中级财务会计形成性考核册(一)_第1页
中级财务会计形成性考核册(一)_第2页
中级财务会计形成性考核册(一)_第3页
中级财务会计形成性考核册(一)_第4页
中级财务会计形成性考核册(一)_第5页
已阅读5页,还剩3页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、中级财务会计作业1习题一一目的练习坏账准备的核算二资料M 公司对应收账款采用账龄分析法估计坏账损失。2007 年初“坏账准备”账户贷方余额 3500 元;当年 3 月确认坏账损失 1500 元; 2007 年 12 月 31 日应收账款余额,账龄及估计损失率如下表所示:坏账损失估计表金额:元应收账款账龄应收账款余额估计损失 %估计损失金额未到期120 0000.5600逾期 1个月80 0001800逾期 2个月60 00021200逾期 3个月40 00031200逾期 3 个月以上20 00051000合计320 00048002008 年 3 月 4 日,收回以前已作为坏账注销的应收账款

2、4000 元。三,要求:1. 计算 2007 年末对应收账款估计的坏账损失金额,并填入上表中。2. 编制 2007, 2008 年度相关业务的会计分录。相关会计分录:2007 年:确认坏账损失:借:坏账准备1 500贷:应收账款1 500计提减值准备:借:资产减值损失2 800贷:坏账准备2 8002008 年:收回已经注销的坏账:借:应收账款4 000贷:坏账准备4 000借:银行存款4 000贷:应收账款4 000习题二一、目的练习应收票据贴现的核算二、资料M 公司于 2009 年 6 月 5 日收到甲公司当日签发的带息商业承兑汇票一张,用以抵付前欠货款。该票据面值800 000 元,期限

3、90 天,年利率2%。2009 年 7 月 15 日, M 公司因急需资金,将该商业汇票向因急昂贴现,年贴现率3%,贴现款已存入M 公司的银行账户。三、要求1 / 81、计算 M 公司该项应收票据的到期值、贴现期、贴现利息和贴现净额。2、编制 M 公司收到以及贴现上项票据的会计分录。3、 2009 年 7 月末, M 公司对所贴现的上项应收票据信息在财务报告中如何披露?4、 2009 年 8 月末, M 公司得知甲公司涉及一桩经济诉讼案件,银行存款已被冻结。此时,对上项贴现的商业汇票,M 公司应如何进行会计处理?5、上项票据到期,甲公司未能付款。此时M 公司的会计处理又如何进行?解:(一)票据

4、到期值=800000×( 1+2% ×90/360) =804000 元;贴现天数:6 月 25 天, 7 月 15 天,持有天数为40 天,所以贴现天数50 天;贴现息 =804000× 3%× 50/360=3350 元;贴现净额 =804 000-3350=800650 元。(二)借:应收票据800000贷:应收账款-甲公司800000借:银行存款800650贷:应收票据800000财务费用650(三) 6 月 5 日 M 公司收到甲公司商业承兑汇票一张,面值80 万元,期限90 天,利率为 2%,用于抵甲公司前欠货款。7 月 15 日贴现所得80

5、0650 元已存入单位银行账户。(四)针对甲公司出现的财务困难,企业应在登记簿中记载,待即成事实后再进行处理。(五)借:应收账款- 甲公司804000贷:短期借款804000习题三1、 P32、 P25中级财务会计作业22 / 8习题一一,目的练习存货的末期计价二,资料K 公司有 A ,B, C, D 四种存货,分属甲,乙两类。期末采用“成本与可变现净值孰低法”计价, 2007 年末各种存货的结存数量与成本的资料如表1:表 1期末存货结存数量与成本表金额:元工程结存数量(件)单位成本甲A 商品1501400类B 商品901700乙C 商品1801100类D 商品601800经查, K 公司已于

6、佳庭公司签订了一份不可撤销合同,约定2008 年 3 月初, K 公司需向佳庭公司销售 A 商品 160 件,单位售价 1500 元;销售 C 商品 120 件,单位售价 1250 元。目前, K 公司 A , B ,C, D 四种商品的市场售价分别为: 1550 元, 1400 元, 1200 元和 1600元。此外,根据公司销售部门提供的资料,向客户销售C 商品,发生的运费等销售费用平均为 50 元 /件。三要求1.确定 K 公司期末存货的可变现净值,并将结果填入表2;2.分别采用单项比较法,分类比较法和总额比较法,计算确定K 公司本期末存货的期末价值,并将结果填入表2;表 2期末存货价值

7、计算表金额:元工程成本可变现净值单项比较法分类比较法总额比较法甲类A 存货210000225000210000B 存货153000126000126000小计363000351000336000351000乙类C 存货198000213000198000D 存货1080009600096000小计306000309000294000306000合计6690006600006300006570006600003,根据单项比较法的结果,采用备抵法编制相关的会计分录。解: 1、确定期末各类存货的可变现净值A 存货可变现净值150× 1 500 225 000B 存货可变现净值90×

8、; 1 400 126 000C 存货可变现净值( 120× 1 250)( 60× 1 200 50× 180) 213 000D 存货可变现净值60× 1 600 96 0002、填表3、会计分录借:资产减值损失39 000贷:存货跌价准备 -B27 000-D12 000习题二一、目的:3 / 8练习计划成本的核算二、资料A 公司为增值税一般纳税人,采用计划成本进行原材料的核算。2008 年 1 月初,“原材料”账户起初余额90 000 元,“材料成本差异”账户起初为贷方余额1300 元。本月发生业务如下:1、 5 日,购入原材料一批,取得的增值税

9、发票上注明价款100 000 元,增值税额17000 元。同时发生外的运费10 000 元,按照税法的相关规定,外地运费按7%计算增值税进项税额。上述款项已通过银行存款支付;2、 10 日,上述材料运达并验收入库,材料的计划成本为110 000 元;3、 25 日购入材料一批,材料已运到并验收入库,但发票等结算凭证尚未收到,货款尚未支付,待批材料的计划成本为35 000 元;4、本月领用原材料的计划成本为400 000 元,其中:直接生产领用250 000,车间管理部门领用40 000 元,厂部管理部门领用10 000 元,在建工程领用100 000 元。三、要求:1、对本月发生的上述业务编制

10、会计分录;2、计算本月原材料的成本差异率,本月发出材料与期末结存材料应负担的成本差异额3、结转本月领用原材料的成本差异。解: (一)借:材料采购109 300应缴税费 应交增值税(进项税额)17 700贷:银行存款127 000(二)借:原材料110 000贷:材料采购109 300材料成本差异700(三)借:原材料35 000贷:应付账款35 000(四)借:生产成本250 000制造费用40 000管理费用10 000在建工程100 000贷:原材料400 000-1300-1000(五)差异率 =- =-1%90000+110000(六)借:生产成本2500制造费用400管理费用100在

11、建工程1000贷:原材料4000习题三1、 P632、 P78中级财务会计作业34 / 8习题一一,目的练习长期股权投资的会计核算。二,资料2008 年 1 月 2 日,甲公司以银行存款4000 万元取得乙公司25%的股份;当日,乙公司可辨认净资产的公允价值15000 万元,账面价值17000 万元,其中固定资产的公允价值为 2000 万元,账面价值 4000 万元,尚可使用 10 年,直线法折旧,无残值;其他资产的公允价值与账面价值相等。 2007 年度,乙公司现净利润 1500 万元,当年末宣告分配现金股利 800 万元,支付日为 2009 年 4 月 2 日。双方采用的会计政策,会计期间

12、一致,不考虑所得税因素。三,要求1, 采用权益法编制甲公司对该项股权投资的会计分录。2, 假设甲公司对该项股权投资采用成本法核算,编制有关会计分录。解: 1、权益法取得股权日(教材P118,投资款4000 元应享有款15000× 25%=3750 元,按投资款确认。)借:长期股权投资对乙公司的投资(成本 ) 40 000 000贷:银行存款40 000 000年末资产负债表日:固定资产公永价与账价差额调整利润=( 4000-2000)÷ 10=200甲公司经调整后的净利润 =1500-800-200=500甲公司应享有的份额=500× 25%=125借:长期股权投

13、资损益调整1 250 000贷:投资收益1 250 000乙公司宣告发放股利:借:应收股利2 000 000贷:投资收益2 000 000收到股利:借:银行存款2 000 000贷:应收股利2 000 0002、成本法取得股权日借:长期股权投资成本40000 000贷:银行存款40000 000乙公司宣告发放股利:借:应收股利2000 000贷:投资收益2000 000收到股利:借:银行存款2000 000贷:投资收益2 000 000习题二5 / 8一、目的练习持有至到期投资二、资料2007 年 1 月 2 日 D 公司购入一批5 年期、一次还本的债券计划持有至到期。该批债券总面值 100

14、万元、年利率6%,其时的市场利率为4%,实际支付价款1 089 808 元;购入时的相关税费略。债券利息每半年支付一次,付息日为每年的7月1日、1月 1日。三、要求采用实际利率法确认D 公司上项债券投资各期的投资收益,并填妥下表(对计算结果保留个位整数)。解:期数应收利息实际利息溢价摊销未摊销溢价债券摊余成本8980810898081300002179682048160410816042300002163283687323610732363300002146585356470110647014300002129487065599510559955300002112088804711510471

15、15630000209429058380571038057730000207609240288171028817830000205769424193931019393930000203889612978110097811030000202199781-1000000合计300000021019289808-1000000(1)借:持有至到期投资-债券投资(成本)1000000- 利息调整89808贷:银行存款1089808(2)借:应收利息30000贷:投资收益21796持有至到期投资- 利息调整8204习题三1、 P95-972、 P100中级财务会计作业4习题一6 / 8一、目的练习固定资

16、产折旧额的计算二、资料2009 年 1 月 3 日,公司(一般纳税人)购入一项设备,买价400 000 元,增值税68 000元。安装过程中,支付人工费用9 000 元,领用原材料1 000 元、增值税率17%。设备预计使用 5 年,预计净残值4 000 元。三、要求计算下列指标(列示计算过程)1、设备交付使用时的原价;2、采用平均年限法计算的设备各年折旧额;3、采用双倍余额递减法与年数总和法计算的设备各年折旧额(对计算结果保留个位整数)。解:(一)设备交付使用时的原价=4000000+9000+1000+170=410 170借:固定资产410 170应交税费 应交增值税(进项税额)68 0

17、00贷:原材料1 000应交税费 应交增值税(进项税转出)170应付职工薪酬9 000银行存款468 000(二)平均年限法应计提折旧总额410 170 4 000 406 170每年折旧额 406 170÷ 5 81 234(三)双倍余额递减法双倍直线折旧率2/5× 100% 40%第一年折旧额410 170× 40% 164 068第二年折旧额(410 170 164 068)× 40% 98 440第三年折旧额(410 170 164 06898 440)× 40% 59 044第四、五年折旧额(410 170 164 068 98 44

18、0 59 044 4 000)/242 299净值4000 元(四)年数总和法年数总和 5+4+3+2+1 15应计提折旧总额=410 170 4 000 406 170第一年折旧额406 170× 5/15 135 390第二年折旧额406 170× 4/15 108 312第三年折旧额406 170× 3/15 81 234第四年折旧额406 170× 2/15 54 156第五年折旧额406 170× 1/15 27 078净值 4000 元习题二一,目的练习无形资产的核算。7 / 8二,资料2007 年 1 月 H 公司内部研发一项非专利技术,入账价值300万元,当初无法预计该项技术为企业带来经济利益的期限。2007、 2008 年末该项无形资产预计可收回金额分别为320 万元、 290 万元。 2009 年初,预计该非专利技术可继续使用4年,年末估计的可收回金额为 260 万元。 H 公司对无形资产的摊销全部采用直线法。三,要求编制腾飞公司对该项专利权自购入起的2005 年至 2007 年的相关会计分录。解:(一) 2007 年 1 月研发非专利技术入账借:研发支出3 000 000贷:银行存款等3 000 000借:无形资产 - 非专利技术3 000 000贷:研发支出3 000 00

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论