五年级奥数:逻辑推理(B)(含答案)_第1页
五年级奥数:逻辑推理(B)(含答案)_第2页
五年级奥数:逻辑推理(B)(含答案)_第3页
五年级奥数:逻辑推理(B)(含答案)_第4页
五年级奥数:逻辑推理(B)(含答案)_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、五年级奥数:逻辑推理(B)(含答案)一、填空题lo从前一个国家里住着两种居民,一个叫宝宝族,他们永远说真话;另一个叫毛毛族,他 们永远说假话。一个外地人来到这个国家,碰见三位居民,他问第一个人:“请问,你是哪个民族 的人? ”“匹兹乌图”。那个人回答。外地人听不懂,就问其他两个人:“他说的是什么意思? ”第二个人回答:“他说他是宝宝族的J第三个人回答:“他说他是毛毛族的J那么,第一个人是 族,第二个人是 族,第三个人是 族。2。有四个人各说了一句话。第一个人说:“我是说实话的人第二个人说:“我们四个人都是说谎话的人。”第三个人说:“我们四个人只有一个人是说谎话的人J第四个人说:“我们四个人只有

2、两个人是说谎话的人J请你确定第一个人说 话,第二个人说 话,第三个人说 话,第四个人说 话。3。某地质学院的三名学生对一种矿石进行分析。甲判断:不是铁,不是铜。乙判断:不是铁,而是锡。内判断:不是锡,而是铁。经化验证明,有一个人判断完全正确,有一人只说对了一半,而另一人则完全说误了。那么,三人中 是对的,是错的,只对了一半。4。甲、乙、丙、丁四人参加一次数学竞赛。赛后,他们四个人预测名次的谈话如下:甲:“丙第一名,我第三名。”乙:“我第一名,丁第四名。”丙:“丁第二名,我第三名。”丁没说话。最后公布结果时,发现他们预测都只对了一半。请你说出这次竞赛的中、乙、丙、丁四人 的名次。甲是第 名,乙是

3、第 名,丙是第 名,丁是第 名。5。王春、陈则、殷华当中有一人做了件坏事,李老师在了解情况中,他们三人分别说了 下面几句话:陈:“我没做这件事。殷华也没做这件事。”王:“我没做这件事。陈刚也没做这件事殷:“我没做这件事。也不知道谁做了这件事当老师追问时,得知他们都讲了一句真话,一句假话,则做坏事的人是。6。三个班的代表队进行1V(V32)次篮班比赛,每次第一名得a分,第二名得6分,第三名得 c分(a、6、。为整数,且a>6>c>0)。现已知这N次比赛中一班共得20分,二班共得10分, 三班共得9分,且最后一次二班得了 a分,那么第一次得了 6分的是 班。7。A, 5、C、,四

4、个队举行足球循环赛(即每两个队都要赛一场),胜一场得3分,平一场 得1分,负一场得0分。已知:(1)比赛结束后四个队的得分都是奇数;(2)月队总分第一;(3)6队恰有两场平局,并且其中一场是与。队平局。那么,队得 分。8。六个足球队进行单循环比赛,每两队都要赛一场。如果踢平,每队各得1分,否则胜队 得3分,负队得0分。现在比赛已进行了四轮(每队都已与4个队比赛过),各队4场得分之和互 不相同。已知总得分居笫三位的队共得7分,并且有4场球赛踢成平局,那么总得分居第五位的 队最多可得 分,最少可得 分。9。甲、乙、丙、丁四个队参加足球循环赛,已知甲、乙、丙的情况列在下表中已赛场数胜(场数)负(场数

5、)平(场数)进球数失球数甲210132乙320120丙202035由此可推知,甲与丁的比分为,丙与丁的比分为 o10。某俱乐部有11个成员,他们的名字分别是KK。这些人分为两派,一派人总说实话,另一派人总说谎话。某日,老师问:“11个人里面,总说谎话的有几个人? ”那天,J和4休息, 余下的9个人这样回答:/说:“有10个人。”6说:“有7个人。”。说:“有n个人。”,说:“有3个人。”£说:“有6个人。”尸说:“有10个人。”G说:“有5个人。”,说:“有6个人。”I说:“有4个人J那么,这个俱乐部的11个成员中,总说谎话的有 个人。二、解答题llo甲、乙、丙三人,一个姓张,一个姓

6、李和一个姓王,他们一个是银行职员,一个是计算 机程序员,一个是秘书。乂知甲既不是银行职员也不是秘书;丙不是秘书;张不是银行职员; 王不是乙,也不是丙。问:甲、乙、丙三人分别姓什么?12。11世界杯足球小组赛,每组四个队进行单循环比赛。每场比赛胜队得3分,败队记0分。 平局时两队各记1分。小组全赛完以后,总积分最高的两个队出线进入下轮比赛。如果总积分 相同,还要按小分排序。问:一个队至少要积几分才能保证本队必然出线?简述理由。II在上述世界杯足球小组赛中,若有一个队只积3分,问:这个队有可能出线吗?为什么?13o有一个如图那样的方块网,每1个小方块里有1个人,在这些人中间,有人戴着帽子, 有人没

7、戴。每一个人都只能看见自己前方,后方和斜方的人的头,如图1所示A方块里的人能看 见8个人的头,6方块里的人能看见5个人的头,。方块里的人能看见3个人的头,自己看不见自 已的头。在图2的方格中,写着不同方块里的人能看见的帽子的数量,那么,请在图中找出有戴 帽子的人的方块,并把它涂成黑色。OC133313657415311375742133114。某校学生中,没有一个学生读过学校图书馆的所有图书,乂知 道图书馆内任何两本书至少被一个同学都读过,问:能不能找到两个学 生甲、乙和三本书B、C,甲读过4 B,没读过C,乙读过反C,没 读过题说明判断过程。lo 宝宝,宝宝,毛毛。如果第一个人是宝宝族的,他

8、说真话,那么他说的是“我是宝宝族 的”。如果这个人是毛毛族的,他说假话,他说的还是“我是宝宝族的”。 所以第二个人是宝宝族的,第三个人是毛毛族的J2。 真,假,假,不确定。第二个人显然说的是假话。如果第三个人说的是真话,那么第四个 人说的也是真话,产生矛盾。所以第三个人说假话。如果第四个人说真 话,那么第一个人也说真话。如果第四个人说假话,那么只有第一个人说 真话。所以可以确定第一个人主真话,第二、第三个人说假话,第四个 人不能确定。3。 丙,乙,甲。如果甲的判断完全正确,那么乙说对了一半“不是铁,”所以这矿石 也不是锡,这样丙也说对了一半,矛盾。如果乙的判断完全正确,那么甲 对了一半,这矿石

9、应是铜,丙也说对了一半,矛盾。所以丙的判断完全正 确,而乙完全错了,甲只说对了一半。4。三,一,四,二。假设甲说的“丙是第一名”正确,结果推出丙是第三名,矛盾,故5。 陈刚。如果王春做了坏事,则陈刚的两句话都是真话,不合题意;如果殷华 做了坏事,则王春的两句话都是真话,不合题意;如果陈刚做了坏事, 符合题意。所以陈刚做了坏事。6。 三。一次比赛共得20+10+9=39(分),39=3x13,所以共进行了 3次比赛, 每次比赛共得13分,即因为一班3次比赛共得20 分,20+3=62,所以囱之7,&6, c可能组合为7、5、1; 7、4、2; 8、4、 1; 8、3、2; 9、3、1,考

10、虑到3次比赛得20分,只有48、反4、c=l 时才有可能,由此推知三个班3次比赛的得分如下表:分次场次第一次814第二次814第三次481总分201097。 36队得分是奇数,并且恰有两场平局,所以团队是平2场胜1场,得5 分。A队总分第1,并且没有胜6队,只能是胜2场平1场(与6队平),得 7分。因为。队与5队平局,负于总队,得分是奇数,所以只能得1分。D 队负于4 6队,胜,队,得3分。8o 3, 1 o共赛了 4x6+2=12(场),其中平了 4场,分出胜负的8场,共得 3x8+2x4=32 (分)。因为前三位的队至少共得7+8+9=24(分),所以后三位 的队至多共得32-24二8(分

11、)。乂因为第四位的队比第五位的队得分多, 所以第五位的队至多得3分。因为第六位的队可能得0分,所以第五位 的队至少得1分(此时这两队之间必然没有赛过)。9。 3:2,3:4o由乙队共进2球,胜2场平1场推知,乙队胜的两场都是1:0,平的一 场是0:0。由甲队与乙队是0:0,甲队与丙队未赛,推知甲队所有的进球 都来自与丁队的比赛,所以甲队与丁队是3:2o由丙队与乙队是0:1,丙 队与甲队未赛,所以丙队与丁队是3:4。10。 9。因为9个人回答出了 7种不同的人数,所以说谎话的不少于7人。 若说谎话的有7人,则除6外,其他回答问题的8人均说了谎话,与假设 出现矛盾;若说谎话的有8人,则回答问题的9

12、人均说了谎话,出现矛盾; 若说谎话的有10人,则只能1人说实话,而力和尸都说了实话,出现了矛 盾;若说谎话的有11人,则没有说实话的,而£说了实话,出现矛盾;显然说谎话的有9人,回答问题的9人均说谎话,休息的两人说实话。llo根据题意有关条件,用“ J ”表示是、“ X ”表示不是,列表所示。这样,可知甲姓王、乙姓张和丙姓李。人物职务姓字职员程序员秘书李王张甲X4XV乙VXV丙VXVXX12。11四个队单循环赛共6场比赛,每场均有胜负,6场最多共计18 分。若该队积7分,剩下的11分被3个队去分,那么,不可能再有两个队 都得7分,即至多再有一个队可得7分以上。这样该队可以出线。其次,

13、如果该队积6分,则剩下12分,可能有另两队各得6分。如果 这另两队小分都比该队高,该队就不能出线了。所以,一个队至少要积7分才能保证必然出线。II有可能出线。当6场比赛都是平局时,4个队都得3分,这时两个小分最高的队可 以出线。如果这个队恰属于两个小分最高的队,那么这个队就会出线。13o答案如有图所示1333136L 07415311375742-133111站在笫一行笫五列的人能看见1顶帽子,说明他周围的3人中有2人没戴帽子。II站在笫二行笫四列的人能看见7顶帽子,说明他周围的8人中只有1人没戴帽子,综合结论11可知他本人没有戴帽子。J站在第二行第五列的人能看到4顶帽子,且他周围的五人中已有

14、1人没戴帽子,说明其余4人均戴帽子,根据结论II可知他本人没戴帽子。利用上下对称原理可以分析出:站在第四行、第五行后三列的6 个人中,只有第四行第四列、第五列两人没戴帽子,其他人均戴帽子。站在第四行第二列的人能看到7顶帽子,说明他周围的8人中只有 1人没戴帽子。站在第三行第1列的人能看见1顶帽子,说明他周围的5人中只有1人戴帽子。综合结论可知:这1人不可能是第二行第1、2列的人, 也不可能是第四行第二列的人。所以只能是站在第三行第二列的人或第 四行第1列的人。一站在第五行第1列的人能看到2顶帽子,说明结论所说戴帽子 的人站在第四行第一列。站在第二行第二列的人能看到6顶帽子,说明站在第一行第1、2 列的2人都戴帽子。144,解法一首先从读书数最多的学生中找一人叫他为甲,山题设, 甲至少有一本书。未读过,设6是甲读过的书中的一本,根据题设,可找 到学生乙,乙读过氏a由于甲是读书数最多的学生之一,乙读书数不能超过甲的读书数, 而乙读过。书,甲未读过。书,所以甲一定读过一本书A,乙没读过A书, 否则乙就比甲至少多读过一本书,这样一来,甲读过45未读过乙 读过从&未读过儿因此可以找到满足要求的两个学生。解法二 将全体同学分成两组。若某丙学生所读的所有的书,都被另一同学全部读过,

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论