




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、重。30°,当电梯加速向上运动时,人对梯面30)B. 0.4mgD. 0.2mg牛顿运动定律经典题解析一、夯实基础知识1、牛顿第一定律:一切物体总保持匀速直线运动状态或静止状态,直到有外力迫使它改变这 种状态为止。对牛顿第一定律的理解要点:(1) 运动是物体的一种属性,物体的运动不需要力来维持;(2) 它定性地揭示了运动与力的关系,即力是改变物体运动状态的原因,是使物体产生加速 度的原因;(3) 定律说明了任何物体都有一个极其重要的属性一一惯性;(4) 不受力的物体是不存在的,牛顿第一定律不能用实验直接验证,但是建立在大量实验现 象的基础之上,通过思维的逻辑推理而发现的。它告诉了人们
2、研究物理问题的另一种方法,即通过 大量的实验现象,利用人的逻辑思维,从大量现象中寻找事物的规律;(5) 牛顿第一定律是牛顿第二定律的基础,不能简单地认为它是牛顿第二定律不受外力时的 特例,牛顿第一定律定性地给出了力与运动的关系,牛顿第二定律定量地给出力与运动的关系。2、牛顿第二定律:物体的加速度跟所受的外力的合力成正比,跟物体的质量成反比,加速度的方向跟合外力的方向相同。公式F二ma.对牛顿第二定律的理解要点:(1) 牛顿第二定律定量揭示了力与运动的关系,即知道了力,可根据牛顿第二定律研究其效 果,分析出物体的运动规律;反过来,知道了运动,可根据牛顿第二定律研究其受力情况,为设计 运动,控制运
3、动提供了理论基础;(2) 牛顿第二定律揭示的是力的瞬时效果,即作用在物体上的力与它的效果是瞬时对应关系, 力变加速度就变,力撤除加速度就为零,注意力的瞬时效果是加速度而不是速度;(3) 牛顿第二定律是矢量关系,加速度的方向总是和合外力的方向相同的,可以用分量式表示,Fx =max, Fy =may, Fz =maz ;(4) 牛顿第二定律F = ma定义了力的基本单位 牛顿(定义使质量为1kg的物体产生1m/s2的加速度的作用力为 1N,即1N =1kg m/s2 .3、牛顿第三定律:两个物体之间的作用力与反作用力总是大小相等,方向相反,作用在同一 直线上。对牛顿第三定律的理解要点:(1) 作
4、用力和反作用力相互依赖性,它们是相互依存,互以对方作为自已存在的前提;(2) 作用力和反作用力的同时性,它们是同时产生、同时消失,同时变化,不是先有作用力后 有反作用力;(3 )作用力和反作用力是同一性质的力;(4)作用力和反作用力是不可叠加的,作用力和反作用力分别作用在两个不同的物体上,各产 生其效果,不可求它们的合力,两个力的作用效果不能相互抵消,这应注意同二力平衡加以区别。4 .物体受力分析的基本程序:(1) 确定研究对象;(2) 采用隔离法分析其他物体对研究对象的作用力;(3) 按照先重力,然后环绕物体一周找出跟研究对象接触的物体,并逐个分析这些物体对研 究对象的弹力和摩擦力,最后分析
5、其他场力;(4) 画物体受力图,没有特别要求,则画示意图即可。5 .超重和失重:(1) 超重:物体有向上的加速度称物体处于超重。处于失重的物体的物体对支持面的压力F(或对悬挂物的拉力)大于物体的重力,即F = mg ma .;(2) 失重:物体有向下的加速度称物体处于失重。处于失重的物体对支持面的压力Fn (或对悬挂物的拉力)小于物体的重力mg,即Fn二mg - ma,当a = g时,Fn = 0,即物体处于完全失6、牛顿定律的适用范围:(1)只适用于研究惯性系中运动与力的关系,不能用于非惯性系;(2) 只适用于解决宏观物体的低速运动问题,不能用来处理高速运动问题;(3) 只适用于宏观物体,一
6、般不适用微观粒子。:、解析典型问题问题1必须弄清牛顿第二定律的矢量性。牛顿第二定律F二ma是矢量式,加速度的方向与物体所受合外力的方向相同。在解题时,可 以利用正交分解法进行求解。1. 如图所示,电梯与水平面夹角为压力是其重力的6,则人与梯面间的摩擦力是其重力的多少倍?52. 为了节省能量,某商场安装了智能化的电动扶梯。无人乘行时,梯运转得很慢;有人站上扶梯时,它会先慢慢加速,再匀速运转。 一顾客乘扶梯上楼,恰好经历了这两个过程,如图所示。那么下 列说法中正确的是A .顾客始终受到三个力的作用B.顾客始终处于超重状态C.顾客对扶梯作用力的方向先指向左下方,再竖直向下D.顾客对扶梯作用的方向先指
7、向右下方,再竖直向下3. 如图所示为索道输运货物的情景.已知倾斜的索道与水平方向的夹角为37°重物与车厢地板之间的动摩擦因数为03当载重车厢沿索道向上加速运动时,重物与车厢仍然保持相对静止状态, 重物对车厢内水平地板的正压力为其重力的1.15倍,那么这时重物对车厢地板的摩擦力大小为(sin 37 =0.6, cos 37 =0.8)(A. 0.35mgC. 0.3mg4如图所示,质量 m=1kg的物体,放在-37的斜面上,物体与斜面 间的动摩擦因数=0.3,要使物体与斜面体一起沿水平方向向左加速运动,则其加速度多大?问题2:必须弄清牛顿第二定律的瞬时性。牛顿第二定律是表示力的瞬时作用
8、规律,描述的是力的瞬时作用效果 一产生加速度。物体在某一时刻加速度的大小和方向,是由该物体在这一时刻所受到的合外力的大小和方向来决定的。当物体所受到的合外力发生变化时,它的加速度随即也要发生变化,F=ma对运动过程的每一瞬间成立,加速度与力是同一时刻的对应量,即同时产生、同时变化、同时消失。5.小球A、B的质量分别为 m和2m,用轻弹簧相连,然后用细线悬挂而静止,如图所示,在烧断细线的瞬间,A、B的加速度各是多少?如果把中间的弹簧换成细线, 则在在烧断上面的细线的瞬间, A、B的加速度各是多少?如果把中间的弹簧换成 轻杆,则在在烧断上面的细线的瞬间, A、B的加速度各是多少?9如图所示,质量为
9、 10kg的物体拴在一个被水平拉伸的轻质弹簧一端,弹簧的拉力为5N时,物体处于静止状态.若小车以1m/s2的加速度水平向右运动,则 (g= 10m/s2)()A 物体相对小车仍然静止B .物体受到的摩擦力增大C.物体受到的摩擦力大小不变D .物体受到的弹簧拉力增大10.如图所示,在固定的光滑水平地面上有质量分别为mA和mB的木块A、B . A、B之间用轻质弹簧相连接,用水平向右的外力F推A,弹簧稳定后,A、B 一起向右作匀加速直线运动,加速度为a以向右为正方向.在弹簧稳定后的某时刻,突然将外力F撤去,撤去外力的瞬间,木块A的加速度是aA=,小块B的加速度是aB=.问题3:必须弄清牛顿第二定律的
10、独立性。(1 )作用于物体上的每一个力各自产生的加速度都遵从牛顿第二定律 (力的独立作用原理);(2) 而物体表现出来的实际加速度是物体所受各力产生加速度叠加的结果。(3) 哪个方向的力就产生哪个方向的加速度。jFxrmaxFy = may第5页7.与天花板之间、之间均用轻弹簧相连,A与B之间用细绳相连,当系统静止后,突然剪断细绳,则此瞬间 A、B、C的加速度分别为(取向下为正)()A.-討 2g、0B .- 2g、2g、0C .5g 5g6g、3g、0D. - 2g、|g> g如图所示,一质量为m的物体系于长度11的弹黄和长度12的细线上,mA=2mB=3mc 的三个物块 A、B、C,
11、 A6如图所示,质量满足与竖直方向夹角为一端悬挂在天花板上,态。现将12线剪断,求剪断瞬时物体的加速度。ABCB与C AB间的&如图所示,一质量为 m的物体系于长度li和长度12的细线上,li的一端悬挂在天花板上,与竖直方向夹角为0, 12水平拉直,物体处于平衡状态。现将12线剪断,求剪断瞬时物体的加速度。li0, 12水平拉直,物体处于平衡状11.如图所示,一个劈形物体 M放在固定的斜面上,上表面水平,在水平 面上放有光滑小球 m,劈形物体从静止开始释放,则小球在碰到斜面前 的运动轨迹是:A .沿斜面向下的直线C.竖直向下的直线B .抛物线D .无规则的曲线。问题4:必须弄清牛顿第二
12、定律的同体性。加速度和合外力(还有质量)是同属一个物体的,所以解题时一定要把研究对象确定好,把研究对象全过程的受力情况都搞清楚。12. 一人在井下站在吊台上,用如图所示的定滑轮装置拉绳把吊台和自己提升上来。图中跨过滑轮的两段绳都认为是竖直的且不计摩擦。吊台的质量m=15kg ,人的质量为M=55kg,起动时吊台向上的加速度是a=0.2m/s2,求这时人对吊台的压力。2(g=9.8m/s )13.跨过定滑轮的绳的一端挂一吊板,另一端被吊板上的人拉住,如图所示。已知 人的质量为70kg、吊板的质量为10kg,绳及定滑轮的质量、滑轮的摩擦均可 不计。取重力加速度g = 10m/s2。当人以440N的
13、力拉绳时,人与吊板的加速度a和人对吊板的压力 F分别为A . a= 1.0m/s2, F = 260NB . a= 1.0m /s2, F= 330NC. a= 3.0m/s2, F= 110ND . a = 3.0m/s2, F= 50N问题4 :必须弄清动力分配原理(1) 两个物体(系统的两部分)在外力(总动力)的作用下以共同的加速度运动时,单个物体(系 统的一部分)分得的动力与自身的质量成正比,与系统的总质量成反比;而该动力即为两物体间(系统的两部分间)绳子拉力或接触面弹力(摩擦力)等.(2)相关性:与接触面是否光滑无关,与物体是在水平面、在斜面还是在竖直面内运动无关.(3)条件:两(多
14、)物体一起运动,加速度相同;接触面粗糙程度相同;外力、内力与加速度平 行.14物块m和M用平行于斜面的轻绳连接,放在倾角为二的粗糙斜面上,斜面的动摩擦因数为J ,在M上施加一平行于斜面的恒力 F,使两物块沿斜面上作匀加速直线运动,求绳中张力.(讨论:即斜面光滑v -0即在水平面上;v -90即在竖直面内 a = 0即匀速直线运动.各情况中的拉力)18如图所示,质量分别为 m和2m的两个小球置于光滑水平面上,且固定在一轻质弹簧的两端,已知弹簧的原长为L ,劲度系数为k.现沿弹簧轴线方向在质量为 2m的小球上有一水平拉力 F ,使两19.球一起做匀加速运动,则此时两球间的距离为()FFA B 3k
15、. 2kFFC. L + 3kD . L+ 2k如图所示,一夹子夹住木块,在力F作用下向上提升。夹子和木块的质量分别为m、M,夹子与木块两侧间的最大静摩擦力均为f。若木块不滑动,力 F的最大值是人 2f(m M)A.2f(m M )20.m2f(m M )D.(m M )gmm和2m的四个木块,m15如图所示,质量不等的木块 A和B的质量分别为 mi和m2,置于光滑的水平面上.当水平力F作用于左端A上,两物体一起作匀加速运动时,A、B间作用力大小为 Fi 当水平力F作用于右端B上,两物体一起作匀加速运动时,A、B间作用力大小为F2,则().A .在两次作用过程中,物体的加速度的大小相等B .在
16、两次作用过程中,F什F2<FC .在两次作用过程中,F什F2=FD .在两次作用过程中,m2mi16 .均为1kg的10个相同的砖块,平行紧靠成一直线放在光滑的地面上,第1个砖受到10N的水平力作用,问第7个砖对第8个砖的压力是()A . 10N B . 7NC . 3N D . 010N1291017 .如图所示,质量相同的五块木块并排放在水平面上,每块木块重均为20N,每块木块与地面的最大静摩擦力均为5N,则当水平推力F=20N时,木块4和木块5之间的弹力的大小为A . 5NB . 4NC . 3ND . 0M如图所示,光滑水平面上放置质量分别为其中两个质量为m的木块间用一不可伸长的
17、轻绳相连,木块间的最大静摩擦力是 卩mg现用水平拉力F拉其中一个质量为 2m的木块,使四个木块以同一加速度运动,则轻绳对m的最大拉力为2m2m3mg53lmg43mg2_D. 3mg(拓展)两个动力问题:21.两个位于光滑水平面上的物块,质量为分别为m,推力F1、F2方向相反,与水平面平行,且f1 f2 .试求在两物块运动过程中m、m2之间的弹力多大?22 .如图所示,质量分别为 mj = 2kg, m2 = 3kg的两个物体置于光滑的水平面上,中间用一轻弹簧测力计连接.水平力 F1 = 30N和F2 = 20N分别作用在m和m?上,以下叙述正确的是 A.弹簧测力计的示数是 10N丁2B .弹
18、簧测力计的示数是 50NC.在同时撤去水平力 F1、F2的瞬间,m加速度的大小为13m/s2D .在只撤去水平力 R的瞬间,m加速度的大小为13m/ s260530>-"m问题5:必须弄清面接触物体分离的条件及应用。相互接触的物体间可能存在弹力相互作用。对于面接触的物体,在接触面间弹力变为零时,它 们将要分离。抓住相互接触物体分离的这一条件,就可顺利解答相关问题。下面举例说明。23. 如图所示,在光滑水平面上放着紧靠在一起的AB两物体,B的质量是A的2倍,B受到向右27. 如图所示,两细绳与水平的车顶面的夹角为60°和30°,物体的质量为m。(1)当小车以大
19、小为g的加速度向右匀加速运动时,绳1和绳2的张力大小分别为多少?(2)当小车以大小为3g的加速度向右匀加速运动时,绳1和绳2的张力大小分别为多少?第11页的恒力Fb =2N , A受到的水平力 Fa =(9-2t)N , (t的单位是s)。从t =0开始计时,则:A . A物体在3S末时刻的加速度是初始时刻的鲁倍;FaB . t 4s后,B物体做匀加速直线运动;C . t =:4s时,A物体的速度为零;D . t 4.5s后,AB的加速度方向相反。24. 一根劲度系数为k,质量不计的轻弹簧,上端固定,下端系一质量为m的物体,有一水平板将物体托住,并使弹簧处于自然长度。如图所示。现让木板由静止
20、开始以加速度a ( a ::: g )匀加速向下移动。求经过多长时间木板开始与物体分 离。25如图所示,在倾角为B的光滑斜面上有两个用轻质弹簧相连的物块A、B,它们的质量分别为mA、mB,弹簧的劲度系数为 k, C为一固定挡板。系统处于静止状态。现开始用一恒力F沿斜面方向拉物块 A使之向上运动,求物块B刚要离开C时物块A的加速度a和从开始到此时物块A的位移d。重力加速度go28. 质量为M、长为3L的杆水平放置,杆两端 A、B系着长为3L的不可伸 长且光滑的柔软轻绳,绳上套着一质量为m的小铁环已知重力加速度为g,不计空气影响.(1) 现让杆和环均静止悬挂在空中,如图甲,求绳中拉力的大小;(2)
21、 若杆与环保持相对静止,在空中沿AB方向水平向右做匀加速直线运动,此时环恰好悬于 A端的正下方,如图乙所示. 求此状态下杆的加速度大小a; 为保持这种状态需在杆上施加一个多大的外力,方向如何?"XZZZX 尹/ PM”29. 质量均为m的两梯形木块 A、B紧挨并排放在光滑水 平桌面上,二角已 知,木块间也无摩擦, 欲在水平推力F的作用下使A、B间无相对滑动,则水平推力的最大值为问题6 :必须会分析临界问题。此类问题先求出临界条件是关键,然后加以讨论,分析求解.26 如图所示,细线的一端固定于倾角为37°的光滑楔形滑块 A的顶端P处,细线的另一端拴一质量为m的小球。试讨论:(
22、1)当滑块至少以多大加速度(a。)向左运动时,小球对滑块的压力等于 零,(2)当滑块以g加速度向左运动时,则线的张力和斜面对小 球的支持力各是多少?(3)当滑块以2g加速度向左运动时,则30. 如图所示,一条轻绳两端各系着质量为m1和m2的两个物体,通过定滑轮悬挂在车厢顶上,m1>m2,绳与滑轮的摩擦忽略不计.若车以加速度a向右运动,m1仍然与车厢地板相对静止,试问:(1)此时绳上的张力T. (2)m1与地板之间的摩擦因数卩至少要多大?线的张力和斜面对小球的支持力各是多少?当滑块以多大的加速度运动时,线中的拉力为零.问题7:必须会用整体法和隔离法解题。两个或两个以上物体相互连接参与运动的
23、系统称为连接体.拟题屡次呈现于高考卷面中,是考生备考临考的难点之一.31. 如图所示,一个弹簧秤放在光滑的水平面上,外壳质量m不能忽略,弹簧及挂钩质量不计,施加水平方向的力R、F2,且R . F2,则弹簧秤沿水平方向的加速度为 ,弹簧秤的读数为.32. 用质量为 m、长度为L的绳沿着光滑水平面拉动质量为 M的物体, 拉力为F,如图14所示,求:(1)物体与绳的加速度;(2)绳中各处张力的大小(假定绳的质量分布均匀,下垂度可忽略不计。)以平衡态或非平衡态下连接体问题在绳的一端所施加的水平37.如图所示,质量分别为 M和m的物块由相同的材料制成,且 M>m,将它们用通过轻而光滑的 定滑轮的细
24、线连接。如果按图甲装置在水平桌面上,两物块刚好做匀速运动。如果互换两物块 按图乙装置在同一水平桌面上,它们的共同加速度大小为()MA.gM + m33.34.如图所示,两上下底面平行的滑块重叠在一起,置于固定的、倾角为斜面上,滑块 A、B的质量分别为 M、m, A与斜面间的动摩擦因数为 B与A之间的动摩擦因数为 吃.已知两滑块都从静止开始以相同的加速度 从斜面滑下,滑块上 B受到的摩擦力().A .等于零B .方向沿斜面向上C .大小等于(nmgcos 0D .大小等于 田mgcos 0如图所示,在光滑水平而上有一质量为 M的斜劈,其斜面倾角为 a,- 质量为m的物体放在其光滑斜面上,现用一水
25、平力F推斜劈,恰使物体m与斜劈间无相对滑动,则斜劈对物块 m的弹力大小为( ).Nf35.36.A . mgcos aB .旦COS。mFC.(M +m)cos。mFD. (M m)sin如图所示,小车上有一竖直杆,总质量为M,杆上套有一块质量为 m的木块,杆与木块间的动摩擦因数为卩,小车静止时木块可沿杆自由滑下.问:必须对小车施加多大的水平力让车在光滑水平面上运动时,木块才能匀速下滑?M mB. =gD .上述均不对乙问题8:必须会分析与斜面体有关的问题。光滑斜面:物体无论上行,还是下滑,加速度均为粗糙斜面下滑:当mgsin 0 >mgcos 0 (即v tan v )时,物体能沿斜面
26、加速下滑,当mgsin = ggcos 0 (即丄=tanv )时,物体能沿斜面匀速下滑;当mgsin 0 <mgcos 0 (即.L >tan')时,物体不主动下滑,只能减速下滑, ma, a向上。3)粗糙斜面上行: mgs in肝卩mgcos 0 =am匀减速上滑,a向下。38如图所示,将质量为m的滑块放在倾角为 二的固定斜面上。滑块与斜面之间的动摩擦因数为。若滑块与斜面之间的最大静摩擦力和滑动摩 擦力大小相等,重力加速度为g,则A .将滑块由静止释放,如果J > tan,滑块将下滑B 给滑块沿斜面向下的初速度,如果J v tanr,滑块将减速下滑C.用平行于斜面
27、向上的力拉滑块向上匀速滑动,如果D 用平行于斜面向下的力拉滑块向下匀速滑动,如果39.物体放在一倾角为0的斜面上,1)2)a=gsin 0,向下。mgs in 0 卩 mgcos= ma;mgcos mgs in 0=.L=tanv,拉力大小应是 2mgsinJ =tan,拉力大小应是向下轻轻一推,它刚好能匀速下滑若给此物体一个沿斜面向上的初速度V0,则它能上滑的最大路程是mgsinv如图所示,车厢里悬挂着两个质量不同的小球,上面的球比下面的球质量大,当车厢向右作匀 加速运动(空气阻力不计)时,下列各图中正确的是().40. 如图所示,物体 A放在固定的斜面力A .B .C.D .F,下列说法
28、中正确的有( 若A原来是静止的,则施加力 若A原来是静止的,则施加力 若A原来是加速下滑的,则施加力 若A原来是加速下滑的,则施加力B上,在A上施加一个竖直向下的恒).F后,A仍保持静止F后,A将加速下滑F后,A的加速度不变F后,A的加速度将增大041. 已知质量为m的木块在大小为T的水平拉力作用下沿粗糙水平地面作匀加速直线运动,加速度为a,则木块与地面之间的滑动摩擦因数为 .若在木块上再施加一个与水平拉力T在同一竖直平面内的推力,而不改变木块速度的大小和方向,则此推力与水平拉力T的夹角的正切值是42. 如图所示,物体从光滑斜面上的A点由静止开始下滑,经过B点后进入水平面(设经过 B点前后速度
29、大小不 变),最后停在C点。每隔0.2秒钟通过速度传感器测 量物体的瞬时速度,下表给出了部分测量数据。(重力加速度g= 10m/s2)求:(1)斜面的倾角:;(2) 物体与水平面之间的动摩擦因数七(3) t= 0.6s时的瞬时速度 V。t ( s)0.01.4v ( m/s)0.01.02.01.10.7问题9:必须会分析与斜面体有关的等时圆问题。(1) 质点从竖直圆环上沿不同的光滑弦上端由静止开始滑到环的最低点所用时间相等.(2) 质点从竖直圆环的最高点沿不同的光滑弦由静止开始滑到下端所用时间相等.45伽利略的题目如图所示,试证明,质点从竖直平面内的圆环上的各个点沿 弦的方
30、向安装的斜面向滑到最低点D所用的时间都相等,都等于从最高点自由下落到最低点 D所用的时间,假设斜面与质点间无摩擦.46. 如图所示,半径分别为 r和R的圆环竖直叠放(相切)于水平面上,一条公共斜 弦过两圆切点且分别与两圆相交于a、b两点.在此弦上铺一条光滑轨道,且令一小球从b点以某一初速度沿轨道向上抛出,设小球穿过切点时不受阻挡.若 该小球恰好能上升到 a点,则该小球从b点运动到a点所用时间为多少?43. 如图,一滑块以 vo=1Om/s的初速度冲上倾角为 37°的固定斜面,滑块与斜面间的动摩擦因数=0.5斜面足够长,g=10m/s2,求:滑块上滑的最大距离:滑块自动返回斜面底部时的
31、速度大小(3)滑块住返的时间。(sin37°=0.6,cos37°=0.8)问题10:必须会分析悬球小车在斜面上的运动问题。车厢上悬挂的小球随车厢相对静止地沿斜面运动的过程中,系统的加速度一定沿斜面方向,. 小球的加速度和合外力的方向也一定均沿斜面方向47. 如图所示,倾角'-30的斜面上有一车厢,车厢顶用轻绳悬挂一小球,.车厢沿斜面向下运动的过程中,小球与车厢始终相对静止.求这三种情况 .:”下车厢下滑的加速度.(1)轻绳竖直(2)轻绳与斜面方向垂直;(3)轻 ,."- 绳沿水平方向.""44. 如图a.,质量m= 1kg的物体沿倾角
32、9= 37 的固定粗糙斜面由静止开始向下运动,风对物体的 作用力沿水平方向向右,其大小与风速 v成正比,比例系数用k表示,物体加速度 a与风速v的关系如图b.所示。求:(1)物体与斜面间的动摩擦因数七(2)比例系数k。(sin370=0.6, cos37°=0.8 , g=10m/s2)48. 如图所示,两个倾角均为二的直杆上分别套有 A、B两个圆环, A、B环上分别用轻绳悬吊着两个小球C、D.若它们均沿滑杆向下滑动,轻绳 ac与杆垂直,轻绳 bd竖直向下,则下列说 法正确的是A . A环与杆无摩擦力C. A环做是匀速运动B . B环与杆无摩擦力D . B环做的是匀加速运动49.50
33、.问题11:必须会分析传送带有关的问题。如图所示,传送带的水平部分长为释放一小木块,若木块与传送带间的动摩擦因数为 动到右端的时间可能是L,传动速率为v,在其左端无初速y,则木块从左端运)L vLA .一+B . 一v 2 ygv如图所示,传送带与地面的倾角逆时针转动。在传送带上端无初速的放一个质量为 数卩=0.5求物体从A运动到B所需的时间是多少?D. 2Lv0 =37,从A到B的长度为16m,传送带以vo=1Om/s的速度0.5 kg的物体,它与传送带之间的动摩擦因0 0(sin37 =0.6, cos37 =0.8)A&53. 一条足够长的浅色水平传送带自左向右匀速运行.现将一个
34、木炭包无初速地放在传送带的最左端,木炭包在传送带上将会留下一段黑色的轨迹下列说法中正确的是()A .黑色的径迹将出现在木炭包的左侧 B .木炭包的质量越大,径迹的长度越短 C.传送带运动的速度越大,径迹的长度越短 D .木炭包与传送带间动摩擦因数越大,径迹的长度越短54. 一水平的浅色长传送带上放置一煤块(可视为质点),煤块与传送带之间的动摩擦因数为y。起始时,传送带与煤块都是静止的。现让传送带以恒定的加速度a°开始运动, 当其速度达到V。后,便以此速度匀速运动。经过一段时间,煤块在传送带上留下了一段黑色痕迹后,煤块相对于传送带不再滑动。求此黑色痕迹的长度。51.如图所示,倾角为 a
35、 =30的传送带以恒定速率 v=2m/s运动,皮带始终是绷紧的,皮带 AB长为L=5m,将质量为m=1kg的物体放在 A点,经t=2.9s到达B点,求物体和皮带间的摩擦力.问题12:必须会分析滑环在倾斜直杆上运动的问题。滑环是套在直杆上,受到杆的限制,要么处于静止状态,要么沿杆方向运动,但要注意环与杆 的接触面可能是杆的上表面,也可能是杆的下表面,尤其要注意环上滑到最高点后,运动状态要重 新判断,不能想当然地认为环一定会下滑.55.风洞实验室中可产生水平方向的,大小可调节的风力。现将一套有小球的细直杆放入风洞实验 室。小球孔径略大于细杆直径。如图21所示。(1) 当杆在水平方向上固定时,调节风
36、力的大小,使小球在杆上作匀速运动,这时小球所受的风力为小球所受重力的0.5倍。求小球与杆间的动摩擦因数。(2) 保持小球所受风力不变,使杆与水平方向间夹角为370并固定,则小球从静止出发在细杆上滑下距离S所需时间为多少? ( sin370 = 0.6, cos37° =52.如图所示,绷紧的水平传送带始终以恒定速率vi运行。初速度大小为v2的小物块从与传送带等高的光滑水平地面上的A 二处滑上传送带。若从小物块滑上传送带开始计时, 小物块在传 打 送带上运动的v-t图象(以地面为参考系)如图乙所示。已知-2.5m/s2的加速度沿杆加速上滑,求拉力F是多大?( g取10m/s2)第13页
37、v2>vi,贝VA . t2时刻,小物块离 A处的距离达到最大B . t2时刻,小物块相对传送带滑动的距离达到最大C. 0t2时间内,小物块受到的摩擦力方向先向右后向左D . 0t3时间内,小物块始终受到大小不变的摩擦力作用56.如图所示,质量为1kg的小球穿在斜杆上,杆与水平方向的夹角为300,1球与杆间的动摩擦因数为 ,小球在竖直向上的拉力F的作用下以2 3问题13:会利用系统牛顿第二定律解题系统受到的合外力等于系统内各物体的质量与其加速度乘积的矢量和。其正交分解的表达式 为:Fx =mi aix +m2 a2x ; Fy =mi aiy +m2 a2y .若系统内有n个物体,则系统
38、中的牛顿第二第律的数 学表达式为: F =mi ai +m2 a2 + +mn an 或正交分解式为 Fx =mi aix +m2 a2x + +mn anx ; Fy =mi aiy问题14:会分析动力学中的图像(1)要看清纵、横坐标所表示的物理量及单位(2)要注意坐标原点及是否从零开始(3)要清楚图线的点、斜率、面积等的物理意义(4 )要对物体的受力情况和运动情况的加以分析+ m2 a2y + +mn any57.如图,在倾角为:-的固定光滑斜面上,有一用绳子拴着的长木板, 木板上站着一只猫。已知木板的质量是猫的质量的2倍。当绳子突然断开时,猫立即沿着板向上跑,以保持其相对斜面的位置不变。
39、则此时木板沿斜面下滑的加速度为62 .放在水平地面上的一物块,受到方向不变的水平推力 块速度v与时间t的关系如图所示。取重力加速度 量m和物块与地面之间的动摩擦因数分别为B. gsin :C. 3gsin :D. 2gsin:F的作用,F的大小与时间t的关系和物 g= 10m/s2。由此两图线可以求得物块的质58.图中A为电磁铁,C为胶木盘,A和C (包括支架)的总质量为M , B为铁片,质量为m,整个装置用轻绳挂于 0点当电磁铁通电,铁片被吸引上升 的过程中,轻绳上拉力F的大小为A . F=mgB. Mg <F<(M+m)gC. F=(M+m)gD . F>(M+m)gCt
40、 /sA . m= 0.5kg ,尸0.4B .m= 1.5kg ,2 尸75C . m = 0.5kg ,尸0.2D .m= 1kg,i= 0.2680410259 如图所示,一个箱子放在水平地面上,箱内有一固定的竖直杆,在杆上 套着一个环箱和杆的质量为M,环的质量为 m.已知环沿着杆加速下滑,环与杆的摩擦力的大小为 f,则此时箱对地面的压力()A .等于 Mg .B .等于(M+m)g .C.等于 Mg+f .D.等于(M+m)g-f .60 .如图所示.质量为 M的框架放在水平地面上,一轻质弹簧上端固定在框 架上,下端挂一个质量为 m的小球,小球上下振动时,框架始终没有跳起, 当框架对地
41、面的压力为零的瞬间,小球加速度的大小为().63 .质量为2kg的物体静止在足够大的水平面上,物体与 地面间的动摩擦因数为0.2,最大静摩擦力和滑动摩擦力大小视为相等。从t=0时刻开始,物体受到方向不变、大小呈周期性变化的水平拉力F的作用,F随时间t的变化规律如图所示。重力加速度g取10m/s2, 则物体在t=0到t=12s这段时间内的位移大小为B (M -m)g(M m)g64 .A . 18mB . 54 m61 .倾角r= 37,质量M = 5kg的粗糙斜面位于水平地面上。质量m= 2kg的木块置于斜顶端,从静止开始匀加速下滑,经t= 2s到达底端,运动路程L = 4m,在此过程中斜面保
42、持静止(sin37=0.6, cos37°= 0.8, g取 10m/s2)。求:(1) 地面对斜面的摩擦力大小与方向;(2) 地面对斜面的支持力大小;Or_T_ j2C . 72mD . 198m如图所示,一轻绳通过一光滑定滑轮,两端各系一质量为 m1放在地面上,当m2的质量发生变化时,m1的加速度 大致如下图所示中的图().(B)(C)(D)m1和m2的木块重叠后放在光滑的水平面上,如图所示.S)质量分别为m1和m2的物体,a的大小与m2的关系my65 .m1和m2间的动摩擦因数为仏现给m2施加随时间t增大的力F=kt,式中k是常数,试求 mm2的加速度a2与时 间的关系,并绘出
43、此关系的曲线图.F=krmi | mi|第15页G/N66.某人在地面上用弹簧秤称得体重为490N。他将弹簧秤移至电梯内称其体重,to至t3时间段内,弹簧秤的示数如图所示,电梯运行的v-t图可能是(取电梯向上运动的方向为正)540T490一!440:t/st3过0.5N .如果将水平力作用在B上,则水平力不能超过N , A物体3Am a x=ABCto tit2D70 .如图所示,物体 A和B的质量分别为1kg和4kg , A与墙、A与B之间的动摩擦 因数都是0.2,现用F=150N的水平力紧压在物体 B上,墙面竖直,求 A , B间的 摩擦力和A, B的运动状态.(g取10m/s2)71 .
44、在光滑的水平面上放着两块长度相等,质量分别为67.如图甲所示,物体沿斜面由静止滑下,在水平面上滑行一段距离后停止,物体与斜面和水平面间的动摩擦因数相同,斜面与水平面平滑连接。 图乙中V、:、f和s分别表示物体速度大小、加速度大小、摩擦力大小和路程。图乙中正确的是图甲如图所示,左端分别放有一个大小、形状、质量完全相同的物块开始都处于静止状 态,现分别对两物块施加水平恒力 的速度分别为 Vi和V2.若已知同,A .C.的木板,在两木板的Fi、Vi>V2,).F2,当物块与木板分离后,两木板 且物块与木板之间的动摩擦因数相需要同时满足的条件是 (Fi=F2,且 Mi>M2 B. Fi=F
45、2,且Fi>F2,且 Mi=M2D . Fi<F2,且 Mi=M2Mi<M272.如图所示,一质量为M=4kg、长为L=3m的木板放在地面上. 今施一力F=8N水平向右拉木板, 木板以V0=2m/s的速度在地上匀速运动.某一时刻把质量为 m=ikg的铁块轻轻放在木板的最右端,不计铁块与木板间的摩擦,且把小铁块视为质点,问小铁块经多长时间将离开木板(g取2i0m/s)?68. “蹦极”就是跳跃者把一端固定的长弹性绳 绑在踝关节处,从几十米高处跳下的一种极限 运动。某人做蹦极运动,所受绳子拉力F的大小随时间t变化的情况如图所示。 将蹦极过 程近似为在竖直方向的运动,重力加速度为
46、g。据图可知,此人在蹦极过程中最大加速度 约为图乙73.如图所示,质量为 M的木板上放着一质量为 m的木块,木块与木板间的动摩擦因数为m,木板与水平地面间的动摩擦因数为加在小板上的力 F为多大,才能将木板从木块下抽出A . gB. 2g C. 3g D. 4g问题15:叠加物块间相对滑动的条件判断74.一长木板在水平地面上运动,在 运动的速度一时间图像如图所示。t=0时刻将一相对于地面静止的物块轻放到木板上,以后木板己知物块与木板的质量相等,物块与木板间及木板与地面间两物块发生相对滑动的条件:先隔离法求临界加速度T,再假设叠加体间无相对滑动,均有摩擦.物块与木板间的最大静摩擦力等于滑动摩擦力,
47、且物块始终在木板上。取重力加速 度的大小g = i0m/s2求:整体法求解系统加速度 a,比较判断:若a 一 am,无相对滑动;若a am,有相对滑动,然后(1) 物块与木板间;木板与地面间的动摩擦因数;(2) 从t=0时刻到物块与木板均停止运动时,物块相对于木板的位移 的大小.根据判断的结果进行有关计算.69.在光滑的水平桌面上,叠放着两个物体A和B,其中mA=0.2kg,Ams =0.8kg .为保持A和B相对静止,作用在 A物体上的水平力不能超第17页L=1.6m,如图所示,木箱与车板之间的动摩问题16:会利用位移关系解题75大木箱,放在平板车的后部,到驾驶室的距离擦因数' -0
48、.484,平板车以恒定的速度 vo =22.0m/s匀速行驶,突然驾驶员刹车,使车均匀减位移,然后通过控制系统进行制导.设某段时间内导弹沿水平方向运动,指针向左偏离 O点的距离为s,则这段时间内导弹的加速度 ().A .方向向左,大小为 ksB.方向向右,大小为-ksmm第29页速为不让木箱撞击驾驶室,从开始刹车到车完全停定,至少要经过多少时间?(g取10.0m/s2)c.方向向左,大小为爷D .方向向右,大小为等问题18:会分析超重和失重有关问题76 将一个物体以某一速度从地面竖直向上抛出,设物体在运动过程中所受空气阻力大小不变,则 物体A .刚抛出时的速度最大C上升时间大于下落时间问题17
49、:会分析与弹簧有关问题B .在最高点的加速度为零D .上升时的加速度等于下落时的加速度77.匀速上升的升降机顶部悬殊有一轻质弹簧,弹簧下端挂有一小球,若升降机突然停止,在地面 上的观察者看来,小球在继续上升的过程中A 速度逐渐减小B .速度先增大后减小C 加速度逐渐增大D 加速度逐渐减小78升降机在箱底装有若干个弹簧,设在某次事故中,升降机吊索在空中断裂,忽 略摩擦力,则升降机在从弹簧下端触地后直到最低点的一段运动过程中,A .升降机的速度不断减小B .升降机的加速度不断变大C 先是弹力小于重力,然后是弹力大于重力D .到最低点时,升降机加速度的值一定大于重力加速度的值。81. 游乐园中,游客
50、乘坐能加速或减速运动的升降机,可以体会超重或失重的感觉。下列描述正确 的是A .当升降机加速上升时,游客是处在失重状态B .当升降机减速下降时,游客是处在超重状态C.当升降机减速上升时,游客是处在失重状态D .当升降机加速下降时,游客是处在超重状态82. 下列哪个说法是正确的?A .体操运动员双手握住单杠吊在空中不动时处于失重状态;B .蹦床运动员在空中上升和下落过程中都处于失重状态;C.举重运动员在举起杠铃后不动的那段时间内处于超重状态;D .游泳运动员仰卧在水面静止不动时处于失重状态。83. 如图所示,斜面体M始终处于静止状态, 当物体m沿斜面下滑时,下列说法中错误的是()A .匀速下滑时
51、,B .加速下滑时,C.减速下滑时,M对地面的压力等于(M + m)gM对地面的压力小于(M + m)gM对地面的压力大于(M + m)gD. M对地面的压力始终等于 (M + m)g1 1 1 1 11 1 r 1 1 I标尺WWWVWwvwwv惴杆4cm .再将重物向下拉1cm,然后放)D. 12.5 m/s2.79. 如图所示,将金属块m用压缩的轻弹簧卡在一矩形的箱中在箱的上顶板和下底板装有压力传感器,箱可以沿竖直轨道运动,当箱以a=2.0m/s2的加速度竖直向上作匀减速运动时,上顶板的压力传感器显示的压力为6.0N ,下底板的压力传感器显示的压力为1O.ON(g取10m/s2).若上顶
52、板压力传感器的示数是下底板压力传感器示数的一半,试判断箱的运动情况.(2)要使上顶板压力传感器的示数为零,箱沿竖直方向运动的情况可能是怎样的?80. 惯性制导系统已广泛应用于弹道式导弹工程中,这个系统的重要元 件之一是加速度计.加速度计的构造原理的示意图如图所示.滑导弹长度方向安装的固定光滑杆上套一质量为m的滑块,滑块两侧分别与劲度系数均为k的弹簧相连,两弹簧的另一端与固定壁相连.滑块原 来静止,弹簧处于自然长度. 滑块上有指针,可通过标尺测出滑块的84.一轻弹簧上端固定,下端挂一重物,平衡时弹簧伸长了手,则在刚释放的瞬间重物的加速度是(g取10m/s2)(2 2 2A . 2.5m/s .B. 7.5 m/s . C. 10 m/s85 .直升机悬停在空中向地面投放装有救灾物资的箱子,如图所示。设投放初速度为零,箱子所受的空气阻力与箱子下落速度的平方成正比,且运动过程中箱子始终保持图 示姿态。在箱子下落过程中,下列说法正确的是A .箱内物体对箱子底部始终没有压力B .箱子刚从飞机上投下时,箱内物体受到的支持力最大C .箱子接近地面时,箱
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 语文高考知识点
- XXXX-10情商与领导力1
- 药品生物技术专业大纲+样卷+参考答案
- 速写课件文案范文
- CPSM文化建设试题及答案探讨
- 2025年煤炭行业发展前景分析:构建统一数据标准体系
- 2025年离婚协议书两儿一女模板
- 第三单元 统计 平均数的应用(教案)五年级上册数学沪教版
- 2025年度无房产证房产交易资金监管买卖合同
- 二零二五年度工地食堂员工福利保障承包协议
- 护理学专业教师与学生
- 人工智能设计伦理知到智慧树章节测试课后答案2024年秋浙江大学
- 钢制内浮盘施工方案
- 招聘与录用(第3版)课件 第6章 面试
- 成人脑室外引流护理-中华护理学会团体 标准
- 我国刑事诉讼法第四次修改的基点与面向
- 机台验收报告模板
- 智能化钢筋加工施工方案研究
- 急诊与灾难医学第四章呼吸困难
- 《平台经济从业者职业伤害保障制度研究》
- 讴歌改革开放的现代诗词
评论
0/150
提交评论