




下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、电功与电功率计算题专题1如图所示电路,电源电压不变,Ri的电阻为20Qo只闭合开关Si时,电流表的读数为0.3A ;Si、S2都闭合时,电流表的读数为0.5A。求:(1)电源电压;(2) Si、S2都闭合时R2的电功率。2、( 8分)如图甲电路所示,电源电压为9V且保持不变,小灯炮标有 “6V6W的字样,少焦?乙3、如图13所示电路图,电源电压 U=6V且保持不变,闭合开关后,电流表 为 0.5A o求:(1)电阻R1的阻值。(2)电阻R2的电功率。Ai的示数为0.2A , A的示数4、 (6分)某校师生自制了一台电烘箱.电烘箱的电阻丝通过 5A的电流时,每分钟可产生6.6 >104J的
2、热量。 求:(1)此时电阻丝的电功率;(2)此时电阻丝的电阻;(3)此时电阻丝的工作电压。5、 如图所示的电路中,当ab两点间接入4Q的电阻阻时,其消耗的功率仍为16W。求:ab两点间接入4Q和9Q的电阻时,电路中的电流;电源的电压。,其消耗的功率为16W。当ab两点间接入9 Q的电6、 (7分)如图所示,电源电压为 12V,且保持不变,己知滑动变阻器R3的最大阻值为20 Q,定值电阻R1=10 Q, R2= 15 Q,电流表的量程为 0.6A o(1)S , S1闭合,S2断开时,要使电流表的示数最小,则滑动变阻器的滑 片P应滑到何处?此时电压表的示数为多少 ? 10min内电流通过 R1产
3、生 的热量是多少?(2)S、S2闭合,S1断开时,求电路允许消耗的最大功率。小灯泡的电流随电压的变化曲线如图乙 。求:(1)小灯炮正常发光时电阻为多少欧 ?( 2)当电流表的示 数为0.7A时,小灯泡的电功率为多少瓦 ?(3)当电压表的示数为 2V时,整个电路10s内消耗的电能是多7. (6分)小明制作了一个简易电加热器,其电路图如图 10所示。Ri、R2是发热电阻,开关 S接“1时为高温挡、接“ 2”为低温挡,在每个挡内温度是可调的。电源电压是12V,变阻器R的最大电阻是10Q, R2的电阻是32QO试求:(1) 开关S接“ 1时,变阻器的滑片在 a端,R1的功率是8W。则R1的电阻是多少?
4、(2) 开关S接“2时,变阻器的滑片在 b端,则R1和R2的总功率是多少?9910&物理兴趣小组的同学们设计了一个饮水机模型,其电路实物连接示意图如图所示。电路中电源电压为 12V,且保持不变,R1是供加热的电阻丝,R2是一个定值电阻。当开关0.8A ;当开关S1闭合、S2断开时,电压表示数为 7.5V。求:(1) 电阻丝R1的阻值。(2) 开关S1闭合、S2断开时,电流表的示数及R2的阻值。(3) 开关S2都闭合时,这个模型处于加热状态还是保温状态?请计算出此状态下它的功率。S1、S2都闭合时,电流表示数为9、如图I 5所示的电路图中,R1=30 Q, R2=20 Q,电源电压不变。
5、(设小灯泡的电阻不变)(1) 当S1、S2都闭合时,电流电 A1的示数为0.5 A,小灯泡恰好正常发光,求电源电压。(3)小灯泡的额定功率是多少?10、(8分)如图所示,电热水器有加热和保温两种状态 开关S2自动控制),其铭牌技术参数如表中所示。(由机内温控(2) 当3、S2都断开时,电流表 A2的示数为0.2A,求小灯泡的电阻和实际功率。(1) 开关S1、S2均闭合时,热水器处于哪种工作状态?电阻R1、R2的阻值分别是多少?利用原有电路元件,设计出另一种能够实现加热和保温两种工作状态的实用电路(由机内温控开关S2自动控制)。画出设计的电路图,算出加热时的总功率。11、如图所示的电路中,电源电
6、压恒定不变, 求:R2=30 Q,通过Ri的电流随它两端电压变化关系如图所示,(1)Ri的阻值大小;(2) 当Si、S2、S3均闭合时,电流表的示数为0.5A,电源电压;(3) 当Si闭合,S2、S3断开时,电流表的示数为0.15A,R3消耗的功率。12、一只“ 220V 100W的灯泡,接在照明电路中,则(1)正常发光时,通过灯泡的电流多大(计算结果保留两位小数)?(2)正常发光时,通电1min灯泡消耗的电能是多少?(3)若用输电 线把该灯泡由电源处引到某工地时,发现灯泡亮度较暗,测得灯泡实际功率只有 电线上消耗的功率多大(电源电压为220V) ?81W,则输13、( 6分)如图18所示,将
7、滑动变阻器滑片 P从某一位置移动到另一位置, 电压表的示数由8V变为6V, 电流表示数相应由0.4A变为0.6A,求在此过程中:(不计温度对电阻的影响,电源电压保持不变)(1 )定值电阻Ro两端电压的变化量是多少 ?(2)定值电阻Ro电功率的变化量是多少?14、如图所示电路,电源电压保持不变,在甲图中,闭合开关 乙图中,闭合开关 S,电压表示数为 6V。求:(1)R1、R2的电阻;(2 )乙图中裂变示数I乙(3)甲、乙两电路的总功率之比 P 甲: P乙。0.2A ;15、研究表明,在汽车中听音乐有助于减轻驾驶途中的疲劳,使驾驶者、乘坐者身心感到轻松愉快,某品牌汽车上的收音机的基本结构可以简化成
8、如图所示的电路,其中R1代表机体电阻,R2为音量控制电阻,R2的最大电阻为750 Q, R3为扬声器的等效电阻,电源电压为4.5V,问:当滑片P滑到a端时,流过电源的电流为0.015A,此时电路中的总电阻为多少?机体电阻R1消耗的电功率为多少?当滑片P滑到什么位置时,扬声器音量最大?为什么?16、( 7分)如图18所示,灯泡L标有“6V 3W字样,滑动变阻器的最大值为 滑动变阻器的滑片 P滑到最右端时,小灯泡恰好正常发光。求:(1)灯泡的电阻(2 )电源电压(3)当开关闭合、S2断开时,滑片移到变阻器的最左端,求灯泡的功率12Q,当开关Si、S2闭合,17、( 8分)现有两个电路元件定值电阻R
9、i和热敏电阻 R2 (电阻随温度改变而改变,且对温度很敏感)它们各自的电流与两端电压的关系如图甲所示。将 这两个电路元件接入图乙所示的电路中,电源电压 为6V。当电流表读数为70 mA时,求:(1)定值电 阻R1的阻值;(2)通过热敏电阻 R2的电流;(3) R2的电阻;(4)电源的总功率。甲Ri18、小明的奶奶住在徐闻农村,她家的楼道灯泡在深夜时很容易烧坏为解决这一问题,小明设计了如图12所示的电路,L1和L2都是“220V40W。请回答下列问题:(设灯泡的电阻不 变化,电源电压变化忽略不计)(1)乙灯泡的电阻是多少?闭合开关S和S1, L1正常发光,工作5h消耗的电能是 多少?(2)断开S
10、1,闭合S,让两灯泡都发光,深夜灯泡就不容易烧掉了,请计算 此时L1两端的电压.(3)请计算两盏灯泡都亮时电路消耗的总功率是多少?19、(4分)同学们通过实验来探究“电功率跟电流、电压的关系” 。(1)实验中小灯泡电功率的大小可通过观察什么现象来判断?一位同学用干电池做电源,把L1 “ 2. 5V 0. 3A”和L2 “3 8V 0 3A”两只灯泡连成如图 7甲所示的电路。闭合开关进行实验,记录数据如下表:小灯泡发尢怙况电压L7V1点*2J通过观察现象及数据分析,你得出什么结论?有位同学又在原有器材基础上继续探究,连接方式如图7乙所示,闭合开关 S,看到小灯泡L1 一闪即灭,经检查发现灯丝断了
11、。请你分析原因并说明改进方法。6(3 分)P2 二UI2=6V 0.2A=1.2W(2 分)2 22、 解:1) Rl=Ul /Pl=(6V) /6W=6 Q2)P aU 实 X I 实=3VX 0.7A=2.1W3)电压表示数为2V时,由图可知此时电路中的电流为0.5A,则:W=UTt=9VX 0.5AX 10s=45W3、解:(1) U1=U2=U=6VU1 6V R1=30 QI10.2A(2) I2=I- I1=0.5A- 0.2A=0.3AP2=U2I2=6VX 0.3A=1.8W答:略4、 ( 1) 1100W(2) 44 Q( 3) 220V5、解:ab两点间接入4Q电阻时,电路
12、中的电流I1=A/l=2A (1 分)ab两点间接入9 Q电阻时,电路中的电流I2d= 4 A (1 分)设电源电压为 UU liFb=4l1 (1 分)解得U=20V (1分)水箱容量2L额定电压220V加热时总功率保温时总功率55WU bR0=912(1分)或者UR0+4Q =2A(1分)U 4Rd+9Q = 3 A (1分) 解得U=20V(1分)20、( 6分)在如图所示的电路中,电源电压恒为12V,R=12Q,灯泡L上标有“ 12V, 6W的字样,假如灯泡 的电阻不随温度而变化。计算结果保留到小数点后两位 数字。(1)只闭合开关 S时,电压表的示数为 4V,求此时 滑动变阻器R2连入
13、电路的阻值和灯泡的实际电功率;(2)再闭合开关 $、0,求此时电流表 A的示数。1、解:(1) U= I"|R| = 0.3A 20Q = 6V(2) 12 = I -1 "i -0.5A - 0.3A = 0.2A(1 分)d分<1分)<1分)(1分<1分)(1)4 左端)rr.r, ion-2on=3onJ2V/30f = 0» 4 AG = 6 4Ax20n*8V10 Trtin= 600 右Q =!" R-1 (Q* i A)7 > LOG <600J当Pft b时社路中的电流为I = U/R- = 12V/I5n
14、= 0. 8A>0t 6A此时电路中允许的毂大电流为C.6A卩*玄=131.理-12VX0. 6A=?. 2W7、( 1) 18Q(2) 2W23 但分)都闭合时,居被短踣电电压加在电魁塑虬M4】分11】分(2)s,闭合、島斷开时,乩和爲申联 皑漩表示SZj-OSA 冷两删电压U-E *12V-7.SV 虬弭(3) 当目、乂握闭合时,这个模朋处于魁爆血S P 怜喘S10、( 1)加热Ri=880 QR2=88 Q(2)尺、F2串联,S并联在Ri两端(图略) P总=550W26. 当弘&都闭合时*见帔短路,出与L井耽U=Ul=Uk=IiR;=0* 6AX20O =IOV当乩生都斷踣
15、咏R与L申联*U : _ U-1:陷 _ 1W -0*2A X 30Q p陳02 A2分G)甩=礙何 2Ax 4V=0.8w*吃分(f1 IQ1(3)小灯泡的驟定功P= = w=5w 2分Rl 2011、答案:20 Q ; 6U; 0.23W12、解:(1) I100W220V= 0.45A(2) W=Pt=0.1kw x 1h=0.1kw或 W=Pt=100 w x 3600s=3.6 105XJ 解法1:灯泡的额定电流 为I额=P额/U额=100W/220V=0.45A 电阻为 R=U额 2 /P 额=(220V)2 /100W=484 Q此时通过灯泡的电流为I实=81W484'
16、1总功率为 P总=U额I实=220V x 922A=90W 所以导线上消耗的电功率为:90W-81W=9W解法2 :由U额2 /U实2=P额/P实,可算出灯泡的实际电压为198V13、(1) 2V(2) 2Wt U4.5V“ &Zj =-=750n -a006A <1.a分/( =/-/3 »0.01 SA-0.006A = 0.009A16、解:2(1 )由 P =R(1 分)2(6V)3W=12 Q(1 分)14、答案:(1) 20 Q ; 10Q ( 2) 0.9A ( 3) 2 : 938.解1 (1>鸳淆片产滑到口端时*阳被短站.&与 陷并朕*
17、电路中的总电RL "丄以V口I 0,015A此时机体电阻悶淄耗的电功率:片= U、t = <5VX0.009A = 0.0405W (|分) 当滑片尸情到时*扬声大.因为此时扬声黠两姻的工作电压暈大£慮老电说量大*它消耗的电功來最大 (2分、略(2) 当S、S2闭合,P滑到最右端时,R和L并联因L正常发光,所以电源电压 U=Ul=6 V (2分)(3) 当S闭合、S2断开时,P滑到最左端,L和R串联1分)I U U6V A(1 分)PL =19 = (丄 A)? 12门-0.75 W(1 分)R总Rl R 1212"4417、解:(1)(在图像中任意取点,进
18、行计算例:)查图像得当R1两端的电压U1=2V时,电流l1=20mA=0. 02AR1 =U1空 1001分110.02A(2)通过R1的电流是11 = U-R10.06A =60mA100'.1通过 R2 的电流为 12 - I - 11 = 70mA - 60mA = 10mA = 0.01A分(3 )查R2的I-U关系图像得当通过 R2的电流l2 =0.01A即10 mA时U2=4V1分此时R2的阻值R2 = 24V 40011分l20.01A(4) 电路中的总电流为 1=70 mA=0. 07A分1电源的总功率为 P二Ul =6V 0.07A=0.42W分1 18、解:(1)乙灯泡的电阻 R=/P=(220V)2/40W=1210 QL1正常工作 5h消耗的电能 W=Pt=0.04kWX 5h=0.2 kW h(2) 断开 Si,闭合 S时,电流 I=U/R 总=220V/ (1210 Q +1210 Q ) =1/11A L1 两端的电压 U1=|R1=1/11A X 1210Q =110V(3) 两盏灯泡都亮时电路消耗的总功率P总=UI=220VX 1/11A=20W答:略19、(1)小灯泡的亮度。 (1分)(2)由于Li与L2的额定功率不同,串联在电踏中后得到的实际电压不同, 电压高的功率大,实际功率大,就较亮。从甲图知道,电源电压
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
评论
0/150
提交评论