单元综合检测(六)_第1页
单元综合检测(六)_第2页
单元综合检测(六)_第3页
单元综合检测(六)_第4页
单元综合检测(六)_第5页
已阅读5页,还剩7页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、温馨提示: 此套题为Word版,请按住Ctrl,滑动鼠标滚轴,调节合适的观看比例,答案解析附后。关闭Word文档返回原板块。单元综合检测(六)第十八章(45分钟100分)一、选择题(本大题共8小题,每小题5分,共40分)1.下列说法中正确的是()A.电流做功的过程,实际就是电能转化为其他形式能的过程B.电能对于我们的生活是一种非常重要的能源,在所有的方面都可以利用电能C.电流所做的功,跟电压和电流成正比D.手电筒工作时,电池的化学能直接转化为光能2.下列家用电器中,功率约1 kW的是()A.空调B.台灯C.洗衣机D.电风扇3.两个电阻R1和R2,且R1R乙)插入相同的甲、乙瓶中并接入电路如图C

2、所示,闭合开关,甲、乙两玻璃管中液面如图D所示,由此得出的结论。四、计算题(本大题共2小题,共14分)17.(6分)一只电烙铁的规格为“220 V110 W”,请回答下列问题:(1)该电烙铁正常工作的电流为多少?(2)该电烙铁的电阻为多少?(3)在额定电压下通电10 min产生多少热量?18.(8分)(2012大理中考)小雨同学家买了一台新的某品牌电磁炉,她想测一下这台电磁炉的实际功率,做了如下研究:用它把2 kg温度为25的水,加热到75,用时5 min。c水=4.2103J/(kg)求:(1)加热过程中,水吸收的热量是多少?(2)如果加热过程中有70%的热量被水吸收,则此电磁炉的实际功率是

3、多少?(3)测试完成后,小雨观察到此电磁炉的铭牌标有“220 V2 200 W”字样,发现这与第(2)问中算出的数据不符,请分析原因。(写出一种情况即可)答案解析1.【解析】选A。本题考查电功的含义。电流做功的实质,就是电能转化为其他形式的能,故A正确;电能对于我们的生活是一种非常重要的能源,但并不是在所有的方面都可以利用电能,故B错;电流所做的功,跟电压、电流和通电时间的乘积成正比,故C错;手电筒工作时,电池的化学能先转化为电能再转化为内能和光能,故D错。2.【解析】选A。本题考查日常生活中常见的用电器的功率。了解常用家用电器的电功率值是解决本题的关键。一般空调机的电功率为8001 300

4、W,家用台灯的电功率一般为25 W,洗衣机的电功率一般为400 W左右,电风扇的电功率一般为40 W左右,故选A。3.【解析】选D。本题考查电热的有关计算。根据电阻越串越大、大于任何一个分电阻和电阻越并越小、小于任何一个分电阻可知,当两个电阻并联时总电阻最小;根据Q=W=U2Rt可知,两电阻并联时,电路的总电阻最小,相同时间内产生的热量最多。故选D。4.【解析】选A。本题考查功率与电压的关系。“8 V8 W”灯泡电阻为(8 V)28 W=8,“8 V4 W”灯泡电阻为(8 V)24 W=16。由题意可知换接“8 V4 W”灯泡后,串联电路中电流减小,定值电阻R两端电压减小,电源电压不变。因此“

5、8 V4 W”灯泡两端电压高于8 V。故A选项正确。5.【解析】选D。本题考查电功率的知识。闭合开关后灯L1能微弱发光说明电路没有发生断路或短路;由P=I2R知,在两灯串联电流相同时,因为灯L1的电阻较小,其实际功率较小,所以灯L1只能微弱发光。6.【解析】选C。本题考查电热的应用。其他用电器正常工作说明电路电压正常。电饭锅的功率较大,流过电饭锅和导线的电流也较大,根据焦耳定律导线发热还说明导线的电阻较大,导线太细。7.【解析】选A。本题考查用电器电功率与电压和电阻等的关系。甲灯的额定功率为25 W,乙灯的为100 W,由P=UI=U2R可知R=U2P,甲灯的电阻较大,所以甲灯的灯丝是细而长,

6、故A选项正确,同理可以知道C选项错误;都正常工作时,两灯消耗的电能还与发光时间有关,故B选项错误;当两灯串联时,通过它们的电流相等,由公式P=UI=I2R可知甲灯的电阻大,甲灯的实际功率比乙灯的大,所以甲灯比乙灯亮,故D选项错误。8.【解析】选A。本题考查电热的有关计算。当把电热丝对折接入电路,由于长度变为原来的一半、横截面积为原来的2倍,电阻变为原来的14,在电压不变的情况下,电功率为原来的4倍,烧开同样一壶水所用的时间变为原来的14,即所用时间为2.5 min。9.【解析】本题考查电功和电功率的计算。由题图知,电能表的额定电压为220 V,允许通过的最大电流为20 A,故该用户家中允许使用

7、的用电器的总功率最大为P=UI=220 V20 A=4 400 W。本月消耗的电能W=66元0.5元/度=132度,月末抄表的示数为5 652.8 kWh+132 kWh=5 784.8 kWh。这些电能供该白炽灯连续工作的时间t=WP=132 kWh0.04 kW=3 300 h。答案:4 4005 784.83 30010.【解析】本题考查电能和功率的综合知识。容量的单位是“毫安时”(符号mAh),由单位可知容量的计算应该是Q=It=1 500 mAh=1.5 Ah=1.53 600 As=5 400 As。根据电能公式W=UIt=3.6 V5 400 As=19 440 J。根据电功率计

8、算公式:P=Wt=19 440 J53 600 s=1.08 W。答案:19 4401.0811.【解析】本题考查对额定功率和实际功率的理解。标有“36 V40 W”的灯泡,它的额定电压为36 V,额定功率为40 W。可知它的额定电流为I=PU=40 W36 V=109A,由它两端的电压值和通过它的电流值可知它的电阻为R=UI=32.4,由欧姆定律可知两端实际电压为32.4 V,实际功率为P=UI=32.4 W。答案:32.432.412.【解析】本题考查欧姆定律和电功率的知识。电路的连接方式是串联,当滑片向左移动时,电路中的电阻变小,电流增大,灯泡变亮,消耗的功率也随之增大。答案:增大增大1

9、3.【解析】本题考查电功率与电能的计算。由图像可知甲灯实际电压等于额定电压时的电流为0.8 A,则甲灯的额定功率P=UI=9 V0.8 A=7.2 W;甲、乙两灯串联接入9 V的电路中,通过两灯的电流相等,电压之和是9 V,由图像可知当电流为0.4 A时符合要求,则消耗的总电能W=UIt=9 V0.4 A10 s=36 J。答案:7.23614.【解析】本题考查电热的有关计算。水吸收的热量:Q吸=cmt=4.2103J/(kg)2 kg(100-20)=6.72105J。因为电热水壶正常工作,所以电热水壶的功率:P=P额=1 000 W,12 min内消耗的电能:W=Pt=1 000 W126

10、0 s=7.2105J。电热水壶的效率:=Q吸W=6.72105J7.2105J93.3%。答案:6.72105J93.3%15.【解析】(1)电压表与灯泡并联,其余元件串联,电压表量程选择3 V,电流表量程选择0.6 A。(2)首先调节滑动变阻器,使其阻值越来越小,若灯泡不亮,断开开关,检查电路。(3)要使灯泡正常发光,调节滑动变阻器,使小灯泡两端电压为2.5 V。(4)P=UI=2.5 V0.32 A=0.8 W。(5)电源电压为6 V,假如选择“101.5 A”的滑动变阻器,即使滑动变阻器阻值调至最大,灯泡的电压仍大于2.5 V,起不到保护灯泡、电流表的作用。答案:(1)如图所示(2)调

11、节滑动变阻器(或检查灯泡是否烧坏)(3)调节滑动变阻器,使小灯泡两端电压(电压表示数)为2.5 V(4)0.8(5)“201 A”16.【解析】本题考查了焦耳定律的实验。(1)设想一是错误的,因为水的比热容大,吸收相同的热量后,温度升高的小;放出相同的热量后,温度降低的小;如果变化相同的温度,会更耗时间。(2)为了便于比较,两锥形瓶中的红墨水的质量应该是相等的。本实验采用了转换法,用玻璃管中液柱的高度变化来显示物体温度变化的大小。把它们分别接入相同的电路,发现在相同的短时间内A管中的液柱比B管上升迅速,说明A瓶中气体的导热能力比B瓶中液体的导热能力要好一些。在塞橡皮塞时,瓶内气体的体积变小,压

12、强变大,使瓶内的气压大于外部的气压,把红色墨水压入到玻璃管中。要使管内的液柱与瓶内液面相平,就要让瓶中的气压减小,可以用带有针头的注射器通过橡皮塞插入瓶内把瓶内的气体抽出一部分。图C中的两个电热丝串联,电流相等,且同时通断电,加热相等时间后,甲、乙两玻璃管中液面如图D所示,甲管中的液面上升的比乙管中液面上升的高,表明电阻丝放出热量的多少和电阻丝电阻值的大小有关,电阻越大放出的热量越多。可以得出结论是:电流和通电时间一定时,电阻越大,产生的热量越多。答案:(1)水的比热容大,温度难改变,会更耗时间(2)等质量温度变化气体传热本领比液体好瓶内气压大于外部大气压抽气电流和通电时间一定时,电阻越大,产

13、生的热量越多17.【解析】本题考查功率与电热的综合计算。只有在用电器两端的实际电压等于额定电压时,用电器才能正常工作,用电器在额定电压下消耗的功率为额定功率。已知用电器的额定电压和额定功率,根据公式I=PU可求出它正常工作的电流,根据公式P=U2R可求出它的电阻;电烙铁是纯电阻电器,它工作时消耗的电能全部转化为热,所以求额定电压下通电10 min产生的热量可以利用公式Q=W=Pt计算,也可利用公式Q=I2Rt。(1)电烙铁正常工作的电流I=PU=110 W220 V=0.5 A。(2)电烙铁的电阻R=U2P=(220 V)2110 W=440或R=UI=220 V0.5 A=440。(3)产生热量Q=W=Pt=110 W1060 s=6.6104J。答案:(1)0.5 A(2)440(3)6.6104J18.【解析】本题考查功率与

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论