![施工电梯基础方案_第1页](http://file3.renrendoc.com/fileroot_temp3/2021-12/5/97e5f670-fe7b-4714-a75f-82ffac4d88b2/97e5f670-fe7b-4714-a75f-82ffac4d88b21.gif)
![施工电梯基础方案_第2页](http://file3.renrendoc.com/fileroot_temp3/2021-12/5/97e5f670-fe7b-4714-a75f-82ffac4d88b2/97e5f670-fe7b-4714-a75f-82ffac4d88b22.gif)
![施工电梯基础方案_第3页](http://file3.renrendoc.com/fileroot_temp3/2021-12/5/97e5f670-fe7b-4714-a75f-82ffac4d88b2/97e5f670-fe7b-4714-a75f-82ffac4d88b23.gif)
![施工电梯基础方案_第4页](http://file3.renrendoc.com/fileroot_temp3/2021-12/5/97e5f670-fe7b-4714-a75f-82ffac4d88b2/97e5f670-fe7b-4714-a75f-82ffac4d88b24.gif)
![施工电梯基础方案_第5页](http://file3.renrendoc.com/fileroot_temp3/2021-12/5/97e5f670-fe7b-4714-a75f-82ffac4d88b2/97e5f670-fe7b-4714-a75f-82ffac4d88b25.gif)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、施工电梯专项施工方案 杭政储出(2009)33号地块商业金融用房工程 杭政储出(2009)33号地块商业金融用房工程 施工电梯基础方案编制人: 审核人: 审批人: 浙江新瑞建设集团有限公司2013年5月20日目 录一、工程概况2二、安装前的准备工作3三、安装定位4四、基础设计及基底支撑设计7五、施工电梯施工要求16一、工程概况杭政储出(2009)33号地块商业金融用房工程位于杭州市江干区九堡镇政府南侧,由浙江玉海房地产开发有限公司投资兴建,浙江嘉华建筑设计研究院有限公司设计,由北京中联环工程建设管理有限公司监理,浙江新瑞建设集团有限公司总承包施工。本工程由1#、2#、3#、4#、5#、6#楼六
2、幢商业金融用房和整体地下车库组成,总建筑面积117830,其中地下建筑面积42531,地上建筑面积75299。本工程1#、3#、4#、6#楼建筑高度为49.86m,地下2层,地上11层,1层7层层高4.98m,8层11层层高3.00m;2#、5#楼建筑高度为48.68m,地下2层,地上12层,1层层高4.98m,2层11层层高3.40m,12层层高2.90m,隔热层层高2.90m。 根据本工程特点,结合现场实际情况, 1#6#楼施工电梯安装于地下室顶板上,施工电梯荷重通过基础传递到地下室顶板,现由地下室顶板部分通过支承钢管传递至地下室底板。地下室底板厚度600,混凝土强度等级C35,地下室顶板
3、厚度200,混凝土强度等级C35。根据施工需要,1#6#楼各安装一台型号为SCD200/200A双笼施工电梯,解决施工过程中人员上下及材料的垂直运输问题。 结合各栋号建筑高度,2#、5#楼施工电梯安装高度为57m,1#、3#、4#、6#楼安装高度为58.5m。本工程选用的SCD200/200A型施工电梯由杭州华诚机械有限公司制造,各项技术指标合格,主要技术参数如下表:主要技术参数额定载重量kg2 × 2000额定安装载重量kg2 × 2000吊笼内空尺寸长×宽×高3.25m × 1.43m×2.36m额定起升速度mmin38电机功率(
4、连续)KW2 × 2 × 7.5电机功率(JC25%)A2 × 2 × 11吊笼重量kg1300标准节重量kg160标准节长度mm1508底笼最大外型尺寸(长×宽)m5.626×3.606二、安装前的准备工作1、 电梯安装前必须先做好各项准备工作。主要有以下几点:1)、1#6#楼施工电梯基础设在地下室的顶板上,由于地下室的顶板设计承载力比施工电梯运行时基础需承受最大荷载小,因此应对施工电梯下部顶板加固。2)、由于受施工场地限制,施工电梯基础必须安装在地下室顶板上,在地下室顶板上浇筑施工电梯基础。 3)、按设备技术要求,对传动机构及制动
5、部分进行检查,加注润滑油脂。对钢结构锈蚀部位,作好防锈工作。对有破皮的电缆进行处理或更换。 4)、清理现场,部件总成或机件进场。 5)、部件总成进场或安装,利用现场在用塔吊。 6)、在施工区域内,要有独立电源,确保电压在380±5范围内。电源箱应是专供升降机用的电源箱、每个吊笼均应由一个开关控制。7)、站台应具有足够的承载力,两边设栏杆。8)、按有关规定和要求设置保护接零装置,重复接地电阻4。9)、安装前,由安装单位对参加安装人员进行安全技术交底,明确任务,合理分工,做好后勤保障工作,配备安全防护用品,做好夏季防暑降温工作和施工保护工作。确保安装工作的顺利进行。2、人员准备根据施工电
6、梯安装施工要求,需要有关人员如下:设备主管 1人起 重 工 2人钳工 3人电工 1人配 合 工 2人安 全 员 1人施工现场由设备主管负责指挥、调配,专职安全员负责现场安全管理。3、施工机具及材料准备根据施工电梯安装说明书要求,结合施工实际需要,安装现场须配备的施工机具及材料清单如下:名称数量备注电焊机1个机械油适量工具箱2个内附随机工具全套4#吊索1条4m6#尼龙绳1条lOOm6#麻绳1条40m钢丝绳1捆经纬仪1台三、安装定位结合现场实际情况及施工部署要求,1#6#楼施工电梯定位详见下图:四、基础设计计算及基底支撑设计1、地基参数:地基承载力设计值:150kpa;地基承载力折减系数:0.4;
7、2、基础参数基础混凝土强度等级:C30;基础底部长向钢筋:直径12(HRB400)200;基础底部短向钢筋:直径12(HRB400)200;基础长度:6.0m; 基础宽度:4.0m; 基础高度:0.3m3、基础承载力计算本工程1#、3#、4#、6#楼建筑高度最高,故按1#楼施工电梯安装高度58.5m,作为各台施工电梯承载力计算、验算依据。根据1#楼建筑高度,共需39节标准节,每节重160kg;施工电梯总自重:Pk吊笼重+外笼重+导轨架自重+载重量(2×2000+1480+39×160+2×2000)×9.8154.06KN;施工电梯基础承受的静荷载P的近
8、似计算:(有关参数见SCD200/200A型升降机产品说明书)考虑动载、自重误差及风荷载对基础的影响,取安全系数n2基础承载力设计值:PPk×2154.06×2308.12KN。4、地基承载力验算:承台自重标准值:Gk6×4×0.3×2.35×9.8165.82KN;承台自重设计值:G165.82×1.2198.98KN;作用在地基上的竖向力设计值:F308.12+198.98507.10KN;基础下地基承载力为:p150×6×4×0.41440KNF507.10KN;该基础符合施工电梯的要求。
9、5、基础承台验算:(1)承台底面积验算:轴心受压基础底面积应满足:S0.8×0.80.64(Pk+ Gk)/ fc=(154.06+165.82)/(14.3×103)0.022;承台底面积满足要求。(2)承台抗冲切验算:由于导轨架直接与基础相连,故只考虑导轨架对基础的冲切作用计算简图如下: F1 0.7hpftamho am = (at+ab)/2 F1 = pj×Al式中 Pj -扣除基础自重后相应于荷载效应基本组合时的地基土单位面积净反力,Pj=P/S=308.12/24.0=12.84kN/m2; hp -受冲切承载力截面高度影响系数,hp=1; h0 -
10、基础冲切破坏锥体的有效高度,h0=300-35=265mm; Al -冲切验算时取用的部分基底面积,Al=2×2=4.0m2; am -冲切破坏锥体最不利一侧计算长度; at -冲切破坏锥体最不利一侧斜截面的上边长,取导轨架宽a0.8m; ab -冲切破坏锥体最不利一侧斜截面在基础底面积范围内的下边长; ab=a+2h0=0.8+2×0.265=1.33m am=(at+ab)/2=(0.8+1.33)/2=1.065m FlPj×Al=12.84×4.0=51.36kN0.7hpftamh0=0.7×1×1.43×1065
11、×265/1000=282.51kN51.36kN。承台抗冲切满足要求。(3)承台底部弯矩计算属于轴心受压,在承台底部两个方向的弯矩: M1 = (a12/12)(2l+a')(pmax+p-2G/A)+(pmax-p)l M2 = (1/48)(l-a')2(2b+b')(pmax+pmin-2G/A)式中 M1,M2 -任意截面1-1、2-2处相应于荷载效应基本组合时的弯矩设计值; a1 -任意截面1-1至基底边缘最大反力处的距离,a1=2.0m; l,b -基础底面的长和宽; pmax,pmin -相应于荷载效应基本组合时的基础底面边缘最大和最小地基反力
12、设计值,pmax=pmin=(308.12+165.82)/24=19.75kN/m2; p -相应于荷载效应基本组合时在任意截面1-1处基础底面地基反力设计值,p=pmax=19.75kN/m2; G -考虑荷载分项系数的基础自重,当组合值由永久荷载控制时,G=1.35Gk ,Gk为基础标准自重,G=1.35×165.82=223.86kN; M1=2.02/12×(2×6+0.8)×(20.15+20.15-2×223.86/24)+(20.15-20.15)×6=92.35kN·m; M2=(6-0.8)2/48
13、15;(2×4+0.8)×(20.15+20.15-2×223.86/24)=107.30kN·m;(4)承台底部配筋计算 s = M/(1fcbh02) = 1-(1-2s)1/2 s = 1-/2 As = M/(sh0fy)式中 1 -当混凝土强度不超过C50时,1取为1.0,当混凝土强度等级为C80时,1取为0.94,期间按线性内插法,1=1;1-1截面:s=|M|/(1fcbh02)=92.35×106/(1.00×14.30×4×103×265.002)=0.023; =1-(1-s)1/2=
14、1-(1-2×0.023)0.5=0.024; s=1-/2=1-0.024/2=0.988; As=|M|/(sfyh0)=92.35×106/(0.988×360.00×265.00)=979.79mm2。2-2截面:s=|M|/(1fcbh02)=107.30×106/(1.00×14.30×6×103×265.002)=0.018; =1-(1-s)1/2=1-(1-2×0.018)0.5=0.019; s=1-/2=1-0.019/2=0.991; As=|M|/(sfyh0)=107
15、.30×106/(0.991×360.00×265.00)=1134.95mm2。截面1-1配筋:As1=2373.84mm2 > 979.79 mm2截面2-2配筋:As2=3504.24mm2 > 1134.95 mm2承台配筋满足要求!6、地下室顶板加固计算本工程施工电梯由地下室顶板支承,此部分承受的外力超过设计要求,故需对升降机基础部位的地下室顶板进行加固。加固方法为:梁板下48×3.5mm钢管作为竖向支撑,对施工电梯基础区域顶板进行加固,钢管横向间距或排距为1000, 纵向间距为900, 中间导轨架下采用钢管加密支撑,间距400,并
16、与周边钢管架连成整体。详见下图。基底支撑架设计支撑架的设计使用品茗安全设施计算软件采用满堂钢管架计算,采用48-3.5mm钢管加固,横向间距或排距为1m, 纵向间距为0.9m,支撑最大荷载采用(12.84-10)×1.2=11.88 kN/ m2(即施工电梯基础所承受的荷载标准值减地下室顶板设计承载力再乘以1.2分项系数),体体计算过程如下:1)参数立柱横向间距或排距la(m):1.00,脚手架步距h(m):1.50;立杆纵向间距lb(m):0.90,脚手架搭设高度H(m):4.33;钢管类型(mm):48×3.5脚手板自重(kN/m2):0.300;栏杆自重(k
17、N/m2):0.150;材料堆放最大荷载(kN/m2):11.88;2)纵向支撑钢管计算:纵向钢管按照均布荷载下连续梁计算,截面几何参数为截面抵抗矩 W = 5.08 cm3;截面惯性矩 I = 12.19cm4; 纵向钢管计算简图荷载的计算:(1)钢管支撑自重(kN/m):q11 = 0.150 + 0.300×0.300 = 0.240 kN/m;(2)施工电梯上部线荷载(kN/m):q12 = 11.88×0.300 = 3.564 kN/m;(3)活荷载为施工荷载标准值(kN/m):p1 = 1.000×0.300 = 0.300 kN/m强度验算:依照规
18、范5.2.4规定,纵向支撑钢管按三跨连续梁计算。最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和;最大弯矩计算公式如下: 最大支座力计算公式如下: 均布恒载:q1 = 1.2 × q11+ 1.2 × q12 = 1.2×0.240+ 1.2×3.564 = 4.5648kN/m;均布活载:q2 = 1.4×0.300 = 0.420 kN/m;最大弯距 Mmax = 0.1×4.5648×0.9002 + 0.117 ×0.420×0.9002 = 0.41 kN.m ;最大支座力 N = 1.1
19、×4.5648×0.900 + 1.2×0.420×0.900 = 4.5208 kN;最大应力 = Mmax / W = 0.41×106 / (5080.0) = 80.71 N/mm2;纵向钢管的抗压强度设计值 f=205.000 N/mm2;纵向钢管的计算应力 80.71 N/mm2 小于 纵向钢管的抗压设计强度 205.000 N/mm2,满足要求!挠度验算:最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度;计算公式如下: 均布恒载: q = q11 + q12 = 3.804 kN/m;均布活载: p = 0.300 kN/m; V =
20、 (0.677 ×3.804+0.990×0.300)×900.04/(100×2.060×105×121900.0)=0.751 mm;纵向钢管的最大挠度为 0.751 mm 小于 纵向钢管的最大容许挠度 1000.000/150与10 mm,满足要求!3)横向支撑钢管计算: 支撑钢管按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算;集中荷载P取板底纵向支撑钢管传递力,P =4.5208kN; 支撑钢管计算简图 支撑钢管计算弯矩图(kN.m) 支撑钢管计算变形图(kN.m) 支撑钢管计算剪力图(kN) 最大弯矩 Mmax = 1.728 kN.m
21、 ;最大变形 Vmax = 3.997 mm ;最大支座力 Qmax = 23.510 kN ;最大应力 = 202.086 N/mm2 ;横向钢管的的计算应力 202.086 N/mm2 小于 横向钢管的抗压强度设计值 205.000 N/mm2,满足要求!支撑钢管的最大挠度为 3.997 mm 小于 支撑钢管的最大容许挠度 900.000/150与10 mm,满足要求!4)支架立杆荷载标准值(轴力)计算:作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载。静荷载标准值包括以下内容:(1)脚手架的自重(kN):NG1 = 0.129×10.000 = 1.291 kN;(2)栏杆的自重(kN)
22、:NG2 = 0.150×1.000 = 0.150 kN;(3)脚手板自重(kN):NG3 = 0.300×0.900×1.000 = 0.270 kN;(4)堆放荷载(kN):NG4 =11.88×0.900×1.000 = 10.692 kN; 经计算得到,静荷载标准值 NG = NG1+NG2+NG3+NG4 = 12.403kN;活荷载为施工荷载标准值产生的荷载 经计算得到,活荷载标准值 NQ = 1.000×0.900×1.000 = 0.900 kN;因不考虑风荷载,立杆的轴向压力设计值计算公式 N = 1.2
23、NG + 1.4NQ = 1.2×12.403+ 1.4×0.900 = 16.1436kN;5)立杆的稳定性验算:立杆的稳定性计算公式: 其中 N - 立杆的轴心压力设计值(kN) :N = 16.1436 kN; - 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 Lo/i 查表得到; i - 计算立杆的截面回转半径(cm) :i = 1.58 cm; A - 立杆净截面面积(cm2):A = 4.89 cm2; W - 立杆净截面模量(抵抗矩)(cm3):W=5.08 cm3; - 钢管立杆最大应力计算值 (N/mm2); f - 钢管立杆抗压强度设计值 :f =205.00 N/
24、mm2; L0 - 计算长度 (m);如果完全参照扣件式规范,由公式(1)或(2)计算 l0 = k1h (1) l0 = h+2a (2) k1- 计算长度附加系数,取值为1.167; - 计算长度系数,参照扣件式规范表5.3.3;= 1.700; a - 立杆上端伸出顶层横杆中心线至顶板支撑点的长度;a = 0.300 m;公式(1)的计算结果:立杆计算长度 L0 = k1h = 1.167×1.700×0.9 = 1.7855 m;L0/i = 1785.5 / 15.800 = 113.00 ;由长细比 l0/i 的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数= 0.541;钢管立杆受压应力计算值 ; =16143.6 /( 0.541×489.000 )= 61.023 N/mm2;钢管立杆稳定性验算 = 61.023N/mm2 小于 钢管立杆抗压强度设计值 f = 205.000 N/mm2,满足要求!公式(2)的计算结果:L0/i = 1500.000 / 15.800 = 95.000 ;由长细比 l0/i 的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数= 0.676 ;钢管立杆受压应力计算值 ;
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 四川省泸县高三三诊模拟语文试卷(含答案)
- 中职班主任选手备赛七部曲汇报人王秀芳讲解
- 职业沟通与礼仪健康管理系施怡宁讲解
- 2025商铺租房的合同范本
- 简单聘用合同范本
- 2025抵押物的借款合同范本「标准版」
- 实习生用人合同协议书
- 2025三方工程合同
- 提高沟通技巧的职业培训方案
- 安防监控工程施工合同范本
- 苏教版六年级数学下册第四单元大单元教学设计
- 北师大版七年级上册数学思维导图全套
- 13《马说》(原卷版)-2023年中考课标文言文20篇专项训练
- 人教版三下劳动项目四《蒸蛋羹》教学设计
- 质量为纲-华为公司质量理念与实践
- 2023徐金桂“徐徐道来”(行政法知识点)版
- 《事故汽车常用零部件修复与更换判别规范》
- JBT 1306-2024 电动单梁起重机(正式版)
- 信息科技重大版 七年级下册 互联网应用与创新 第一单元单元教学设计 互联网创新应用
- 高中政治必刷题 高考真题 必修3《政治与法治》(原卷版)
- 2024年辅警招聘考试试题库含完整答案(各地真题)
评论
0/150
提交评论