




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、2021/7/231第五节 增值税的会计核算本节主要内容1、会计科目的设置2、销项税额的核算(1)不同结算方式下销项税额的核算(2)视同销售行为销项税额的核算(3)包装物销项税额的核算(4)其他销售业务销项税额的核算(5)小规模纳税人销售货物的核算3、进项税额的核算4、未交增值税和已交增值税的核算5、减免增值税的会计核算6、增值税转型的会计处理2021/7/232一、会计科目的设置一般纳税人应交税金应交增值税进项税额已交税金转出未交增值税减免税款出口抵减内销产品应纳税额销项税额出口退税进项税额转出转出多交增值税三级科目借方贷方2021/7/233 增值税会计2021/7/234 宏运公司为增值
2、税一般纳税人,向华丰公司销售自产A产品300件,每件不含税售价600元,增值税30600元。货已发出,当即收到转账支票一张解入银行。 借:银行存款 210600贷:主营业务收入 180000 应交税金应交增值税(销项税额)30600 例1直接收款业务2021/7/235 宏运公司向华润公司(为小规模纳税人)销售A产品100件,开具普通发票金额为70200元,收到对方交来的期限为3个月的银行承兑汇票一张。 销项税额= 70200(1+17%) 17%=10200(元) 借:应收票据 70200贷:主营业务收入 60000 应交税金应交增值税(销项税额)10200 例2商业汇票销售业务2021/7
3、/236 宏运公司向外地某工厂发出B产品一批,开具的增值税专用发票上注明的货款为77000元,增值税为13090元,另开出支票代垫运费1800元,已向银行办妥委托收款手续。 借:应收账款 91890 贷:主营业务收入 77000 应交税金应交增值税(销项税额) 13090银行存款 1800例3托收承付和委托收款业务2021/7/237 宏运公司以分期收款方式销售B产品一批,该批产品的实际成本为60000元,不含税销售额为82000元,增值税税率为17%。合同规定,货款分4 个月平均支付,发出产品时先支付第一期货款,开具增值税专用发票上注明货款为20500元,增值税为3485元。 发出产品时:
4、借:分期收款发出商品 60000贷:库存商品 60000收到第一期货款时: 借:银行存款 23985贷:主营业务收入 20500 应交税金应交增值税(销项税额) 3485 结转销售成本时: 借:主营业务成本 15000 贷:分期收款发出商品 15000 例4分期收款业务2021/7/238 宏运公司以预收货款方式销售C产品一批,收到预收货款60000元,一个月后发出C产品,实际成本45000元,不含税销售额为70000元,增值税为11900元,当日收到对方补付货款。 收到预收货款时:借:银行存款 60000贷:预收账款 60000 发出产品,收到补付货款时: 借:银行存款 21900 预收账款
5、 60000 贷:主营业务收入 70000 应交税金应交增值税(销项税额) 11900 结转销售成本时:借:主营业务成本 45000贷:库存商品 45000 例5预收货款业务2021/7/239 宏运公司委托某商场代为销售A产品800件,单位成本500元,产品已发出。代销合同规定,每件不含税售价为600元,代销手续费按不含税售价的8%支付,增值税税率为17%。月末该商场将代销的A产品全部售出,宏运公司收到商场转来的代销清单和手续费结算凭证。 发出代销产品时: 借:委托代销商品 400000贷:库存商品 400000 收到代销清单时:借:应收账款 561600 贷:主营业务收入 480000 应
6、交税金应交增值税(销项税额)81600收到货款并结清手续费时: 借:银行存款 523200营业费用 38400 贷:应收账款 561600 例6委托代销业务2021/7/2310例7:某衬衫厂委托百货商店代销衬衫500件,代销合同规定代销一件衬衫手续费10元,百货商店5月份按工厂指定价每件117元(含税价)出售,共销售衬衫100件。 收到受托代销商品时: 借:受托代销商品 58500 贷:代销商品款 58500销售受托代销商品,同时注销已售商品“代销商品款”和“受托代销商品”: 借:银行存款 11700 应付账款 10000 贷:应交税金应交增值税(销项税额)1700 借:代销商品款 1170
7、0 贷:受托代销商品 11700向委托方开具代销清单并收到委托方开出的增值税专用发票时: 借:应交税金应交增值税(进项税额) 1700 贷:应付账款 1700 计算代销手续费并与委托方结算货款时: 借:应付账款 11700贷:银行存款 10700 其他业务收入1000代销业务2021/7/2311例8:上述例子,若代销合同规定,衬衫厂与百货商场交接价为不含税价格每件100元,商场可根据实际情况自行确定衬衫的售价,但不再向衬衫厂收取任何手续费。现百货商场以每件不含税价110元实现对外销售100件。 收到受托代销商品时:借:受托代销商品 50000贷:代销商品款 50000 售出受托代销商品,同时
8、以交接价结转销售成本时: 借:银行存款 12870 贷:主营业务收入 11000应交税金应交增值税(销项税额) 1870借:主营业务成本 10000贷:受托代销商品 10000收到委托方开具的增值税专用发票,结算代销商品款时:借:代销商品款 10000 应交税金应交增值税 (进项税额) 1700 贷:应付账款 11700销售代销业务2021/7/2312例9:某空调厂生产的空调每台生产成本1800元,每台不含税售价2800元。4月份本厂的基建工程领用6台,医务室领用1台。 计入在建工程金额=18006+2800617%=13656(元) 计入固定资产金额=1800+280017%=2276(元
9、)增值税销项税额=2800717%=3332(元) 借:在建工程 13656固定资产 2276 贷:库存商品 12600 应交税金应交增值税(销项税额)3332用于非应税项目、集体福利业务固定资产分期以折旧方式计入应付福利费2021/7/2313 例10:某汽车制造厂小汽车的出厂价为每辆不含税价100000元。现捐赠给某协作单位小汽车8辆,并开具了增值税专用发票。 增值税销项税额=100000817%=136000(元)借:营业外支出 936000 贷:库存商品 800000 应交税金应交增值税(销项税额) 136000捐赠业务2021/7/2314 例11:某工业企业将购入的生产用材料一批用
10、于对外投资,账面金额80000元,增值税组成计税价格为88000元。 增值税销项税额=8800017%=14960(元) 借:长期股权投资 94960 贷:原材料 80000 应交税金应交增值税(销项税额) 14960对外投资业务2021/7/2315 例12:某工厂将自产的A产品和委托加工的B产品作为利润分配给投资者,A产品的生产成本为8000元,不含税售价12000元,B产品的委托加工成本为11000元,无同类产品售价,成本利润率为10%。 B产品的组成计税价=11000(1+10%)=12100(元) B产品的销项税额=1210017%=2057(元) 借:应付利润(应付股利) 2819
11、7 贷:主营业务收入 12000 其他业务收入 12100 应交税金应交增值税(销项税额) 4097分配给投资者业务2021/7/2316 例13:某企业销售A产品一批,开出增值税专用发票注明价款为20000元,增值税3400元;企业在出售产品时随同产品出售并单独计价的包装物价款1000元,按规定应收增值税170元。上述款项均未收到。 借:应收账款 24570贷:主营业务收入 20000 其他业务收入 1000 应交税金应交增值税(销项税额)3570包装物销项税额业务2021/7/2317 例14:某啤酒厂销售啤酒500箱,每箱不含税售价60元,增值税税率17%;出租包装物500个,承租期两个
12、月,共计租金2925元;另收取包装物押金每只10元。上述款项均已收到,存入银行。销售B产品销项税额=5006017%=5100(元)包装物租金应计销项税额=2925(1+17%)17%=425(元)借:银行存款 43025 贷:主营业务收入 30000其他业务收入 2500 应交税金应交增值税(销项税额)5525 其他应付款存入保证金 5000 包装物押金业务2021/7/2318 例15:宏业公司5月份销售给某商店A产品700件,价目表中标明的单位售价为600元(不含税),因购买数量较大,公司给予了10%的折扣,同时折扣额与销售额在同一张发票上注明,货款尚未收到。销项税额=700600(11
13、0%)17%=64260(元)借:应收账款 442260 贷:主营业务收入 378000 应交税金应交增值税(销项税额)64260销售折扣业务2021/7/2319 例16:宏业公司上月销售给某商店的A产品因与合同不符全部退回,已收到商店转来的发票联和抵扣联,上列货款50000元,增值税8500元,同时转来退货运费400元的单据。上月的销货款尚未收到。宏业公司开具红字专用发票, 借:应收账款 58500 贷:主营业务收入 50000应交税金应交增值税(销项税额)8500 借:营业费用 372 应交税金应交增值税(进项税额) 28 贷:其他应付款商店 400销售退回业务2021/7/2320 例
14、17:某手机制造厂为了占领市场,以每部不含税价1000元的价格出售自产手机。为扩大销售,厂商决定任何品牌的手机都可以用来以旧换新,旧手机的收购价每部80元,本月以旧换新销售手机400部。销项税额=400100017%=68000(元)借:银行存款 436000 原材料 32000 贷:主营业务收入 400000 应交税金应交增值税(销项税额)68000以旧换新业务2021/7/2321 例18:某汽车制造企业生产的小汽车不含税出厂价每辆100000元。现以总价值1000000元的10辆小汽车,向一汽车配件厂换取等价值的专用配件,双方均已收到货物,并且开具了增值税专用发票。 借:原材料 1000
15、000 应交税金应交增值税(进项税额) 170000 贷:库存商品 1000000 应交税金应交增值税(销项税额) 170000 以物易物业务2021/7/2322 例19:某涂料厂购进化工原料一批,取得增值税专用发票,价款100000元,增值税17000元,化工原料已验收入库并同时支付货款。在购货过程中支付运输费用2400元,其中:运费1950元,建设基金50元,装卸费、保险费等杂费400元,已取得运输部门开具的普通发票。 运费允许抵扣的进项税额=(1950+50)7%=140(元) 入库材料采购成本=100000+2400140=102260(元) 借:原材料 102260 应交税金应交增
16、值税(进项税额) 17140贷:银行存款 119400支付货款材料同时入库业务2021/7/2323 例20:某工业企业采用托收承付(验单承付)结算方式采购原材料一批,取得增值税专用发票上注明的价款为70000元,增值税11900元,供货方代垫运杂费1000元(其中运输费800元)。 运费允许抵扣的进项税额=8007%=56(元) 材料采购成本=70000+100056=70944(元)收到银行专来的增值税专用发票及运输费发票,验收付款借:物资采购 70944待扣税金待扣进项税额 11956 贷:银行存款 82900材料验收入库时: 借:原材料 70944 贷:物资采购 70944借:应交税金
17、应交增值税(进项税额)11956 贷:待扣税金待扣进项税额 11956货款已付材料尚未入库2021/7/2324 例21:某企业接受联营单位投入的原材料一批,专用发票上注明价款51000元,增值税8670元,投资双方确认的价值为50000元,材料已验收入库。 借:原材料 51000 应交税金应交增值税(进项税额) 8670 贷:实收资本 50000 资本公积 9670接受投资业务2021/7/2325 例22:某企业接受某公司无偿捐赠的原材料一批,增值税专用发票上注明的价款为60000元,增值税10200元,材料已验收入库。假设所得税税率为30%。 借:原材料 60000 应交税金应交增值税(
18、进项税额) 10200 贷:应交税金应交所得税 18000 资本公积 52200接受捐赠业务2021/7/2326 例23:某企业的基本生产车间委托某修理厂修理设备,以银行存款支付修理费2000元,增值税税额为340元。 借:制造费用 2000 应交税金应交增值税(进项税额)340 贷:银行存款 2340接受劳务业务2021/7/2327 例24:某进出口公司从国外进口商品一批,关税完税价格为500000元,应交纳的进口关税50000元,消费税27500元,商品已验收入库,款项以银行存款支付。 增值税组成计税价格=500000+50000+27500=577500(元) 进项税额=577500
19、17%=98175(元) 借:库存商品 577500 应交税金应交增值税(进项税额)98175 贷:银行存款 675675进口业务2021/7/2328 例25:某粮油加工厂从农民手中收购小麦,填开的经税务机关批准使用的收购凭证上注明的买价为70000元,该批小麦已运抵企业并验收入库,货款以现金支付。 购进免税农产品允许抵扣的进项税额=7000013%=9100(元) 借:原材料 60900 应交税金应交增值税(进项税额) 9100 贷:现金 70000购进免税农产品业务2021/7/2329 例26:某企业购入不需安装的设备一台,取得的增值税专用发票上注明的价款为30000元,增值税为510
20、0元,款项已用银行存款支付。 借:固定资产 35100 贷:银行存款 35100购进固定资产业务2021/7/2330 例27:某企业因改扩建工程需要,领用上月购入的生产用钢材一批,该批钢材购入的进价为200000元,进项税额为34000元。 借:在建工程 234000 贷:原材料 200000 应交税金应交增值税(进项税额转出 34000购入物资改变用途业务2021/7/2331第二章 增值税会计2021/7/2332一、单项选择题一、单项选择题 1将购买的货物用于( )项目,其进项税额准予抵扣。A对外投资 B无偿赠送给职工C发放奖品 D修建展销厅2某酒厂系增值税一般纳税人,本期销售散装白酒
21、10吨,增值税专用发票上注的销售额为50000元;收取包装物押金1755元,已单独入账核算。该厂此项业务应申报的增值税销项税额为( )元。A8500 B879835C8755 D7519962021/7/23333下列项目不允许扣除进项税额的是( )。A一般纳税人购进应税劳务B生产企业购进并验收入库的原材料C一般纳税人销售货物支付的运输费D商业企业购进入库但尚未付款的货物4 某皮革厂将自产的皮鞋作为福利发给本厂职工,该批产品制造成本共计8万元,利润率为10%,按当月同类产品平均销售价格计算为10万元。则该笔业务计征增值税的销售额应为( )万元。A88 B10 C8 D92021/7/23345
22、某商场开展“买一送一”促销活动销售货物。本期销售A商品30台,零售价为3510元/台;同时赠送B商品30件,零售价为23.4元/件。已知A、B商品的适用税率为17%。该商场此项业务应申报的增值税额是( )元。A15402 B17901 C15300 D180546已开业的小规模企业,其年应税销售额超过小规模纳税人标准的,应在( )申请办理一般纳税人认定手续。A当年12月底以前B次年1月底以前C应税销售额超过小规模纳税人标准之日起15日内D次年3个月内2021/7/23357单位和个体经营者发生的下列行为中,应视同销售货物计算增值税销项税额或应纳税额的是()。.将购买的货物用于非应税项目.将购买
23、的货物用于职工福利或个消费.将购买的货物用于对外投资.将购买的货物用于生产应税产品 8.进口下列货物应按的税率征收增值税的是()。.电视机 B.汽车 C.MP3 D.农机 2021/7/23369纳税人进口货物应纳的增值税,应当自海关填发税款缴纳证的次日起()日内缴纳。.5 B. C.15 D.1010下列业务按规定应征收增值税的是( )。A电器修理B房屋装修C饮食服务D装卸搬运2021/7/2337二、多项选择题二、多项选择题1下列销售行为属于增值税征税范围的是( )。A销售电力 B销售房屋 C销售水泥 D销售自来水2单位和个人提供下列劳务,应征增值税的有( )。A房屋修理 B房屋装璜C汽车
24、修理 D受托加工服装3一般纳税人将购买货物用于( )时,则其进项税额在计算增值税时允许抵扣。A非应税项目 B职工福利或个人消费C对外投资 D生产应税产品2021/7/23384下列混合销售行为,应当征收增值税的有( )。A企业生产防盗门并负责安装B电信部门销售移动电话并为客户提供电信服务C建筑公司为承建的某项工程既提供建筑材料又承担建筑、安装业务D商场批发货物并负责运输5下列项目中,应按税法规定计算征收增值税的有( )。A典当业死当物品销售B银行销售金银业务C邮政部门销售集邮商品D娱乐业向顾客收取的烟酒费、茶水饮料费 2021/7/23396一般纳税人向购买方收取的 ( )需计入销售额计算销项税额。A包装物押金 B手续费C包装物租金 D销项税额7下列( )结算方式,以货物发出当天作为增值税专用发票开具时限。A预收货款 B分期收款销售C赊销 D托收承付2021/7/23408下列各项中,应按税法规定征收增值税的是( )。A典当业的死当物品销售B银行销售金银业务C邮局出售集邮商品D歌厅向顾客收取的茶水饮料费 2021/7/2341三、判断题三、判断题1年应税销售额未超过标准的小规模企业,即使企业会计核算健全
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 启发思维2025导游证资格考试试题及答案
- 2025年市场需求分析技巧试题及答案
- 理论结合实践的营养师试题及答案
- 演出经纪人资格证考试的成功案例:试题及答案
- 营养师资格证考试新手指南及试题答案
- 结合实际的营养师试题及答案
- 2024年营养师考试复习时的试题及答案
- 演出经纪人资格证全科知识布局与试题及答案
- 演出经纪人资格证考试全攻略与试题及答案
- 掌握导游证资格考试2025年试题及答案
- GB/T 18282.1-2025医疗保健产品灭菌化学指示物第1部分:通则
- ABB变频器培训资料
- 湘源控规使用方法和技巧
- SCB10-1000变压器出厂检验报告
- NBC(一体式)系列气体保护焊机说明书(凯尔达)
- 吉他谱《像青春一样怒放》–水木年华(C调原创版)-By 闲来赏花
- 封头标准参数表
- 2002版工程勘察设计收费标准
- 私企财务制度
- E算量软件电气工程计算底稿(案例工程)
- 翻转课堂教学模式与设计.ppt
评论
0/150
提交评论