初中化学第九单元溶液单元综合检测试卷习题(含答案)(680)_第1页
初中化学第九单元溶液单元综合检测试卷习题(含答案)(680)_第2页
初中化学第九单元溶液单元综合检测试卷习题(含答案)(680)_第3页
初中化学第九单元溶液单元综合检测试卷习题(含答案)(680)_第4页
初中化学第九单元溶液单元综合检测试卷习题(含答案)(680)_第5页
已阅读5页,还剩3页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、初中化学第九单元溶液单元综合检测试卷习题(含答案)实验室需配置一定浓度的氯化钠溶液。(1)计算。配置20g质量分数为“的氯化钠溶液所需氯化钠质量为 g,所需蒸懦水的体积为 mL (水的密度近似看做Ig/cm (2 )称量。分别在天平左右两盘放上纸片,调节平衡后,(填字母1A先移动游码到所需位置再添加氯化钠直到天平平衡B先添加所需的氯化钠,再移动游码直到天平平衡(3 )量取。量取所需蒸燔水要用到的主要仪器是、(填名称X(4 )溶解。格称量好的氯化钠和蒸储水混合溶解。【答案】218 A 量筒胶头滴管【详解】(1)溶质质量二溶液质量X溶质的质量分数,配制20g质量分数为10%的 氯化钠溶液,需氯化钠

2、的质量=20gX10%=2g ;溶剂质量二溶液质量-溶质质量, 贝师斤需水的质量=20g-2g=18g (合18mL);(2 )分别在天平左右两盘放上纸片,调节平衡后,先移动游码到所需位置, 再添加氯化钠直到天平平衡,故选A;(3)量取所需蒸储水,先要向量筒中倾倒蒸储水,当接近刻度线时要改用 胶头滴管滴加至刻度线,故要同时选择量筒和胶头滴管。六、计算题97.现有一瓶敞口放置在空G中的氢氧化钠样品,为了探究样品变质的情况,某兴趣小组进行了如图1所示实验,加入稀盐酸的质量与产生体质量的 关系如图2所示。请结合图1、2中的实验数据,完成以下计算:(1)完全反应时产生体的质量是_生(2)图2中b的数值

3、是(3 )恰好完全反应时所得溶液的溶质质量分数(写出计算过程,计算 结果精确到【答案】(1)4.4 ;(2) 150 ;( 3 )10.96%【详解】(1)由图2中信息可知,完全反应时产生气体的质量是4.4g ,故填:4.4。(2 )设样品中Na2c03的质量为x ,与碳酸钠反应的HCI的质量为y ,生 成氯化钠的质量为aNa,CO,+2HC1=2NaCl +HQ +CO41067311744xya4.4g106_73_117 44x ya4.4gx=10.6g y=7.3g a=11.7g14.6g样品中氢氧化钠的质量为:14.6g-10.6g =4g ,设与氢氧化钠反应的HCI的质量为z

4、,生成氯化钠的质量为bNaOH +HCI = NaCl +HQ4036.558.54g zb40 _ 36.5 _ 58.54gz bz = 3.65g b=5.85g加入bg稀盐酸时恰好完全反应,此时稀盐酸的质量为二150g故填:150。(3 )由(2 )可知,反应生成氯化钠的质量为n.7g+ 5.85g=17.55g恰好完全反应时所得溶液的溶质质量分数为:段三x 100%比10.96%lo0.2g答:恰好完全反应时所得溶液的溶质质量分数为10.96%。98.为了测定黄铜(铜、锌合金)的组成,某研究性学习小组称取该样品20 g,向其中逐滴加入9.8%的稀硫酸至刚好不再产生体为止。反应过程中生

5、 成的G体与所用硫酸溶液的质量关系如图所示。试计算:氢气的质量也(1)生成氢的质量为(2 )样品中铜的质量分数为?(3)反应所消耗的硫酸溶液质量为【答案】(1) 0.2 g ( 2 ) 67.5% ( 3 ) 100 g【详解】本题考查了根据化学方程式进行计算。(1)根据图像可知生成氢气质量为0.2g ;设样品中锌的质量为x ,同量消耗的硫酸质量为y。Zn + H2SO40ZnSO4+H21x65 98x y65 x20.2g98 y得 x=6.5g z y=9.8g样品中铜的质量为20g-6.5g = 13.5g13.5?(2)所以样品中锌的质量分数:Ax100%=67.5% ;20g(3)

6、反应所消耗的硫酸溶液质量二滔"tlOOg9.0%点睛:首先,要理解和熟记根据化学反应方程式的计算步骤和格式,以及与 之相关的知识等,然后,根据所给的问题情景细致地分析题意,并细心地探究、 推理后,按照题目要求进行解答。99.称取5.8g某生铁样品放入94.6g稀盐酸中,恰好完全反应后所得剩余物质的质量为100.2g (生铁样品中的杂质不溶于水,也不与盐酸发生反应)。 试计算:(1)该生铁样品中铁的质量。(2)反应后所得溶液中溶质的质量分数。【答案】(1) 5.6g ;(2) 12.7%【解析】利用反应的化学方程式解答。解:(1)生成氢气的质量为:5.8g+94.6g-100.2g=0

7、.2go设样品中铁的质量为x ,生成氯化亚铁的质量为yoFe+2HCI= FeCb+Hz 个56127 2xy 0.2g56_127_ 2x y 0-2gx=5.6gy=12.7g(2 )反应后所得溶液中溶质的质量分数为:7x100% =12.7%答:该生铁样品中铁的质量为5.6g ;反应后所得溶液中溶质的质量分数为: 12.7%。100 .小明喜欢养金鱼他上网查阅资料得知:鱼缸中每升水的溶氧量低于0.003 g时,鱼就会死亡。过氧化钙(Ca。是一种化学增氧剂,其反应原理是 2CaO2+2H2O=2Ca(OH)2+O2£小明将2 g含过氧化钙72%的固体放入盛有 100 L水的鱼缸中,请你通过计算分析,当氧G完全释放后,鱼缸中水的溶氧量是 否符合最低要求(假设产生的氧】完全溶于水,其他因素忽略不计)?【答案】符合【详解】解:设产生氧气的质量为X。2CaO2 +2H2O = 2Ca(OH)1+O2 T144322gx72%x144 _ 2g x 72%32 xx=0.32 g100 L水中溶氧量不得低

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论