吉林省辽源市2017-2018学年高二物理12月月考试题_第1页
吉林省辽源市2017-2018学年高二物理12月月考试题_第2页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、2017-2018 学年度上学期十二月月考高二物理一、选择题(1-8 题单选,9-12 多选,每题 4 分,共计 48 分)1、通过一个电阻的电流是5A,经过 4min,通过该电阻的一个截面的电量是().A. 20C B .50C C .1200C D .2000C2、一个闭合线圈中没有产生感应电流,因此可以得出()A.此时该处一定没有磁场B此时该处一定没有磁场的变化3、电流表的内阻是 Rg=200Q,满刻度电流值是 lg=500 卩 A,现欲把这电流表改装成量为 的电压表,正确的方法是().C.应串联一个 1800Q的电阻 D.应并联一个 1800Q的电阻4、下列各图中标出了匀强磁场中通电直

2、导线受安培力的方向,正确的是()C.电场线和磁感线都不能相交D.电场线和磁感线都是现实中存在的6、一个带电粒子沿垂直于磁场方向射入匀强磁场中,由于使沿途空气电离而使粒子的动能逐 渐减小,轨迹如图所示。假设粒子的动量不变,下列有关粒子的运动方向和所带电性的判断正确的是()4A.粒子由a向b运动,带正电B.粒子由a向b运动,带负电.C.粒子由b向a运动,带正电 D.粒子由b向a运动,带负电7、如图,在竖直向下的匀强磁场中,将一水平放置的金属棒水平抛出,在整个过程中不计空气阻力,则金属棒在空中飞行过程中产生的感应电动势大小()丿C.闭合线圈的面积一定没有变化D.穿过线圈平面的磁通量一定没有变化1.0

3、VA.应串联一个 0.1Q的电阻B.应并联一个 0.1Q的电阻A.电场线和磁感线都是闭合的曲线磁感线是从磁体的N 极发出,终止于 S 极5、关于电场线和磁感线,下列说法正确的是()-2 -13、某同学要测量一均匀新材料制成的圆柱体的电阻率A.逐渐增大 B.逐渐减小C.保持不变D.无法判断。8、 如右图所示, 水平桌面上放有一个闭合铝环, 在铝环轴线上方有一个条形磁铁当条形磁 铁沿轴线竖直向下迅速移动时,下列判断正确的是()A.铝环有收缩趋势,对桌面压力减小B.铝环有收缩趋势,对桌面压力增大C.铝环有扩张趋势,对桌面压力减小D.铝环有扩张趋势,对桌面压力增大9、由交流电动势瞬时值表达式e=10s

4、in4nt (V),可知()A.此交流电的频率是4n(Hz) B.此交流电的周期是0.5sC.当 t=0.5s 时,此交流电动势有最大值D.当 t=0 时,产生此交流电的线圈平面与中性面重合10、如图所示,光滑固定导轨M N水平放置,两根导体棒P、Q平行放置于导轨上,形成一个闭合回路,一条形磁铁从高处下落接近回路时()A.P、Q将相互靠拢B.P、Q将相互远离C.磁铁的加速度仍为gD.磁铁的加速度小于g11、如图(a)、(b)所示的电路中,电阻R和自感线圈L的电阻值都很小, 接通S,使电路达到稳定,灯泡 A 发光,则()A. 在电路 中,断开 S, A 将渐渐变暗B. 在电路(a)中,断开 S,

5、 A 将先变得更亮,然后渐渐变暗C. 在电路(b)中,断开 S, A 将渐渐变暗D. 在电路(b)中,断开 S, A 将先变得更亮,然后渐渐变暗12、如下图所示各图象中表示交变电流的是cP.步骤如下:(1)用游标为 20 分度的卡尺测量其长度如图,由图可知其长度为uR0直流电源曰电动势 4 V,内阻不计)滑动变阻器R(阻值范围 015Q,允许通过的最大电流 2.0 A)滑动变阻器F2(阻值范围 02 kQ,允许通过的最大电流0.5 A开关 S,导线若干。14、水平桌面上固定两平行导轨,导轨间距为L=0.4m,空间有一竖直向上的匀强磁场,磁感应强度大小未知。现有一金属棒垂直磁场置于导轨上,当棒中

6、通l=2A 的电流时,棒能在水平导轨上匀速运动,此时棒受到的摩擦力为Ff=0.2N .求:棒受到的安培力 F安的大小;磁场的磁感应强度 B 的大小;-3 -15、如图所示,一个矩形线圈在匀强磁场中绕00 轴匀速转动,磁场方向与转轴垂直。线圈匝数 n=50,电阻 r=1Q,长 L1=5cm,宽 L2=4cm,角速度 =100rad/s,磁场的磁感应强度 B=0.2T .线圈两端外接电阻 R=9Q的用电器和一个交流电流表.求:(1)线圈中产生的最大感应电动势;(2)瞬时感应电动势的表达式mm.用多用电表的电阻“X10”挡,按正确的操作步骤测此圆柱体的电阻,表盘的示数如图, 则该电阻的阻值约为_Q.

7、(4)该同学想用伏安法更精确地测量其电阻R,现有的器材及其代号和规格如下:待测圆柱体电阻电流表 A1(量程 04 mA,内阻约 50 Q )电流表 A2(量程 010 mA,内阻约 30 Q )电压表 V1(量程 03 V,内阻约 10 k Q)电压表 V2(量程 015 V,内阻约 25 k Q )为使实验误差较小,电流表应选,电压表应选,滑动变阻器应选(填器材的代号)用螺旋测微器测量其直径如图,由图可知其直径为mm.-4 -16、如图所示,水平面上有两根相距0.5m 的足够长的平行金属导轨MN 和 PQ 它们的电阻可忽略不计,在 M 和 P 之间接有阻值为 R 的定值电阻.导体棒 ab长

8、I = 0.5m,其电阻为 r,与导轨接触良好.整个装置处于方向竖直向上的匀强磁场磁感应强度 B= 0.4T.现使 ab 以 v = 10m/s 的速度向右 匀速运动.(1)ab 中的感应电动势多大?(2)ab 中电流的方向如何?(3) 若定值电阻 R= 3.0Q,导体棒的电阻 r = 1.0Q,则电路中的电流多大?17、如图所示,半径 r=0.4m 的圆形区域内有垂直圆面向外的匀强磁场,磁感应强度B=0.5T,带电粒子的比荷()为门粒子经一电压的电场加速后,正对圆心 o 的垂直射入磁场.(不计带电粒子重力)求:(1) 粒子在磁场中做圆周运动的半径,周期(2) 画出粒子在磁场中的运动轨迹并确定轨迹圆心中, 做-5 -参考答案一、选择题1、C 2、D 3、C 4、B 5、C 6、D 7、C 8、B二、多项选择9、BD 10、AD 11、AD 12、BCD三、实验,探究题13、(1)50.15(2)4.700(3)220A VR四、计算题14、(1)棒匀速运动,故安培力F安=Ff=0.2N由F安

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论