支撑模板架搭设和验算方案_第1页
支撑模板架搭设和验算方案_第2页
支撑模板架搭设和验算方案_第3页
支撑模板架搭设和验算方案_第4页
支撑模板架搭设和验算方案_第5页
已阅读5页,还剩35页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、13支撑模板架搭设和验算方案为确保模板支撑体系安全可靠,对下列位置的模板架搭设编制专项施工方案并对主要杆件进行受力验算。13.1搭设方案本工程的架子采用满堂脚手架。钢管采用直径d=48mm,壁厚=3.5mm的钢管,有严重锈蚀、弯曲、压扁或有裂缝的钢管严禁使用,选用的扣件要有出厂合格证,禁止使用有脆裂、变形、滑丝的扣件,扣件表面应进行防锈处理,扣件活动部位应能灵活旋转,当扣件夹紧钢管时,开口处的最小距离不小于5mm。 13.2脚手架的结构计算满堂脚手架将直接搭设楼板上。满堂架主要杆件有立杆、横杆、扫地杆和剪刀撑。在满堂脚手架的搭设过程中,满堂脚手架的钢管立杆不得直接立于楼板面上,必须在立杆下加设

2、100×50的木方作为垫木,支撑楼板的钢管立杆顶部采用可调顶座。下图所示,梁底模木方采用50×100的木方,间距250mm,在所有的梁底设二道支撑横杆,与立杆上下两扣件扣牢,使之形成复扣。板底采用木方规格同梁,木方长度顺着结构宽度方向摆放,间距为400,并长出结构侧边300500mm,以便侧模加斜撑用,木方上满铺模板。13.2.1 标准层模板支撑计算依据:建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范(JGJ130-2001)。施工技术2002.3.扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全(杜荣军)。计算参数:模板支架搭设高度为3.1m, 立杆的纵距 b=1.30m,立杆的横距 l=1.

3、30m,立杆的步距 h=1.50m。面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm4。木方50×80mm,间距300mm,剪切强度1.6N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9500.0N/mm4。梁顶托采用10号工字钢。模板自重0.35kN/m2,混凝土钢筋自重25.00kN/m3,施工活荷载3.00kN/m2。扣件计算折减系数取1.00。采用的钢管类型为48×3.5。图1 楼板支撑架立面简图图2 楼板支撑架荷载计算单元模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照三跨连续梁计算。静荷载

4、标准值 q1 = 25.000×0.200×1.300+0.350×1.300=6.955kN/m活荷载标准值 q2 = (2.000+1.000)×1.300=3.900kN/m面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 130.00×1.802/6 = 70.20cm3;I = 130.00×1.803/12 = 63.18cm4;A抗弯强度计算:f = M / W < f其中 f 面板的抗弯强度计算值(N/mm2);M 面板的最大弯距(N.mm);W 面板的净截面抵抗矩;f

5、面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;M = 0.100ql2其中 q 荷载设计值(kN/m); 经计算得到 M = 0.100×(1.20×6.955+1.4×3.900)×0.300×0.300经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.124×1001000/70200=1.770N/mm2面板的抗弯强度验算 f < f,满足要求!B抗剪计算 可以不计算 T = 3Q/2bh < T其中:最大剪力 Q=0.600×(1.20×6.955+1.4×3.900)×0.300=

6、2.485kN 截面抗剪强度计算值 T=3×2485.0/(2×1300.000×18.000)=0.159N/mm2 截面抗剪强度设计值 T=1.40N/mm2抗剪强度验算 T < T,满足要求!C挠度计算 v = 0.677ql4 / 100EI < v = l / 250面板最大挠度计算值 v = 0.677×6.955×3004/(100×6000×631800)=0.101mm面板的最大挠度小于300.0/250,满足要求!(2)模板支撑木方的计算木方按照均布荷载下连续梁计算。1.荷载的计算(1)钢筋混

7、凝土板自重(kN/m):q11 = 25.000×0.200×0.300=1.500kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m):q12 = 0.350×0.300=0.105kN/m(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN/m):经计算:活荷载标准值 q2 = (1.000+2.000)×0.300=0.900kN/m静荷载 q1 = 1.20×1.500+1.20×0.105=1.926kN/m活荷载 q2 = 1.40×0.900=1.260kN/m2.木方的计算按照三跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载

8、与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:均布荷载 q = 4.142/1.300=3.186kN/m 最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×3.19×1.30×最大剪力 Q=0.6×1.300×3.186=2.485kN最大支座力 N=1.1×1.300×3.186=4.556kN木方的截面力学参数为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 5.00×8.00×8.00/6 = 53.33cm3;I = 5.00×8.00×8.00×8.00/12 =

9、 213.33cm4;(1)木方抗弯强度计算抗弯计算强度 f=0.538×106/53333.3=10.10N/mm2木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!(2)木方抗剪计算 可以不计算最大剪力的计算公式如下: Q = 0.6ql截面抗剪强度必须满足:T = 3Q/2bh < T截面抗剪强度计算值 T=3×2485/(2×50×80)=0.932N/mm2截面抗剪强度设计值 T=1.60N/mm2木方的抗剪强度计算满足要求!(3)木方挠度计算均布荷载通过上面变形受力图计算的最大支座力除以跨度得:1.605kN/m最大变形 v =0.6

10、77×1.605×1300.04/(100×9500.00×2133333.5)=1.531mm木方的最大挠度小于1300.0/250,满足要求!(3)托梁的计算托梁按照集中与均布荷载下多跨连续梁计算。集中荷载取木方的支座力 P= 4.556kN均布荷载取托梁的自重 q= 0.135kN/m。托梁计算简图托梁弯矩图(kN.m)托梁剪力图(kN)变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:托梁变形计算受力图托梁变形图(mm)经过计算得到最大弯矩 经过计算得到最大支座 F= 21.962kN经过计算得到最大变形 V= 0.308mm顶托梁的

11、截面力学参数为截面抵抗矩 W = 49.00cm3;截面惯性矩 I = 245.00cm4;1顶托梁抗弯强度计算抗弯计算强度 f=2.581×106/1.05/49000.0=50.17N/mm2顶托梁的抗弯计算强度小于215.0N/mm2,满足要求!2顶托梁挠度计算最大变形 v = 0.308mm顶托梁的最大挠度小于1300.0/400,满足要求!(4)扣件抗滑移的计算纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算:R Rc其中 Rc 扣件抗滑承载力设计值,取8.00kN;R 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;上部荷载没有通过纵向或横向水平杆传给立杆,无需计算

12、。(5)模板支架荷载标准值(立杆轴力)作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。1静荷载标准值包括以下内容:(1)脚手架的自重(kN): NG1 = 0.129×3.100=0.400kN(2)模板的自重(kN): NG2 = 0.350×1.300×1.300=0.592kN(3)钢筋混凝土楼板自重(kN):NG3 = 25.000×0.200×1.300×1.300=8.450kN经计算得到,静荷载标准值 NG = (NG1+NG2+NG3)= 9.442kN。2活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载。经计算得到,活

13、荷载标准值 NQ = (1.000+2.000)×1.300×1.300=5.070kN3不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式N = 1.20NG + 1.40NQ(6)立杆的稳定性计算不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式其中: N 立杆的轴心压力设计值,N = 18.43kN 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到; i 计算立杆的截面回转半径 (cm);i = 1.58 A 立杆净截面面积 (cm2); A = 4.89 W 立杆净截面抵抗矩(cm3);W = 5.08 钢管立杆抗压强度计算值 (N/mm2); f 钢管立杆抗压强度设计值,f =

14、205.00N/mm2; l0 计算长度 (m);如果完全参照扣件式规范,由公式(1)或(2)计算 l0 = k1uh(1)l0 = (h+2a) (2)k1 计算长度附加系数,按照表1取值为1.155;u 计算长度系数,参照扣件式规范表;u = 1.750 a 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a = 0.10m;公式(1)的计算结果:l0=1.155×1.750×1.50=3.032m=3032/15.8=191.891 =0.197=18428/(0.197×489)=191.187N/mm2,立杆的稳定性计算 < f,满足要求!公式(2)

15、的计算结果:l0=1.500+2×0.100=1.700m =1700/15.8=107.595=0.537=18428/(0.537×489)=70.119N/mm2,立杆的稳定性计算 < f,满足要求!如果考虑到高支撑架的安全因素,适宜由公式(3)计算 l0 = k1k2(h+2a) (3)k2 计算长度附加系数,按照表2取值为1.000;公式(3)的计算结果:l0=1.155×1.000×(1.500+2×0.100)=1.963=1963/15.8=124.272=0.429=18428/(0.429×489)=87.7

16、76N/mm2,立杆的稳定性计算 < f,满足要求!(7)楼板强度的计算1计算楼板强度说明验算楼板强度时按照最不利考虑,楼板的跨度取9.00m,楼板承受的荷载按照线均布考虑。宽度范围内配筋2级钢筋,配筋面积As=5076.0mm2,fy=300.0N/mm2。板的截面尺寸为 b×h=8460mm×200mm,截面有效高度 h0=180mm。按照楼板每5天浇筑一层,所以需要验算5天、10天、15天.的承载能力是否满足荷载要求,其计算简图如下:2计算楼板混凝土5天的强度是否满足承载力要求 楼板计算长边9.00m,短边9.00×0.94=8.46m, 楼板计算范围

17、内摆放7×7排脚手架,将其荷载转换为计算宽度内均布荷载。 第2层楼板所需承受的荷载为q=1×1.20×(0.35+25.00×0.20)+1×1.20×(0.40×7×7/9.00/8.46)+1.40×(2.00+1.00)=10.93kN/m2 计算单元板带所承受均布荷载q=8.46×10.93=92.46kN/m 板带所需承担的最大弯矩按照四边固接双向板计算 Mmax=0.0588×ql2=0.0588×92.46×按照混凝土的强度换算,得到5天后混凝土强度达

18、到48.30%,C40.0混凝土强度近似等效为C19.3。混凝土弯曲抗压强度设计值为fcm=9.27N/mm2则可以得到矩形截面相对受压区高度: = Asfy/bh0fcm = 5076.00×300.00/(8460.00×180.00×9.27)=0.11查表得到钢筋混凝土受弯构件正截面抗弯能力计算系数为 s=0.104此层楼板所能承受的最大弯矩为: M1=sbh02fcm = 0.104×8460.000×180.0002×9.3×结论:由于Mi = 264.36=264.36 < Mmax=389.11所以第5

19、天以后的楼板楼板强度和不足以承受以上楼层传递下来的荷载。第2层以下的模板支撑必须保存。3计算楼板混凝土10天的强度是否满足承载力要求楼板计算长边9.00m,短边9.00×0.94=8.46m,楼板计算范围内摆放7×7排脚手架,将其荷载转换为计算宽度内均布荷载。第3层楼板所需承受的荷载为q=1×1.20×(0.35+25.00×0.20)+ 1×1.20×(0.35+25.00×0.20)+2×1.20×(0.40×7×7/9.00/8.46)+1.40×(2.00+

20、1.00)=17.66kN/m2计算单元板带所承受均布荷载q=8.46×17.66=149.39kN/m板带所需承担的最大弯矩按照四边固接双向板计算Mmax=0.0588×ql2=0.0588×149.39×按照混凝土的强度换算,得到10天后混凝土强度达到69.10%,C40.0混凝土强度近似等效为C27.6。混凝土弯曲抗压强度设计值为fcm=13.17N/mm2则可以得到矩形截面相对受压区高度:= Asfy/bh0fcm = 5076.00×300.00/(8460.00×180.00×13.17)=0.08查表得到钢筋混

21、凝土受弯构件正截面抗弯能力计算系数为:s=0.077此层楼板所能承受的最大弯矩为:M2=sbh02fcm = 0.077×8460.000×180.0002×13.2×结论:由于Mi = 264.36+277.91=542.27 < Mmax=628.69所以第10天以后的楼板楼板强度和不足以承受以上楼层传递下来的荷载,第3层以下的模板支撑必须保存。4计算楼板混凝土15天的强度是否满足承载力要求楼板计算长边9.00m,短边9.00×0.94=8.46m,楼板计算范围内摆放7×7排脚手架,将其荷载转换为计算宽度内均布荷载。第4层楼

22、板所需承受的荷载为q=1×1.20×(0.35+25.00×0.20)+2×1.20×(0.35+25.00×0.20)+3×1.20× (0.40×7×7/9.00/8.46)+1.40×(2.00+1.00)=24.39kN/m2计算单元板带所承受均布荷载q=8.46×24.39=206.31kN/m板带所需承担的最大弯矩按照四边固接双向板计算Mmax=0.0588×ql2=0.0588×206.32×按照混凝土的强度换算,得到15天后混凝土

23、强度达到81.27%,C40.0混凝土强度近似等效为C32.5。混凝土弯曲抗压强度设计值为fcm=15.50N/mm2则可以得到矩形截面相对受压区高度:= Asfy/bh0fcm = 5076.00×300.00/(8460.00×180.00×15.50)=0.07查表得到钢筋混凝土受弯构件正截面抗弯能力计算系数为s=0.067此层楼板所能承受的最大弯矩为:M3=sbh02fcm = 0.067×8460.000×180.0002×15.5×结论:由于Mi = 264.36+277.91+284.72=826.99 <

24、; Mmax=868.26所以第15天以后的楼板楼板强度和不足以承受以上楼层传递下来的荷载。第4层以下的模板支撑必须保存。5计算楼板混凝土20天的强度是否满足承载力要求 楼板计算长边9.00m,短边9.00×0.94=8.46m, 楼板计算范围内摆放7×7排脚手架,将其荷载转换为计算宽度内均布荷载。 第5层楼板所需承受的荷载为 q=1×1.20×(0.35+25.00×0.20)+3×1.20×(0.35+25.00×0.20)+4×1.20×(0.40×7×7/9.00/8

25、.46)+1.40×(2.00+1.00)=31.12kN/m2 计算单元板带所承受均布荷载q=8.46×31.12=263.24kN/m板带所需承担的最大弯矩按照四边固接双向板计算 Mmax=0.0588×ql2=0.0588×263.24× 按照混凝土的强度换算,得到20天后混凝土强度达到89.90%,C40.0混凝土强度近似等效为C36.0。混凝土弯曲抗压强度设计值为fcm=17.16N/mm2 则可以得到矩形截面相对受压区高度: = Asfy/bh0fcm = 5076.00×300.00/(8460.00×180.

26、00×17.16)=0.06查表得到钢筋混凝土受弯构件正截面抗弯能力计算系数为:s=0.058 此层楼板所能承受的最大弯矩为: M4=sbh02fcm = 0.058×8460.000×180.0002×17.2×结论:由于Mi = 264.36+277.91+284.72+272.83=1099.82 < Mmax=1107.84所以第20天以后的楼板楼板强度和不足以承受以上楼层传递下来的荷载。第5层以下的模板支撑必须保存。6计算楼板混凝土25天的强度是否满足承载力要求楼板计算长边9.00m,短边9.00×0.94=8.46m

27、,楼板计算范围内摆放7×7排脚手架,将其荷载转换为计算宽度内均布荷载。第6层楼板所需承受的荷载为q=1×1.20×(0.35+25.00×0.20)+4×1.20×(0.35+25.00×0.20)+ 5×1.20×(0.40×7×7/9.00/8.46)+1.40×(2.00+1.00)=37.85kN/m2计算单元板带所承受均布荷载q=8.46×37.85=320.17kN/m板带所需承担的最大弯矩按照四边固接双向板计算Mmax=0.0588×ql2=

28、0.0588×320.17× 按照混凝土的强度换算 得到25天后混凝土强度达到96.60%,C40.0混凝土强度近似等效为C38.6。 混凝土弯曲抗压强度设计值为fcm=18.45N/mm2 则可以得到矩形截面相对受压区高度: = Asfy/bh0fcm = 5076.00×300.00/(8460.00×180.00×18.45)=0.05 查表得到钢筋混凝土受弯构件正截面抗弯能力计算系数为: s=0.058 此层楼板所能承受的最大弯矩为: M5=sbh02fcm = 0.058×8460.000×180.0002

29、5;18.4×10-6=293.3kN结论:由于Mi = 264.36+277.91+284.72+272.83+293.27=1393.10 >Mmax=1347.41所以第25天以后的各层楼板强度和足以承受以上楼层传递下来的荷载。第6层以下的模板支撑可以拆除。13.2.2、地下室400厚板支撑计算依据:建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范(JGJ130-2001)。施工技术2002.3.扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全(杜荣军)。计算参数:模板支架搭设高度为3.4m,立杆的纵距 b=1.00m,立杆的横距 l=1.00m,立杆的步距 h=1.50m。面板厚度18mm,剪

30、切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm4。木方60×90mm,间距300mm,剪切强度1.6N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9500.0N/mm4。梁顶托采用10号工字钢。模板自重0.35kN/m2,混凝土钢筋自重25.00kN/m3,施工活荷载5.00kN/m2。扣件计算折减系数取1.00。采用的钢管类型为48×3.5。图1 楼板支撑架立面简图图2 楼板支撑架荷载计算单元 (1)模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照三跨连续梁计算。静荷载标准值 q1 = 25.000×0.4

31、00×1.000+0.350×1.000=10.350kN/m活荷载标准值 q2 = (4.000+1.000)×1.000=5.000kN/m面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 100.00×1.80×1.80/6 = 54.00cm3;I = 100.00×1.80×1.80×1.80/12 = 48.60cm4;1抗弯强度计算f = M / W < f其中 f 面板的抗弯强度计算值(N/mm2); M 面板的最大弯距(N.mm); W 面板的净截面

32、抵抗矩; f 面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2; M = 0.100ql2 其中 q 荷载设计值(kN/m);经计算得到M=0.10×(1.20×10.350+1.4×5.000)×0.300×经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.175×1000×1000/54000=3.237N/mm2面板的抗弯强度验算 f < f,满足要求!2抗剪计算 可以不计算 T = 3Q/2bh < T 其中:最大剪力 Q=0.600×(1.20×10.350+1.4×5.000)

33、15;0.300=3.496kN 截面抗剪强度计算值 T=3×3496.0/(2×1000.000×18.000)=0.291N/mm2 截面抗剪强度设计值 T=1.40N/mm2 抗剪强度验算 T < T,满足要求!3挠度计算 v = 0.677ql4 / 100EI < v = l / 250面板最大挠度计算值 v = 0.677×10.350×3004/(100×6000×486000)=0.195mm 面板的最大挠度小于300.0/250,满足要求!(2)模板支撑木方的计算木方按照均布荷载下连续梁计算。1

34、荷载的计算(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):q11 = 25.000×0.400×0.300=3.000kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m):q12 = 0.350×0.300=0.105kN/m(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN/m):经计算:活荷载标准值 q2 = (1.000+4.000)×0.300=1.500kN/m 静荷载 q1 = 1.20×3.000+1.20×0.105=3.726kN/m 活荷载 q2 = 1.40×1.500=2.100kN/m2木方的计算按照三跨连续梁计

35、算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:均布荷载 q = 5.826/1.000=5.826kN/m最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×5.83×1.00×最大剪力 Q=0.6×1.000×5.826=3.496kN最大支座力 N=1.1×1.000×5.826=6.409kN木方的截面力学参数:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 6.00×9.00×9.00/6 = 81.00cm3;I = 6.00×9.00×9.00×

36、;9.00/12 = 364.50cm4;(1)木方抗弯强度计算抗弯计算强度 f=0.583×106/81000.0=7.19N/mm2木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!(2)木方抗剪计算 可以不计算最大剪力的计算公式如下: Q = 0.6ql截面抗剪强度必须满足:T = 3Q/2bh < T截面抗剪强度计算值 T=3×3496/(2×60×90)=0.971N/mm2截面抗剪强度设计值 T=1.60N/mm2木方的抗剪强度计算满足要求!(3)木方挠度计算均布荷载通过上面变形受力图计算的最大支座力除以跨度得到3.105kN/m最大

37、变形v =0.677×3.105×1000.04/(100×9500.00×3645000.0)=0.607mm木方的最大挠度小于1000.0/250,满足要求!(3)托梁的计算托梁按照集中与均布荷载下多跨连续梁计算。集中荷载取木方的支座力 P= 6.409kN均布荷载取托梁的自重 q= 0.135kN/m。托梁计算简图托梁弯矩图(kN.m)托梁剪力图(kN)变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:托梁变形计算受力图托梁变形图(mm)经过计算得到最大弯矩经过计算得到最大支座 F= 23.743kN经过计算得到最大变形 V= 0.16

38、0mm顶托梁的截面力学参数为:截面抵抗矩 W = 49.00cm3;截面惯性矩 I = 245.00cm4;1顶托梁抗弯强度计算抗弯计算强度 f=2.139×106/1.05/49000.0=41.57N/mm2顶托梁的抗弯计算强度小于215.0N/mm2,满足要求!2顶托梁挠度计算最大变形 v = 0.160mm顶托梁的最大挠度小于1000.0/400,满足要求!(4)扣件抗滑移的计算纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算:R Rc其中 Rc 扣件抗滑承载力设计值,取8.00kN; R 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;上部荷载没有通过纵向或横向水平杆

39、传给立杆,无需计算。(5)模板支架荷载标准值(立杆轴力)作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。1静荷载标准值包括以下内容:(1)脚手架的自重(kN):NG1 = 0.129×3.400=0.439kN(2)模板的自重(kN):NG2 = 0.350×1.000×1.000=0.350kN(3)钢筋混凝土楼板自重(kN):NG3 = 25.000×0.400×1.000×1.000=10.000kN经计算得到,静荷载标准值 NG = (NG1+NG2+NG3)= 10.789kN。2活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷

40、载。经计算得到,活荷载标准值 NQ = (1.000+4.000)×1.000×1.000=5.000kN3不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式:N = 1.20NG + 1.40NQ(6)立杆的稳定性计算不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式其中: N 立杆的轴心压力设计值,N = 19.95kN 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到; i 计算立杆的截面回转半径 (cm);i = 1.58 A 立杆净截面面积 (cm2); A = 4.89 W 立杆净截面抵抗矩(cm3);W = 5.08 钢管立杆抗压强度计算值 (N/mm2); f 钢管立杆抗压

41、强度设计值,f = 205.00N/mm2; l0 计算长度 (m);如果完全参照扣件式规范,由公式(1)或(2)计算 l0 = k1uh(1) l0 = (h+2a) (2) k1 计算长度附加系数,按照表1取值为1.155; u 计算长度系数,参照扣件式规范表;u = 1.700 a 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a = 0.20m;公式(1)的计算结果:l0=1.155×1.700×1.50=2.945m=2945/15.8=186.408=0.207 =19947/(0.207×489)=196.740N/mm2立杆的稳定性计算 <

42、f,满足要求!公式(2)的计算结果:l0=1.500+2×0.200=1.900m=1900/15.8=120.253=0.452=19947/(0.452×489)=90.245N/mm2。立杆的稳定性计算 < f,满足要求!如果考虑到高支撑架的安全因素,适宜由公式(3)计算 l0 = k1k2(h+2a) (3)k2 计算长度附加系数,按照表2取值为1.000;公式(3)的计算结果:l0=1.155×1.000×(1.500+2×0.200)=2.194m=2194/15.8=138.892=0.358 =19947/(0.358&#

43、215;489)=114.012N/mm2。立杆的稳定性计算 < f,满足要求!(7)楼板强度的计算1计算楼板强度说明验算楼板强度时按照最不利考虑,楼板的跨度取8.50m,楼板承受的荷载按照线均布考虑。宽度范围内配筋2级钢筋,配筋面积As=10200.0mm2,fy=300.0N/mm2。板的截面尺寸为 b×h=8500mm×400mm,截面有效高度 h0=380mm。按照楼板每5天浇筑一层,所以需要验算5天、10天、15天.的承载能力是否满足荷载要求,其计算简图如下:2计算楼板混凝土5天的强度是否满足承载力要求楼板计算长边8.50m,短边8.50×1.00

44、=8.50m,楼板计算范围内摆放9×9排脚手架,将其荷载转换为计算宽度内均布荷载。第2层楼板所需承受的荷载为q=1×1.20×(0.35+25.00×0.40)+ 1×1.20×(0.44×9×9/8.50/8.50)+1.40×(4.00+1.00)=20.01kN/m2计算单元板带所承受均布荷载q=8.50×20.01=170.09kN/m板带所需承担的最大弯矩按照四边固接双向板计算Mmax=0.0513×ql2=0.0513×170.09×按照混凝土的强度换算

45、得到5天后混凝土强度达到48.30%,C40.0混凝土强度近似等效为C19.3。混凝土弯曲抗压强度设计值为fcm=9.27N/mm2则可以得到矩形截面相对受压区高度:= Asfy/bh0fcm = 10200.00×300.00/(8500.00×380.00×9.27)=0.10查表得到钢筋混凝土受弯构件正截面抗弯能力计算系数为s=0.104此层楼板所能承受的最大弯矩为:M1=sbh02fcm = 0.104×8500.000×380.0002×9.3×结论:由于Mi = 1183.76=1183.76 > Mmax

46、=630.42所以第5天以后的各层楼板强度和足以承受以上楼层传递下来的荷载。第2层以下的模板支撑可以拆除。12.2.3、地下一层275厚板计算计算依据:建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范(JGJ130-2001)。施工技术2002.3.扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全(杜荣军)。计算参数:模板支架搭设高度为3.6m,立杆的纵距 b=1.10m,立杆的横距 l=1.10m,立杆的步距 h=1.50m。面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm4。木方50×80mm,间距300mm,剪切强度1.6N/mm2,抗弯强度13.0

47、N/mm2,弹性模量9500.0N/mm4。梁顶托采用10号工字钢。模板自重0.35kN/m2,混凝土钢筋自重25.00kN/m3,施工活荷载5.00kN/m2。扣件计算折减系数取1.00。采用的钢管类型为48×3.5。图1 楼板支撑架立面简图 图2 楼板支撑架荷载计算单元(1)模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照三跨连续梁计算。静荷载标准值 q1 = 25.000×0.280×1.100+0.350×1.100=8.085kN/m活荷载标准值 q2 = (4.000+1.000)×1.100=5.500kN/m

48、面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 110.00×1.80×1.80/6 = 59.40cm3;I = 110.00×1.80×1.80×1.80/12 = 53.46cm4;1抗弯强度计算f = M / W < f其中 f 面板的抗弯强度计算值(N/mm2);M 面板的最大弯距(N.mm); W 面板的净截面抵抗矩;f 面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2; M = 0.100ql2其中 q 荷载设计值(kN/m);经计算得到 M = 0.100×(1.20

49、15;8.085+1.4×5.500)×0.300×0.300经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.157×1000×1000/59400=2.637N/mm2面板的抗弯强度验算 f < f,满足要求!2抗剪计算 可以不计算T = 3Q/2bh < T其中:最大剪力 Q=0.600×(1.20×8.085+1.4×5.500)×0.300=3.132kN截面抗剪强度计算值 T=3×3132.0/(2×1100.000×18.000)=0.237N/mm2截面抗

50、剪强度设计值 T=1.40N/mm2抗剪强度验算 T < T,满足要求!3挠度计算 v = 0.677ql4 / 100EI < v = l / 250面板最大挠度计算值 v = 0.677×8.085×3004/(100×6000×534600)=0.138mm 面板的最大挠度小于300.0/250,满足要求!(2)模板支撑木方的计算木方按照均布荷载下连续梁计算。1荷载的计算(1)钢筋混凝土板自重(kN/m): q11 = 25.000×0.280×0.300=2.100kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m):q12

51、 = 0.350×0.300=0.105kN/m(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN/m):经计算:活荷载标准值 q2 = (1.000+4.000)×0.300=1.500kN/m 静荷载 q1 = 1.20×2.100+1.20×0.105=2.646kN/m 活荷载 q2 = 1.40×1.500=2.100kN/m2木方的计算按照三跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:均布荷载 q = 5.221/1.100=4.746kN/m最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1&#

52、215;4.75×1.10×最大剪力 Q=0.6×1.100×4.746=3.132kN最大支座力 N=1.1×1.100×4.746=5.743kN木方的截面力学参数为本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 5.00×8.00×8.00/6 = 53.33cm3;I = 5.00×8.00×8.00×8.00/12 = 213.33cm4;(1)木方抗弯强度计算抗弯计算强度 f=0.574×106/53333.3=10.77N/mm2木方的抗弯计算强度小于13.

53、0N/mm2,满足要求!(2)木方抗剪计算 可以不计算最大剪力的计算公式如下:Q = 0.6ql截面抗剪强度必须满足:T = 3Q/2bh < T截面抗剪强度计算值 T=3×3132/(2×50×80)=1.175N/mm2截面抗剪强度设计值 T=1.60N/mm2木方的抗剪强度计算满足要求!(3)木方挠度计算均布荷载通过上面变形受力图计算的最大支座力除以跨度得到2.205kN/m最大变形 v =0.677×2.205×1100.04/(100×9500.00×2133333.5)=1.078mm木方的最大挠度小于11

54、00.0/250,满足要求!(3)托梁的计算托梁按照集中与均布荷载下多跨连续梁计算。集中荷载取木方的支座力 P= 5.743kN均布荷载取托梁的自重 q= 0.135kN/m。托梁计算简图托梁弯矩图(kN.m)托梁剪力图(kN)变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:托梁变形计算受力图托梁变形图(mm)经过计算得到最大弯矩经过计算得到最大支座 F= 23.168kN经过计算得到最大变形 V= 0.172mm顶托梁的截面力学参数为截面抵抗矩 W = 49.00cm3;截面惯性矩 I = 245.00cm4;1顶托梁抗弯强度计算抗弯计算强度 f=2.351×106/

55、1.05/49000.0=45.70N/mm2顶托梁的抗弯计算强度小于215.0N/mm2,满足要求!2顶托梁挠度计算最大变形 v = 0.172mm顶托梁的最大挠度小于1100.0/400,满足要求!(4)扣件抗滑移的计算纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算: R Rc其中 Rc 扣件抗滑承载力设计值,取8.00kN; R 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;上部荷载没有通过纵向或横向水平杆传给立杆,无需计算。(5)模板支架荷载标准值(立杆轴力)作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。1静荷载标准值包括以下内容:(1)脚手架的自重(kN):NG1 = 0

56、.129×3.550=0.458kN(2)模板的自重(kN): NG2 = 0.350×1.100×1.100=0.424kN(3)钢筋混凝土楼板自重(kN):NG3 = 25.000×0.280×1.100×1.100=8.470kN经计算得到,静荷载标准值 NG = (NG1+NG2+NG3)= 9.352kN。2活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载。经计算:活荷载标准值 NQ = (1.000+4.000)×1.100×1.100=6.050kN3不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式N =

57、1.20NG + 1.40NQ(6)立杆的稳定性计算不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式其中 N 立杆的轴心压力设计值,N = 19.69kN 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到; i 计算立杆的截面回转半径 (cm);i = 1.58 A 立杆净截面面积 (cm2); A = 4.89 W 立杆净截面抵抗矩(cm3);W = 5.08 钢管立杆抗压强度计算值 (N/mm2);f 钢管立杆抗压强度设计值,f = 205.00N/mm2; l0 计算长度 (m);如果完全参照扣件式规范,由公式(1)或(2)计算 l0 = k1uh(1)l0 = (h+2a) (2)k1 计算长

58、度附加系数,按照表1取值为1.155; u 计算长度系数,参照扣件式规范表;u = 1.700a 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a = 0.30m;公式(1)的计算结果:l0=1.155×1.700×1.50=2.945m=2945/15.8=186.408=0.207=19692/(0.207×489)=194.230N/mm2立杆的稳定性计算 < f,满足要求!公式(2)的计算结果:l0=1.500+2×0.300=2.100m=2100/15.8=132.911=0.386=19692/(0.386×489)=104

59、.207N/mm2立杆的稳定性计算 < f,满足要求!如果考虑到高支撑架的安全因素,适宜由公式(3)计算 l0 = k1k2(h+2a) (3)k2 计算长度附加系数,按照表2取值为1.000;公式(3)的计算结果:l0=1.155×1.000×(1.500+2×0.300)=2.425m=2425/15.8=153.513=0.298 =19692/(0.298×489)=135.287N/mm2立杆的稳定性计算 < f,满足要求!(7)楼板强度的计算1计算楼板强度说明验算楼板强度时按照最不利考虑,楼板的跨度取8.50m,楼板承受的荷载按照

60、线均布考虑。宽度范围内配筋2级钢筋,配筋面积As=7140.0mm2,fy=300.0N/mm2。板的截面尺寸为 b×h=8500mm×280mm,截面有效高度 h0=260mm。按照楼板每5天浇筑一层,所以需要验算5天、10天、15天.的承载能力是否满足荷载要求,其计算简图如下:2计算楼板混凝土5天的强度是否满足承载力要求楼板计算长边8.50m,短边8.50×1.00=8.50m,楼板计算范围内摆放8×8排脚手架,将其荷载转换为计算宽度内均布荷载。第2层楼板所需承受的荷载为:q=1×1.20×(0.35+25.00×0.2

61、8)+1×1.20×(0.46×8×8/8.50/8.50)+1.40×(4.00+1.00)=16.31kN/m2计算单元板带所承受均布荷载q=8.50×16.31=138.61kN/m板带所需承担的最大弯矩按照四边固接双向板计算Mmax=0.0513×ql2=0.0513×138.61×按照混凝土的强度换算,得到5天后混凝土强度达到48.30%,C40.0混凝土强度近似等效为C19.3。混凝土弯曲抗压强度设计值为fcm=9.27N/mm2则可以得到矩形截面相对受压区高度:= Asfy/bh0fcm = 7140.00×300.00/(8500.00×260.00×9.27)=0.11查表得到钢筋混凝土受弯构件正截面抗弯能力计算系数为:s=0.104此层楼板所能承受的最大弯矩为: M1=s

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论