历年会计仿真模拟含答案1980_第1页
历年会计仿真模拟含答案1980_第2页
历年会计仿真模拟含答案1980_第3页
历年会计仿真模拟含答案1980_第4页
历年会计仿真模拟含答案1980_第5页
已阅读5页,还剩7页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、历年会计仿真模拟含答案单选题1、企业发生视同销售行为,在计算增值税与消费税时,若没有同类消费品销售价格时,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格为()。A组成计税价格=(成本+利润)÷(1+消费税税率)B组成计税价格=(成本-利润)÷(1-消费税税率)C组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率)D组成计税价格=(成本-利润)÷(1-消费税税率)单选题2、国内甲公司的记账本位币为人民币。2008年12月5日以每股7港元的价格购入乙公司的H股10000股作为交易性金融资产,当日汇率为1港元=1元人民币,款项已支付。2008年12月31日,当月购入的乙公

2、司H股的市价变为每股8港元,当日汇率为1港元=0.9元人民币。假定不考虑相关税费的影响。甲公司2008年12月31日应确认的公允价值变动损益为()元。A2000B0C-1000D1000多选题3、会计核算软件应具备初始化功能,其中应进行初始化的内容包括()。A会计核算必需的会计科目编码、名称、年初数、累计发牛数及有关数量指标B记账本位币与外币核算C固定资产折旧方法、存货计价方法等会计核算方法的选定D操作人员姓名、权限、密码等岗位分工情况的设定单选题4、通常情况下,下列哪种因素更值得投资者重视()A资产重估与资产处置B稳定持久的主营业务利润C财政补贴D会计政策变更多选题5、以下选项中,主要由()

3、构成企业的会计报表。A资产负债表B现金流量表C利润表D利润分配表多选题6、被审计单位财务报表()认定与资产负债表与利润表组成要素有关。A存在性B权利与义务C发生性D完整性多选题7、企业对境外经营的财务报表进行折算时,可以采用按照系统合理的方法确定的、与交易发生日即期汇率近似的汇率折算的有()。A资产减值损失B公允价值变动损益C非流动资产处置损益D递延所得税资产E所得税费用简答题8、基础资料:1账套名称:飞腾公司012数据库路径:D:3公司名称:飞腾公司4设置会计期间:会计启用年度2012年,会计启用期间1月,会计年度从1月1日起至12月31日止,自然年度会计期间12个月。5设置记账本位币,代码

4、:RMB名称:人民币小数位数:06设置联系 及地址: :01082318888地址:北京市海淀区知春路1号7引入会计科目(新会计准则科目)打开演示账套“金华电子公司”(系统重新登录登录到选择“金华电子”),查询所有金额为10000的会计凭证。查看“管理费用”多栏式明细账。简答题9、ABC进出口公司为一般纳税企业,以人民币为记账本位币,对外币交易采用交易日即期汇率折算,该公司本期发生以下业务:(1)根据合同规定对美国出口待运甲商品一批共计50000件,每件成本人民币48元(不含增值税),现将上列甲商品向外运公司办理对外托运手续,财务部门今接到出仓凭证。(2)上列出口甲商品发票金额为CIF件单位外

5、销价为4.10美元,今日交单出口并结转出口商品销售成本。当日即期汇率为1美元=6.98元人民币。(3)上列出口甲商品合同规定应付国外中间商1.8%佣金,当日即期汇率为1美元=6.99元人民币。(4)银行收妥上列甲商品外汇,开具结汇水单将款项划入ABC公司账户,公司据此入账,当日即期汇率中间价为1美元=7.02元人民币,买入价为1美元=6.94元人民币。(5)上列出口甲商品应付海运运费计7600美元,当日即期汇率1美元=6.99己人民币。(6)应付上列出口甲商品保险费690美元,当日即期汇率1美元=7.01元人民币。(7)以银行存款支付出口甲商品市内运杂费计7300元人民币。(8)上列出口的甲商

6、品在对方已接货以后发现有120件因错发了乙商品而外方提出索赔800美元,经双方协商后决定作如下处理:对错发的乙商品不再退回调换而按甲商品的价格成交,当我方支付800美元理赔款后经查应发甲商品仍在仓库内,而错发的乙商品的进价成本为每件人民币50元(不含增值税),处理当日的即期汇率为1美元=6.99元人民币。要求:根据该ABC公司上列各项业务,编制必要会计分录。多选题10、随着利润转化为平均利润:A商品价值转化为生产价格B资本有机构成高的部门的平均利润高于本部门所生产的剩余价值C资本有机构成低的部门的平均利润低于本部门所生产的剩余价值D全社会的价值总额与生产价格总额不相等单选题11、企业收到投资者

7、以外币投入的资本,应当采用()折算。A交易发生日即期汇率B收到外币款项当月月初的即期汇率C即期汇率的近似汇率D合同约定的汇率多选题12、我国企业会计准则规定会计要素包括()。A收入B费用C利润D所有者权益E成本多选题13、下列关于无形资产会计处理的表述中,正确的有_。A无形资产均应确定预计使用年限并分期摊销B有偿取得的自用土地使用权应确认为无形资产C内部研发项目开发阶段支出应全部确认为无形资产D无形资产减值损失一经确认在以后会计期间不得转回多选题14、下列关于内部开发无形资产所发生支出的会计处理中,正确的有()。A将研究阶段的支出计入当期管理费用B若无法区分研究阶段与开发阶段支出,应将发生的全

8、部研发支出费用化C研究阶段的支出,其资本化的条件是能够单独核算D开发阶段的支出在满足一定条件时,允许确认为无形资产E进入开发阶段并已开始资本化的研发项目,若因缺乏资金支持无法继续,将其已经资本化的金额全部转入营业外支出多选题15、依据企业会计准则的规定,下列有关无形资产的表述中,正确的有()。A企业应当严格区分研究阶段与开发阶段,研究阶段的支出全部费用化计入当期损益,开发阶段的支出符合资本化条件的应当确认为无形资产B符合资本化条件的开发支出确认为无形资产,有利于企业科技创新与可持续发展C企业应当充分披露确认为无形资产的开发支出与计入当期损益的研发支出金额D无形资产应当按照预计使用寿命分期摊销,

9、摊销金额计入当期损益;存在减值迹象的,应当进行减值测试单选题16、C注册会计师负责对丙公司2008年度财务报表进行审计。在了解丙公司及其环境时,C注册会计师遇到下列事项,请代为做出正确的专业判断。在识别与评估财务报表重大错报风险,设计与实施进一步审计程序时,C注册会计师应当了解丙公司的性质,包括了解丙公司()。A近期拟实施或已实施的并购活动与资产处置情况B内部控制活动C生产经营的季节性与周期性D管理层与员工业绩考核与激励性报酬政策多选题17、工程造价等于不舍税工程造价加上()。A.增值税B.营业税C.城市维护建设税D.教育费附加E.利润单选题18、咨询人员的酬金不包括()。A国际与国内交通旅行

10、费B基本工资C公司管理费D利润简答题19、三明股份(本题下称“三明公司”)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。三明公司以人民币作为记账本位币,外币业务采用业务发生当日的即期汇率折算,按月计算汇兑差额。(1)三明公司有关外币账户2009年11月30日的余额如下:项目外币账户余额(万港元)汇率人民币账户余额(万元人民币)银行存款应收账款应付账款长期借款200012000(2)三明公司2009年12月发生的有关外币交易或事项如下:12月3日,三明公司从香港购入A商品1万件,每件售价500港元,货款总额为500万港元。该商品已验收入库,货款尚未支付。当日即期汇率为1港元=0.99元人民币。另

11、外,以银行存款(人民币)支付该商品的进口关税税额49.5万元人民币,增值税税额84.15万元人民币。至12月31日,该批商品尚未销售;国内市场还没有A商品供应,香港市场每件售价降为480港元。12月8日,三明公司从证券市场购入H股10万股,每股8港元,总计80万港元,作为交易性金融资产。当日即期汇率为1港元=0.99元人民币。12月31日,该股票市价为82万港元。12月18日,出口销售一批B商品,销售价款为100万港元,货款尚未收到。当日即期汇率为1港元=0.98元人民币。假设不考虑相关税费。12月20日,收到外商投入资本600万港元,当日即期汇率为1港元=0.98元人民币。根据投资协议,外商

12、投入的资本占增资后注册资本4000万元的10%。12月31日,计提长期借款2009年全年发生的利息。该长期借款系2009年1月1日从中国银行借入,借款本金2000万港元,借款期限3年,年利率6%,利息每年支付1次,在次年5日前支付;该借款用于购建生产大型设备的生产线,借入款项已于当日全部支付给施工方。借款日即期汇率为1港元=1.1元人民币。该生产线的土建工程已于2009年1月1日开工,工期1年半,预计在2010年6月末完工。该工程由于发生安全事故,在2009年8月9日10月2日暂停施工;达到安全施工标准后,于10月3日复工,至2009年12月31日,该生产线尚处于建造过程中。2009年12月3

13、1日,1港元=0.96人民币。12月31日,将100万港元兑换为人民币,兑换取得的人民币已存入银行。当日即期汇率为1港元=0.96元人民币,当日银行买入价为1港元=0.95元人民币。要求(1)编制三明公司2009年12月份交易日外币业务相关的会计分录。(2)计算三明公司2009年12月31日有关货币性与非货币性项目的汇兑差额,并进行相应的账务处理。(单位金额以万元表示)单选题20、我国会计制度规定,企业的会计核算以人民币作为记账本位币,这一规定的基本前提是()。A会计主体B持续经营C货币计量D会计分期单选题21、下列项目中,属于会计估计变更的是()。A分期付款取得的固定资产由购买价款改为购买价

14、款现值为基础计价B商品流通企业采购费用由计入营业费用改为计入取得存货的成本C将内部研发项目开发阶段的支出由计入当期损益改为符合规定条件的确认为无形资产D无形资产摊销方法由直线法改为产量法多选题22、在不考虑其他因素的情况下,下列因外币交易而产生的各项中,应当在资产负债表日采用即期汇率折算的有()。A外币应付账款B外币应收账款C外币长期借款D以外币购入的固定资产简答题23、建立账套(1)账套信息账套编码:004;账套名称:烟台制造;采用默认账套路径;启用会计期:2009年12月;会计期间设置:12月1日至12月31日。(2)单位信息单位名称:烟台制造。(3)核算类型该企业的记账本位币:人民币;行

15、业性质:新会计制度科目。(4)基础信息该企业有外币核算业务,进行经济业务处理时,需要对存货、客户、供应商进行分类。(5)增加操作人员001考生姓名账套主管,具有系统所有模块的全部权限,O02周涛出纳,003李娟会计。简答题24、某外贸进出口公司为一般纳税企业,以人民币为记账本位币,对外币交易采用交易日即期汇率折算,该公司2009年5月份发生以下业务:(1)从飞鸿坯布厂(增值税一般纳税人)购进坯布20000米,取得增值税专用发票注明价款800万元,税额136万元。上列款项以银行存款支付,货物已验收入库。(2)以进料加工贸易方式免税进口坯布2000米,组成计税价格折合人民币164万元,上列款项以银

16、行存款支付,货物已验收入库。(3)该公司将上列22000米坯布以委托加工方式委托兴海服装厂加工成服装,今公司财务部门接到坯布出仓单据。(4)今取得该厂开来的增值税专用发票:该批委托加工的服装加工费为400万元,税款68万元。以银行存款支付上列款项后将加工完毕的服装验收入库。(5)该公司于8月份根据出口合同将该批服装全部向美国客户出口,出口销售额折合人民币1775万元。当商品装船后,今由公司业务部门向银行办理交单手续,财务部门今确认外销收入并结转出口商品成本。(6)该公司根据税法规定,收齐有关单证并经信息核对无误后,向所在地退税机关申报办理出口退税。坯布的退税率为15%,服装的退税率为17%。(

17、7)今收到税务机关退还的出口退税款。要求:根据该公司上列各项业务,编制必要会计分录。多选题25、根据我国会计准则的规定,企业外币交易会计的核算原则有_A外币账户同时用记账本位币与外币记账B按照企业所在东道国货币确定记账本位币C对所有外币账户的余额按月末汇率进行调整D采用即期汇率与即期近似汇率折算为记账本位币金额E采用单项交易观或者两项交易观进行会计核算1-答案:C解析 企业发生视同销售行为,在计算增值税与消费税时,若没有同类消费品销售价格时,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格的计算公式为: 组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率)。2-答案:A解析 甲公司2008年12月

18、31日应确认的公允价值变动损益=10000×8×0.9-10000×7×1=2000(元)。3-答案:A,B,C,D考点 会计核算软件初始化4-答案:B解析 在证券市场实践中,除了分析利润的绝对量与相对量之外,通常还需要考查盈利的构成以及持续性等因素。通常,稳定持久的主营业务利润比其他一次性或偶然的收入 (例如资产重估与资产处置、财政补贴、会计政策变更等)更值得投资者重视。5-答案:A,B,C,D解析 主要由现金流量表、利润分配表、资产负债表、利润表、股东权益增减变动表等构成企业的会计报表。6-答案:A,C,D解析 被审计单位对财务报表存在性、发生性、完

19、整性认定与资产负债表与利润表组成要素有关。7-答案:A,B,C,E解析利润表中的收人与费用项目,采用交易发生日的即期汇率折算;也可以采用按照系统合理的方法确定的、与交易发生日即期汇率近似的汇率折算。8-答案:(1)系统重新登录登录到选择“金华电子”确定账务处理凭证管理过滤条件凭证金额=“XXX”确定。 (2)明细分类账选择会计科目确定。暂无解析9-答案:(1)借:待运与发出商品甲 2400000暂无解析10-答案:A,B,C暂无解析11-答案:A解析 根据新准则的规定,企业收到投资者以外币投入的资本,应当采用交易发生日即期汇率折算,不得采用合同约定汇率与即期汇率的近似汇率折算,外币投入资本与相

20、应的货币性项目的记账本位币金额之间不产生外币资本折算差额。所以选项A正确。12-答案:A,B,C,D解析 我国企业会计准则规定会计要素包括资产、负债、所有者权益、收入、费用与利润。其中,资产、负债、所有者权益是组成资产负债表的会计要素,也称资产负债表要素,资产是资金的占用形态,负债与所有者权益是与资产相对应的取得途径,它们是反映企业财务状况的会计要素;而收入、费用、利润则是组成利润表的会计要素,也称为利润表要素,收入是经济活动中经济利益的总流入,费用是经济活动中经济利益的总流出,收入与费用相配比,即形成经济活动的利润,利润是资金运用的结果,它们是反映企业生产经营成果的会计要素。13-答案:B,D解析 对于使用寿命不确定的无形资产不应该摊销,只有对使用寿命确定的无形资产才分期摊销;内部研发项目开发阶段的支出只有符合资本化条件的才能确认为无形资产,对于不符合资本化条件的研发支出应该计入当期损益。有偿取得的自用土地使用权应确认为无形资产。非流动资产减值损失一经确认在以后会计期间均不得转回。14-答案:A,B,D,E解析:选项C,研究阶段的支出应予以费用化,计入当期损益。15-答案:A,B,C解析 使用寿命不确定的无形资产在持有期间内不需要摊销,但应

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论