(整理版) 简答题与计算题专项练习_第1页
(整理版) 简答题与计算题专项练习_第2页
(整理版) 简答题与计算题专项练习_第3页
(整理版) 简答题与计算题专项练习_第4页
(整理版) 简答题与计算题专项练习_第5页
已阅读5页,还剩5页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、 简答题与计算题专项练习-试用于二轮复习专项测试一·简答题1.磁悬浮列车是一种运用磁铁性质,使列车完全脱离轨道而悬浮行驶的“无轮”列车.目前,中国和一些欧美国家都在研究开发新型磁悬浮列车.其中,美国计划在地下挖隧道,铺设管道,然后抽出管道中的空气,磁悬浮列车在接近真空状态下行驶,这样设计的最高速度可达22500km/h,这种新形的的磁悬浮列车是利用磁铁的什么性质悬浮起来的?请说说让列车悬浮并在接近真空状态下行驶来提高车速的理由.2.小明家有一辆小轿车,他发现冬天开车时,汽车的前窗玻璃常常蒙上一层雾气,前方道路看不太清楚.只要打开空调开关,对着玻璃吹暖风,不一会儿玻璃上的雾气就会消失了

2、.请你应用物理知识帮助小明解释雾气的产生以及消除的原因.3.小华家电热毯内的电阻丝断了,他爸爸将电阻丝的两个断头接上后继续使用,在使用中发现接头处的电热毯被烧焦了.请你用学过的物理知识解释该处的电热毯被烧焦的原因.4家电下乡是一项民心工程,惠及千家万户。小明的爸爸一次就买了电饭锅、冷暖空调机和电磁炉。家中只有如图所示的插排,小明爸爸将上述三件电器的插头插入此插排后并同时使用,小明发现后马上制止了爸爸的这种做法,请你说明制止的理由: ()()第4题图二·计算题型号 8b13 流量 300m3/h 扬程 12m 质量 111kg 效率 80 5.(7分)春天农民需用水泵抽水灌溉农田,有一

3、水泵铭牌如右(1)水泵连续正常工作5小时,所做有用功是多少?(2)此水泵总功率是多少?(3)若此水泵用柴油机带动,假设柴油机完全燃烧所释放的内能有40% 转化为水泵轴的机械能,则每小时消耗多少柴油?(g=10n/kg,柴油热值3×107j/kg)6.(6分)红家的电饭锅额定功率1000w,额定电压220v,在某次煮饭时,家庭电路的实际电压只有198v,设电饭锅的电阻不变,求:(1)这次煮饭过程中,电饭锅的实际功率是多少?(2)如果此次煮饭实际通电时间是30min,在家庭电压正常的情况下,煮同样多的饭需要多长时间?(假设煮饭需要吸收的热量不变)7(9分)随着轻工业的飞速发展,城市内彩色

4、电视已经普及,电视的开关及换台均用遥控器控制,张兵在家看完电视后,习惯用遥控器关闭电视,但他却发现此时电视机上的指示灯还在亮,(处于待机状态)猜想可能此时还有电能消耗,于是某假期,父母出差时,便将所用电器停止工作,使电视处于待机状态,3天后,他观察到电能表上的计数器由02685变为02692试问:(1)张兵家电视待机状态时消耗多少千瓦时电能?(2)若张兵所在城市估计有10万台电视,假设平均每台每天处于待机状态15h,待机功率与张丹家相同.(每月按30天计算)共浪费电能多少千瓦时?天然气热值为4.6×107j/m3,上述电能均为家庭使用,相当于节约多少m3的天然气?(假定天然气的利用率

5、为80) 8.(6分)用如图12所示滑轮组提升重物.人用500n的拉力,15s内使重为900n的物体匀速上升了3m(不计绳重和摩擦).求:(1)动滑轮的重;(2)人拉绳子做功的功率;(3)滑轮组的机械效率.9.(8分)如图13所示的电动观光车,有关技术参数如下表.空车质量 1180kg 电动机额定功率 4kw 满载乘员 11人 电动机额定电压 48v 满载时轮胎与地接触面积 4×250cm2 最大车速 45km/h 电动机效率 80% 平路续驶里程 80km 根据技术参数,求解下列问题:(g取10n/kg)(1)设乘员质量均为60kg,求满载时车对水平路面的压强.(2)电动机以额定功

6、率工作半小时消耗多少电能?电动机对外做了多少功?若这一过程中,观光车以36km/h的速度沿水平路面匀速行驶,求车在行驶过程中受到的阻力.10.(8分)某型号电热水壶,将一满壶20的水在额定电压下烧开需时5min.(已知电热水壶额定电压为220v,额定功率为800w,水壶的容积为500ml.外界气压为1标准大气压.)求:(1)水吸收的热量;(2)电热水壶的效率;(3)小明发在用电高峰时烧开一满壶20的水需时6min 3s,那么此时实际电压是多少?11.(7分)小刚有一辆电动自行车,该车自重15kg,每个车轮与地面的接触面积为20cm2,如果该车的牵引力为2×103n.求:(1)若小刚体

7、重为65kg,他骑车时对地面产生的压强多大?(2)如果小刚以6m/s的速度匀速骑车上学,需5min才能到校,在此过程中摩擦力做功为多少?该车的功率为多大?(g取10n/kg)12.(7分)太阳能是21世纪重点发展的能源之一,太阳能汽车是利用太阳能电池将接收到的太阳能转化为电能,再利用电动机来驱动汽车的一种新型汽车.如图8所示是一辆太阳能实验车,车上太阳能电池接收太阳能的面板的有效面积为s=8m2,太阳光照射到电池板每平方米面积上的辐射功率为p0=1kw.在天气晴朗时,电池对着太阳时产生的电压u=120v,并对车上的电动机提供i=10a的电流,求:(1)太阳能电池将太阳能转化为电能的效率是多少?

8、(2)如果这辆车的电动机将电能最终转化为机械能的效率为75%,当汽车在水平路面上匀速行驶时,受到的牵引力为150n,则汽车的行驶速度是多大?13.(8分)物理实践活动课中,小明与同学合作,在爸爸的协助下,以家里的电水壶为观察、研究对象,记录了如下表中的有关数据.观察现象 有关活动与相关记录 观察电水壶铭牌 额定电压:220v 额定功率:800w 容量:2l 有关参数:220v 10 (40) a 50hz 1200r/kw·h 在电水壶对水加热时观察电能表 关闭家里其他用电器,只将电水壶接入电路,观察电能表,表盘在2min内转过了30r 测量电水壶中水的温度 装水量: 通电前温度:3

9、0 通电2min后温度:44 根据上表中的记录,请解答下面的问题:(1)求通电2min壶中的水吸收的热量;(2)求电水壶中发热体正常工作时的电阻值;(3)求2min内电水壶消耗的电能和实际功率.四、1磁极间的相互作用,同名磁极相排斥;火车在真空中行驶,与接触面相分离,使摩擦阻力相当于零,运动时速度不受外界影响2.前窗玻璃的雾气是由于车内空气中的水蒸气遇到温度较低的玻璃,放出热量液化形成的小水珠.对着车窗玻璃吹暖风,可使小水珠吸热加速蒸发水蒸气,车窗玻璃就变清晰了.3.当线路连接处接触不良时,会使该处的电阻增大(2分)。根据焦耳定律q=i2rt,电流经过该处产生的热量增多,电热毯被烧焦(2分)。

10、五、5.解:(1)5小时抽水量由 m=v=1.0×103kg/m3×300m3/h×5h=1.5×106kg抽水机做的有用功w有用功=gh=mgh=1.5×106kg×10n/kg×12m=1.8×108j(2)由:得 (3)水泵1小时做功w'=q×40%=3×107j/kg×m×40%=0.45×108jm=答:水泵正常工作5小时,所做有用功是1.8×108(j),水泵总功率为12.5kw,每小时消耗柴油.6.解:(1)根据p=ui和欧姆定律i=

11、u/r可得p=u2/r电饭锅电阻r=u2/p=(220v)2电饭锅的实际功率p实=u2实/r=(198v)2/48.4=810w(2)由p=w/t此次煮饭所需电能w=p实t=810w×30×60s=1.458×106j由题意正常所需时间t正=w/p=1.458×106答:电饭锅的实际功率810w,正常所需时间24.3min.7.解:由题意消耗的电能w=269.2kw·h-268.5kw·h(2)张兵家三天(72h)消耗电能0.7 kw·h可知每天15h消耗电能w1=15×0.7kw·h/72=7/48 k

12、w·h则有10万台电视一个月消耗电能w共=105×30×7/48 kw·h=4.375×105 kw·h(3)由题中效率可知若用天然气所需总能量w总=4.375×105×3.6×106j=1.96875×1012j由热值单位的物理意义可知所需天然气v=1.96875×1012j/4.6×107j/m34.3×104m3答:张兵家电视待机状态时消耗0.7千瓦时电能;共浪费电能4.375×105 kw·h千瓦时;相当于节约4.3×104m3

13、的天然气.8.(6分)解:(1)不计绳重和摩擦 (1分)g动=2f-g物=2×500n-900n=100n(1分)(2)w总=fs=500n×2×3m=3000j(1分) (1分)w有=gh=900n×3m=2700j(1分) (1分)9.(8分)解:(1)g=m总g=(60kg×11+1180kg)×10n/kg=18400n(1分) (1分)(2)w电=pt=4kw×0.5h=2kw·h=7.2×106j(1分)w机=w电=80%×7.2×106j=5.76×106j(1

14、分) (1分) (1分)因为车匀速行驶,f=f=320n(1分)10.(8分)解:(1)m=v=1.0×103kg/m3×0.5×10-3m3=(1分)q吸=cm(t-t0)=4.2×103j/(kg·)××(100-20)(2分)(2)w=pt=800w×300s=2.4×105j(1分) (1分)(3), (1分)由题意:都是烧开一满壶20的水,则w实=w(1分)u实2t实=u2t11.(7分)解:(1)p=2×105 n/m2 (2分)(2)s=vt=6 m/s×5×60 s=1800m (1分)由题意 f=f=2×103n (1分)w=f·s=2×103 n×1800 m=3.6×106j (1分)p=fv=2×103×6w=12000 w=12kw(2分)12.(7分)解:(1)p电=ui=120v×10a=1200w=1.2 kw (2分)p太阳能=8p0=8kw (1分)=15% (1分)(

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论