




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、高三物理试卷第11页共26页南京市、盐城市2020届高三年级第一次模拟考试物理试题一、单项选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分。每小题只有一个选项符合题意。1.一根轻质弹簧原长为1。,在力F作用下伸长了 X。则弹簧的劲度系数 k是A. F10B.FxC工X 10D工X 102 .如图所示,由干电池的电源电动势E=1.5V,内阻 r=1.0路后,则A.电压表读数一定是1.5VB.电流表读数可能达到2.0AC.电源每秒钟有1.5J的化学能转化为电能D.把1 C的正电荷在电源内从负极移送到正极非静电力做功为R,接通电1.5J3.如图甲所示的电路中,R表示电阻,L表示线圈的自感系数。改变电路中
2、元件的参数 ,使i -t曲线图乙中的改变为。则元件参数变化的情况是乙A. L增大,R不变B. L减小,R不变C. L不变,R增大D. L不变,R减小4 .如图所示,正六边形的物体上受四个共点力的作用下保持平衡。下列说法正确的是A. F1与F2的大小可能不相等B. F1与F3的大小可能不相等C. F4的大小一定是F2的2倍D. F4的大小一定是F3的2倍5.如图所示,质量不计的细直硬棒长为2L,其一端O点用钱链与固定转轴连接,在细棒的中点固定质量为2m的小球甲,在细棒的另一端固定质量为 m小球乙。将棒置于水平位置由静止开始释放,棒与球组成的 系统将在竖直平面内做无阻力的转动。则该系统在由水平位置
3、转到竖直位置的过程中A.系统的机械能不守恒B.系统中细棒对乙球做正功IC.甲、乙两球所受的向心力不相等D.乙球转到竖直位置时的速度比甲球小二、多项选择题:本题共4小题,每小题4分,共计16分。每小题有多个选项符合题意。全部选又的得4分,选对但不全的得 2分,错选或不答的得 0分。6.质点在光滑水平面上做直线运动,ujt图像如图所示。取质点向东运动的方向为正,则下列说法中正确的是| u(m s-1)A.加速度方向发生改变3B.质点在2s内发生的位移为零O 一1O 、2 t/sC.质点在2s末的速度是3m/s,方向向东-3D.质点先做匀减速后做匀加速的直线运动7 .在地月系统中,若忽略其它星球的影
4、响,可以将月球和地球看成在引力作用下都绕某点 做匀速圆周运动;但在近似处理问题时,常常认为月球是绕地心做圆周运动。我们把前 一种假设叫“模型一”,后一种假设叫“模型二”。已知月球中心到地球中心的距离为 L,月球运动的周期为 T。利用A. “模型一”可确定地球的质量B. “模型二”可确定地球的质量C. “模型一”可确定月球和地球的总质量D. “模型二”可确定月球和地球的总质量8 .两个质量相等、电荷量不等的带电粒子甲、乙,以不同的速率沿着HO方向垂直射入匀强电场,电场强度方向竖直向上,它们在圆形区域中运动的时间相同,其运动轨迹如图 所示。不计粒子所受的重力,则下列说法中正确的是 手:A.甲粒子带
5、正电荷:B.乙粒子所带的电荷量比甲粒子少匕一HC.甲粒子在圆形区域中电势能变化量小O .D.乙粒子进入电场时具有的动能比甲粒子大乙9 .如图甲所示,a、b两个绝缘金属环套在同一个光滑的铁芯上。t=0时刻a、b两环处于静止状态,a环中的电流i随时间t的变化规律如图乙所示。下列说法中正确的是A. t 2时刻两环相互吸引B. t 3时刻两环相互排斥C. ti时刻a环的加速度为零D. t4时刻b环中感应电流最大13题)两部分,共计42分.请将解三、简答题:本题分必做题(第 1012题)和选做题(第 答填写在答题卡相应的位置.【必做题】10 . (8分)如图所示利用气垫导轨“验证机械能守恒定律”的实验装
6、置。主要实验步骤如 下:A.将气垫导轨放在水平桌面上,并调至水平B.测出遮光条的宽度 dC.将滑块移至图示的位置,测出遮光条到光电门的距离lD.释放滑块,读出遮光条通过光电门的遮光时间tE.用天平称出托盘和祛码的总质量mF.光电门祛码及盘请回答下列问题:重力加速度取go(1)滑块经过光电门的速度可以表示为(用物理量符号表示)(2)为验证机械能守恒定律,还需要测的物理量是(3)滑块从静止释放,运动到光电门的过程中,系统的重力势能减少 (用物理量符号表示)(4)选用不同的1,测出对应的t。能直观反应系统机械能守恒的图像是,2,1,1.A. t1B. t -1C. 1). 1tt2(10分)设计测量
7、电流表内阻的实验。待测电流表的内阻程250科Ao提供实验器材:电源(4V 0.6 Q )电键S及导线若干一只电阻箱R09999 Q)滑动变阻器R(050 a 0.6A)滑动变阻器F2(01KQ 0.3A)某同学的测量过程如下:第一,选择实验器材,设计实验的电路图,如图甲所示第二,实验操作步骤如下:R约在1KQ 2KQ之间,量R丰pJl2"" 【ar/ bE r s甲先按电路图接好各元件,调节滑动变阻器R的滑片P位置,再使电阻箱阻值为闭合电键s,调节滑动变阻器 R的Vt片P于某一位置,使电流表达到满刻度Ig滑动变阻器 W的滑片P保持不变,调节电阻箱值使电流表读数为 Ig的一半
8、,记 下电阻箱读数 R,则待测电流表的内阻 R=R请回答以下问题:(1)为了精确测量电流表的内阻,该同学选择的滑动变阻器W是 (选填“ R”或 “ F2”)(2)该同学在操作步骤中,滑动变阻器W的Vt片P应置于 端(选填“ a”或“b”)理由是 (3)接照该同学所设计的实验思路,用铅笔画出的线代表导线在图乙中替他完善正确乙规范的实验电路连接,导线不能交叉(4)在实验步骤中,确保滑动变阻器R的Vt片P的位置不变,其理由是12.选彳3-5 (12 分)(1)某同学用两种不同的金属做光电效应实验。实验中他逐渐增大入射光的频率,并 测出光电子的最大初动能。下面四幅图像中能符合实验结果的是ABCD(2)
9、如图所示,铀235的其中一种链式反应示意图。 完成铀核裂变的核反应方程(未标出的新 核元素符号用"Kr "表示)2351144192 U 0 n56 Ba30 n在重核裂变和轻核聚变过程中获得能量的途径是质量(选填“增大”或“亏损”)(3)如图所示,一位同学在用气垫导轨探究动量守恒定律时,测得滑块甲质量为mw,它以u 1的速度水平撞上同向滑行的滑块乙。乙的质量为m乙,速度为u 2。碰撞后滑块甲以U 3的速度继续向前运动。求滑块乙的滑行速度U乙。13.【选做题】本题包括 A、B二小题,请选定其中两小题 ,并在相应的答题区域内作答若多做,则按 A、B两小题评分。A.选彳3-3
10、(12 分)(1)如图所示,冬天,剩有半瓶热水的保温瓶经过一段时间后拔瓶口的软木塞时,不易拔出来,其主要原因是A.软木塞受潮膨胀B.瓶口因温度降低而收缩变小. JC.瓶外气温升高,大气压强变大D.瓶内气体因温度降低而压强减小(2)如图所示,一定质量的理想气体, 在不同的温度 下,有着不同的等温线,则tl t2(选填“小 于”或“等于"、“大于”);在11等温线有M N两个状态,则 PVM PnVn (选填“小于”或“等于”、“大于”)(3)如图所示,绝热容器中封闭一定质量的理想气体,现通过电热丝缓慢加热,当气TH电热丝体吸收热量Q时,活塞恰好缓慢上移 H,已知活塞横截面积 为S,重量
11、忽略不计,大气压强为 R,求封闭气体内能增加 量。 B.选彳3-4 (12 分)(1)如图所示,甲为波源, M N为两块挡板,其中 M板固定,N板可移动,两板中间 有一狭缝。此时测得乙处点没有振动。为了使乙处点能发生振动,可操作的办法 是A.增大甲波源的频率B.减小甲波源的频率C.将N板竖直向下移动一些D.将N板水平向右移动一些(2)波源在。点,一列简谐横波沿x轴传播。t=0AB时的波形如图所示,质点 A与质点B相距 l.5m , A点速度沿y轴负方向;t=0.02s时, 质点A第一次到达负向最大位移处。 由此可 知此波的传播速度为 m/s , t至少等 于 s时,质点B处在波谷位置。(3)如
12、图所示,光导纤维可简化为长玻璃丝的示意图, (n J2 )。AB代表端面。为使光能从玻璃丝的AB端面传播到另一端面。求光在端 面AB上的入射角0应满足的条件。四、计算题:本题共3小题,共计47分。解答时请写出必要的文字说明、方程式和重要的 演算步骤。只写出最后答案的不能得分。有数值计算的题,答案中必须明确写出数值 和单位。14. (15分)如图所示,闭合矩形线框 abcd可绕其水平边ad转动,abi长为x, bc&长为L 质量为mi其他各边的质量不计,线框的电阻为R。整个线框处在竖直向上的磁感应强度为B勺匀强磁场中。现给 bc边施加一个方向与bc边、磁场的方向均垂直的初速度u ,经时间
13、t, bci上升到最高处,ab边与竖直线的最大偏角为 0,重力加速度取go求t时 间内:b(1)线框中感应电动势的最大值;(2)流过线框导体截面的电量; (3)线框中感应电流的有效值。15. ( 16分)一根套有光滑轻质小环、不可伸长的轻线,线的一端系在固定点O,另一端跨过固定的小滑轮 Q。在轻质小环上挂质量为 M J3m的物体甲,在线的自由端系有 质量为m的物体乙,物体乙的下面有一根细线固定,使物体甲、乙保持静止状态,且夹角“ 二120。然后剪断细线由静止释放物体 甲、乙,物体甲竖直下降,当夹角“变为某一 角度a 0时有最大速度。重力加速度取g,忽略滑轮、小环的质量,不计摩擦。求:(1)剪断
14、前细线所受的拉力;(2)物体甲有最大速度时,物体乙的加速度;(3)物体甲从静止下降到最低位置,甲、乙 两物发生位移之比。 16. ( 16分)如图所示,在 xoy平面内y轴右侧有一范围足够大的匀强磁场,磁感应强度大小为B,磁场方向垂直纸面向外;分成I和n两个区域,I区域的宽度为d,右侧磁场n区域还存在平行于 xoy平面的匀强电场,场强大小为E B-qd,电场方向沿y轴正方2m向。坐标原点O有一粒子源,在xoy平面向各 个方向发射质量为 解 电量为q的正电荷,粒 子的速率均为qBd 。进入n区域时,只m有速度方向平行于 x轴的粒子才能进入,其余 被界面吸收。不计粒子重力和粒子间的相互作 用,求:
15、(1)某粒子从O运动到O的时间;(2)在I区域内有粒子经过区域的面积;(3)粒子在n区域运动,当第一次速度为零时所处的y轴坐标。 界面解析版1 .【答案】B【解析】F解:已知弹簧的弹力 F与伸长的长度x,根据胡克定律 F=kx得k= 7 ,故ACD音误,B正确。 故选:B。已知弹簧的弹力 F与伸长的长度x,根据胡克定律F=kx求弹簧的劲度系数 k。解决本题的关键要知道胡克定律F=kx中x是弹簧的形变量,不是弹簧的原长,也不是弹簧的长度。2 .【答案】D【解析】解:A、电压表测量路端电压,读数小于1.5V,故A错误。EB、外电阻和内电阻串联,根据闭合电路欧姆定律得:I=JN V1.5A,故B错误
16、。C、电路的电流未知,无法求出每秒钟转化为电能的数值,故 C错误。D、根据电动势的定义可知,电动势为1.5V,表明1C的正电荷在电源内从负极移送到正极非静电力做的功为1.5J ,故D正确。故选:Do先根据闭合电路欧姆定律求得电路中电流,再由欧姆定律求电压 U,根据功率公式求解电阻消耗的功率。解决本题关键是掌握闭合电路欧姆定律和部分电路欧姆定律,并能正确运用,难度不大, 属于基础题。3 .【答案】A【解析】解:电源电阻不计,由图可知,放电达到的最大电流相等,而达到最大电流的时间不同,说明回路中的电阻值不变,即电阻R不变;电流的变化变慢,所以线圈的阻碍作用增大,即自感系数L增大,故A正确,BCD昔
17、误故选:Ao电源电阻不计,由图可知,放电达到的最大电流相等,而达到最大电流的时间不同,与电阻无关,与电感线圈的自感系数有关。该题考查线圈对电流的阻碍作用的理解,解答的关键是要看明白该电路中的最大电流是相 等的。4 .【答案】A【解析】解:因F1与F3关于F2和F4方向对称,则F1与F3必须相等,故 B错误;将F1与F3合成为一个F2方向上的力,大小未知,则F2、F4和合力三个力在同一直线上平衡, 大小均未知,则大小关系无法确定,故CD错误,A正确。故选:Ao由Fl与F3关于F2和F4方向对称,则 Fl与F3的大小可判断,Fl与F3可合成为一个F2方向上的力,大小未知,则 F2、F4和合力三个力
18、在同一直线上平衡,据此分析即可。本题考查了物体的平衡条件的应用,关键是灵活应用平衡条件分析。5 .【答案】B【解析】解:A以系统为研究对象,由于只有重力做功,只发生重力势能和动能相互转化,故系统 的机械能守恒,故 A错误。vi,乙球B、在转动过程中,甲、乙两球的角速度相同,设转到竖直位置时,甲球的速度为的速度为V2,则:由v= w r, 3相等,可得 v2=2vi由系统的机械能守恒知系统减少的重力势能等于增加的动能,可得:2mgL+mg-2L=i 否鬲/堀”.由®®31=/内,V广武山糜棒对乙球做的功为W r根据动能定理得谒.®解得 W=mgL可见,系统中细棒对乙
19、球做正功,故B正确。正广2mHF/m区二m色三2maC、甲、乙两球所受的向心力分别为L2L ” L ,则f产F2,故C错误。D、由上分析知,乙球转到竖直位置时的速度比甲球大,故 D错误。故选:B。小球甲、乙组成的系统,只有重力势能和动能相互转化,系统的机械能守恒,根据机械能守恒定律和速度关系列式,求出系统转到竖直位置时两球的速度,根据动能定理求细棒对乙球做的功,再结合向心力公式分析。本题是系统的机械能问题。判断机械能是否守恒可以看是否只有重力做功,也可以看是否只有重力势能和动能相互转化。6 .【答案】BD【解析】解:A、v-t图象是一条倾斜直线,斜率表示加速度,故加速度保持不变,故 A错误。B
20、、根据图线与坐标轴所围“面积”表示位移,图象在时间轴上方表示的位移为正,图象在时间轴下方表示的位移为负,1 1则知在前2s位移为:x=2 x 3X 1mx 3X 1m=0,故B正确;C、根据图象可知:质点在2s末的速度是-3m/s , “-”说明方向向西,故 C错误;D、0-1s内质点速度在减小,加速度不变,做匀减速直线运动,1s-2s速度在增大,且方向相反,加速度不变,故做反向匀加速直线运动,故D正确;故选:BD速度的正负表示质点的运动方向。由速度-时间的斜率分析加速度。加速度反映速度变化的快慢。根据图象的形状分析质点的运动性质。图线与坐标轴所围“面积”表示位移,根据几何知识求出位移大小。对
21、于速度图象问题,抓住“斜率”等于加速度,“面积”等于位移是关键。要注意位移和速度的正负。7 .【答案】BC【解析】解:对于“模型一”,是双星问题,设月球和地球做匀速圆周运动的轨道半径分别为r和R,间距为L,相互作用的万有引力大小为F,运行周期为T,不 Mr14肝,Ct = A/ q R = Ui- -Y r根据万有引力定律有:日 尸产其中R+r=L,解得:M+m=3上 ,可以确定月球和地球的总质量。Afrn4 /0 一|-ij-*2 JTT*) L对于“模型二”,月球绕地球做匀速圆周运动,万有引力提供向心力,有:卜 ,解得地球的质量为:M=r ,可以确定地球的质量,无法确定月球的质量,故BC正
22、确,AD错误。故选:BC对于“模型一”是双星问题,地球和月球绕。做匀速圆周运动,它们之间的万有引力提供各自的向心力,有相同的角速度和周期,结合牛顿第二定律和万有引力定律列式。对于“模型二”,万有引力提供向心力,根据牛顿第二定律列式求解中心天体的质量。此题关键是建立天体的运动模型;对于双星问题,关键我们要抓住它的特点,即两星球的万有引力提供各自的向心力和两星球具有共同的周期;当M>>m时,题中两个模型是等价的。8 .【答案】AC【解析】解:A、甲粒子向上偏转,所受的电场力向上,与电场方向相同,故甲粒子带正电荷,故A正确。I r "£ Q y= - w* = rB、
23、两个粒子竖直方向都做初速度为零的匀加速直线运动,有:- 加 ,E、t、m相等,则yaq,可知,乙粒子所带的电荷量比甲粒子多,故B错误。C、电场力对粒子做功为 W=qEy,甲粒子电荷量少,偏转距离小,则电场力对甲粒子做功少, 其电势能变化量小,故 C正确。D、水平方向有x=vot ,相同时间内,乙粒子的水平位移小,则乙粒子进入电场时初速度小,初动能就小,故 D错误。故选:AG根据粒子所受的电场力方向与电场方向的关系,判断其电性。根据竖直分位移公式列式,判断电荷量的大小。根据电场力做功分析电势能的变化量。根据初速度关系分析初动能关 系。本题是带电粒子在电场中偏转问题,要熟练运用运动的分解法研究,通
24、过列式进行半定量 分析。9 .【答案】ACD【解析】解:AR相互吸引还是相互排斥,就要看电流是增大还是减小了,t2时刻与t3时刻,均处于电流减小阶段,根据楞次定律,可知,两环的电流方向相同,则两环相互吸引,故A正确,B错误。C、ti时刻,a中电流产生磁场,磁场的变化使b中产生电流,才使两线圈相互作用,所以,作用力最大的时刻,也就是 a中电流变化最快的时刻。在乙图中,“变化最快”也就是曲线的斜率最大。ti时刻斜率为0,这个瞬间磁场是不变化的,因此两线圈没有作用力,则加速度为零,故C正确。D、虽然t 4时刻的电流为零,但是根据该点的斜率,电流是变化的,也就是磁通量变化率最大,那么b环中感应电动势最
25、大,则感应电流最大,故D正确。故选:ACD根据法拉第电磁感应定律与楞次定律,结合安培力方向,依据磁场通过电流大小体现,而 感应电动势由电流的变化率体现,即可求解。考查感应电流产生条件,掌握法拉第电磁感应定律的应用,理解楞次定律的另一种用法:相对运动。注意电流ia随时间t的变化规律,当斜率为零时,感应电动势即为零,是解题 的突破口。10 .【答案】 d,滑块和遮光条的总质量M mgl D【解析】d解:(1)根据瞬时速度的定义式可知,挡光条通过光电门的速率为:v=fI(2)令滑块和遮光条的总质量为 M,托盘和祛码下落过程中,系统增加的动能为:Ek=2(M+m v2=E (m+M J实验中还要测量的
26、物理量为滑块和挡光条的总质量觇(3)根据题意可知,系统减少重力势能即为托盘和祛码减小的,为: E=mgl。1r/(4)为了验证机械能守恒,需满足的关系是:mgl=2 (M+m (7)2,应该是Q ;图象,故D正确。&故答案为:(1)7; (2)滑块和遮光板的总质量 M; (3) mgl; (4) D。分析物体下降的高度,根据 E=mg h分析系统的重力势能的减少量,由于光电门的宽度d很小,所以我们用很短时间内的平均速度代替瞬时速度。根据机械能守恒定律确定要验证 的表达式,以及确定所需测量的物理量。解决该题的关键是掌握实验的实验目的和实验原理,熟记瞬时速度的求解方法,知道机械 能守恒定律
27、的一般表达式。11.【答案】Ri a接通电路时,确保电流表安全保持aP间电压不变【解析】解:(1)根据题意要求精确测量电流表内阻及分压式连接,然后选择滑动变阻器为:R;(2)为了确保开关闭合后,电路安全,因此滑动变阻器的滑片应置于a端,这样就可以保证在接通电路时,确保电流表安全;(3)根据电路图,连接实物图如图所示:(4)在实验步骤中,确保滑动变阻器R'的滑片P的位置不变,其理由是 保持aP间电压 不变。故答案为:(1) Ri(2) a接通电路时,确保电流表安全(3)如图所示(4)保持aP间电压不变(1)根据题意要求精确测量电流表内阻及分压式连接,然后选择滑动变阻器;(2)为了确保开关
28、闭合后,电路安全,因此滑动变阻器的滑片应置于a端;(3)由电路图对比连接即可;(4)滑片位置不变,一般会保持电路中电压不变。本题中考查了电学实验的常规,即开关闭合前应将滑动变阻器的滑片调到开关闭合后输出 电压最小的位置。从实验原理出发,分析误差,选择可行的实验方案。12. A选彳3-5 (12 分)(1)【答案】C【解析】解:由光电效应方程 Ek=hv-W)可知,图象斜率都为普朗克常量h,故得出的两条图线一定为平行线,由于两金属的逸出功不同,则与横轴的交点不同,故 C正确,ABD昔误。故选:C根据光电效应方程得出遏止电压与入射光频率的关系,图线的斜率表示普朗克常量;遏止 电压为零时,入射光的频
29、率等于截止频率。解决本题的关键掌握光电效应方程EKnFhr-WA,以及知道光电子的最大初动能与入射光的强度无关,与入射光的频率有关。(2)【答案】Mi亏损【解析】解:(1)根据核电荷数守恒得 Kr的核电荷数:92-56=36 ,根据质量数守恒得 Kr的质量数:235+1-144-3=89 ,所以铀核裂变的核反应方程为:n。(2)爱因斯坦质能方程为 E=mC,若核反应中的质量亏损为 m,释放的核能 E=Am(2,所 以在重核裂变和轻核聚变过程中获得能量的途径是质量亏损。故答案为:(1)根据质量数守恒和核电荷数守恒来计算Kr的核子数和核电荷数;(2)重核裂变和轻核聚变过程中出现质量亏损,会释放出相
30、应的能量。本题考查了爱因斯坦质能方程、裂变反应和聚变反应等知识点。掌握质量数守恒和核电荷 数守恒时解决本题的关键。(3) .【答案】解:取水平向右为正方向。则碰撞前甲的速度为V1,乙的速度为V2,碰撞后,甲的速度为V3,滑块乙的滑行速度 V乙,根据动量守恒定律得 m甲V1+m乙V2=m甲 V3+m乙v乙。解得:吃士 旧.(Vj-v3 ) +v3苔:滑块乙的滑行速小乙为翳(叱3)+V21【解析】甲、乙碰撞过程,系统的动量守恒,根据动量守恒定律列出公式,即可求解滑块B的滑行速度。解决本题的关键要掌握碰撞的基本规律:动量守恒定律,解题时要注意选取正方向,用符 号表示速度方向。A选彳3-4(1)【答案
31、】D【解析】MS解:一开始暖瓶塞受力平衡如图:由于暖水瓶内气体的体积不变,经过一晚的时间,瓶内的温度会降低,即气体的温度降低, 根据查理定律得 口 口由于Ti>T2,所以Pl>P2,即暖瓶内的压强由原来的 Pl减小为现在的P2,气体向外的压力减小, 所以拔出瓶塞更费力, 故ABC错误D正确。故选:Do木塞难拔出的现象,是因为瓶内的气压小于瓶外的大气压,所以外界大气压对瓶塞向里的压力大于瓶内气体对木塞向外的压力,可以根据理想气体的等容变化分析瓶内的气压变化。应用查理定律时要注意判断气体的体积不能发生变化,然后判断压强与温度之间的关系。(2)【答案】大于 等于解:在P-V图象中做一条等
32、压线如图所示:高三物理试卷 第25页共26页同一压强下,两条等温线上对应体积分别为Vi、V2,由图可知Vl>V2,邑U典根据盖吕萨克定律可得:六 工由可得Ti>T2同一等温线上各个状态温度相同,根据理想气体状态方程可得:PMF tT故 PmV=PnVn故答案为:大于、等于。利用控制变量法和气体实验定律分析两条等温线的温度关系;同一等温线上的两个状态,根据理想气体状态方程分析 PV关系。本题考查了判断气体状态变化过程中各状态参量的变化情况,分析清楚图示图象、应用理 想气体状态方程即可正确解题。(3) .【答案】解:加热过程中气体做等压变化,封闭气体压强为:P=P气体对外做功为:W=0
33、SH由热力学第一定律知内能的增加量为 U=Q-W=Q-pSH;答:封闭气体内能增加量为 Q-P0SH。【解析】先计算加热过程中气体对外做的功,再由热力学第一定律求出气体的内能增加量。本题考查热力学第一定律,解题关键是根据W=P V求解气体做功,另外利用热力学第一定律求解时要注意功、热量和内能增加量的正负号问题。B选彳3-4(1) .【答案】B【解析】解:乙处点没有振动,说明波没有衍射过去,原因是MN'司的缝太宽或波长太小,因此若使乙处质点振动,可采用 N板上移减小间距或增大波的波长,即减小甲波源的频率,故 B正 确,ACD昔误。故选:B。发生明显衍射的条件是当缝、孔的宽度或障碍物的尺寸
34、跟波长相差不多,或比波长更小, 据此分析可操作的方法。此题考查了波的干涉和衍射现象,解决本题的关键掌握发生明显衍射的条件,以及知道波 速、波长与频率的关系。(2) .【答案】12.50.02【解析】解:由图可知 A到B点的距离为1.5入,又AB之间的距离为1.5m,可知:入=1m;t=0时刻A点速度沿y轴负方向,则经过t=0.02s=1*时,质点A第一次到达负向最大位移处,所以T=0.08s ,则波速A 1y =7 -m ROH m/s=12.5m/s ;波源在。点,则该波向两侧的传播是对称的,当A到达波谷时,B也到达波谷,所以至少等于0.02s时,质点B处在波谷位置。故答案为:12.5 ,
35、0.02由图确定波长,根据 A点振动情况确定,求出波速;由波向两侧传播的对称性分析质点第一次到达波谷的时间。对于波的图象问题往往需要研究波的传播方向和质点的振动方向之间的关系,必须熟练运 用。(3) .【答案】解:设光束在光导纤维端面的入射角为i ,折射角为a ,折射光线射向侧面时的入射角为3 ,要保证不会有光线从侧壁射出来,其含义是能在侧壁发生全反射。$ in.i由折射定律:n= w'由几何关系:+ +3=90° , sin a =cos 3恰好发生全反射临界角的公式为:sin 3 =匚口与,=I 得:1联立得:&ini=- I =1即为:i=90 °要保
36、证从端面射入的光线能发生全反射,应有i w 90。答:光在端面 AB上的入射角。应满足的条件是 iW90°。【解析】根据折射定律求入射角的条件,利用全反射的条件可求得光在端面AB上的入射角0应满足的条件。考查了折射定律和全反射的条件,对于几何光学问题作出光路图,正确的确定入射角和折射角,并灵活运用折射定律是解题的关键。14. 14.(15 分)解析: Em,、BLU (4 分)q It1分)1分)BLxsint t1分)BLx sinR(2分)12(3) -m mgx(1 cos ) Q (2分)2-2 -Q I 有 Rt(2分)-2dm gx 1 cos2Rt2分)(1)开始时速度
37、最大,感应电动势最大,根据导体棒切割磁感应线产生的感应电动势的计 算公式求解;(2)根据电荷量的计算公式结合闭合电路的欧姆定律、法拉第电磁感应定律求解;(3)根据能量守恒定律求解。对于电磁感应问题研究思路常常有两条:一条从力的角度,根据牛顿第二定律或平衡条件 列出方程;另一条是能量,分析涉及电磁感应现象中的能量转化问题,根据动能定理、功 能关系等列方程求解。15.(16分)解析:(1) a 120时,设轻线受力为 F1。对环研究有F1 Qmg (2 分)设细线受力为F2o对乙研究Fi mg F2 (1 分)F2 mg 6 1 (2 分)(2)当夹角为a 0,设轻线受力为F,。对环研究有F /
38、cos-0- ;j3mg (1 分)设乙物体所受合力为 F合。对乙研究F / mg ma乙 (2 分)a乙(一1 )g (2 分)2cos 世2(3)物体甲在最低位置处时, 甲0,乙 0,由系统机械能守恒得出:(2分)£mg饰 mght (2 分)土理(2分)%3【解析】(1)根据平衡条件求解与环接触的轻线受到的拉力,再对乙研究,根据平衡条件 求解;(2)当夹角为a 0,对环根据平衡条件列方程,对乙根据牛顿第二定律列方程求解;(3)由系统机械能守恒求解物体甲从静止下降到最低位置,甲、乙两物发生位移之比。本题主要是考查共点力的平衡、牛顿第二定律以及机械能守恒定律等知识,关键是弄清楚 小
39、环和乙物体的受力情况,根据平衡条件列方程求解拉力,根据机械能守恒定律求解发生 位移之比。16. 16 . (16 分)解析:据题意分析可作出粒子运动的示意图。2(1) Bq m- (1 分)m .BqR d (1 分)Bq(1分)(1 分)3(1分)T?m6 3Bq(2)如图所示,沿有粒子通过磁场的区域为图中斜虚线部分面积的大小:(2 分)I n界面一 2 2八S d2 -(3 分)2(3)由动能定理得:12qEy 0 -m (2分)22 qE(2分)y轴坐标为 0 (2分)【解析】(1)根据洛伦兹力提供向心力求解半径,画出粒子从O运动到O'的运动轨迹,求出粒子在磁场中运动的轨迹对应的圆心角,再根据周期公式求解时间;(2)根据旋转圆的方法得到粒子在I区经过的范围,根据几何关系可得面积;(3)粒子垂直于边界进入n区后,受到的洛伦兹力大于受到的电场力,洛伦兹力不做功, 由动能定理列方程求解。对于带电粒子在磁场中的运动情况分析,一般是确定圆心位置,根据几何
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2024年度黑龙江省高校教师资格证之高等教育法规强化训练试卷A卷附答案
- 高职单招职业适应性测试试卷含答案
- (高清版)DB12∕T 580-2015 温室环境自动控制系统配置技术规范
- 帮扶工作成效交流发言稿
- 2024年语言理解与运用试题及答案
- 2024年三季度报山西地区A股每股资本公积金排名前十大上市公司
- 消防设施操作员问题解析试题及答案指南
- 2022-2023学年第一学期期末教学质量监测科学五年级上册期末测试卷含答案
- 诗歌的社会价值与美学探讨试题及答案
- 合同金额大小写(2025年版)
- 病历的书写基本规范培训讲座课件
- 2024-2030年中国矿热炉用开堵眼机行业发展状况规划分析报告
- 【MOOC】电子线路设计、测试与实验(一)-华中科技大学 中国大学慕课MOOC答案
- 新增供应商准入制度
- 制造业数字化车间与智能化生产流程实施方案
- 水泥稳定碎石在填筑路面基层中的应用
- 信息检索与利用课件 第8章 网络信息检索(下)
- 单招课件教学课件
- DB43T 1606-2019 烟花爆竹涉药机械设备安全论证规程
- 《产后出血预防与处理指南(2023)》解读课件
- 2024年安徽省初中(八年级)学业水平考试地理试卷含答案
评论
0/150
提交评论