




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、第十六章 电流做功与电功率一、电流做功 1、电流所做的功叫电功。用W表示,国际制单位的主单位是焦耳(J),常用单位:kWh,俗称“度” 1 kWh=3.6×106J 2、有关电功的计算:W=UIt W=Pt W=UQ (适用任何电路) W =I2Rt=(U2/R)t(只适用于纯电阻电路)3、测量电功大小的仪表叫电能表。二、电流做功的快慢1、电功率是表示电流做功快慢的物理量,用P表示,国际制单位的主单位是瓦特,简称瓦,符号是W。常用单位有千瓦(kW)。1kW = 103W 。电功率的定义为:单位时间内电流所做的功。2、 电功率的定义式: P=W/t 在使用时,单位要统一,单位有两种可用
2、:(1) 、电功率用瓦(W),电能用焦耳(J),时间用秒(S); (2)、电功率用千瓦(kW),电能用千瓦时(kWh,度),时间用小时(h)。3、1千瓦时是功率为1kW的用电器使用1h所消耗的电能。4、电功率的基本计算公式: P=UI 单位:电功率用瓦(W),电流用安(A),电压用伏(V)。5、用电器在额定电压下工作时的电功率(或者说用电器正常工作时的电功率),叫做额定功率。用电器实际工作时的电功率叫实际功率,电灯的亮度就取决于灯的实际功率。6、推导公式:P=I2R P=U2/RW=Pt=UIt=I2Rt=(U2/R)t三、测量电功率1、测量小灯泡电功率的电路图与测电阻的电路图一样。2、进行测
3、量时,一般要分别测量小灯泡过暗、正常发光、过亮时三次的电功率,但不能用求平均值的方法计算电功率,只能用小灯泡正常发光时的电功率。四、电流的热效应1、电流通过导体时电能转化成内能的现象叫电流的热效应。利用电来加热的用电器叫电热器。2、根据电功率公式和欧姆定律,可以得到: P=I2R 这个公式表示:在电流相同的条件下,电能转化成热时的功率跟导体的电阻成正比。3、当发电厂电功率一定,送电电压与送电电流成反比,输电时电压越高,电流就越小。此时因为输电线路上有电阻,根据P=I2R 可知,电流越小时,在电线上消耗的电能就会越少。所以电厂在输电时提高送电电压,减少电能在输电线路上的损失。4、电流的热效应对人
4、们有有利的一面(如电炉、电热水器、电热毯等),也有不利的一面(如电视机、电脑、电动机在工作时产生的热量)。我们要利用有利电热,减少或防止不利电热(如电视机的散热窗,电脑中的散热风扇,电动机的外壳铁片等)。1.2、电流做功和电功率习题1判别电灯亮度的主要取决于( ) A电压 B电流强度 C电功 D电功率 2通过某用电器的电流强度是0.2A,10min内电流做的功是240J,则用电器两端电压是( ).A120V B60V C10V D2V3下列四个单位,是电功单位的是 ( ).A安培·秒 B焦耳·秒 C瓦特 D瓦特/秒 4一度电可以 ( ).A使80W的电视机工作25h B使4
5、0W的日光灯工作60h C使100W的电烙铁工作10h D使1000W的碘钨灯工作5h 5对于电功率的认识,以下说法正确的是( )A电功率越大的用电器做功一定多 B做相同的功,时间短的用电器功率大 C电功率是反映电流做功多少的物理量 D两个用电器工作时,通电时间短的电功率大 6如图1所示,电源电压都是220V,灯泡L1是“220V 40W”,灯泡L2是“220V 100W”,在下列四个电路中,消耗总功率最大的是( ).7如图2中,L1、L2、L3为三个完全相同的电灯,当开关S1闭合,S2断开时,L1、L2均正常发光,若开关S1、S2都闭合,电源电压不变,则( )AL1、L2同时变暗 BL1、L
6、2同时变亮 CL1变暗,L2变亮 DL1有可能烧坏图38.1kW·h等于 J。图3为某同学家8月25日和10月25日电能表的示数,在这段时间他家用电 J。9一度电所做的功,如果全部用来提升重物,可将 kg的物体提高20m。(g=10N/kg)10灯泡上标有“PZ220-100”的字样,表示该灯泡的 是220V, 是100W,灯泡正常工作时通过它的电流强度约是 A。1度电可供该灯泡正常工作 h,或把它接在110V的电路中,它的实际功率是 W,额定功率是 W。11一只“220V 1000W”的电炉接入220V的电路中,电炉每分钟产生的热量是_J。电炉正常工作时通过它的电流强度是_A.电炉
7、丝的电阻值是_。12.一电动机线圈的电阻为1,线圈两端所加电压为2V时,电流为0.8A,电动机正常工作。 (1)在求电动机正常工作lmin所消耗的电能时,有以下两种不同的解法 小明解:W=Ult=2V×0.8A×60s=96J 小华解:W=I2Rt=(0.8A)2×l×60s=38.4J 你认为哪位同学做得对,请作出判断并说明理由。额定电压110V额定功率550W容积1L (2)求电动机正常工作1min所转化的机械能是多少?13.小明的爸爸从国外带回一只旅行电热壶,右表是其译成中文的说明书。小明说这个壶在中国家庭电路中不能直接使用,请你解释其原因。14.
8、有两只外形完全相同的普通照明灯泡,额定电压相同但额定功率不同,由于它们的铭牌磨掉,现请你说出两种不用电表测量即可判断其额定功率大小的方法,并简要说明理由。15一只“6V 6W”和一只“6V 3W”的灯泡串联起来接入某电源两端,闭合开关后只有一只灯泡正常发光,另一只发光很暗,则电源电压为( )A8V B9V C10V D12V16有一盏“220V 25W”的电灯,在额定电压下正常工作,在1min内电流做的功是 ( )A13200J B5500J C1500J D220J 17在课本上测定小灯泡电功率的实验中,把标有“2.5V”的灯泡L与滑动变阻器R串联后接在电压是5V的电源上,调节滑动变阻器,使
9、灯泡正常发光,测得功率为0.5W。以下说法正确的是 ( )A安培表读数为0.2A,变阻器两端电压为5V B滑动变阻器连入电路的电阻R=12.5欧姆C相等时间内,电流对L和R所做的电功相等 D灯泡L和滑动变阻器R的总功率P总=1W18一个标有“220V 500”的电加热器(俗称“热得快”),正常工作20min产生的热量为_J假若电加热器放出的这些热量全部被水吸收,在标准大气压下_(选填“能”或“不能”)将质量为2kg20的水加热到沸腾L1L2AVS乙甲图419城市的交叉路口通常都装有红、黄、绿三色灯来指挥车辆和行人通行,若每只灯的规格都是“220V 300W”,则每组交通指挥灯(含红、黄、绿三种
10、颜色灯)工作24h所消耗的电能为_kW·h.20小明利用标有 “6V 6W”的灯泡L1和“6V 3W”的灯泡L2进行实验。(1)当L1正常发光时,通过L1的电流为多少?(2)如图4甲所示:、分别为通过灯泡L1和L2中的电流随两端电压变化关系的曲线。现将两灯连入图4乙所示电路中,使其中一个灯泡正常发光时,电路消耗的总功率为多少?图521如图5甲所示,是“测定小灯泡的功率”实验电路图;图乙是连接不完整的实验电路,其中电源为三节新的干电池,灯泡的额定电压为3.8伏,其灯丝电阻约为10欧,标有“101A”字标的滑动变阻器。要求:(1)画线代替导线,将图乙实验电路中未连接部分连接好(注意两电表
11、量程的选择)(2)小刚合理地连接好电路,当闭合电路的开关时,电路中出现不正常现象,于是小刚提出以下猜想电路中e、f间断路 B电路中e、f间短路 C.滑动变阻器连入电路中的电阻太小究竟哪个猜想正确,可根据电流表和电压表的示数进行判断(电流表、电压表均无故障)。下表给出了电流表、电压表可能出现的几种情况,请判断每种情况下哪个猜想是正确的,并把其序号填写在对应的空格里。顺序电路中出现不正常现象判断结果电灯的亮暗电流表示数/A电压表示数/V甲不亮04.5乙很亮0.424.2丙不亮0.450(3)为了测出小灯泡的额定功率,应调节的元件是_,使电压表示数为_V。如果此时电流表的示数如丙图所示,则该灯泡的功
12、率为_W。22两个电阻R1、R2并联在电路里,已知R1:R2=3:5,则电流通过这两个电阻的电功率的比是(). A259 B35C53 D92523两盏电灯,并联接在电源的两极间,正常工作时,它们的功率分别是P1和P2,并联部分的总电功率P=P1+P2。如果把它们串联起来,重新接在原来电源的两极,电流的总功率为P。对于P和P的关系有下列几种判断,正确的是 ( )APP BP=P C.PP D1/P=1/P 24电阻R1=8,允许通过最大电流为3A;电阻R2=6,允许通过的最大电流为2A,则如果R1和R2串联,在电路两端允许加的最大电压是_V,在相同时间里,R1和R2产生热量之比为_;如果R1和
13、R2并联,在电路的两端允许加最大电压是_.25星期天,小明根据课本中有关“综合实践活动”的要求与提示,对家用电器进行相关观察和研究. 他以一只电热水壶为观察、研究对象,有关记录如下表:观察对象有关活动与相关记录观察电热水壶铭牌额定电压:220V 额定功率:1kW观察电能表铭牌有关参数:220V 10(40)A 50Hz 300r/kWh在电热水壶烧水时观察电能表关闭家里其他用电器,只将电热水壶接入电路烧水. 观察电能表,表盘在2min内转过了9r.请你就小明在活动中获得的有关资料,求解或提出有关问题.(1)若不考虑温度对电热水壶中电热丝电阻的影响,求电热丝的电阻值.(2)在电热水壶烧水过程中,
14、根据电能表表盘的转动情况,求2min内电热水壶消耗的电能和电热水壶的功率.(3)将问题(2)的求解结果,与小明在活动中记录的有关数据进行比较,提出一个有待进一步研究的新问题.(注:只提出问题,不要求作说明或解答)3、测量电功率习题例1一盏灯标有“36V40W”字样,将这盏灯接到某电路中,通过它的电流是1A,此时,这盏灯的电功率是_W例2某导体接到6V电压下,它消耗的功率是6W;将改接到3V的电压下,这个导体的功率是_W例3(天津市中考试题)电能表是测量_的仪表1 kWh的电能可供标有“220V40W”的灯泡正常工作_h例4(哈尔滨市中考试题)一个“12V6W”的小灯泡,如果接在36V电源上,为
15、使其正常发光,需串联一个_的电阻,该电阻消耗的功率是_W例5(北京市中考试题)电阻R和灯泡L串联接到电压为10V的电路中,R10,电路接通后,100s内电阻R上电流做的功为10J,已知灯L的额定功率为10W,灯的电阻不变求:灯的额定电压例6(广州市中考试题)有两个灯泡,L1标有“6V 3W”字样,L2没有标记,测得L2的电阻为6,把它们串联起来接入某一电路,两个灯泡均能正常发光,那么该电路两端的电压和L2的电功率分别是()A12 V3WB12 V 1.5WC9 V 3WD9 V1.5W例7有一盏小灯泡,当它与5电阻串联后接15V电源上,灯恰好正常发光,这时灯的功率是10W例8 (北京市朝阳区中
16、考试题)将分别标有“6V9W”和“6 V3W”的两个灯泡L1、L2串联接在12 V电源上,则()A两灯都能正常发光B灯L2可能被烧毁C两灯都比正常发光时暗D灯L1比灯L2亮例9(北京市东城区中考试题)家庭电路中正在使用的两白炽灯,若甲灯比乙灯亮,则()A甲灯灯丝电阻一定比乙灯的大B甲灯两端的电压一定比乙灯的大C通过甲灯的电量一定比乙灯的多D甲灯的实际功率一定比乙灯的大例10如图235,电源电压和电灯L的电阻均保持不变当开关S闭合后,在变阻器的滑片P从中点向下滑动的过程中,下列说法正确的是()A电压表的示数变大 B电灯L的亮度变暗C电流表A1的示数不变D电流表A2的示数变小图235例11如图23
17、6,电源电压不变,开关S由断开到闭合,电流表两次示数之比为27,则电阻R1R2_,电功率P1P2,电功率P1P1_,电功率P1P1_例12如图237(a),当变阻器滑片从A点滑到B点时,R1两端的电压比为23,变阻器两端电压比UAUB43(电源电压不变)求:IAIB,RARB,P1P1,PAPB,R1RA(a)(b)(c)图237例13如238(a),已知R1R223,当S2闭合,S1、S3断开时,R1的功率为P1,电路中电流为I;当S1、S3闭合,S2断开时,R1的功率为P1,电路中电流为II(电源电压不变)求:U1U2,P1P1,II例14如果将两个定值电阻R1和R2以某种形式连接起来,接
18、入电路中,则电阻R1消耗的电功率为12W如果将这两个电阻以另一种形式连接起来接入原电路中,测得该电路的总电流为9A,此时电阻R1上消耗的电功率为108W(电源电压不变)求:(1)电阻R1和R2的阻值;(2)电阻R2上两次电功率的比值例15甲灯标有9V,乙灯标有3W,已知电阻R甲R乙,若把两灯以某种方式连接到某电源上,两灯均正常发光,若把两灯以另一种方式连接到另一电源上,乙灯仍能正常发光,甲灯的实际功率与它的额定功率比P甲P甲49求:(1)甲灯的额定功率P甲;(2)乙灯的额定电压U乙;(3)两灯电阻R甲和R乙例16 (广东省中考试题)某电热饮水器上有A、B两根电热丝,将两根电热丝串联接在电源上,
19、20 min可将饮水器中的水加热至沸腾;若将A单独接到同一电源上,同样使初温和质量相同的水加热至沸腾,需要8 min;若将B单独接在同样电源上,使初温和质量相同的水加热至沸腾,需要多长时间?(不计热损失)例17(北京市1998年中考试题) 如图2312所示,电路两端电压保持不变,当只闭合开关S1时,通过电阻R1的电流是I1;当只闭合开关S2时,通过电阻R2的电流是I2;电阻R2消耗的功率是20W,I1I232,当只闭合开关S3时,电阻R3消耗的功率是15W图2312求:(1)只闭合S1时,R1消耗的功率;(2)只闭合S3时,R1消耗的功率已知:I1I232,P220W,P315W求:P1、P1
20、例18(北京市东城区中考试题)小明设计了一个电加热器,有加热状态和保温状态,如图2314,发热体AB是一根阻值500的电阻丝,C、D是电阻丝AB上的两点,S是一个温度控制控制开关当开关S闭合,开关S接通C点时,电阻丝每分钟放出的热量是Q1;当S闭合,S接通D点时,电阻丝每分钟放出的热量是Q2;当S断开时,电阻丝每分钟放出的热量是Q3,此时测得C、D两点间的电压是33V图2314(1)按大小排列出Q1、Q2和Q3的顺序是:_ _ _(2)将上述热量由大到小的顺序排列,其比值是20103,求电源电压U和电热器处于保温状态时,每分钟放出的热量例19(北京市海滨区中考试题)图2315是一个电热毯示意电
21、路图R0是电热毯中的电阻丝,R是与电热毯与电阻丝串联的电阻电热毯上标有“220V 100W”字样,S是控制电热毯处于加热状态或保温状态的开关图2315(1)用学过的公式推理说明开关S断开时,电热毯是处于加热状态还是保温状态?(2)若要求在保温时电流通过电阻丝R0每分钟有60J的电能转化为内能,电阻R的阻值是多大?例21将标有“6V 3W”的灯泡L1和标“4V 4W”的灯泡L2串联起来接入电路,欲使其中一盏灯能够正常发光,电源电压应是()A12VB8VC10VD16V例22将一个阻值是4 的电热器放进质量是0.5kg的冷水中,通过电热器的电流是5A,且电热器放出的热量全部被水吸收,则7 min可
22、使水温升高多少度?4、科学探究:电流的热效应一、自主学习:电热器:1电热器是利用做功将能转化为能的装置。如:、和等是电热器。2电流的热效应:通电导体会的现象称为电流的热效应。3电热器的原理是利用的热效应;电热器一般由主要 构成。二、合作探究:(一)提出问题:电流通过电热器产生的热量可能与跟哪些因素有关 ?(二)猜想:电流通过电热器产生的热量可能与、和 有关。(注意猜想的依据)(三)设计实验1、研究方法是法。可以控制其他变量不变,先研究电热器发出热量与电阻R的关系,再研究它与电流I的关系,最后研究与通电时间t的关系。 2怎样比较通电导体产生热量的多少?。判断方法是 法。3要研究导体产生热量的多少
23、与电阻的关系,应选两个(“相同”或“不同”)阻值的电阻丝。实验时,控制通过两电阻丝的电流大小 (“相等”或“不等”),因此两导体 联,还应控制 相等。4.要研究导体产生热量的多少与电流的关系,应该使电阻丝的电阻值_ (改变/不变),而使通过电阻丝的电流(改变/不变)。实验时通过改变 改变电路中的电流大小。5、探究电热器产生热量与通电时间t的关系 在电阻和电流的大小不变时,通电时间越长,产生的热量就越多。(理由:通电时间越长消耗的电能转化为内能 多,产生的热量 多。) (四)进行实验:(或看视频)(五)实验结论:电流通过电阻丝产生的热量与导体本身的、通过导体的以及有关。导体的越大、通过导体的越大
24、、通电的越长,电流通过导体产生的热量越多。1焦耳定律:电流通过导体时产生的热量与成正比,与导体的成正比,与成正比。2公式:Q;Q的基本单位是:。【典型例题】1、某电热器电阻丝的电阻是2欧,当1安的电流通过时,1分钟产生的热量是多少焦? 2、一台电动机正常工作时线圈两端的电压为380伏,线圈的电阻为2欧,线圈中的电流为10安,若这台电动机正常工作1秒钟, 求:1 )消耗的电能W。 2 )产生的热量Q。 3实验演示并讨论:(1)对电热器通电时:QW(填、或),所以计算电热变形公式还有:、(2)对电动机等用电器通电时:QW(填、或)因为电能绝大部分转化为 能,只有少部分转化为 能。【课堂反馈】1如图
25、所示,下列电器中不是应用电流热效应工作的是( ) A.电风扇 B.电熨斗 C.白炽灯 D.电饭锅2、关于电热的下列几个说法,错误的是 ( )A. 电热会烧毁电器元器件,引发火灾,是有百害而无一利B. 电流通过任何用电器,都或多或少的会产生热量C. 因电流过大产生电热而烧坏局部电路(如保险丝),可用于整体电路的保护D. 为防止电热带来的危害,要尽量减少电热的产生并考虑如何加快散热3、由焦耳定律Q=I2Rt可知:当电阻和通电时间相同时,产生的热量与 成正比。当电流和通电时间相同时,产生的热量与 成正比。当电流和电阻相同时,产生的热量与 成正比。R1R2S4电流通过电扇做功时,_能转化为_能和_能如
26、果电流做功3.5×105J,电扇获得的机械能一定_(填“大于”、“小于”或“等于”)3.5×105J.5*如图所示:R1=10,R2=210,电源电压为220V,将开关S闭合.(1)电流通过R1、R2时,10秒各电阻产生的热量为多少?(2)将R2换成45的电阻,整个电路在10秒产生的热量为多少?电流做功与电功率练习题一1为了纪念在物理学中作出杰出贡献的科学家,有时会用他们的名字作为物理量的单位,其名字被用作“电功率”单位的是:-( )A焦耳 B欧姆 C安培 D瓦特2小东家有一台微波炉,正常工作时电流为4A,则它的额定功率为-( )A8.8kW B800W C880W D无法
27、计算3. 右图1是一个电能表,对其中的重要参数,下列说法中错误的是:-( ) A. “220V”是说这个电能表应该在220伏的电路中使用B. “5(10)A”是说这个电能表使用时额定最大电流为5安C. “50Hz”是说这个电能表应在50赫兹的交流电路中使用D. “2500r/kW·h”是说接在这个电能表上的用电器,每图1消耗1千瓦时的电能,电能表上的转盘转过2500转4有三盏白炽灯,甲标有“PZ22015”,乙标有“PZ22040”,丙标有“PZ220100”,将它们串联后接入家庭电路中,工作时的发光情况是:-( )A甲灯最亮 B乙灯最亮 C丙灯最亮 D一样亮5如图2所示,小灯泡规格
28、为“6V、3.6W”(灯丝电阻不变)。闭合开关,当滑动变阻器的滑片P移至a端时,小灯正常发光;当滑片P移至b端时,电压表示数为4V。则:( )A. 小灯泡灯丝电阻是6B. 电源电压是10VC. 滑动变阻器最大阻值是20图2d. 小灯越来越亮6灯泡L1和L2并联在电路中,L1的电阻比L2大,在相等的时间里,电流通过电灯泡做功:-( )AL1灯做功多 BL2灯做功多 C两灯一样多 D无法判断7.下列说法中不正确的是 -( )A电流做功的过程是电能转化为其他形式能的过程 B做功多的电器消耗的电能多C电功率大的用电器消耗的电能多 D电功率是表示电流做功的快慢8.如图3所示电路,电源电压不变,当开关S2
29、闭合、S1断开时,电流表示数为0.3A,电压表示数为9V;若将两表互换位置,并同时闭合S1和S2时,电流表示数为0.5A。则下列说法中错误的是:-( )A电压表示数仍为9V ; BR1的阻值为18;CR2的阻值为12 D以上说法都不正确.图39.两个定值电阻R1和R2,阻值分别为10 和20 ,允许通过的电流分别为1 A和 0.5 A,将它们串联在
30、电路中,下列说法中正确的是:-( )A.加在它们两端的电压最大值为20 V; B.通过电路的电流最大值为1 A;C.通过电路的电流最大值为0.5 A; D.他们的总功率最大值是15 W.10.一只“10V,5W”的甲灯和一只“6V,1.8W”的乙灯串联后接在电路中,两灯均能发光,比较它们的实际功率(不考虑灯丝电阻随温度的变化):-( )A.甲灯大些
31、; B.乙灯大些; C.两灯一样大; D.无法确定.11.如果加在定值电阻两端的电压从9V减小到6V,通过的电流相应地变化了0.3A,那么该定值电阻消耗的电功率减小了: -( ) A0.9W ; B1.8W;
32、; C3.6W; D4.5W.12.如图4所示,电源电压不变,小灯泡标有“6V 3W”的字样,滑动变阻器的滑片在中点时灯正常发光。当滑片P向b端移动时,下列说法正确的是:-( ) 电流表的示数变大;
33、60; 电压表的示数变大; 灯的实际功率大于3W ; 电路中的总功率变小; A; B; C; D. 图413.如图5,电源电压和电灯L的电阻均保持不变当开关S闭合后,在变阻器的滑片P从中点向下滑动的过程中,下列说法正确的是
34、-()A电压表的示数变大 B电灯L的亮度变亮C电流表A1的示数不变D电流表A2的示数变小图514电能表是家庭电路中测量下列哪个物理量的仪表 -( ) A电功率 B电能 C电阻 D电压15.有甲、乙两盏电灯,甲灯上标有“36V 60W”,乙灯上标有“220V 60W”,当它们分别在其额定电压下工作发光时,其亮度是 -( )A乙灯比甲灯更亮 B甲灯比乙灯更亮 C两盏灯一样亮 D无法判定哪盏灯更亮16.小刚利用电能表测某家用电器的电功率当电路中只有这个用电器工作时,测得在15min内,消耗电能0.3 KW·h,这个用电器可能是 -( )A空调器 B电冰箱 C电视机 D收音机17把标有“6v
35、 6W”的L1灯和标有“6V 3W”的L2灯串联,接在6V的电源上,则( ) A、两灯一样亮 B、L1比L2亮 C、11比L2暗 D、两灯都能正常发光18.下列各组中都属于电功单位的一组是-( )A焦耳,伏特安培,千瓦时 B焦耳,伏特安培秒,千瓦时C瓦特,伏特安培秒,焦耳/秒 D瓦特,千瓦时,瓦特秒二、填空题1.电能表是测量_的仪表1 kWh的电能可供标有“220V40W”的灯泡正常工作_h2.一个“12V6W”的小灯泡,如果接在36V电源上,为使其正常发光,需串联一个_的电阻,该电阻消耗的功率是_W3.如图所示的是电阻值不同的两个电阻的IU图象,从图中可知R1 R2。若将R1和R2串联接在电
36、源上,消耗的电功率P1 P2;若将R1和R2并联接在电源上,相同时间内消耗的电能W1 W2。(填“”、“”或“=” )4. 甲、乙两个灯泡分别标有“220V、40W”、“220V、60W”字样,并联在220V电源上,通过灯丝电流大的是 灯泡;灯丝电阻较大的是 灯泡。如果两灯泡钨丝长短一样,则钨丝较粗的是 ;使用相同时间,甲、乙两灯消耗的电能之比是 。SPL5. 如图6所示,电源电压为12V,标有“10V、4W”的灯泡与滑动变阻器串联接在电路中。闭合开关S后,调节滑片P使灯泡正常发光,此时灯泡的电阻为 ,电路中的电流图6为 A,2min内电路消耗的电能为 J。6.电流做功的过程,实际上就是_能转
37、化为_能的过程。给蓄电池充电过程中,_能转化为_能,在物理学中反映电流做功快慢的物理量是_。7. 6C电量通过20电阻时,电流做了12J的电功,则电阻两端的电压是_V,导体中的电流强度是_A,此导体的电功率是_W,通电时间为_s。8.如图7所示,当开关S闭合后滑动变阻器的滑片P向右移动过程中,电压表V的示数_,电流表的示数_,电压表V_的示数,电灯的亮度_ 图8图7 9.在图8所示的电路中,发现通过电流表的示数减少0.2 A时,电压表的示数从6V变为5V,则该定值电阻所消耗的电功率变化了 W。10.甲、乙两个灯泡分别标有“220V,40W”、“220V,60W”字样,并联在220V电源上,通过灯丝电流强度大的是_灯泡,灯丝电阻较大的是_灯泡如果两灯泡钨丝长短一样,则钨丝较粗的是_,使用相同时间,甲、乙两灯消耗的电能之
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 福建省宁德2025届高考冲刺押题(最后一卷)化学试卷含解析
- 基因突变影响的实例研究试题及答案
- 2024年CPMM数据分析试题及答案
- 《安全工程师》2024年安国市高分冲刺试卷含解析
- 跨国物流协作机制试题及答案
- CPSM职业生涯规划与考试相关性试题及答案
- 供应链动态管理的关键问题试题及答案
- 提升CPMM自身能力的试题及答案
- 2025届天津市静海区大邱庄中学高三第三次模拟考试化学试卷含解析
- 乘风破浪 2024年国际物流师备考试题及答案
- GA 923-2011公安特警专用车辆外观制式涂装规范
- 第2章化学工艺基础《化学工艺学(第二版)》米镇涛课件
- 文物建筑保护工程施工组织设计编制要求
- 中宁县牛羊交易市场建设项目可行性研究报告
- 东洋(TOYO)VF64C系列变频器中文说明书
- 山东祭宅文书900字(5篇)
- 湖南财政经济学院专升本英语真题及答案解析
- 内部控制案例第02章案例6 獐子岛
- 2022俄语课程标准解读及学习心得:聚焦核心素养的俄语课程改革
- 消防监督执法规范化建设培训课件
- 2021-2022学年成都市锦江区初三二诊英语试题
评论
0/150
提交评论