十种技巧让你稳拿“判断推理”分(上)_第1页
十种技巧让你稳拿“判断推理”分(上)_第2页
十种技巧让你稳拿“判断推理”分(上)_第3页
十种技巧让你稳拿“判断推理”分(上)_第4页
十种技巧让你稳拿“判断推理”分(上)_第5页
已阅读5页,还剩9页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、判断推理考查个人逻辑思维的严密性和内敛性,是公务员考试的必考题型。由于其所占分值高,题量大,也是考生能快速提分的题型。从题型类别上看,它可以分作四部分:逻辑判断、图形推理、定义判断和类比推理。其中,逻辑推理由于考查内容多,思考方式不同于日常生活,是四个部分中较难的部分。图形推理考查的是一种直观的形象思维能力,是最没有“专业歧视”的题目,也是最考验考生心智水平的题目。定义判断比较简单,不需要太多技巧。类比推理变相地考查考生类比的逻辑思维能力,出题多变,难度适中。本书从内容上可分为三部分:第一部分,逻辑判断技巧,包括矛盾法、充足理由法、代入排除法和契合差异法。第二部分,图形推理技巧,包括点线面法、

2、数量法、位置法和样式法。第三部分,类比推理技巧,包括造句法和综合理解法。上述技巧有的是针对特定题型,如点线面法专门用来做平面、立体重构题目;有的是通用技巧,如代入排除法,可用来解答逻辑推理的所有题目。在学习本书的过程中,需注意:一、本书假定读者已经掌握了逻辑推理的基本知识,建立了逻辑推理的整体知识架构。二、本书的技巧不仅仅是一种技巧,更是一种思考的方式,希望考生在阅读过程中,消化吸收,转化为自己独有的技巧。三、本书分为上下两册,课前故事答案在下册最后一页,请考生先认真思考,再核对答案是否正确。矛盾法【课前故事】传说古代有位残暴的国王,有一次抓到一个反对他的人,一定要将这个人处死。国王虽然心里要

3、将反对者处死,但表面上还装出仁慈的样子:“让上帝来决定这个可怜人的命运吧,我允许他在临刑前说一句话,如果他讲的是真话,那么他将受刀斩;如果他讲的是假话,那么他将被绞死;只有他的话使我缄默不言,那才是上帝的旨意让我赦免他。”在国王这番冠冕堂皇的话语背后,有他的如意算盘;尽管话是由你说的,但判定真假还是由我,所以,该刀斩还是绞死不就是凭我一句话嘛。请你想一想,反对者应该说句什么话,才能救自己一命呢?【知识精讲】矛盾律,又称不矛盾律,它通常被表述为“A不是非A”,或“A不能既是B又不是B”。要求在同一思维过程中,对同一对象不能同时作出两个矛盾的判断,即“不能既肯定它,又否定它”。利用矛盾律,可以在做

4、判断推理题时迅速理清方向,找到解题思路。对于智力推理类型题目,已知的条件之间会存在多种逻辑关系,如构成包含关系、互斥关系等等。构成互斥关系的,根据矛盾律,它们不能同时存在,必定一真一假。对于其他类型题目,如果某两个选项构成矛盾关系,则正确答案在这两个选项之间。例如某道经典题的最后两个选项为:C.某地领导不重视环境保护;D.某地领导重视环境保护。CD之间互相矛盾,故正确答案就在CD之间。【例题精练】自今年起的每年8月8日为“全民健身日”。甲乙丙丁四人议论“全民健身日”的性质。        甲说:“我们办公室所有人都知道这不是

5、法定的健身活动日。”        乙说:“如果小张说这不是法定的健身活动日,那么他就认为是法定的国家体育日。”        丙说:“小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日。”        丁说:“我们办公室有人就不知道这是法定的健身活动日,而认为是体育节。”        已知上述四人中只有一人说的不符实。由此推

6、出:()       A. 甲说假话    B. 乙说假话          C. 丙说假话   D. 丁说假话解析:本题属于智力推理之真假推理型题目,首先寻找条件之间的逻辑关系。 “我们办公室有人就不知道这是法定的健身活动日,而认为是体育节。”这句话的言下之意是:这是法定的健身活动日。与甲的话构成矛盾,所以甲丁一真一假。已知只有一个人说的不符合事实,所以乙、丙为真。丙说:“小张说这不是法定的健身

7、活动日”,也就是“有人说这不是法定的健身活动日”,丁陈述的内容“我们办公室就有人不知道这是法定的健身活动日”与之相符。因此只能是甲说的与事实不符,故答案为A。充足理由法【课前故事】 一、阿基里斯(古希腊跑得最快的人)追不上乌龟。因为,他首先必须到达乌龟出发的地点,这时候乌龟会向前走了一段路。于是阿基里斯又必须赶上这段路,而乌龟又会向前走了一段路。他总是越追越近,但是始终追不上乌龟。 二、飞着的箭是静止的。因为,每一件东西在占据一个与它自身相等的空间时总是静止的,而飞着的东西在任何一定的瞬间总是占据着一个与它自身相等的空间,那么它就不能动了。  请你想一想

8、,以上推理存在什么错误?【知识精讲】在形式逻辑中,充足理由律的基本内容的传统表述为:任何一个思想,如果被认为是真实的,总是要有充足的理由。所谓充足的理由,就是把理由当做前件,推断当做后件,只有当前件是后件的充分条件时,这个前件才是充足理由。如果违反了充足理由律的要求,就会犯“虚假理由”“推不出”等错误。虚假理由错误,是指以虚假的命题或观点作为推理、论证的根据。在一个推理、论证中,前提或论据如果本身就是假的,那么结论和命题的真实性就得不到证明。推不出错误,就是作为理由的判断虽然是真实的,但是与推断之间没有必然联系,或者理由不充分,从而理由推不出结论。在具体做题时,往往从反面着手,通过观察是否具有

9、违反充足理由律的特征,来确定哪些选项不符合逻辑。为了让思路更加清晰,可结合线形图和三段论等比较形象的方式,来判断前件和后件之间存在的关系。【例题精练】20世纪50年代以来,人类丢弃了多达10亿吨塑料,这种垃圾可能存在数百年甚至数千年。近日,一个科研小组在亚马逊雨林中发现一种名为内生菌的真菌,它能降解普通的聚氨酯塑料。科研人员认为利用这种真菌的特性,将有望帮助人类消除塑料垃圾所带来的威胁。科研人员的判断还需基于以下哪一前提?        A. 塑料垃圾是人类活动产生的最主要的废弃物种类    &

10、#160;     B. 内生菌在任何条件下都可以很好地分解塑料制品          C. 目前绝大多数塑料垃圾都属于普通的聚氨酯塑料         D. 这种真菌在地球上其他地区也能正常地存活生长解析:这道题目可以写成一个典型的三段论,因此既能用三段论的规则解题,也能利用充足理由律来判断:        大前提:(正确答案)

11、0;       小前提:内生菌能降解普通的聚氨酯塑料。        结论:利用内生菌的这种特性,将有望帮助人类消除塑料垃圾所带来的威胁。A项,只提到塑料垃圾是最重要的废弃物种类,是背景介绍,若填入大前提则犯了“推不出”的错误。B项说内生菌在任何条件下都可以很好地分解塑料制品,是对小前提的进一步加强。D项说法与结论无关,即使D项不成立,也不会对推理造成影响,若填入大前提则犯了“无关理由”的错误。只有C项绝大多数塑料垃圾都属于普遍的聚氨酯塑料作为大前提,才满足充足理

12、由律。故答案为C。代入排除法【课前故事】 威尼斯商行中有三家千年老店,一家古玩店,一家百货店和一家银器店。这三家店的开门营业时间也传承了千年,每个星期中只有一天全部开门营业。        1、这三家店铺每星期各开门四天。        2、星期日全部关门休息。        3、没有一家店铺连续三天开门营业。     

13、0;  4、在连续的6天中,第一天百货店关门,第二天古玩店关门,第三天银器店关门,第四天古玩店关门,第五天百货店关门,第六天银器店关门。         那么请问,在一星期中,威尼斯商行的这三家店哪一天全部开门迎客呢?【知识精讲】在考试当中,若一道题一时找不到思路,则可以尝试代入排除法,即将选项答案代入试题进行分析演绎,逐个验证。若与题目出现矛盾,则选项错误;如符合题目条件,则为可能是正确答案。在逻辑推理中,比较适合用代入排除法的题型有:一,大多数朴素逻辑题;二,从正面推理较难,需要层层假设的题;三,部分

14、加强削弱题等等。【例题精练】已知:(1)甲要被录取,乙就不被录取;(2)只要乙不被录取,甲就被录取;(3)甲被录取。已知这三个判断只有一个真,两个假。由此推出(  )。        A. 甲乙都被录取        B. 甲乙都未被录取         C. 甲被录取,乙未被录取        D. 甲未被录取,乙被

15、录取解析:本题可以直接代入选项验证。代入A,“甲乙都被录取”,那么(1)为假,(2)为真,(3)为真,这和题干中“三个判断只有一个真,两个假”不符,A错误;代入 B,“甲乙都未被录取”,那么(1)为真,(2)为假,(3)为假,这和题干中“三个判断只有一个真,两个假”符合,B正确;代入C,“甲被录取,乙未被 录取”,那么(1)、(2)、(3)都为真,这和题干中“三个判断只有一个真,两个假”不符,C错误;代入D,“甲未被录取,乙被录取”,那么(1)为 真,(2)为真,(3)为假,这和题干中“三个判断只有一个真,两个假”不符,D错误。契合差异法【课前故事】 某医疗队为了了解地方病甲状腺肿的

16、原因,先到这种病流行的几个地区巡回调查。发现这些地区地理环境、经济水平都各不相同,有一点是共同的,即居民常用食物和饮用水中缺碘。医疗队又到一些不流行该病的地区去调查。发现这些地区地理环境、经济水平也各不相同,但有一点是共同的,即居民常用食物和饮用水中不缺碘。医疗队综合上述调查情况后,认为缺碘是产生甲状腺肿的原因。后来对病人进行补碘治疗,果然疗效甚佳。那么请问,该医疗队进行推理判断时,用了何种归纳方法?【知识精讲】这两种方法都是来探寻题干中因果联系的重要方法(其他方法还包括共变法和剩余法):契合法,考察几个出现某一被研究现象的不同场合,如果各个不同场合除一个条件相同外,其他条件都不同,那么,这个

17、相同条件就是某被研究现象的原因。差异法,比较某现象出现的场合和不出现的场合,如果这两个场合除一点不同外,其他情况都相同,那么这个不同点就是这个现象的原因。契合差异法既可以单独用契合,单独用差异,也可以两者综合运用。本方法主要用于快速分析加强削弱题、解释题、前提假设题等类型的逻辑推理题目。【例题精练】世界卫生组织在全球范围内进行了一项有关献血对健康的影响的跟踪调查。调查对象分为三组。第一组对象中均有二次以上的献血记录,其中最多的达数十 次;第二组中的对象均仅有一次献血记录;第三组对象均从未献过血。调查结果显示,被调查对象中癌症和心脏病的发病率,第一组分别为 0.3和 0.5,第二组分别为 0.7

18、和 0.9,第三组分别为1.2和 2.7。一些专家依此得出结论,献血有利于减少患癌症和心脏病的风险。这两种病已经不仅在发达国家而且在发展中国家成为威胁中老年人生命的主要杀手。因 此,献血利己利人,一举两得。以下哪项如果为真,将削弱以上结论?I. 60 岁以上的调查对象,在第一组中占60%,在第二中占 70%,在第三组中占 80%。II. 献血者在献血前要经过严格的体检,一般具有较好的体质。III. 调查对象的人数,第一组为 1700 人,第二组为 3000 人,第三组为 7000 人。        A. 只有 I 和II&

19、#160; B. 只有II 和 III         C. 只有 I 和 III  D. 只有 I解析:本题属于削弱型题目。题干结论的得出,运用了归纳推理的差异法(也包含了简单的共变法),要使结论有效,需保证实验时除了献血外,其他因素相同。I能够削弱题干。该项抽取调查对象的样本不一致,引入了新的变量调查对象的年龄,所以患癌症和心脏病的比例变化的原因,不是献血与否,献血次数多少,还有可能是年龄因素。II项通过严格的体检,造成第三组调查对象与其他两组的身体状况差异,也引入了新的变量。所以患癌症和心脏病的比例

20、变化的原因,不是献血不献血而可能是身体素质因素。III调查对象人数的多少,只能改变实验的精度,无法影响实验的结果。不能削弱题干。故选A。点线面法【课前故事】 1974年秋天,世界上第一个魔方在30岁的匈牙利教师厄尔诺·鲁比克手里诞生。这是一个由26个木制方块组成(不要问为什么不是27)的立方体,6个面涂有不同的颜色,中间用可伸缩的弹簧连接起来,可以旋转。鲁比克发明它的时候,并不是出于无聊想为自己做个玩具打发时间,而是为了帮助学生更加形象地理解立方体的结构。但是,当他旋转了几次后,发现很难再还原回去了。他沉迷于自己发明然后发现的这个小游戏。大约花了一个月的时间,他才成功将打乱的魔方还原,成为世界上第一个成功还原魔方的人。随后,

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论