蛋鸡养殖成本效益分析_第1页
蛋鸡养殖成本效益分析_第2页
蛋鸡养殖成本效益分析_第3页
蛋鸡养殖成本效益分析_第4页
蛋鸡养殖成本效益分析_第5页
已阅读5页,还剩3页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、蛋鸡养殖成本效益分析分析时段为2011年上半年,调查了XX、XX养殖场,(存栏分别为7万只、5万只)一、 蛋鸡的养殖周期 (从刚孵出的仔鸡到最后被淘汰出售)一般为17个月,分为2个阶段;前一个阶段为生长期,即从刚孵出来的开始产蛋的时期,一般为05个月,共5个月时间;后一个阶段为产蛋期,即从开始产蛋到最后被淘汰出售的时期,一般为517个月,共12个月时间。二、 蛋鸡的养殖成本:一般蛋鸡的养殖成本从以下几个方面计算:1、 仔鸡:2011年上半年的仔鸡价格为3.03.5元/只左右。2、 饲料:饲料成本=饲料消耗量×饲料价格(1) 消耗量分为2项-生长期(05个月)平均每只每天消耗饲料约0.

2、12斤0.12×30天=3.6斤 3.6×5=18斤-产蛋期(517个月)平均每只每天消耗饲料约0.22斤0.22×30天=6.6斤 6.6×12=79.2斤生长期+产蛋期=18+79.2=97.2斤(2) 饲料价格:2011年当地饲料平均价格为1.25元/斤饲料成本=97.2×1.25=121.5元3、 防疫费用:-生长期(05个月):调查中了解到,在没有大的疫情发生的情况下,生长期5个月每只鸡的防疫费用大约2元/只左右。-产蛋期(517个月):调查中了解到,在没有大的疫情发生的情况下,产蛋期12个月每只鸡的防疫费用大约1元/只左右。因此,一

3、只鸡一个养殖周期防疫费用合计约2+1=3元/只左右。4、 水电费:每只鸡一个产蛋周期大约耗电1元左右(5000只鸡一个产蛋周期)。5、 总成本合计:(未计人工成本)在不计人工成本的前提下,蛋鸡养殖总成本=仔鸡+饲料成本+防疫费用+水电费用=3.5+121.5+1=125.5元三、 蛋鸡养殖收益:1、 蛋鸡收入(蛋价×产蛋量) 平均每只蛋鸡在一个养殖周期内(17个月)产蛋约1617公斤,2011年上半年平均单价为4.3元/斤。鸡蛋收入=34斤×4.3元/斤=146.2元2、 淘汰鸡收入蛋鸡在17个月后,即产蛋1年后一般要淘汰出售,2011年上半年淘汰的鸡毛重价格在5.2元/斤

4、5.5元/斤之间,平均按5.4元/斤计算,淘汰鸡平均毛重大约在4斤。淘汰鸡平均售价=5.4×4=21.6元3、 鸡粪收入:近几年来,由于化肥的大量选用,造成土地板结情况严重,不少农户转而使用农家肥,鸡粪价格也在水涨船高,每立方米的售价在4080元之间,平均为60元,根据从养殖户了解到的数据推算,平均每300只鸡每个月产鸡粪1立方米,即每只鸡每个月产粪量大约1/300立方米,每只鸡一个养殖周期的鸡粪收入2元。4、 总收益合计:总收益合计=鸡蛋收入+淘汰鸡收入+鸡粪收入=146.2+21.6+2=169.8元一只蛋鸡收入=总收益合计总成本=169.8125.5=44.3元盈亏平衡=(总成

5、本淘汰鸡收入鸡粪收入)÷产蛋量 =(125.521.62)元÷34斤=101.9÷34=2.997元/斤结论:上半年鸡蛋饲养基本处于保本经营,蛋鸡盈亏平衡价格为2.997元/斤,下半年受存栏数量低的影响,蛋价将逐步稳定,价格稳定在4.3元/斤,一只鸡盈利预期在44.3元;5000只鸡17个月 盈利大约221500元。地下养鸡每只鸡一个产蛋周期节省6斤饲料,多产蛋4斤。6×5000×1.25=37500元4×5000×4=80000元 80000+37500=117500元 -下面黄颜色是赠送的简历模板不需要的可以下载后编辑删

6、除简历智联招聘男 | 已婚 | 1988 年月生 | 户口:湖南 | 现居住于广东深圳-宝安区3年工作经验 | 团员 | 广东省深圳市宝安区福永镇陈屋村2巷518101E-mail: 求职意向·工作性质: 全职·期望职业: 销售业务、销售管理、市场·期望行业: 专业服务/咨询(财会/法律/人力资源等)、教育/培训/院校、通信/电信运营、增值服务·工作地区: 深圳·期望月薪: 4001-6000元/月·目前状况: 我目前处于离职状态,可立即上岗职业目标喜欢营销管理类工作,喜欢有挑战的工作,大学四年一直在挑战自己,挑战自己的极限,一直在做

7、营销的兼职,坚信“也精于勤而荒于嬉”一直严于律己,在各方面都要从严要求自己。相信自己总有一天会成功的!只有自己不敢做的,没有做不成的,做销售10分靠天,九分靠人做,市场是人做出来的。 工作经历2013/01 - 2014/04 超越电脑专卖店 | | 市场主管 行业类别:计算机硬件 | 企业性质:民营 | 规模:20人以下 | 职位月薪:4001-6000元/月工作描述:在各工业区和住宅小区做广告宣传为店铺销售做铺垫,并且为各用户提供售后维护工作。2011/06 - 2012/11 衡阳市教育培训学校 | | 销售主管 行业类别:教育/培训/院校 | 企业性质:民营 | 规模:20-99人 |

8、 职位月薪:2001-4000元/月工作描述:为学校制定招生计划,带领招生专员在各社区以及学校周围做广告(包括粘贴墙体广告,入户拜访宣传)开展招生工作,定期到中小学校门口驻点宣传,联系各学校任课老师开展招生工作。项目经验教育经历2007/09 -2011/06 在校学习情况曾获 院校级三等奖 在校实践经验2008/03 - 2010/10 大学生英语周刊衡阳市推销员到衡阳市区域经理 *2008年推销员,在学校新生开学期间向学生和家长推销学生英语报*2009-2010年学生英语报衡阳地区区域经理,负责在衡阳各高校组建团队销售学生英语报,团队培训,团队维护,最后指导团队销售。*2009-2010年。衡阳行动者文化传播招生代理负责公

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论