趣味数学校本课程实用教案_第1页
趣味数学校本课程实用教案_第2页
趣味数学校本课程实用教案_第3页
趣味数学校本课程实用教案_第4页
趣味数学校本课程实用教案_第5页
已阅读5页,还剩11页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、分析与解:因为星星和乐乐说的正好相反,所以必分析与解:因为星星和乐乐说的正好相反,所以必是一对一错,我们可以逐一假设检验。是一对一错,我们可以逐一假设检验。假设星星说得对,即玻璃窗是乐乐打破的,那假设星星说得对,即玻璃窗是乐乐打破的,那么强强也说对了,这与么强强也说对了,这与“只有一个孩子说了实话只有一个孩子说了实话(shhu)”矛盾,所以星星说错了。矛盾,所以星星说错了。假设乐乐说对了,按题意其他孩子就都说错了。假设乐乐说对了,按题意其他孩子就都说错了。由强强说错了,推知玻璃是强强打破的。宝宝、星由强强说错了,推知玻璃是强强打破的。宝宝、星星确实都说错了。符合题意。星确实都说错了。符合题意。

2、所以是强强打破了玻璃。所以是强强打破了玻璃。由例由例1看出,用假设法解逻辑问题,就是根据题看出,用假设法解逻辑问题,就是根据题目的几种可能情况,逐一假设。如果推出矛盾,那目的几种可能情况,逐一假设。如果推出矛盾,那么假设不成立;如果推不出矛盾,那么符合题意,么假设不成立;如果推不出矛盾,那么符合题意,假设成立。假设成立。第1页/共16页第一页,共16页。 例2甲、乙、丙、丁四人同时参加全国小学数学夏令营。赛前甲、乙、丙分别(fnbi)做了预测。 甲说:“丙第1名,我第3名。” 乙说:“我第1名,丁第4名。” 丙说:“丁第2名,我第3名。” 成绩揭晓后,发现他们每人只说对了一半,你能说出他们的名

3、次吗?第2页/共16页第二页,共16页。 分析与解:我们以“他们每人只说对了一半”作为前提,进行逻辑推理。 假设甲说的第一句话“丙第1名”是对的,第二句话“我第3名”是错的。由此推知乙说的“我第1名”是错的,“丁第4名”是对的;丙说的“丁第2名”是错的,“丙第3名”是对的。这与假设“丙第1名是对的”矛盾,所以假设不成立。 再假设甲的第二句“我第3名”是对的,那么(n me)丙说的第二句“我第3名”是错的,从而丙说的第一句话“丁第2名”是对的;由此推出乙说的“丁第4名”是错的,“我第1名”是对的。至此可以排出名次顺序:乙第1名、丁第2名、甲第3名、丙第4名。第3页/共16页第三页,共16页。 例

4、3一天,老师让小马虎把甲、乙、丙、丁、戊的作业本带回去,小马虎见到这五人后就一人给了一本(y bn),结果全发错了。现在知道: (1)甲拿的不是乙的,也不是丁的; (2)乙拿的不是丙的,也不是丁的; (3)丙拿的不是乙的,也不是戊的; (4)丁拿的不是丙的,也不是戊的; (5)戊拿的不是丁的,也不是甲的。另外,没有两人相互拿错(例如甲拿乙的,乙拿甲的)。 问:丙拿的是谁的本?丙的本被谁拿走了?第4页/共16页第四页,共16页。 分析与解:根据“全发错了”及条件(1)(5),可以得到表1: 丁的本被丙拿了。此时,再继续推理分析不大好下手(xi shu),我们可用假设法。由表1知,甲拿的本不是丙的

5、就是戊的。第5页/共16页第五页,共16页。 先假设甲拿了丙的本。于是(ysh)得到表2,表2中乙拿戊的本,戊拿乙的本。两人相互拿错,不合题意。 再假设甲拿戊的本。于是(ysh)可得表3,经检验,表3符合题意。 所以丙拿了丁的本,丙的本被戊拿去了。第6页/共16页第六页,共16页。第7页/共16页第七页,共16页。 例4甲、乙、丙、丁每人只会中、英、法、日四种语言中的两种,其中有一种语言只有一人会说。他们在一起交谈可有趣啦: (1)乙不会说英语,当甲与丙交谈时,却请他当翻译; (2)甲会日语,丁不会日语,但他们却能相互交谈; (3)乙、丙、丁找不到三人都会的语言; (4)没有(mi yu)人同

6、时会日、法两种语言。 请问:甲、乙、丙、丁各会哪两种语言?第8页/共16页第八页,共16页。第9页/共16页第九页,共16页。 先假设甲会说中文。由(2)知,丁也会中文;由(1)知丙不会中文,再由每人会两种语言,知丙会英、法语(见左下表;由(1)(4)推知乙会中文和法语;再由(3)及每人会两种语言,推知丁会英语(yn y)(见右下表)。结果符合题意。第10页/共16页第十页,共16页。 再假设甲会说英语。由(2)知,丁也会英语;由(1)知丙不会英语,再由每人会两种语言(yyn),知丙会中文和法语(见左下表);由(1)(4)推知,乙会中文和日语;再由(3)及每人会两种语言(yyn),推知丁会法语

7、(见右下表)。右下表与“有一种语言(yyn)只有一人会说”矛盾。假设不成立。第11页/共16页第十一页,共16页。 练习(linx) 1.在一次数学竞赛中,A,B,C,D,E五位同学分别得了前五名(没有并列(bngli)同一名次的),关于各人的名次大家作出了下面的猜测: A说:“第二名是D,第三名是B。” B说:“第二名是C,第四名是E。” C说:“第一名是E,第五名是A。” D说:“第三名是C,第四名是A。” E说:“第二名是B,第五名是D。”结果每人都只猜对了一半,他们的名次如何?第12页/共16页第十二页,共16页。 2.学校新来了一位老师,五个学生分别听到如下的情况: (1)是一位姓王

8、的中年女老师,教语文课; (2)是一位姓丁的中年男老师,教数学课; (3)是一位姓刘的青年(qngnin)男老师,教外语课; (4)是一位姓李的青年(qngnin)男老师,教数学课; (5)是一位姓王的老年男老师,教外语课。 他们每人听到的四项情况中各有一项正确。问:真实情况如何?第13页/共16页第十三页,共16页。 3.甲、乙、丙、丁在比较他们的身高, 甲说:“我最高。” 乙说:“我不最矮。” 丙说:“我没甲高,但还有人比我矮。” 丁说:“我最矮。” 实际测量的结果表明,只有一人说错(shu cu)了。请将他们按身高次序从高到矮排列出来。第14页/共16页第十四页,共16页。 4.红、黄、蓝、白、紫五种颜色的珠子各一颗,用布包着在桌上排成一行。A,B,C,D,E五个人猜各包里的珠子的颜色。 A猜:第2包紫色,第3包黄色; B猜:第2包蓝色,第4包红色(hngs); C猜:第1包红色(hn

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论