税务知识培训需求内容_第1页
税务知识培训需求内容_第2页
税务知识培训需求内容_第3页
税务知识培训需求内容_第4页
税务知识培训需求内容_第5页
已阅读5页,还剩13页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、税务知识培训需求内容一、税收含义、作用、特点.税收是国家组织财政收入的重要途径, 是国家根据法律规定,向 经济单位和个人无偿征收财物的一种形式.一作用在社会主义市场经济运行中,税收主要具有资源配置、收入再分 配、稳定经济和维护国家政权的作用.二特点税收与其他财政收入形式相比具有强制性、无偿性、相对固定性 三个根本特征二、税和费的区别.税和费的性质很不相同,完全是两回事.主要区别有以下四点:一征收的单位不同.税是由税务机关、财政机关或者海关根据国家规定的各自分管的 税收范围,依照税法的规定征收的.费那么是由国家某些行政部门或者 事业单位收取的.如公安、民政、 卫生和工商行政治理部门,为颁发证、照

2、、薄、册而收取的 工本费、 手续费、化验费及各种治理费等二收税是无偿的,而收费是有偿的.税收是国家凭借政治权力,强制地无偿地取得财政收入的一种手 段,而费那么应是有偿的,它是国家某些行政部门或者 事业单位为了向 社会提供特定效劳而收取的.税收具有稳定性,而费那么具有灵活性.税法一经制定,对全国具 有统一效力,并相对稳定;费的收取一般由不同部门、不同地区根据 实际情况灵活确定.三款项的使用方法和用途不同.纳税人缴纳的各种税款,由政府统一支配:列入中央预算和 地方 预算统一安排、使用,为国家各项行政事业提供资金.而费 那么不然, 它大多数都不列入 国家预算,不由政府统一支配,而是各收费的部门 为了

3、满足本部门的地方的业务费用支出的需要而自行安排的.四收款的收据不同.征收税款,必须开具统一印制、盖有当地税务机关印章的正式 完 税凭证;而费的收据那么不同,它盖的不是税务机关的印章而是收取费 用的有关行政部门或 事业单位的公章.三、现行税收分类及所属征收机关.一国家税务局,其负责征收和治理的税种,包括但不限于增 值税、企业所得税、消费税、车辆购置税.二地方税务局,其负责征收和治理的税种,主要包括:局部企业所得税;个人所得税;几个特殊单位:个人独资企业、合伙企业、个 体工商户房产税;拥有房产用于经营或者出租契税;谁买谁交税土地增值税;房地产企业或者买卖不动产城镇土地使用税;拥有土地使用权用于经营

4、或者出租车船税;拥有车船的印花税除股票交易印花税之外;立字据税资源税;少数企业交烟叶税;少数企业交?耕地占用税;占用耕地?环境保护税;新增以前是费,现在改成税?城市维护建设税、教育费附加、地方性教育费附加.增值税、消费税7%口 3% 2%三海关,其主要负责以下税种的征收和治理:关税;船舶吨税;委托代征的进口增值税和消费税.四、各税种中央、省、市、区县分成比例.一增值税与企业所得税中央、地方的分成比例1、增值税:中央财政75%地方25%2、企业所得税:中央财政60%地方40%五、税率、征收率、税负概念及计算方式.税率是每一个税种计算的尺度,相当于一把标尺;小规模纳税人由于是简易征收,所以计算尺度

5、不是税率,而是增收率;税负即税收负担.实际交纳的税款占销售收入净额的百分比, 计 算公式:税负率=应交增值税/销售收入,对 小规模纳税人来说,税负 率就是征收率.六、税种及根本含义以及各税种的计算方式.一增值税一般计税方法:应纳税额=销项税额-进项税额=不含税收入X税率-不含税采购金额X税率不含税收入=含税收入也就是销售收上来的钱+ 1+税率一般纳税人规模够大:连续 12个月销售额大于500万或财务 健全:二税率16%1、销售或进口货物除适用13%勺货物外;2、提供加工、修理、修配劳务;3、提供有形动产、租赁效劳税率11%1、粮食、食用植物油;2、自来水、暖气、冷气、热水、煤气、 天然气等居民

6、用煤炭制品;3、图书、报纸、杂志;4、饲料、化肥、 农药、农机、农膜、农业产品;营改增局部:1、转让土地使用权;2、销售不动产;3、提供建筑效劳;4、提 供交通、邮政、电信等效劳税率6%1、提供现代效劳;2、提供金融效劳;3;提供电信效劳;4、提 供生活效劳;5、销售无形资产零税率1、国际运输效劳;2、航天运输效劳;3、向境外单位提供的境 外消费效劳;4、财政部和税务局总局规定的其他效劳;纳税人出口 货物三小规模纳税人连续12个月收入小于500万或财务制度 不健全1、应纳税额=不含税收入X征收率2、征收率3% 勺税率适用于所有的增值税征收率5%勺税率适用的行业:1、销售不动产;2、经营租赁效劳

7、;3、 中外合作开采的原油、天然气等四企业所得税又称收益税1、税率税率适用对象25%居民企业在中国境内设立机构场所且取得所得与所设机构场所有实际联系的非居民企业20%在中国境内未设立机构、场所的非居民企业虽设立机构、场所,但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业10%执行20啕率的非居民企业高新技术企业15%设在西部地区,以?鼓励类产业目录?工程为主营业务,主营业优惠务收入占总收入70%Z上的企业税率小型微利企业20%【注意】自2021年1月1日起至2021年12月31日,年应纳税所得额50万元以下的小微企业,其应纳税所得额按50%+算(2021 年调整)2、应纳税所得额(1)直

8、接法应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-准予扣除工程金额-允许弥补的以前年度亏损应猊睡窝阚不1 I超过忆国圈扣除iiwbh 5年(2)间接法应纳税所得额=会计利润+纳税调整增加额-纳税调整减少额收入新h +100会计利涧:900收入的h -0会计利涧:900费用会计:700会计利润:900费用 会计:TOO会计利润:900税法:0应纳税所得额:900-100=800税法:+100应纳税所得额:900+1004000税法? -100-100应纳税所得额:900-100=800税法:70应纳税所得额:900+60=9603、不征税收入和免税收入不征税收入(1)财政拨款;(2)依法收取并纳

9、入财政治理的行政事业性收费、政府性基金;(3)企业取得的由国务院财政、税务主管部门规定专项用 途并经国务院批准的财政性资金.免税收入(1)国债利息收入免税.(2)股息、红利等权益性投资收益,根据税法规定的条件免税.具体而言:从居民企业取得符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益免税;在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得 与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益免税.【注意】所指的权益性投资收益,投资方须“连续持有12个月以上.直接投资所得收益上述股息、红利等权益性投资收益应当是直接投资取得的投资收益,不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票“缺乏12个

10、月取得的收益.【提示】(1)从非上市居民企业取得的股息、红利,免税.(2)从上市居民企业取得的股息、红利:持有时间缺乏 12个月,不免税;持有时间已满12个月,免税.符合条件的非营利组织取得的特定收入免税,但不包括非营利组织从事营利性活动取得的收入,国务院财政、税务主管部门另有规定的除外.五个人所得税工资、薪金所得一一根本规定1.征税范围“工资、薪金所得税目,包括个人因任职或者受雇而取得的工资 包 括加班工资、岗位工资、工龄补贴等、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得.2 . 税率:3%-45%勺7级超额累进税率测试时税率表作为 条件提供.级数全月应纳税所

11、得额含税级距税率%速算扣除数1不超过1500元的局部302超过1500元至4500元的局部101053超过4500元至9000元的局部205554超过9000元至35000元的局部2510055超过35000元至55000元的局部3027556超过55000元至80000元的局部3555057超过80000元的局部45135053 .应纳税额的计算1应纳税所得额=每月收入额-3500元或4800元(2)应纳税额=应纳税所得额X适用税率-速算扣除数【注意】以下工程不属于工资、薪金性质的补贴、津贴,不征收 个人所得税:(1)独生子女补贴;(2)执行公务员工资制度未纳入根本工资总额的补贴、津贴差 额

12、和家属成员的副食补贴;(3)托儿补助费;(4)差旅费津贴、误餐补助(不包括单位以误餐补助名义发给 职工的补助、津贴).【注意】免税的补贴、津贴根据国务院规定发给的政府特殊津贴、院士津贴、资深院士津贴, 以及国务院规定免纳个人所得税的其他补贴、津贴.【注意】三险一金根据国家规定,单位为个人缴付和个人缴付的住房公积金、 根本 医疗保险费、根本养老保险费、失业保险费,从纳税义务人的应纳税 所得额中扣除.4,全年一次性奖金1,全年一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办 法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资.2.计算方法:单独作为一个月的工资、薪金所得计算纳税当月工资薪金与3500 元或

13、4800元的关系税率和速算扣除数应纳税额当月工资薪金A3500 元或 4800元全年一次性奖金总额+12,以商数查找适用的税率和速算扣除数全年一次性奖金总额X 适用税率-速算扣除数当月工资薪金3500 元或 4800元全年一次性奖金总额- 3500元或4800元-当月工资+12,以商数 查找适用的税率和速算 扣除数全年一次性奖金总额- 3500元或4800元-当月工资乂适用税率- 速算扣除数【案例11中国公民王某为国内某企业员工,2021年1月份取得当月工资4800元和2021年全年一次性奖金 36000元.解析】1王某1月份工资收入应纳个人所得税=4800-3500 X 3%=39元0 |2

14、王某取得的全年一次性奖金: 36000+ 12=3000 元,查找税率表,适用税率10%速算扣除数105;全年一次性奖金应纳个人所得税=36000X 10%-105=3495元.(3)王某2021年1月份共计应纳个人所得税=39+3495=3534(元).I【案例2】中国公民王某为国内某企业员工,2021年1月份取得 当月工资2800元和2021年全年一次性奖金 36000元.【解析】(1)王某1月份工资低于3500元,工资局部无需缴纳个人所得 税.(2)王某取得的全年一次性奖金:36000- (3500-2800) + 12=2941.67 (元),查找税率表,适用税率10%速算扣除数105

15、;应纳税额=36000- (3500-2800) X10%-105=3425(元).【注意】退休人员(1)根据国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费,免征个人所得税.(2)再任职退休人员再任职取得的收入,在减除按税法规定的费用扣除标准 后,按“工资、薪金所得税目计征个人所得税.个人转让房屋1 .对个人转让自用达5年以上并且是家庭唯一生活用房取得的 所得,暂免征收个人所得税.2 .个人转让房屋的个人所得税应税收入不含增值税,其取得房屋时所支付价款中包含的增值税计入财产原值,计算转让所得时可扣 除的税费不包括本次转让缴纳的增值税.【案例】李某转让一处临街商铺

16、原值为 200万元,取得不含 增值税的转让收入450万元,支付可以税前扣除的各项合理税费合计 5万元均取得合法票据.【解析】李某出售该商铺应纳个人所得税=450-200-5 X 20%=49 万元.【补充】个人买卖二手房都有哪些税费一、增值税1.个人销售其取得的不动产不含其购置的住房,应以取得的全部价 款和价外费用减去该项不动产购置原价或者取得不动产时的作价后 的余额为销售额,根据5%勺征收率计算应纳税额.其中:1个人转让房屋的个人所得税应税收入不含增值税,即换成不含 增值税价,卖价/ 1+5% ;2不动产购置原价:包含的增值税,即不需要换算.2 .个人转让其自建的不动产不含其自建自用住房,以

17、取得的全部价 款和价外费用为销售额,根据5%勺征收率计算应纳税额.3 .个人销售自建自用住房免征增值税4 .个人将购置缺乏2年的住房对外销售的,根据5%勺征收率全额缴 纳增值税;个人将购置2年以上含2年的住房对外销售的,免征增 值税.上述政策适用于北京市、上海市、广州市和深圳市之外的地区.5 .个人将购置缺乏2年的住房对外销售的,根据5%勺征收率全额缴 纳增值税;个人将购置2年以上含2年的非普通住房对外销售的, 以销售收入减去购置住房价款后的差额根据 5% 勺征收率缴纳增值税 个人将购置2年以上含2年的普通住房对外销售的,免征增值税. 上述政策仅适用于北京市、上海市、广州市和深圳市.6,涉及家

18、庭财产分割的个人无偿转让不动产免征增值税.家庭财产分割,包括以下情形:离婚财产分割;无偿赠与配偶、父母、 子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹 ;无偿赠与 对其承当直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;房屋产权所有 人死亡,法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人依法取得房屋产权.二、城市维护建设税和教育费附加1,城市维护建设税和教育费附加以实际缴纳的增值税税额为计税依据,也就是没有缴纳增值税,也就不需要缴纳城市维护建设税和教育 费附加2 .城市维护建设税税率按房屋所在地分别规定为:市区7%县城和建制镇5%不在市区、县城或建制镇的,税率为 1%3 .教育费附加费率为3%另地方教育费W

19、口费率一般为 2%三、个人所得税1 .个人转让二手房取得的所得应根据“财产转让所得工程征收个人 所得税.对转让二手房收入计算个人所得税应纳税所得额时,纳税人 可凭原购房合同、发票等有效凭证,经税务机关审核后,允许从其转 让收入中减除房屋原值、转让住房过程中缴纳的税金及有关合理费 用.其中计算转让所得时可扣除的税费不包括本次转让缴纳的增值税.2 .个人转让自用达五年以上、并且是唯一的家庭生活用房取得的所 得,暂免征收个人所得税.3 .以下情形的房屋产权无偿赠与,对当事双方不征收个人所得税: (1)房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;(2)房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与对其承当直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;(3)房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继 承人或者受遗赠人.4 .通过离婚析产的方式分割房屋产权是夫妻双方对共同共有财产的 处置,个人因离婚办理房屋产权

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论