单价数量总价教学设计_第1页
单价数量总价教学设计_第2页
单价数量总价教学设计_第3页
单价数量总价教学设计_第4页
单价数量总价教学设计_第5页
已阅读5页,还剩3页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、欢迎下载学习好资料单价数量总价教学设计临的特殊教育中心学校赵凤艳 赵世学教学设计思想:1、聋生由于自身的生理缺陷,对于抽象的概念难以理解,我注重联系学生的生活实际, 先安排学生利用周日的时间到商场 等地方去了解某些学习用品的价格信息,进而了解单价、数量、 总价的概念;再从购买商品开具发票引进, 直观形象,通俗易懂, 让学生体会到数学知识就来源于我们的实际生活。2、注重数学思想方法的指导,通过学习开发票,让学生根 据学过的乘除法的关系,总结各个数量间的关系,从而培养了学 生运用数学思想方法处理实际问题的能力。3、创设条件让学生主动参与学习.独立思考。例如:让学 生自己独立选购商品,自己开发票,从

2、实际操作中掌握知识。教材分析:本节课要求学生掌握的是一组常见的数量关系,本节课的难点不是用数量关系解题,而是让学生将抽象的定义结合生动的生 活来认识其含义弁能将所学知识应用于生活。学情分析:三年级的聋生已通过自己的生活实际,初步了解“买东西要 先知道多少钱”这样一些较为直观的信息。但是具体通过什么样欢迎下载学习好资料的方法以及怎样计算自己买的东西用多少钱。对他们来说就比较困难了,如果只是抽象的讲解,就会出现事倍功半的效果。 所以, 在设计这堂课时,我始终尊重数学来源于生活这个教学理念,使聋生在自己真实的生活中学会知识,弁能利用自己学会的知识, 解决生活中的实际问题。教学目标:1、知道“单价、数

3、量、总价”的实际含义;2、理解这一组数量之间的相依关系,萌发事物之间相互联系的观点;3、掌握“单价X数量=总价”,弁推出求单价与数量的另两个数量关系式;4、运用这一组关系式,学会解决一些简单的生活实际问题。弁在教学中渗透各种思想品德教育,例如:让他们懂得帮助有困难的人;通过实际操作题,明白合理支配金钱;懂得购物索要发票等一些利于保护自己合法权益的行为。重点难点:1、教学重点:发现弁掌握“单价x数量=总价”这个数量关系式,弁运用这个数量关系式解决实际问题。2、教学难点:理解单价、数量、总价这三个量之间的相互关系。教学策略和手段:1、教学策略:结合商场图片的演示,和学生一起认识不同形 式的价格标签

4、;通过学习开发票,让学生认识发票里所包含的数欢迎下载学习好资料学问题和价格问题,懂得发票的作用。2、教学手段:利用多媒体课件以及实物演示,使传授给学生 的知识能够直观形象,通俗易懂,在轻松愉快的氛围中让学生接 受知识。弁能利用所学知识解决生活中的实际问题。课前准备:1、学生:到附近的商店或超市去了解一些商品的价格;2、老师:亲自到超市拍摄一些超市的价格标签以及购物后的发票售货单等;准备一本工商收据;多媒体课件;授课用的实物 等等教具。3、配备微机和实物投影仪教室、flashi课件教学流程:一、谈话导入:周日的时候,老师请同学们到商店(或超市)等地方去了解 一些商品的价格,我想知道同学们都带来了

5、哪些价格信息?谁可 以说一说?(每人说一件)(从学生了解到的价格信息入手,让学生了解价格问题就在我们的生活里)。师:同学们通过自己的实际调查了解了很多商品的价格,真不错。师:老师也去超市了解了一下。还给同学们带来了几张图片 (超市拍摄的图片),同学们仔细观察一下,从这些图片中你发 现了什么价格信息?欢迎下载学习好资料(学生发言,引出价格标签的不同表现形式)二、创设情境,探求新知:1、现在咱们一起来认识一下这些价格标签(出示价格标签):(1)表示什么意思?(人民币的缩写符号)(2)舒肤佳香皂上的“零售价” 4元(表示一块香皂的价格是 4元)(3)钢笔上的“15元/支”(表示一支钢笔的价格是15元

6、)。2、认识了这些价格标签后,咱们再认识一位好朋友,老师买商品的时候,营业员阿姨还给了我这样的一张单子(出示购物后的发票),在商业上我们把这样的单子叫做发票。弁问学生在什么时候见过这样的发票。(结合自己的生活,让学生明白什 么是发票或收据)师:咱们来看一下它上面的内容 (让学生大致了解一下发票里 的内容),同学们能看懂吗?师:其实发票里面也有很多的数学问题和价格信息。 刚才咱们 知道了 一些商品以及它对应的价格, 我们也来学习开发票,好不 好?师:老师这里有一张表格,咱们把刚才了解的商品和它对应的 价格填在这张表格里,好不好?师:想一想,刚才咱们所了解的商品的价格指的是几件商品的欢迎下载学习好

7、资料价格?(引出下面的教学内容)(课件演示)商品名称每个(件)的价格买了多少一共用多少钱舒肤佳香皂4元3块12元钢笔15元2支30元通过flashi课件,让学生一步一步了解单价、数量、总价的概念以及它们的最基本数量关系:单价x数量=总价师:这样,我们就把这张发票开好了。提醒:发票是质保凭证,我们在买东西的时候,要记得要发票.(课件演示:要记得要发票啊!)三、合作探究:师:通过学习,我们认识了单价、数量、总价,弁且知道了 “单 价x数量=总价”这个基本的数量关系,同学们学得非常认真,老 师很高兴,接下来老师有个问题想请同学们来帮个忙。同学们愿意吗?(通过商量的语气,提高学生的学习积极性)师:小明

8、把零花钱省下来,买了一些学习用品捐给灾区的小伙 伴。可是他不小心把墨水溅在了发票上,你们知道小明所买的练 习本的单价是多少吗?(分组讨论计算)大观园销售凭证商品名单价数量金额称万千百十元角分练习本102000尺子2元1800合计(大写)叁拾捌元整¥: 38.00 元学习好资料欢迎下载演示:20勺0=2关系:总价+数量=单价师:你们是怎样算出来的?(根据乘除法的关系:积+ 一个因数=另一个因数)师:小明买了几把尺子也看不出来了,你们能帮他算出来吗?生回答:18及二9关系:总价+单价=数量师:你们是怎样算出来的?(根据乘除法的关系:积+ 一个因数=另一个因数)师:同学们都做得非常好,不仅

9、学会了知识,还替小明解决了 难题,这里咱们也要向小明学习,要多去帮助那些有困难的同学。 四、巩固练习:先解答,再写出题里的数量关系:1、每袋面粉73元,买4袋面粉一共要多少钱?2、学校用3088元买了 8张电脑桌,平均每张多少钱?3、学校鼓乐队买鼓用了 608元,每个76元,买了几个鼓? 五、拓展深化:师:同学们,运用这一组常见的数量关系还能解决较复杂的生欢迎下载学习好资料活问题呢!(课件演示)可乐每瓶6元,2瓶装一盒,每盒11元。面包每块5元,2块装一袋,每袋 9元。柚子每只4元,3只装一包,每包10元。要求:如果用50元把这三种物品都买齐,弁且把钱正好用完。 请你们根据需要,买得既多又合算,这张发票该怎样填呢?(学 生各自设想出购买方案,弁写在发票上,然后选择几个人汇报。)(通过自己设计方案,让聋生了解商场里“优惠价”、“打折”等 词的含义,学会合理用钱、节约用钱)。六、小结:今天我们一起学习了单价、 数量、总价三个数量及他们之间 的关系,通过学习,你有什么收获?(学生自由发言)七、作业:和妈妈去购物时,利用今天学到的知识,主动帮妈妈算出需 用的钱数。八、教学反思数学必须联系实际生活,对于学生而言,学习数学

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论