




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、测定电源的电动势和阻【考纲知识梳理】一、实验目的1.测定电池的电。动势和电阻。二、实验原理E.=Lr + UAL如图所示电路,只要改变外电路R的阻值,测出两组I、U的数值,代人方程组:r r就E. = 144J J可以求出电动势E和阻r.或多测几组I、U数据,求出几组E、r值,最后分别算出它们的平均值.此外还可以用作图法来处理实验数据,求出E、r的值.在标坐纸上,I为横坐标,U为纵坐标,测出几组U、I值,画出UI图.像,根据闭合电路的欧姆定律U=EIr,可知U是I的一次函数,这个图像应该是一条直线.如图所示,这条直线跟纵轴的交点表示电源电动势,这条直线的斜率的绝对值,即为阻r的值。2,电源的电
2、动势和阻的实验的技巧(1)前,变阻器滑片应使变阻器连入的阻值最大;要测出不少于6组I、U数据,且变化围大些,用方 程组求解时,1与4、2与5、3与6为一组,分别求出E、r的值再求平均值.(2)电池的路端电压变化明显,电池的阻宜大些(选用已使用过一段时间的1号干电池).(3)I图线时,要使较多的点落在直线上或使各点均匀落在直线的两侧,个别偏离较大的舍去不予考虑, 以减少偶然误差.本实验由于干电池阻较小,路端电压U的变化也较小,这时画UI图线时纵轴的刻度 可以不从零开始,但这时图线和横轴的交点不再是短路电流.(4)在大电流放电时极化现象较严重,电动势E会明显下降,阻r会明显增大.故长时间放电不宜超
3、过 0. 3A.因此,实验中不要将电流I调得过大,读电表要快,每次读完立即断电。(5)还可以改用一个电阻箱和一个电流表或一个电压表和一个电阻箱来测定.3、电源的电动势和阻的误差分析:(1)读完电表示数没有立即断电,造成E、r变化;(2)路存在系统误差,1*=1刈+L未考虑电压表的分流;(3)象法求E、r时作图不准确造成的偶然误差.三、实验器材待测电池,电压表(0-34),电流表(0-0. 6A),滑动变阻器(10。),电键,导线。【要点名师精解】一、实验步骤1 .电流表用0.6A量程,.电压表用3V量程,按电路图连接好电路。2 .把变阻器的滑.动片移到一端使阻值最大。3 .闭合电键,调节变阻器
4、,使电流表有明显示数,记录一组数据(/、),用同样方法测量几组/、U 的值。4 .打开电键,整理好器材。5 .处理数据,用公式法和作图法两种方法求出电动势和电阻的值。6、注意事项(1)电池的路端电压变化明显,电池的阻宜大些,可选用已使用过一段时间的1号干电池。(2)电池在大电流放电时,电动势E会明显下降,阻r会明显僧大,故长时间放电不宜超过0.3A,短时 间放电不宜超过0.5A。因此,实验中不要将I调得过大,读电表要快,每次读完立即断电。(3)读出不少于6组I、U数据,且变化围要大些,用方程组求解时,要将测出的I、U数据中,第1和 第4为一组,笫2和第5为一组,第3和第6为一组,分别解出E、r
5、值再平均。(4)作U-I图线时,要使较多的点落在这条直线上或使各点均匀分布在直线的两侧个别偏离直线太远的 点可舍去不予考虑。这样,就可使偶然误差得到部分的抵消,从而提高精确度。(5)电池阻较小时路端电压U的变化也较小,即不会比电动势小很多,这时,在画U-图线时,纵轴的 刻度可以不从零开始,而是根据测得的数据从某一恰当值开始(横坐标I必须从零开始)。.但这时图线和 横轴的交点不再是短路电流。不过直线斜率的绝对值照样还是电源的阻,这时要特别注意计算斜率时纵轴 的刻度不从零开始。【感悟高考真题】1. (2010 物理10)在测量电源的电动势和阻的实验中,由于所用的电压表(视为理想电压表)的量程 较小
6、,某同学涉及了如图所示的实物电路。(2)若用同一个电阻R先后与电池a及电池b,则两电池的输出功率P”(1) 试验时,应先将电阻箱的电阻调到.(选填“最大值”、“最小值”或“任意值)(2) 改变电阻箱的限值R,分别测出阻值凡二10C的定值电阻两端的电压U,下列两组R的取值方案中,比较合理的方案是 一(选填1或2)方案编号电阻箱的阴值1400.0350.0300.0250.0200.0280.070.060,050.040.0(3)根据实验数据指点,绘出的,一 R图像是一条直线。若直线的斜率为k,在,坐标轴上的截距为b, 则该电源的电动势E二上,阻一上(用k、b和Ro表示)答案:最大值(2)2 熹
7、;$10. (2010 物理29)某同学利用DIS,定值电阻凡、电阻箱与等实验器材测量电池a的电动势和阻,实验装置如图1所示,实验时多次改变电阻箱的阻值,记录外电路的总电阻阻值R,用电压传感器测得端 电压U,并在计算机上显示出如图2所示的1/U1/R关系图线a,重复上述实验方法测量电池b的电动Pb(填大于、等于或“小于”),两电池的效率以 外 (填“大于”、“等于”或“小于解析:(1)根据 E = U T,得I I I 图象 a,截距 b=0. 5() ,,:;(). 25(1),所以 R U E E RVV电动势 E = - = 2V,阻 r=E - k=0.5Q。 b(2)从图象可知:载距
8、% = 0.2(1),斜率勺=0.13(。),电动势线、5V,阻加0.7C, EaEh,ra rh ,电池的输出功率=1 H RR n;电池的效用=百=存7T/大人。本题考查用伏阻法(电压表和电阻箱)测电源的电动势和阻,图像法,以及电源的输出功率及效率。 难度:难。3,(2009理综,2111, 6分)用右图所示的电路,测定一节干电池的电动势和阻。电池的阻较小,为了防止在调节滑动变阻器时造成短路,电路中用一个定位电阻L起保护作用。除电池、开关和导线外,可 供使用,的实验器材还有:(a)电流表(量程0.6A、3A);(b)电压表(量程3V、15V)(c)定值电阻(阻值1。、额定功率5W)(d)定
9、值电阻(阻值10。,额定功率10W)(e)滑动变阻器(阴值围010。、额定电流2A)(f)滑动变阻器(阻值围0T00。、额定电流1A)那么(1)要正确完成实验,电压表的量程应选择V,电流表的量程应选择A; R。应选择。的定值电阻,R 应选择阻值围是C的滑动变阻器。(2)引起该实验系统误差的主要原因是。【解析】由于电源是一节干电池(1.5V),所选量程为3V的电压表;估算电流时,考虑到干电池的阻一般 几Q左右,加上保护电阻,最大电流在0.5A左右,所以选量程为0.6A的电流表;由于电池阻很小, 所以保护电阻不宜太大,否则会使得电流表、电压表取值围小,造成的误差大;滑动变阻器的最大阻值 一般比电池
10、阻大几倍就好了,取。10。能很好地控制电路中的电流和电压,若取。100。会出现开始几乎不变最后突然变化的现象。关于系统误差一般由测量工具和所造成测量方法造成的,一般具有倾向性,总是偏大或者偏小。本实验 中由于电压表.的分流作用造成电流表读数总是比测量值小,造成E水Ek, r/r*。【答案】(1)3, 0.6, 1, 010。(2)由于电压表的分流作用造成电流表读数总是比电池实际输出电流小。4、(2009理综,22)硅光电池是一种可将光能转换为电能的器件。某同学用题22图2所示电路探究硅光 电池的路端电压U与总电流I的关系。图中凡为已知定值电阻,电压表视为理想电压表。请根据题22图2,用笔画线代
11、替导线将题22图3中的实验器材连接成实验电路。若电压表V2的读数为U。,则 I=mA;实验一:用一定强度的光照射硅光电池,调节滑动变阻器,通过测量得到该电池的U-I曲线a。见题22图4,由此可知电池阻(填是或不是”)常数,短路电流为mA ,电动势为Vo实验二:减小实验一中光的强度,重复实验,测得U-I曲线b,见题22图4.当滑动变阻器的电阻为某值时,若实验一中的路端电压为L5V。则实验二中外电路消耗的电功率为mW (计算结果保留两位有效数字)。岳国3【答案KD见22题答案图,,不是,0. 295(0. 293-0. 297),2. 67(2. 64-2. 70) ,0. 065(0. 060-
12、0. 070)【解析】见右图;根据欧姆定律可知1=(;路端电压U=E-Ir,若r为常数、则U-1图为一条不过原点的直线,由曲线a可知电池阻不是常数;当U=0时的3胖2.5 电流为短路电流、约为295 HA=0. 295mA;当电流1=0时路端电压等于电源电动势E、约为2.67V;实验一中的路端电压为Ui = L5V时电路中电流为L =1.5-1.0-2.0-0. 21mA,连接 a 中点(0. 21mA、L 5V) 和坐标原点,此直线为此时对应滑 动变阻器阻值的外电路电阻(定值 电阻)的U-I图,和图线b的交点 为实验二中的路端电压和电路电 流,如右图,电流和电压分别为I =97 nA、U=0
13、.7V,则外电路消耗 功率为 P=UI=0. 068 mWo5.(2009物理,14, 11分,)图1是利用两个电流表和测量干电池电动势E和阻r的电路原理图。图中S为开关,R为滑动变阻器,固定电阻与和阻之和为10000C (比r和滑动变阻器的总电阻都大得多),为理想电流表。图IA按电路原理图在图2虚线框各实物图之间画出连线。在闭合开关S前,将滑动变阻器的滑动端C移动至(填端”、“中央”或“端”)。闭合开关S,移动滑动变阻器的滑动端c至某一位置,读出电流表和的示数和人。多次改变滑动端C的位置,得到的数据为11 (mA)0. 1200. 1250. 1300. 350. 1400. 1451. (
14、mA)480400320 23214068在图3所示的坐标纸上以为纵坐标、为横坐标画出所对应的/乙曲线。利用所得曲线求的电源的电动势E斗,阻尸。.(保留两位小数)【答案】连线如图1所示,b端,如图2所示。1.49 (1.481.50), 0. 60 (0. 550. 65)2.4 (2. 3-2.7)【解析】实脸前滑动变阻器接入电路电阻值最大;由图线上读出两组数值.代入E=IR+ (L + L) r构成方程组联立求解E和r; 短路电流息= E/r【考点精题精练】1.给你一个电压表、一个电阻箱、开关及导线等,如何根据闭合电路欧姆定律测出一节旧干电池的电动势 和阻.(1)在下图所示的虚线框画出电路
15、图.(2)实验过程中,将电阻箱拨到45。时,电压表读数为0.90 V;若将电阻箱拨到如下图甲所示的。时,电压(3)根据以上实验数据,可以算出该节干电池的电动势E=V,阻r=Q.答案 (1)见右图(2) 1101. 101(3) 1.30 201 0I力2 .测量电源B的电动势E及阻r (E约为4.5 V,r约为1.5Q) .”器材:量程3Y的理想电髅 ,量程0.5A的电流表(具有一定阻),固定电阻R=4Q,滑动变阻器R, 开关S,导线若干.(1)画出实验电路原理图.图中各元件需用题目中给出的符号或字母标出.(2)实验中,当电流表读数为L时,电压表读数为山;当电流表读数为L时,电压表读数为L,则
16、可以求出E二,r=.(用L、12、5、U?及R表示)答案(1)见右图UVI j J /M-9】 U U R/1一/3 .如图所示的电路可用于测量电池E和阻r.电池的电动势未知.图中A是电流表,其阻并不是很小.V为电压表,其阻亦不是很大,R是一限流电阻,阻值未知,3个电键Si. S2、S都处于断开 状态.(1)写出测量电池阻的实验步骤,用适当的符号表示该步骤中应测量的物理量:.(2)用所测得的物理量表示电池阻的表达式为r=.答案 (1)实验步骤及应测的物理量为:a.闭合S.打向1,测得电压表的读数为Ik电流表的读数为1 .设R -电压表的阻,则有R.等b.闭合Si,S,打向2,测得电压表的读数为
17、山,以E表示电池的电动势,L表示通过电池的电流,则有E = Lr+ILUi=IiR,由式得E二乌L/or+S %C.闭合Si. 6.S3打向2,测得电压表的读数限电流表的读数12设通过电池的电流为I,则有E=Ir+U2设通过电压表的电流为12,,则有I=LX +l2tU2=Lr R(2) r *节 个记。4.某同学设计了一个如图所示的实验电路,用以测定电源电动势和阻,使用的实验器 材为:待测干电池组(.电动势约3 V)、电流表(量程0.6A,阻小于1Q)、电阻箱(0-99.99Q)、滑动变阻器(010Q)、单刀双掷开关、单刀单掷开关各一个及导线若干,考虑 到干电池的阻较小.电流表的阻不能忽略.(1)该同学按图连线,通过控制开关状态,测得电流表阻约为0.20Q.试分析该测量产生误差的原因是.(2)简要写出利用图实所示电路测量电源电动势和阻的实脸步骤:;.(3)下图是由实验数据绘出的;一R图象,由此求出待测干
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2024年CPSM考试备考计划与试题与答案
- 浙教版 2021-2022学年度八年级数学上册模拟测试卷
- 中班防拐骗课件
- 宁夏银川市兴庆区育才中学2025年高考冲刺模拟化学试题含解析
- 天津五区县2025年高考化学倒计时模拟卷含解析
- 福建省莆田市第六中学2025年高三第二次调研化学试卷含解析
- 2025太原城市职业技术学院辅导员考试题库
- 2025四川化工职业技术学院辅导员考试题库
- 2025娄底职业技术学院辅导员考试题库
- 2025年汽车尾气净化设备项目建议书
- T-ZNZ 248-2024 红黄壤贫瘠耕地快速培肥技术规范
- 2024-2025一年级下册体育教学计划和教案
- 2024年度安徽省高校教师资格证之高等教育学题库附答案(典型题)
- 《ISO 41001-2018 设施管理- 管理体系 要求及使用指南》专业读与应用指导材料之3:“4 组织环境-4.3 确定设施管理体系的范围”(雷泽佳编制-2024)
- 2024-2030年枸杞汁行业市场现状供需分析及投资评估规划分析研究报告
- 2024义务教育《英语课程标准》(2022版)
- 一例下肢静脉血栓疑难病例护理讨论
- 《直播运营实务》 课件 6.1直播商品讲解与展示
- 钢卷采购合同
- 人工智能在服装设计中的应用培训
- 分布式光伏经济评价规范
评论
0/150
提交评论