执业药师考试备考要点_第1页
执业药师考试备考要点_第2页
执业药师考试备考要点_第3页
执业药师考试备考要点_第4页
执业药师考试备考要点_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、执业药师考试备考要点执业药师考试越来越接近,考生们需要好好复习准备执业药师考试。对此,森大教育也总结了一些执业药师计算题的考试要点,只要把握好这些公式,考执业药师计算题就不会这么难了。一、百分比浓度计算重量比重量百分浓度:系指100g溶液中所含溶质的克数,以符号%(g/g)表示。重量比重量百分浓度=溶质重量g/溶液重量g×100%重量比体积百分浓度:系指100ml溶液中所含溶质的克数,以符号%(g/ml)表示。重量比体积百分浓度=溶质重量g/溶液体积ml×100%体积比体积百分浓度:系指100ml溶液中所含溶液的毫升数,以符号%(ml/ml)表示。体积比体积百分浓度=溶质体

2、积ml/溶液体积ml×100%高浓度向低浓度稀释C浓×V浓 = C稀×V稀例题:若需用70%乙醇1000ml,现有95%乙醇,应如何配制?需用95%乙醇的体积=70%*1000/95%=736.8ml即:配制70%乙醇1000ml,需取95%乙醇736.8ml,加水稀释至1000ml。注:2008-2010基本都有考两种浓度混和的换算例题:治疗需用10%葡萄糖注射液1000ml,现仅有50%和5%浓度的葡萄糖注射液,问如何配制?设:需50%葡萄糖注射液xml,则需5%葡萄糖注射液(1000-x)ml。得公式:50%x+ 5% ×(1000-x)=10%&

3、#215;1000计算得:x =111ml (1000-111)m1=889ml即:配制10%葡萄糖注射液1000ml需取50%葡萄糖注射液111ml,5%葡萄糖注射液889ml。二、等渗浓度的计算正常人血浆总渗透浓度为298mmol/L渗透浓度在280310mmol/L为等渗溶液渗透浓度小于280mmol/L为低渗溶液渗透浓度大于310mmol/L为高渗溶液冰点降低数据法一般情况下,血浆或泪液的冰点值为-0.52,根据物理化学原理,任何溶液其冰点降到-0.52,即与血浆或泪液等渗。当某药的1%溶液的冰点下降值已知时,配置该药等渗溶液,配制等渗溶液所需药量可按下式计算:W = 0.52

4、5;V/(100×b)其中,V为需配制等渗溶液的体积,b为该药的1%冰点下降值,W为所需加入的药量。当某药溶液是低渗时,需要加入其他药物调节为等渗,可按下式计算:W=(0.52-b×C)×V/(100×b1)其中,W为需添加的其他药物的量,b为主药的1%冰点下降值,C为主药百分浓度,V为所配制溶液的体积, b1为所添加药物的1%冰点下降值。举例:配置1%盐酸地卡因注射液100mL等渗溶液,需要加入多少氯化钠?查表:盐酸地卡因的b值为0.109,0.9%氯化钠溶液的b1值为0.578。W=(0.52-0.1091)100/(1000.578)=0.711g氯化钠等渗当量法指与1g的药物成等渗的氯化钠质量。如硼酸的氯化钠等渗当量为0.47,即1g硼酸与0.47g氯化钠可产生相等的渗透压。配置的等渗溶液所需的药物可按下式计算W = 0.9% × V/E其中,W为配制等渗溶液所需加入的药量,V为所配制溶液的体积,E为1g药物的氯化钠等渗当量。等渗调节剂的用量可用下式计算:W=(0.9-C×E)×(V/100)W为配制等渗溶液需加入的氯化钠的量(g),V为溶液的体积(ml),E为1g药物的氯化钠等渗当量,C为溶液中药物的百分浓度举例:配置1%盐酸地卡因注射液50

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论