


版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、UOo图10.2mA1、 用网孔分析法求图1电路的网孔电流,图中r=1 Q。2、图2所示电路中的运放工作于线性区,试用叠加定理求输出电压(a)其端钮电压U及电流i的波形如图3、电路如图3所示。U=, I=,求该单口网络的戴维宁等效电路。(b)图34、如图4所示二端网络N中只含有一个电阻和一个电感,中所示。(1)试确定R和L是如何联接的(2)求R、L值。+ o .|u(v) u °N fi(mA)图4图5图66、 图6所示电路,电压表的读数为V1=3V, V2=4Vo求电压表V3的读数并做出相量图。7、 图7 ( a)所示电路中电流i1和i2的波形如图7 (b)所示。试绘出u1和u2的
2、波形。+uu-»?4HH 2!<<«,a)图78、图8是电感线圈和电容器并联的电路模型。(b)R=1Q, L=,C=卩F,求电路的谐振角频率C1'22'9、图9所示N为纯电阻对称电路(电阻参数 Rii=R,2,R2=R>i)o当2-2 '端开路时,1-1 '端 的输入电阻 R=9Q。当1-1 '端接入电压源 US时,2-2 '端接入负载 R时,民,=4V,且此时 R获得最大功率为2W求当US=11V, R-=3Q时电压源输出的功率。1、用结点分析法求图 1电路的结点电压,图中r=1 QoRlUOo3、图3所示
3、电路中的运放工作于线性区,试用叠加定理求输出电压4、电路如图4所示,开关断开已经很久,t=0时开关转换,试求t0时的电容电压UC(t)0.2mA图35、图5所示电路,电流表的读数为Ai=1A, A2=2Ao26、图6 ( a)所示电路中电流i1和i2的波形如图6 (b)所示。试绘出和 U2的波形。HH2 - ««(a)o(b)s7、RLC并联电路中,3 o=1O3rad/s,谐振时阻抗为103Q,频带宽度为A® =100 rad/s 。 试求R, L, C值。8图9所示N为纯电阻对称电路(电阻参数Rii=R>2,R2=F2i)。当2-2 '端开路时,
4、1-1 '端的输入电阻 R=9Q。当1-1 '端接入电压源 US时,2-2 '端接入负载 R.时, R获得最大功率为2W求当US=11V, R-=3Q时电压源输出的功率。U22 =4V,且此时1 '2'9、图8所示电路由一个电阻、 一个电感、一个电容组成。i(t) 10e t20e2tA,t 0 ;u1 (t)5e t 20e2tV,t0。假设在t=0时,电路的总贮能为 25J,试求R L、C之值。判断对错(5 2')(正确填r,错误填w)1、集总参数电路的条件是电路尺寸远远小于电路中电流的波长 ()2、 有源电子器件是一种单 口 网络()3、由
5、全部电源在线性电路中产生的任一电压或电流,等于每一个独立电源和受 控电源单独作用所产生的电压或电流的代数和 ()4、理想变压器既不消耗能量,也不储存能量 ()5、对于有源的电阻双口网络,描述其端口电流电压关系的方程为U1U2R11I 1 R12I 2 (1"21 I 11*22 I 2二、填空(每空2分,共20分)1、 电压毫伏表是一种用于测量正弦电压 值的电子仪器2、假设电路中有n个结点,b条支路,那么有个独立的KCL方程,立的KVL方程3、 所有储能元件初始值为零的电路对鼓励的响应称为 响应个独4、正弦电压为u(t) UmCOS( t 30 ),那么该电压有效值相量为 5、在正弦
6、稳态电路中,某支路电压为u(t) 10cos(1000t)V,该支路电流为i(t)20sin(1000t30 )A,那么该支路的平均功率为,无功功率为,该支路的功率因数为6 RLC串联电路中,L 320 F,假设电路的谐振频率需覆盖中波无线电播送频率从500kHz至U,可变电容C的变化范围为从 到四、用回路分析法求解图2所示电路中的电流I。画出所选的树10'五、求图3所示单口网络的戴维宁等效电路10'图3六、在图4所示电路中,开关闭合于1端已经很久,t=0时开关转换至2端,试求t 0时的电流it并画出其波形10'11=°30七、图 5 所示电路中,Usi(t)
7、 3 2cos( t)V,Us2(t) 4.2si n( t)V, 2rad/s。分别列出该电路的网孔方程和结点方程。并利用叠加定理求电流it)。(12'+US2、(3分 10 )填空题1集总参数电路中电路的尺寸 电路中电流的波长。2在一个具有n个节点,b条支路的集总参数电路中,有个独立的KCL方程,有个独立的 KVL方程。3两个单口网络N1、N2,他们端口上的电压、电流分别满足 N1: u f1(i),N2:u f2(i),当满足时,这两个单口网络是等效的。4电感上的电压、电流参考方向关联时,应满足的VCR关系为: 5在正弦稳态电路中,某支路电压为5sin(t 30 ),该支路电流为
8、 2cos(t 60 ),那么该段支路的电压有效值为 ;支路的有功功率为 功率因数为6 在叠加定理中,能单独作用于电路的电源是 7在直流一阶动态电路中,假设电路中某条支路上电压或电流f(t)的、以及电路的 ,那么该电压或电流f(t) ,此即为三要素法8在正弦稳态电路中,电路的戴维南等效阻抗为ZR。 jX。,负载为纯电阻R,贝卩电路的最大功率传递条件为 9 一个的烤面包机产生10A电流,其两端的电压为 10某单口网络端口等效输入阻抗为 Z 3 j4 ,那么该单口网络的等效输入导纳、8分设计一个串联 RLC电路,使其谐振频率 ° 50rad/s,品质因数为80,且谐振时的阻抗为10Q,并求其带宽。、8分求图1电路中电流h。图1四、10分图2所示电路中的运放工作于线性区,试用叠加定理求输出电压UO五、10分电路如图3所示,开关闭合已经很久,t=0时开关转换,由1打向2,试求t 0时的电容电压uCt六、8分图4所示电路,电流JI2丨3
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2024年营养师考试科目概览试题及答案
- 营养师考试综合应用试题及答案解析
- 演出经纪人资格证全景学科与试题及答案
- 房产经纪领域的创新案例试题及答案
- 深入房地产经纪专业试题及答案
- 2024年营养师考试网络资源试题及答案
- 2024年营养师资格盛行试题及答案
- 演出经纪人资格证考试模拟试题及答案
- 多维度审视营养师试题试题及答案
- 整盘思路的营养师试题及答案
- 稿件修改说明(模板)
- 终末期肾病常规血液透析导入治疗临床路径
- 2020正己烷安全管理规定
- 水利工程竣工验收鉴定书【范本模板】
- GB/T 25945-2010铝土矿取样程序
- 双向无人值守升级方案
- 钢筋产品生产许可证及标识
- 弹塑性力学-弹塑性本构关系(PPT47)
- 劳动创造美好生活教案完整版精
- 售楼处案场保洁服务方案
- 社会团体法定代表人登记表
评论
0/150
提交评论