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文档简介

1、、单项选择题1、小规模纳税企业购进货物无论是否具有增值税专用发票,其支付的增值税额计入()。A、进项税额B、购入货物的成本C、销项税额D、销项税额转出2、以下应税消费品中,适用复合计税的有()A白酒B、酒精C黄酒D、啤酒3、下列商品中,应征收消费税的是() 。A高尔夫车B 、护肤护发品C自酿啤酒 D 、体育上用的发令纸、鞭炮引线4、属于缴纳增值税范围的行为是() 。A、财务咨询公司提供咨询服务日歌厅销售饮料、糖果C、电视台播放广告D典当行销售死当物品5、 某 汽 车 轮 胎 厂 为 增 值 税 一 般 纳 税 人 , 下 设 一 非 独 立 核 算 的 门 市 部 ,2000 年 8 月该厂生

2、产的一批汽车轮胎交门市部,计价60 万元。门市部将其零售,取得含税销售额77.22 万元。 汽车轮胎的消费税税率为10%, 该项业务应缴纳的消税额为( )万元。A、 5.13 B 、 6 C 、 6.6 D 、 7.726、企业采用支付手续费方式委托代销商品,委托方确认商品销售收入的时间是() 。A、签订代销协议时B 、发出商品时C收到代销清单时 D 、收到代销款时7、依据关税的有关规定,下列费用中不得计入完税价格的是() 。A买价 B 、境外运费 C、由买方负担的包装费D由买方负担的购货佣金8、境内留购的进口货样、展览品和广告品,以()为完税价格。A 、原进口的价格B 、海关审定的留购价格C

3、 、国内同样货品价格D 、国内同样货品减除损耗的价格9、某宾馆2009 年 9 月取得下列收入:住宿、餐饮营业收入20 万元,游艺厅营业收入 14 万元,台球室营业收入8 万元。该宾馆当月应纳营业税()万元 。(该省级人民政府规定的税率为:游艺厅税率为20%,台球税率为5%) 。A 、 2.10 B 、 4.20 C 、 5.30 D 、 5.4010 、以下属于工资薪金所得的项目有() 。A、托儿补助费B、投资分红C、独生子女补贴D、劳动分红11、下列税种中,不属于流转税法类的是() 。A、增值税B、消费税C、个人所得税 D、营业税12、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳增值税的是

4、( ) 。A银行销售金银 B 、邮政部门销售集邮商品G房地产公司销售商品房D、融资租赁公司出租设备13 、下列各项中,不征收消费税的有() 。A 、用于本企业连续生产的应税消费品B 、用于奖励代理商销售业绩的应税消费品C 、用于本企业生产性基建工程的应税消费品D 、用于捐助国家指定的慈善机构的应税消费品14 、 某企业 2008 年度利润总额为1800 万元, 其中本年度国债利息收入200 万元,已计入营业外支出的税收滞纳金6 万元,企业所得税率为25%。假定不考虑其他因素,该企业 2008 年度所得税费用为()万元。A、 400 B 、 401.5 C 、 450 D 、 498.515 、

5、下列经营者中,属于营业税纳税人的是() 。A、卖冰棍的个人B、将不动产无偿赠送给他人的行政单位C、生产集邮商品的企业D、发生货物销售并负责运输所售货物的生产单位16 、某单位转让一幢1980 年建造的公寓楼,当时的造价为500 万元。经房地产评估机构评定,该楼的重置成本价为2000 万元,成新度折扣率为六成。在计算土地增值税时,其评估价格为() 。A 、 500 万元 B 、 1200 万元 C 、 2000 万元 D 、 1500 万元17 、对以房产投资,取得固定收入,应由()计缴房产税。A、承租方按租金收入B、出租方按租金收入C、承租方按房产余值D 、出租方按房产余值18 、 某单位一辆

6、载货汽车自重吨位为10.3 吨, 该地区载货汽车每吨税额为80 元,则该单位这辆载货汽车每年应税车船税为() 。A 、 800 元 B 、 824 元 C 、 840 元 D 、 880 元19 、增值税一般纳税人取得2010 年 1 月 1 日以后开具的增值税专用发票、公路内河货物运输业统一发票和机动车销售统一发票,应在开具之日起()日内到税务机关办理认证,并在认证通过的次月申报期内,向主管税务机关申报抵扣进项税额。A、 15 B 、 60 C 、 90 D 、 18020 、扣缴义务人应当自扣缴义务发生之日起()内,向所在地的主管税务机关申报办理扣缴税款登记。A 、 10 日 B 、 15

7、 日 C 、 30 日 D 、 60 日21 、 一位客户向某汽车制造厂(增值税一般纳税人)定购自用汽车一辆,支付货款(含税) 250800 元,另付设计、改装费30000 元。该辆汽车计征消费税的销售额为(A、 214359;B、 240000;C、 250800;D、 280800。22、某企业委托酒厂加工药酒10 箱,该药酒无同类产品销售价格,委托方提供的原料成本 2 万元, 受托方垫付辅助成本0.15万元, 另收取加工费0.4万元, 则该酒厂代收代缴的消费税为() 。 (以上价格均不含税)A、 2550;B、 2833;C、 4817;D8500。23、下列各项中,符合消费税纳税义务发

8、生时间规定的是(A、B 、自产自用的应税消费品,为移送使用的当天;进口的应税消费品,为取得进口货物的当天; 自产自用的应税消费品,为移送使用的当天;C、委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天;D 、采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天24、进口应税消费品应按组成计税价格计算纳税。组成计税价格公式为(A、 (成本+利润)/( 1-消费税税率);B 、 (材料成本+加工费)/( 1-消费税税率);C、 (关税完税价格+关税)/( 1-消费税税率);D 、销售额/( 1+征收率)25、 某酒厂研发生产一种新型粮食白酒1000 千克, 成本为 17 万元, 作为礼品赠送客户,没有同类售价。已知

9、粮食白酒的成本利润率10%,则该批酒应纳消费税为() 。 A、 4.26万元;B、 4.8 万元; C、 7.91 万元;D、 8.20 万元。26、甲企业委托乙企业加工一批应税消费品,甲企业提供原材料7000 元(不含税),乙收取不含税加工费2000 元以及代垫材料款500 元,适用税率10%,受托方无同类消费品价格。则乙企业代收代缴消费税为()元。A、 1055.56;B、 1047.48;C、 1050; D、 1054.59。二、多项选择题1 、 委 托加工的特点是()。A、 委托方提供原料或主要材料B、 委托方支付加工费,受托方提供原料或主要材料C、 委 托方支付加工费,受托方以购买

10、原料或主要材料再卖给委托方进行加工口委托方支付加工费,受托方代垫部分辅助材料并收取加工费2、增值税混合销售行为指一项行为同时涉及() 。A、应税劳务B、非应税劳务C、销售货物D、销售不动产3 、下列各项中,有关消费税的纳税地点正确的有()。A、纳税人进口应税消费品的在报关地海关申报B、纳税人自产自用应税消费品在纳税人核算地缴纳消费税C 、纳税人的总分支机构不在同一县(市)的,应在总机构所在地缴纳消费税D 、纳税人到外县销售自产应税消费品应回核算地或所在地缴纳消费税4、下列各项中,应当征收营业税的有() 。A、境外保险公司为境内的机器设备提供保险B、境内石油公司销售位于中国境外的不动产C境内高科

11、技公司将某项专利权转让给境外公司D境外房地产公司转让境内某宗土地的土地使用权5、下列情形的应税消费品,以同期应税消费品最高销售价格作为计税依据的有()。A、用于抵偿债务的应税消费品B、用于馈赠的应税消费品C、换取生产资料的应税消费品D 、换取消费资料的应税消费品6、下列各项中,属于法定税务登记事项的有() 。A、开业税务登记B、注销税务登记C 、停业税务登记D 、临时经营税务登记7 、下列各项中,符合我国现行出口消费品的退(免)消费税政策的是() 。A 、免税并退税B 、免税但不退税C 、不免税也不退税D 、不免税但退税8 、下列固定资产不得计算折旧扣除的有() 。A、企业购置的尚未投入使用的

12、机器设备B、以融资租赁方式租入的固定资产C已足额计提折旧仍继续使用的固定资产D以经营租赁方式租入的固定资产9 、以下按照特许权使用费所得计征个人所得税的项目是() 。A、作家转让著作权B、作家拍卖文字作品手稿复印件C 、作家拍卖写作用过的金笔D作家取得作品稿酬10 、增值税混合销售行为指一项行为同时涉及() 。A、应税劳务B 、非应税劳务C、销售货物D 、销售不动产1、下列应税消费品中,采用复合计税方法计算消费税的有() 。A、烟丝;B、卷烟;C、白酒;D、酒精。2、对下列消费品除征收增值税外,再征收一道消费税,进行税收调节的是()。A、化妆品;B、小轿车;C、自行车;D、摩托车;E、卷烟。3

13、、 下列情形的应税消费品,以同期应税消费品最高销售价格作为计税依据的有()。A、用于抵偿债务的应税消费品;B、用于馈赠的应税消费品;C、换取生产资料的应税消费品;D、换取消费资料的应税消费品。4、 下列各项中,可按委托加工应税消费品的规定征收消费税的有() 。A、受托方代垫原料,委托方提供辅助材料;B、委托方提供原料和主要材料,受托方代垫部分辅助材料;C、受托方负责采购委托方所需原材料;D 、委托方提供原料、材料和全部辅助材料。5、下列各项中,应当缴纳消费税的有() 。A、用于本企业连续生产的应税消费品;B、用于奖励代理商销售业绩的应税消费品;C、用于本企业生产基建工程的应税消费品;D 、用于

14、捐助国家指定的慈善机构的应税消费品。三、计算与账务处理题1 、某啤酒厂生产销售甲乙两种啤酒销售,甲啤酒每吨不含增值税价格2800 元,乙啤酒每吨不含增值税价格2600 元,两种啤酒均另收取包装物押金300 元 /吨。当月销售甲啤酒200 吨、乙啤酒300 吨,计算应缴纳的增值税、消费税。2 、中国公民郑某2012 年 1 月份工资4000 元 ,3 月份取得特许权使用费50000元, 4 月份取得从上市公司分配的股息、红利所得20000 元。要求计算:( 1 )郑某1 月份工资应缴纳的个人所得税( 2)郑某3 月份特许权使用费应缴纳的个人所得税( 3)郑某4 月份股息、红利应缴纳的个人所得税3

15、、 2012 年 3 月 15 日,华星公司委托达美公司加工包装箱。15 日发出原材料,成本40 000 元, 18 日加工完毕,结算加工费10 000 元, 并取得了对方开具的增值税专用发票,发票上注明的进项税额1 700 元,款项尚未支付。包装箱运回入库,结算运送原材料及包装箱的运杂费共计900 元,以现金支付。做相应的会计分录。4 某卷烟厂委托某烟丝厂加工一批烟丝,卷烟厂提供的烟叶在委托加工合同上注明的金额为60000 元,烟丝加工完毕后支付加工费3700 元。卷烟厂将这批烟丝全部用于生产卷烟,共50 箱并于当期全部实现销售,开具的增值税专用发票上注明价税合计款为1053000 元。烟丝

16、的消费税税率为30%。计算该厂应纳消费税。5、A公司和B公司均是增值税一般纳税人,A公司2009年6月有关增值税计税资料如下:向 B 公司出售一套机器设备,同时提供技术服务。其中,设备价款(不含税)1200 万元,专有技术服务费468 万元,生产该设备所有原材料、零部件的购入价(不含税)600 万元。要求计算:A公司当月应缴纳的增值税税额。6 .A 公司将上月购进的一批钢材的一部分用于建造车间,材料已领出,开具了出库单。该批材料的实际成本价120000 元,其中运费成本3720 元。根据领料单及材料明细账,计算应转出的进项税额并进行会计核算。7 . 某居民企业2009 年发生下列业务:( 1

17、)销售产品收入2000 万元;( 2)接受捐赠材料一批,取得赠出方开具的增值税发票,注明价款10 万元,增值税1.7万元;( 3)转让一项商标所有权,取得营业外收入60 万元( 4)收取当年让渡资产使用权的专利实施许可费,取得其他业务收入10 万元;(5)取得国债利息2 万元;(6)全年销售成本1000万元;销售税金及附加 100 万元( 7)全年销售费用500 万元,含广告费400 万元;全年管理费用200 万元,含招待费80万元;全年财务费用50万元( 8)全年营业外支出40 万元,含通过政府部门对灾区捐款20 万元,直接对私立小学捐款10 万元,违反政府规定被工商局罚款2 万元假定该企业

18、不存在以前年度亏损及递延所得税费用。? 要求计算:( 1 )该企业的会计利润总额;( 2)该企业对收入的纳税调整额;( 3)该企业对广告费用的纳税调整额;( 4)该企业对招待费的纳税调整额;( 5)该企业对营业外支出的纳税调整额;( 6)该企业应纳税所得额和应纳所得税额(保留两位小数);( 7)编制该企业计算确认及交纳所得税费用的会计分录。单选:1-26 BACDC CDBBD CAABB BBCDC BBBCBA多选:1、 AD 2、 BC 3、 ABD 4、 AD 5、 ACD6、 ABCD 7、 ABC 8、 ACD 9、 AB 10、 BC11BC 12、 ABDE 13ACD 14B

19、D 15BCD三、计算与账务处理题1 、解析(1 ) 应纳 增值税=200 X 2800+300/ ( 1+17%) X 17%+300X 2600+300/ (1 + 17% X 17%=103917.94+145676.91=249594.85 元(2)由于甲啤酒的销售额 =2800+300/ (1 + 17% >3000元,使用250元/吨 的税率;乙啤酒的销售额 =2600+300/ (1+17% < 3000元,使用220元/吨的 税率所以当月该酒厂应纳消费税税额=200X 250+300X 220=116000 (元)2、解析:郑某1月份应缴纳的个人所得税=(4000-

20、3500) >3%=15(元)郑某3月份特许权使用费应缴纳的个人所得税=50000 X ( 1-20%) X20%=8000(元)郑某4月份股息、红利应缴纳的个人所得税=20000 X 50%X 20%=2000 (元)3、解析( 1 )发出原材料:借:委托加工物资40 000贷:原材料2)结算加工费:40 000借:委托加工物资10 000应交税费应交增值税(进项税额)1 700贷:应付账款11 7003)支付运杂费:借:委托加工物资900贷:库存现金9004)包装箱运回入库:借:周转材料50 900贷:委托加工物资50 900( 40 000+10 000+900)4、解析:受托方代收代缴的消费税 =(60000+3700) + ( 1-30%) *30%=27300元 1053000 + ( 1 + 17%) +50 +250=72>70 元,适用 56%的税率应纳消费税=1053000 + ( 1 + 17%) *56%+50*150-27300=484200 元5、解析:当

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