2019届高考物理(人教版)第一轮复习课时作业x3-1-8-4(小专题)带电粒子在复合场中的运动_第1页
2019届高考物理(人教版)第一轮复习课时作业x3-1-8-4(小专题)带电粒子在复合场中的运动_第2页
已阅读5页,还剩5页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、第4课时,小专题)带电粒子在复合场中的运动1. (2014全国大纲卷,25)如图1所示,在第一象限存在匀强磁场,磁感应强度方向垂直于纸面(xOy平面)向外;在第四象限存在匀强电场,方向沿x轴负向。x轴的方向进入电场。不计重力。若该粒子离开在y轴正半轴上某点以与x轴正向平行、大小为v0的速度发射出一带正电荷的粒子,该粒子在(d,0)点沿垂直于电场时速度方向与y轴负方向的夹角为0,求:(1)电场强度大小与磁感应强度大小的比值;(2)该粒子在电场中运动的时间。解析(1)如图,粒子进入磁场后做匀速圆周运动。设磁感应强度的大小为B,粒子质量与所带电荷量分别为m和q,圆周运动的半径为R0。由洛伦兹力公式及

2、牛顿第二定律得2V0qv°B=mR0由题给条件和几何关系可知R0=d设电场强度大小为E,粒子进入电场后沿x轴负方向的加速度大小为ax,在电场中运动的时间为t,离开电场时沿x轴负方向的速度大小为vx。由牛顿第二定律及运动学公式得Eq=maxaxt2t=d由于粒子在电场中做类平抛运动(如图),有tan0联立式得B=2v0tan02d(2)联立式得t=v0tan0答案1(1)2v0tan20(2)2dv0tan0(2014杭州市第二次质量检测)如图所示,粒子源能放出初速度为0,比荷均为m=1.6X104C/kg的带负电粒子,进入水平方向的加速电场中,加速后的粒子正好能沿圆心方向垂直进入一个

3、半径为r=01m的圆形磁场区域,磁感应强度随时间变化的关系为B0.5sinwt(T),在圆形磁场区域右边有一屏,屏的高度为h=0.63m,屏距磁场右侧距离为L0.2m,且屏中心与圆形磁场圆心位于同一水平线上。现要使进入磁场中的带电粒子能全部打在屏上,试求加速电压的最小值。lo解析如图所示,根据洛伦兹力公式F=qvB可知,磁感应强度一定时,粒子进入磁场的速度越大,在磁场中偏转量越小。故当磁感应强度取最大值时,若粒子恰好不飞离屏,则加速电压有最小值。设此时粒子刚好打在屏的最下端B点,根据带电粒子在磁场中运动特点可知:粒子偏离方向的夹角正切值为h2tan9=r+L代入数据得tan9=3即粒子偏离方向

4、的夹角为9=60°由几何关系可知:此时粒子在磁场中对应的回旋半径为n9R=rXtan2代入数据得R=013m12带电粒子在电场中加速时由动能定理得qU=2mv带电粒子在磁场中偏转时,洛伦兹力提供向心力,由牛顿第二定律可得qvB=mv2R联立得U=2m代入数据得U=60V故加速电压的最小值为60V。答案60V2. (2014贵州省六校联盟第一次联考)传送带和水平面的夹角为37°,完全相同的两轮和传送带的切点A、B间的距离为24m,B点右侧(B点在场的边缘)有一上下无限宽、左右边界间距为d的正交匀强电场和匀强磁场,电场方向竖直向上,匀强磁场垂直于纸面向里,磁感应强度B=103T

5、。传送带在电机带动下,以_24m/s速度顺时针匀速运转,现将质量为m=0.1kg,电荷量q=+10C的物体(可视为质点)轻放于传送带的A点,已知物体和传送带间的动摩擦因数为|J=0.8,物体在运动过程中电荷量不变,重力加速度取g=10m/s2,sin37=。0.611Icos37=°0.8。11Ii图2(1)求物体从A点传送到B点的时间;(2)若物体从B点进入复合场后做匀速圆周运动,则所加的电场强度E大小应为多少?若物体仍然从复合场的左边界出复合场,则场的右边界距B点的水平距离d至少等于多少?解析(1)设物体在传送带上加速度大小为a,则a=jgcos37°gsin37

6、76;解得a=0.4m/s2物体达到与传送带速度相同所用时间设为t1,速度相同后经t2达到B点,则v=at,t=10sx=2at1,x=20mLABx=vt2,所以t2=1s到达B点总时间t=t+12=11s(2)物体在复合场中做匀速圆周运动,则qE=mg则E=100N/C2mv轨迹半径为R=qB=0.04mRd当物体运动轨迹与右边界恰好相切时,d有最小值,由几何关系得sin37=°r解得d=0.016m答案(1)11s(2)0.016m3(2014山东荷泽市二模)如图3所示,相距为d的平行金属板M、N间存在匀强电场和垂直纸面向里、磁感应强度为B0的匀强磁场;在xOy直角坐标平面内,

7、第一象限有沿y轴负方向场强为E的匀强电场,第四象限有垂直坐标平面向里、磁感应强度为B的匀强磁场。一质量为m、电荷量为q的正离子(不计重力)以初速度v0沿平行于金属板方向射入两板间并做匀速直线运动,从P点垂直y图3(1)金属板M、N间的电压U;(2)离子运动到A点时速度v的大小和由P点运动到A点所需时间t(3) 离子第一次离开第四象限磁场区域的位置C(图中未画出)与坐标原点的距离0C。解析(1)设平行金属板M、N间匀强电场的场强为E。,则有U=E0d因为离子在金属板方向射入两板间并做匀速直线运动有qE°=qvoBo解得金属板M、N间的电压U=B0v0d(2)在第一象限的电场中离子做类平抛运动,亠vo有cos45=°v厂%I故离子运动到A点时的速度v=2v0vy又qE=ma,vy=at,tan45=°v0mvo解得离子在电场(3)在磁场中洛伦兹力提供向心力有E中运动到A点所需时间t=qEv2qvB=mRmv2mv0得R=qB=qB如图所示,由几何知识可得寸r2mv0AC=2Rcos45=&#

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论