赖程度。政府预算按其组织形式分为单式预算,复式预算。 政府预算的原则(完整性原则预算外资金公开性原则“隐秘财政 ”年度性原则 “ 真空预算”权威性

5、原则 “审计风暴 ”) 单式预算是指在预算年度内,将政府全部财政收入和支出汇集编入单一总预算内而不区分各项或各组财政收支经济性质的一预算组织形式。复式预算是指在一国政府在一个财政年度内的各项财政收支,按其经济性质划分为两个或两个以上的部分,编织成两个或两个以上预算的预算组织形式。预算外资金:预算外资金指国家机关、事业单位和社会团体为履行或代行政府职能, 依据国家法律、 法规和具有法律效力的规章而收取、提取和安排使用的未纳入国家预 算管理的各种财政性资金。政府采购:是各级政府为其所属实体为了开展口常政务活动活动或为公众提供服务的需要 , 在财政的 监督下,以法定的方式,方法和程序,从市场上为政府

6、部门或公共部门统一购买 商品或服务的行为。标加以设计,无条件转移支付:即无条件拨款,又称一般性转移支付或均衡补助,是根据地区均等化目 其目的在于促进基本公共服务的地区均等化 有条件转移支付:又称专项拨款或专项补助,是指上级政府要求下级政府必须达到一定的 标准,按照 上级规定的项目和用途使用资金,才可得到拨款。财政政策:财政政策是政府为实现经济和社会发展目标,根据客观经济规律和国内外政治 经济形势, 运用预算,税收,公债,公共支出,政府投资等财政手段,对一定时期内经济 运行和社会利益关系进 行调节,干预和控制的财政战略策略,方针措施,准则规范的总称。 扩张性财政政策: “(又称积极 的财政政策)

7、是指通过财政分配活动来增加和刺激社会 的总需求。紧缩性财政政策:又称稳健的财政政策)是指通过财政分配活动来减少和抑制总需求中性财政政策:指通过财政的分配活动对社会总需求的影响保持中性影响货币政策:是中央银行为实现一定时期的宏观经济目标所采取的调节和控制货币供需量的一种金融政策。完整的货币政策包括政策目标,政策工具和中介指标等 市场缺陷的具体表现与政府的干预 1 垄断 ( Monopoly ) 垄断的存在意味着厂商可以人为操纵产品的产量和价格政府干预:政府直接接管,如煤气、自 来水; 财政投资和私人投资相结合组成合营企业 ; 财政补贴、财政贴息使私人部门低价提供 2:公共产品公共 产品与私人产品

8、。政府干预措施:财政收入机制:使用者付费即税收财政支出机制:提供社会公共产品3: 外部效应指某些人的经济行为影响了他人,但这些人却未承担该影响给他人造成的损失,或 未获 得该影响给他人带来的利益的经济现象。正外部效应:私人边际效用和社会边际效用背离政府干预措施:财政补贴负外部效用:私人边际成本和社会边际成本背离私人部门的制裁:一体化,界定产权;社会制裁:己所不欲,勿 施于人 4:信息不对称(信息不充分)。表现:卖方买方:如商品市场买方卖方:如保险市场结果:决策之前,逆向选择问题决 策之后, 道德风险问题政府干预措施:制定规则为市场提供信息 5:经济波动,经济波动主要源于需求不足或需求过旺。财政

9、政策是政府调节需求、调控经济运行的主要政策工具之一。经济通胀时:紧缩性财政政策 增加税 收,减少财政支出经济萧条时:扩张性财政政策减少税收,增加财政支出6: 收入分配 不公市场对国民收入的初次分配:标准:按生产要素分配结果:两极分化政府对国民收入 的再分配:高收入阶层: 税收(个人所得税、财产税等)低收入阶层:社会保障等转移支付 市场经济与政府的关系: 市场缺陷 ” 理论:实际上是以市场经济为立足点,把市场失灵作为财政存在的根本理由,把提供公共产品作为财政活动的对象,把满足社会的公共需要作为财政活动的目的,把公共财政作为 财政运行的 模式,而把公共选择作为财政决策的政治过程,构建起一整套关于公

10、共财政理论的 基本分析框架。社 会公众需要是当众多个人作为一个整体是所产生的需求。特征为 1. 他是社会 公众在生活。生产和工 作中共同的需要。 2.消费上具有非排斥性。 3. 有非竞争性 4 有正的外部效 应(一个消费者或生产者对 其他消费或生产者带来的利益或损失。 5. 主要来自社会生产品的剩 余部分 .资源配置: 通过财政本身的收支活动为政府提供公共物品提供资金保障,引导资源流向,弥补市场缺陷和 失灵, 最终实现全社会资源配置的最佳状态公平与效率市场:效率优先,兼顾公平政府和 财政:公平优先, 兼顾效率 财政职能是财政本身所固有的功能。财政具有资源配置职能、收入分配职能和稳定与发展经济

11、职能。 根据西方财政理论,其存在的理论依据是市场的缺陷或失灵。市场经济条件下,市场对 资源配置起基 础性作用。但是由于市场存在缺陷,所以为政府介入经济提供了理论依据。市场 主要满足私人个别需政府与市场相结合,共同实要,政府主要满足社会公共需要。市场以效率为先,政府则以公平为本。 现公平与效率的双重要求。收入分配职能必要性:社会领域市场缺陷收入分配的目标与衡量指标:目标:公平一一经济公平和社会公平衡量指标:洛仑兹曲线和基尼系数必要性:社会领域市场缺陷瓦格纳法则(政府活动扩张法则在工业化发展过程中,随着政府职能范围的不断扩大,财政支出规模也在不断增加,这是社会经济发展的一般规律。政治因素:法律和社

12、会治安等设施建设;经济因素:弥补市场缺陷和失灵;收入因素:满足更高层次的社会需求购买性支出包括社会消耗性支出,财政投资性支出转移性支出购买性支岀体现了政府对社会资源的直接配置,对生产、就业以及社会总需求具有直接影响。其配置的结构、效率直接影响到政府对经济、社会等各项目标的干预程度和实现程度。我国目前各项购买性支岀存在的突岀问题是 :经济建设和行政管理支岀占用了过多的社会资源 ,从而导 致政府在科、教、文、卫、国防、三农以及基础设施等领域支出的不足,严重影响到政府社会职能的实现。进一步调整和优化财政支出结构,这是经济体制转轨和政府职能范围转变的必然要求。税收形式特征:税收作为财政收入的一种形式,

13、具有强制性、无偿性和固定性形式特征。课税对象:是税法中规定的征税的目的物,是政府据以征税的依据,课税对象是一种税区别于另一种税的主要标志,一般区分为商品,所得,财产三大类(中国多资源,行为两类)全额累进税率与超额累进税率的比较:全额累进税率是对课税对象的全部数额都按与之相适应等级的累进税率征税,即按课税对象适用的最高档次的税率统一征税。超额累进税率则把课税对象按数额大小划分为不同的等级,每个等级由高到低分别规定税率,各等级分别按各自对应的税率计征税款,一定数额的课税对象同时使用若干个税率。区别1)在名义税率相同的情况 下,全额累进税率的累进程度搞,超额累进税率程度低;在税率级次和比例相同时,前

14、者的负担重 ,后者负担轻。2)在所得额级 距的临界点附近,全额累进会出现税额增长超过所得额增长的不合理情况,超额累进则不存在这个问题! 3)在按课税对象数额大小划分的级距上,全额累进比较急剧,超额累进比较缓和;4)在计算上,全额累进简单,超额累进复杂。起征点与免征额的比较起征点是征税对象达到一定数额开始征税的起点。免征额是在课税对象全部数额中免于征税的数额。相同点:在课税对象数额小于起征点和免征额是,都不予征税;不同点:当课税对象数额大于或等于起征点时,就其数额全部征税,而当课税对象数额大于免征额时则只就超过的部分征税,当课税对象等于免征额时则免予征税。前者照顾的是低收入者,后者则是对所有纳税

15、人的照顾。公债性质是一种虚拟收入。公债是一种“延期的税收”。公债是政府可以运用的一种重要的 宏观调控手段。公债的职能与作用职能:-弥补财政赤字;一,筹集资金或资本;三,调节经济。作用:1,实现财政收支平衡;2,促进社会经济发展;3,促进经济结构协调与均衡。 政府预算:指经国 家权力机关批准的一国政府在未来一定时期内的基本财政收支计划。涵义:1,是具有法律效力的基本财政收支计划2,是组织分配财政资金的重要工具。3,是政府实现调控经济的重要杠杆。简述政府预算的原则? 政府预算应当坚持五个原则:公开性,可靠性,完整性,统一性, 年度性。论述财政政策与货币政策配合的必要性及其配合模式:必要性:一者因其

16、在对宏观经济的调控中所具有的不特点决定了两者配合的必要性。1,财政政策与货币政策具有不同的作用机制。财政政策主要是通过财政收支的增减变化,作用于分配领域。而货币政策主要是通过调节和控制货币供给量,作用于流通领域。2,财政政策与货币政策具有不同的功能。财政政策通过分配领域发挥调控作用,通过调节国民经济结构以作用于社会总需求。而货币政策主要是通过中央银行货币投放和再贷款等政策手段控制基础货币量,通过存款准备金和再贴现率等手段控制基础货币乘数,从而有效控制需求量,对经济总量的调节是直接的,而对经济结构的调节作用则受资金运行规律的制约而十分有限。3,财政政策与货币政策具有不同的政策时滞。对于决策时滞财

17、政政策往往较货币政策要长,对于外部外部时滞,则货币政策较长。财政赤字弥补方式:税收融资,货币融资,债务融资方法:增加税收弊端:税负加重,影响经济发展;方式:增发货币;财政向银行透支或借款弊端?.引发通货膨胀方式:发行公债W :资金使用权的转移,并不会导致通货膨胀;社会闲散资金的集中,并不会影响经济发展:容易引发债务危机。债务依存度:债务依存度=当年债务收入/当年财政支出警戒线:20%国家财政;30%中央财政债务负担率:债务负担率=当年公债余额/当年国民经济总量警戒线:45%债务偿还率:债务偿还率=当年公债还本付息额/当年财政支出20%某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税率17%, 2008

18、年5月有关生产经营业务如下:1、 销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外,开具 普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收入5.85万元;(销项税额=80X17%+5.854-( 1 + 17%) X17% =14.45 (万元)2、 销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元(销项税额=29.25+( 1 + 17%)X17% =4.25 (万元)3、将试制的一批应税新产品用于本企业基建工程,成本价 20万元,成本利润率为10%,该新 产品 无同类产品市场销售价格;销项税额=20X( 1+10%)X17% =3.74 (万元)4、 购进货物取得增值税

19、专用发票,注明支付的货款 60万元,进项税额10.2万元,货物验收入 库; 另外,支付购货的运输费用 6万元,取得运输公司开具的普通发票 ;、进项税额=10.2+6X 7%=10.62(万元)5、购进机器设备一台,支付进项税额 3万元;进项税额3万元不可抵扣某商场于2005年10月进口货物一批。该批货物在国外的买价40万元,另该批货物运抵我国 海关前发生的包装费、运输费、保险费等共计20万元。货物报关后,商场按规定缴纳了进口环节的增值税并取得了海关开具的完税凭证。假定该批进口货物在国内全部销售,取得不含税销售额80万元。计算该批货物进口环节、国内销售环节分别应缴纳的增值税额(货物进口关税税率1

20、5%,增值税率17%)1、关税完税价格=40+20=60 (万兀)*2、关税=60X15%=9 (万元)3、组成计税价格=60+9=69 (万元)*4、进口环节应纳增值税=69X17% =11.73(万元)*5、国内销售环节销项税额=80X17%=13.6 (万元)*6、国内销售环节应纳增值税=销项税额-进项税额=13.6-11.73 =1.87 (万元) 某化妆品生产企业10月15日向某大型商场销售化妆品一批,开具增值税专用发票,取得不含增值税销售额30万元;10月20日向某单位销售化妆品一批,开具普通发票,取得含增值税销售额4.68万元。计算该企业应纳解:应纳消费税=30+4.68级应税所

21、算得额除次速1(0, 500502(500,102520003(2000,151255000消费税额(适用消费税税率30%,增值税率17% )。(1 + 17% ) X30% =10.2(万元)速算扣除数=全额累进税额-超额累进税额超额累进税额=全额累进税额-速算扣除数=应税所得X适用税率-速算扣除数本级速算扣除数=上一级最高所得额X (本级税率-上一级税率)+上一级速算扣除数 配合的模式:(一)“同向配合模式1, 双松模式,指同时采用扩张性的财政政策和扩张性的货币政策。在经济岀现通货紧缩,供给过剩,有效需求严重不足时,可以采用这一搭配,以此刺激投资和消费,扩大总需求,从而达到经济增长的目的。

22、2, “双紧”配合模式。指同时采用紧缩性的货币政策和财政政策。在经济岀现恶性通货膨胀,供给严重不足,有效需求过热时,以此抑制投资和消费需求,从而达到稳定经济的目的。(二)“逆向”配合模式1, “松财政紧货币”配合模式,指实行扩张性的财政政策和紧缩性的货币政策相配合。中央银行采取从紧的政策,严格控制货币供给;同时,财政政策则采取减税和增支等较为宽松的措施,发挥其定向供给货币的功能,将资金投向国民经济发展的薄弱环节,促进经济结构优化。这种政策组合可以在控制货币供给量的同时着重解决经济结构的失衡问题。2, “紧财政松货币”配合模式。指实行紧缩性的财政政策和扩张性的货币政策相配合。这种模式主要用于存在

23、一定财政赤字,而经济中投资不足,生产能力过剩,资源利用率较低的情况,通过制度扩张的货币政策,提高经济运行效率。(三)中性配合模式,1, “一中”配合模式。是指两者之间其中的一种政策为中性政策,而另一种政策或紧或松。主要是倚重其中某一种政策的作用效果,另一种政策的运作方向和力度视经济的发展和客观环境的变化微调。2, “双中配合模式,即中性的财政政策与中性的货币政策相配合的模式。当社会总供求大体平衡, 经济中没有运行效率低下或结构严重失衡的突出问题时,采用中性的财政政策,努力保 持财政收支平 衡并略有结余;中性的货币政策,是货币供给量的增长与经济增长相适应,以此 实现经济稳定协调发 展。财政政策的

24、构成要素:(一)财政政策目标。特点:多样性,层次性,稳定性,非中性。目标的选择,经济总量均衡, 资源优化配置,收入公平分配,适度经济增长,社会稳定发展。(二)财政政策主体(三)财政政策工具 1,政府预算 2,税收 3, 公债 4,公共支出 5,财政投融资。 教育投资实证分析1 总量分析:政府教育投资目标: “ 两个目标 ”:到 20 世纪末国家财政性教育经费支出占 GDP 的 4% ;各级财政支出中教育经费所占的比例要达到全国平均不低于15% 。三个增长 i 各级政府 教育拨款的增长高于同级财政经常性收入的增长;使在校学生平均教育经费逐步增长;切实保 障教师工资和 平均公用经费逐步增长。2、

25、财力分散预算内资金、预算外资金、制度外资金3、资金分配不合理财政用于经济建设、行政管理方面的支出规模过大,挤占了用于教育等方面应有的支出。4、教育体制与财政体制不协调教育体制:基础教育以县为主,高等教育以中央和省为主财政体制:财力分配权集中在中央和省,县乡财力最弱, 10%:90% 中央与地方教育支出比重 1% : 99% 中央与地方对小学义务教育投入比重。我国政府间的财力分配与教育支出责任存在 明显的非对称性。 教育改革动态 一是促进教育公平。落实好城乡免费义务教育政策。提高农村义务教育公用经费标准。逐步解 决农民 工了女在输入地免费接受义务教育问题。增加农村义务教育阶段家庭经济困难寄宿生的

26、 生活补助。使 人人享有平等的受教育机会,不让一个孩子因家庭经济困难而失学。二是优化教育结构。大力发展职业教育,特别要重点支持农村中等职业教育。逐步实行中等职 业教育 免费,今年先从农村家庭经济困难学生和涉农专业做起。三是加强教师队伍建设。对义务教育阶段教师实行绩效工资制度,提高 1200 万中小学教师待遇。 全 面加强教师特别是农村教师培训,鼓励大学生、师范生到基层、农村任教。四是推进素质教育。 五是实施全国中小学校舍安全工程。财政措施:今年中央财政安排教育支出 1981 亿兀,在去年 增长48. 5%的基础上,今年又进一步增长 23. 9% ;进一步提高农村义务教育经费保障水平, 实施农村

27、义 务教育阶段中小学校舍的安全工程;落实好免除城市义务教育阶段学生的学杂费工 作;支持解决农民 工随迁了女的就学问题;实施农村义务教育教师绩效工资制度;大力支持职 业教育的发展,继续推进 高水平大学和重点学科的建设;今年预算安排 240 亿兀用于全面落实 对家庭经济困难学生的资助政策。医疗卫生支出一,新型农村合作医疗制度 含义:新型农村合作医疗制度是由政府组织、引导、支持,农民自愿参加,个人、集体和政府 多方筹 资,以大病统筹为主的农民医疗互助共济制度 .发展: 2003 年开始试点;目前:参保率 91.5%, 参合人数 8.14 亿;到 2010 年,实现在全国建 立基本 售盖农村居民的新型农村合些医疗制度。 缴费 : 目前:农民个人 20 元,中央和地方财政 各 40 兀。 2010 年:达到人均 120 兀。资金管理主要补助参加新型农村合作医疗农民的大额医疗费用或住院医疗费用。对参加新型农 村合作 医疗的农民,年内没有动用农村合作医疗基金的,要安排进行一次常规性体检。补偿标准: 2575%, 与检查项目、药品类型等有关起付线和封顶线二次补偿:利用新农合统筹基 金结余,对已获得 大病统筹补偿的参合农民进行的再次补偿管理机构:以县为单位成立农村合 作医疗管理委员会,下设 经办机构、 医改新方案五项改革 : 基本医疗保障制度国家基本药物制度基层医疗卫生服务体基本公共卫生服

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