刚体运动习题_第1页
刚体运动习题_第2页
免费预览已结束,剩余7页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、1如图所示,一个质量为m的物体与绕在定 / 滑轮上的绳子相联,绳子质量可以忽略,它k与定滑轮之间无滑动,假定一滑轮质量为M,店 半径为R,滑轮轴光滑,试求该物体由静止 开始下落的过程中,下落速度与时间的关系。 解:物体由静止开始下落,作匀变速直线运动mg-Tmg-T = = mamaTRTR = = ipip = = MRMR2 2p p a a = = RpRp(2)物体作匀变速直线运动,v2=2ah2ah,物体的动能:E Ekiki=mv=mv2 2=-=-2l2l, ghgh2 22m2m + + M M根据机械能守恒,圆盘的动能:E=mgh-EE=mgh-Ekiki=-=-8 8h h

2、2m2m + + M M2m2m-Q2m2m + + M M 2m2m2m2m + + M M2、半径为R,质量为M的均匀圆盘能绕其水平轴转动,一细绳绕在圆盘的边缘,绳上挂质量为m的重物,使圆盘得以转动。(1)求圆盘的角加速度;(2)当物体从静止出发下降距离 h时,物体和圆盘的动能各为多少?mgmg -T-T = = mama解:(1)TRTR = = ipip = = -MRp-MRp2a a = = RpRp3、一轻绳绕于半径 r=02m 的飞轮边缘,现以恒力 F=98N拉绳的一 端,使飞轮曲静止开始转动,已知飞轮的转动惯量/=0.5Kg亦, 飞轮与轴承之间的摩擦不计。求:(1) E轮的角

3、加速度;(2)绳子下拉 5m时,飞轮的角速度和飞轮获得的动能?解: F F R R = = I0,I0, p p = =- - = =9S9S( (-2 2= = 39.2rad39.2rad/ 52(2) VV =F F S=98x5 = 49(U4、一轻绳跨过两个质量均为 m,半径均为 r的均匀圆盘状定滑轮,绳的两端分别挂着质量为 m 和 2m的重物,如图所示。绳与滑轮间无相对滑动,滑轮轴光滑,两个定滑轮的转动惯量均为-mr-mr1 1,将由两个定滑轮以及质2量为 m 和 2m的重物组成的系统从静止释放,求两滑轮之间绳内的张力。解:Tr-TTr-T2 2r r = = -mrp-mrpa

4、a = =5、长为质量为加均质细棒,可绕固定轴 0(棒的一个端点), 在竖直平面内无摩擦转动,如图所示。棒原静止在水平位置, 将其释放后当转过 0角时,求棒的角加速度 0、角速度。= 44.27%/$2mg-T2mg-T = = 2ma2maT T2 2_ _ mgmg = = mama转动惯量:转动定理:P P = = = = COS0COS0I I2/7、如图所示,长为 L的匀质细杆,一端悬于 O点,自曲 下垂。在 O点同时悬一单摆,摆长也是 L,摆的质量为 m, 单摆从水平位置由静止开始自曲下摆,与自山下垂的细杆 作完全弹性碰撞,碰撞后单摆恰好静止。求:(1)细棒的质量 M; (2)细棒

5、摆动的艮大角度 0。解:(1)质点 m 碰撞前速度 V = I碰撞过程动能守恒:丄mVmV2 2=-Ico=-Ico2 22 2 2 2碰撞过程角动量守恒:mVLmVL = = IcoIco=M=M =3in=3in解:力矩:M M = = mgmg coscos 6 6动能定理:l=nOl=nO6、如图所示,质量为 M,半径为 R的均匀圆盘可绕垂直于盘面的光滑轴 O在竖直平面内转动。盘边 A点固定着质量为 m的质点。若盘自静 止开始下摆,当 OA从水平位置下摆&角时,求系统的角速度 和质点 m的切向加速度解:转动惯量I I = = -MR-MR2 2+mR+mR2 22动能定理:=m

6、g-=mg- RsinORsinO转动定理:mgmg - - RcosORcosO = = IpIpcoco = =4m4m(M +2m)R2m)Rg g sin0 0a at t= = RpRp = =M M + + 2m2mA1v杆的转动惯量:I I= -M厶 2故 I!=l/3ML*2+mL*23(2)设细杆摆动的最大角度 0,根据机械能守恒:8、某冲床上的飞轮的转动惯量为/ =4x10Kg,/,当它的转速达到每分钟 30 转时,它的转动动能是多少?每冲一次,其转速降为每分钟 10转。求每冲一次 飞轮所做的功。解:爲=丄/吋=1.97x10/, E 女 2=丄/碣=219x1()3丿2

7、2每冲一次飞轮所做的功 W =瓦厂瓦 2 = 1.75X104/9、一静止的均匀细棒,长为人质量为 M,可绕 O轴(棒的一端)在水平面内 无摩擦转动。一质量为 m,速度为 v的子弹在水平面内沿棒垂直的方向射入一端, 设击穿后子弹的速度为 v/2如图。MJ/求:(1)棒的角速度。(2)子弹给棒的冲量矩。L?解:(1)由角动量守恒吨抄篇哼rfv ,mvlmvl=Ico=Ico = = mvl-inmvl-in 210、一质量为叫均质方形薄板,其边长为乙铅直放置着,它可以自由地绕其 一固定边转动。若有一质量为加,速度为”的小球垂直于板面撞在板的边缘上。 设碰撞是, , = 0 0 = = arcar

8、c coscos CD =mv-lmv-lm ml l2 23mv3mv2MI2MI或弹性的,问碰撞结束瞬间,板的角速度和小球的速度各是多少。板对转 轴的转动惯量为如”12、如图所示,A、B两圆盘钉在一起,可绕过中心并与盘面垂直的水平轴转动, 圆盘 A的质量为 6kg, B的质量为 4kgo A盘的半径 10cm,B盘的半径 5cm,力FA与FB均为 19.6牛顿,求:(1)圆盘的角加速度;(2)力FA的作用点竖直向下移动 5m,圆盘的角速度和动能。解:(1)I I = = -m-mA ARlRl +-m+-mB BRjRj= 0.035 m22 2解:山角动量守恒:rnvLrnvL = =

9、mLmL + + IcoIco , ,由动能守恒:Imv(3m-m(3m-ma a)v)vy =-9 Q 、(3/? + 用()mljmlj +1+1(3? + 加2mLv2mLv6/7? v11、一根质量为 M长为 L 的均匀细棒,可以在竖直平面内绕 通过其一端的水平轴 O 转动。开始时棒自由下垂,有一质量 为 m的小球沿光滑水平平面以速度 V滚来,与棒做完全非弹 性碰撞,求碰撞后棒摆过的最大角度 0 解:转动惯量:心抄+加角动量守恒:nivLnivL = = IcoIco机械能守恒:IcoIco1 1= = mgL(mgL(- cos0)0) + + Mg 厶(1 一 cos0)0)0 0

10、 = = arccQS(arccQS(3/H2V2(M +3/”)(M +2w)Lg转动力矩:M M= FARA- FKRHP P = = LL = = 2radls2radls2 2c(2)= = = = 5050“ididR,R,/ =2 0& = 2800, /2800 =52.9 mJ/5EA=1/=1x0.035x2800 = 4971、半径为 R的圆盘绕通过其中心且与盘面垂直的水平轴以角速度 3 转动,若一质量为 m的小碎块从盘的边缘裂开,恰好沿铅直方向上抛,小碎块所能达到的最大高度 h=_oR2CO22、一飞轮以角速度 a。绕轴旋转,飞轮对轴的转动惯量为 I,另一个转动惯量为31的静止飞轮突然被啮合到同一个轴上,啮合后整个系统的角速度 3 二_ 。1coco = = -co-co( (. .403、一长为 1的轻质细杆,两端分别

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论