




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、工程力学B第二部分:材料力学扭转1、钢制圆轴材料的剪切弹性模量 G=80Gpa, ?=50Mpa, 1°. m,圆轴直径d=100mm;求做出扭矩图;(2)校核强度;(3)校核刚度;(4)计算A,B两截面的相对扭转角.解:2、图示阶梯状实心圆轴,AB段直径di=120mm,BC段直径d2=100mm。扭转力偶矩 Ma=22kN?m, Mb=36 kN?m, Mc=14 kN?m。材料的许用切应力? = 80MPa , (1)做出轴的 扭矩图;(2)校核该轴的强度是否满足要求。解:(1)求内力,作出轴的扭矩图(2)计算轴横截面上的最大切应力并校核强度AB段:1,max卫Wt122 10
2、3BC段:2,maxT2Wt2n16120 10 3 3314 1064.8MPa80MPan16100 103 371.3MPa80MPa综上,该轴满足强度条件3、传动轴的转速为n=500r/min,主动轮A输入功率R=400kW,从动轮B, C分别输出功率P2=160kW, P3=240kW。已知材料的许用切应力?=70MPa,单位长度的许可扭转角? ?=1o/m,剪切弹性模量G=80GPa。画出扭矩图。(2)试确定AB段的直径di和BC段的直径d2; (3)主动轮和从动轮应如何安排才比较合理?为什么?解:(1)M el9549 旦n95494005007639N.m,M e2 9549旦
3、n9549 1603056N .m500e39549 空n95492405004583N.m,扭矩图如下(2)AB 段,按强度条件:maxWt护3,d82.2mm按刚度条件:0T 180maxGl p0T 180G d43210m,d32T 1800G综合强度和刚度条件得到:d187 mmBC段,按强度条件:d23 16 4583 、70 10669.3mm ;按刚度条件:d24 32 4583 1800.80 109276.0mm综合强度和刚度条件得到:d2 76mm4583N.m(3)将主动轮放置中央B点,受力合力,此时Tmax弯曲内力4、做出梁的剪力图和弯矩图;(2)求最大剪力|Fs|m
4、ax和弯矩M|max数值。2Fsqa, M 1.5qas max r maxr5、做出梁的剪力图和弯矩图;(2)求最大剪力|Fs|max和弯矩M|max数值。Fs max 3qa,M max弯曲应力6如图所示正方形截面外伸梁,若材料的许用应力10MPa o( 1)试绘制该梁的剪力图和弯矩图。(2)按正应力强度条件确定该梁的横截面边长 a。解:(1)支座反力Ra 8.5kN,Rb 3.5kN,方向均竖直向上。剪力图和弯矩图如图所示:(2) Mmax 3kN?mWZ由max廿(计算过程略)得a 1216-7、如图所示外伸铸铁梁的横截面为 T形,载荷及横截面尺寸(注:横截面尺寸单位为mm) 如图所示
5、。中性轴为z轴,已知Iz 26.1 10 6m4,材料的许用拉应力为 t 40MPa许 用压应力为 c 110MPa o (1)作出梁的剪力图和弯矩图。(2)按照正应力条件校核铸铁 梁的强度。(3)若梁上载荷不变,将T形截面倒置,是否合理,何故?解:(1)求约束力 解得:RA 14.3kN , RB 105.7kN绘出剪力和弯矩图:(2) M B 16kN .m, M C 7.15kN .m ; y-i 48mm, y2142mm截面B截面CMcy?t max1 Z7.15 103 0.14226.1 1038.9MPa故,铸铁梁的强度足够t ,不满足强度要求若将截面倒置,则B截面的最大拉应力
6、tmax87MPaI Z8、T字形铸铁梁的弯矩图和横截面尺寸如图所示,已知其对中性轴的惯性矩Iz 6.01 10 5m4。铸铁材料的许用拉应力t 40MPa,许用压应力c 160MPa。按照正应力的强度条件校核梁的强度。如载荷不变,但将T形导致成为 形,是否合理,何故?解:(1)由弯矩图可知,可能的危险截面是 B和CMB 20kN.m, MC 10kN.m(2)强度计算:B截面(上拉下压):t max20 72.5524.1MPa6.01 10 5t,C max20 157.552.4MPa CC截面(上压下拉):t max6 262MPat,C max10 72.556.01 10 511.
7、67MPa C安全(3)截面倒置后,由于B截面t max20157 5.52.39MPa t,所以不安全。56.01 108槽形截面悬臂梁,现已给出该梁在图示外载作用下的弯矩图(如图所示,图、中未标明的长度单位为:mm),已知:lz= x 104m4,脆性材料的许用拉应力力=35MPa,许用压应力7 = 120MPa,试按弯曲正应力强度条件校核该梁的强度。解:可能的危险截面是跨度中点截面 C30KNm; MC右40KNm,比 96mm; y2154mmC处的左侧截面:C处的右侧截面:所以满足强度要求弯曲变形9、直角折轴ABC如图所示。B为一轴承,允许AB轴的端截面在轴承内自由转动,但不能上下移
8、动。已知 P 60N,E 210Gpa,G 0.4E。试求截面C的挠度。附:如左下图所示,悬臂梁 A截面的挠度和转角为:目aPL3/3EI ; aPL2/2EI解:(1)先AB段刚化,得VcipLi33EI6.17mmP 60N L10.3mTlBC段刚化Vc2ab?L12.05mmGI pT PL118N ?m10、用叠加法计算下图(1)中B点的挠度(1)附:如下图(2)所示,悬臂梁A截面的挠度和转角为:申aPL3/3EI,PL2/2EI。应力状态分析11、已知应力状态单元体如下图所示,采用图解法(即应力圆法)求:(1)画出应力圆,(2)主应力的大小,(3)主平面的方位,(4)并将主应力和主
9、平面的方位标示在主单元体上解:x 120MPa, y50MPa, xy30MPa, yx 30MPa(1)应力圆,B(120,30), B ( 50,30),选代表30MPa(3) ta n2 °2 xy2300.3529, °9.720120 50主单元体如图所示。12、 已知应力状态单元体如下图所示,采用 解析法 求:(1)主应力的大小,(2)主平面的 方位,(3)并将主应力和主平面的方位标示在主单元体上。解:x 0, y 80MPa, xy 20Mpa,2tan2 0匚 0.5,013.30或。76.70x y13、 单元体的应力状态如图;(1)求图示30°
10、斜截面上的正应力、切应力;(2)主应力 及主平面所在的方位,并将主应力和主平面的方位标示在主单元体上。解: x 100MPa , y 80MPa, xy 40MPa(1)计算300和SO。(2) 可以采用解析法或图解法中的一种来计算,下面采用解析法计算 max , min及主平面 方位角主应力分别为:计算主平面方位:o 120 和 °主单元体如下:14、已知应力状态单元体如下图所示,采用 图解法(即应力圆法)求:(1)画出应力圆,(2) 主应力的大小,(3)主平面的方位,(4)并将主应力和主平面的方位标示在主单元体上。解:x o, xy 20Mpa, y 80MPa,窒 20Mpa,
11、得到两点:D1(0,20), D2(-80, -20)以d1d2为直径做应力圆1108.5MPa,20,388.5MPatan 2 01209002 xy780J400.4444100 ( 80)量得主应力为1 4.7MPa, 2 0, 384.7MPa量得013.3主单元体如下:组合变形15、 图示手摇铰车的轴的直径d 30mm,材料为Q235钢,80MPa。试按第三强度 理论求铰车的最大起吊重量 P。解:轴的受力分析图如下Fa Fb 0.5P,弯矩图和扭矩图为弯扭组合变形,横截面为圆形,危险截面为C截面Mc 0.5P 0.40.2P,Tc 0.18P按第三强度理论心丄心 ,(计算过程略)可
12、得P 788NW绞车的最大起吊重量为 788N。16、图示起重架的最大起吊重量(包括走小车等)为 P=40kN,横梁AC由两根18号槽钢组成,材料为Q235钢,许用应力120MPa。试校核梁的强度。(附:18号槽钢的横截面面积、惯性矩、抗弯截面系数分别为 A 29.30cm2,Iy 1370cm4,Wy 152cm3)解:对梁AC受力分析,梁AC的变形为压弯组合变形,当集中力P作用在跨度中点时梁的跨度中点弯矩为最大值, 危险截面为梁跨度中点截面。危险点为该危险截面的顶边上静力学平衡方程为:RA P 40kN , Rex RaCOs30°34.6kN , RCy P RA sin30&
13、#176; 20kN梁的轴力为:FnRcx34.6kN梁跨度中点的最大弯矩为:MRCy 3.5 0.5 35kN .m危险点的最大正应力为:Fn M34.6 10335 103maxA Wy2 29.3 10 42 152 10 6120MPa (压应力)最大应力等于许用应力,梁满足强度要求17、图示钢制悬臂梁,承受水平平面力 R和铅垂平面力F2作用,两力均垂直于 AC杆,已知 F1=800N,F2=1600N,l = 1m,h=60mm, b=30mm,许用应力Q=160MPa,试校对强度。解:画出弯矩图(斜弯曲)固定端截面为危险截面W 1 0.06 0.032,她 1 0.03 0.062
14、6 6maxymaxzmax1600 6 1600 6W20.06 0.0320.03 0.062266.67MPa,不符合强度要求18、如图所示,用直径d=80mm的实心圆杆制成水平放置的 T形结构ABCD,A端固定,CD丄AB,在C、D两处分别作用竖向力2F、F,已知d = 100MPa,试用第三强度理论 确定许用载荷F。解:危险截面在A处MA 4F 2F 6F , Ta=,解得:F 0.812kN压杆稳定19、一根直径为160mm的圆形截面压杆,杆长为 9m,两端为固定端约束。已知材料的弹性模量E=206Gpa, ?p =100,a=577Mpa, b=,计算该压杆的临界载荷。解: 0.
15、5,i d 40mm,1 05 9 112.5 p,细长杆4i 0.0420、实心圆截面压杆的直径 D = 40mm,长L = 600mm,两端铰支,材料为Q235钢,cp=200MPa,cs= 240 MPa, E=200Gpa, a= 304MPa, b=,压杆受到的最大工作压力为 Pmax= 40kN,许用的安全系数为nst= 10,试校核杆的稳定性。解:40 / 41100, 2304 2401.1257.11 (属于中长杆)不安全21、圆截面压杆直径为d=160mm,长度为L1=5m,两端铰支,材料为Q235钢,cp=200MPa,cs=240MPa, E=200GPa,a= 304MPa, b=,许用的安全系数为 入尸10,试确定压杆的最大工作
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年芳纶压光机合作协议书
- 植物激素与生长调节的关系试题及答案
- 中班防诈骗课件
- 2025脑卒中后视力障碍的研究进展
- 生态系统中的物质循环研究试题及答案
- CPSM考试技巧与例题试题及答案
- 国际物流师掌握物流信息流试题及答案
- 物流师网络资源试题及答案整合
- 考点23电解池金属的腐蚀与防护(核心考点精讲精练)-备战2025年高考化学一轮复习考点帮(新高考)(原卷版)
- 骨质疏松健康教育课件
- 四大穿刺技术操作规范
- 金合CAD操作说明
- 中英文课外阅读:黑骏马
- 第5课+古代非洲与美洲+高中历史统编版(2019)必修中外历史纲要下
- 土的承载比CBR试验JTG34302020
- Unit+4+Hetitage+in+Danger+Reading(1)课件 【 备课 精讲精研】 高中英语牛津译林版选择性必修第三册+
- 2022-2023学年四川省绵阳市绵阳中学高三1月月考语文试题(解析版)
- 学习雷锋精神争做新时代好少年主题教育PPT
- GB/T 32935-2016全球热带气旋等级
- 太平猴魁的独特猴韵
- GB/T 2518-2019连续热镀锌和锌合金镀层钢板及钢带
评论
0/150
提交评论