



下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、优秀教案欢迎下载动能定理及应用动能及动能定理1EK1 m 2动能表达式:22动能定理(即 合外力 做功与动能关系) : W E K 2 E K13 理解: F 合在一个过程中对物体做的功,等于物体在这个过程中动能的变化。F 合做正功时,物体动能增加;F 合做负功时,物体动能减少。动能定理揭示了合外力的功与动能变化的关系。4 适用范围:适用于恒力、变力做功;适用于直线运动,也适用于曲线运动。5 应用动能定理解题步骤:a 确定研究对象及其运动过程b 分析研究对象在研究过程中受力情况,弄清各力做功情况c 确定研究对象在运动过程中初末状态,找出初、末动能d 列方程、求解。例 1、一小球从高出地面 H
2、米处,由静止自由下落,不计空气阻力,球落至地面后又深入沙坑 h 米后停止,求沙坑对球的平均阻力是其重力的多少倍。例 2一人坐在雪橇上, 从静止开始沿着高度为 15m的斜坡滑下, 到达底部时速度为 10m/s。人和雪橇的总质量为 60kg,下滑过程中克服阻力做的功。基础练习1、一个质量是 0.20kg 的小球在离地 5m高处从静止开始下落,如果小球下落过程中所受的空气阻力是 0.72N ,求它落地时的速度。2、一辆汽车沿着平直的道路行驶,遇有紧急情况而刹车,刹车后轮子只滑动不滚动,从刹车开始到汽车停下来,汽车前进 12m。已知轮胎与路面之间的滑动摩擦系数为 0.7 ,求刹车前汽车的行驶速度。3、
3、一辆5 吨的载重汽车开上一段坡路,坡路上S=100m,坡顶和坡底的高度差h=10m,汽车山坡前的速度是10m/s ,上到坡顶时速度减为5.0m/s。汽车受到的摩擦阻力时车重的0.05倍。求汽车的牵引力。4、质量为4× 103Kg 的汽车由静止开始以恒定功率前进,经100s,前进了425m,这时它达3优秀教案欢迎下载到最大速度15m/s ,设阻力不变,求机车的功率。5:如图过山车模型,小球从 h 高处由静止开始滑下,若小球经过光滑轨道上最高点不掉下来, 求 h 的最小值?6、如图所示,半径 R = 0.4m 的光滑半圆轨道与粗糙的水平面相切于 A 点,质量为 m = 1kg 的小物体(
4、可视为质点)在水平拉力 F 的作用下,从 C 点运动到 A 点,物体从 A 点进入半圆轨道的同时撤去外力 F,物体沿半圆轨道通过最高点 B 后作平抛运动, 正好落在 C 点,已知 AC = 2m, F = 15N, g 取 10m/s2 ,试求:( 1)物体在 B 点时的速度以及此时半圆轨道对物体的弹力( 2)物体从 C 到 A 的过程中,摩擦力做的功7、如图所示,质量=0.2,用水平推力m=1kg 的木块静止在高F=20N,使木块产生位移h=1.2m S1=3m的平台上,木块与平台间的动摩擦因数时撤去, 木块又滑行S2=1m 时飞出平台,求木块落地时速度的大小?(空气阻力不计,g=10m/s
5、2 )F图 6-3-1拓展提升1. 一物体质量为 2kg,以 4m/s 的速度在光滑水平面上向左滑行。从某时刻起作用一向右的水平力,经过一段时间后,滑块的速度方向变为水平向右,大小为4m/s,在这段时间内,水平力做功为()A. 0B. 8JC. 16JD. 32J2.质量为5× 105kg 的机车, 以恒定的功率沿平直轨道行驶,在 3min 内行驶了1450m,其速度从 10m/s 增加到最大速度15m/s若阻力保持不变,求机车的功率和所受阻力的数值优秀教案欢迎下载3. 质量为 M、厚度为 d 的方木块,静置在光滑的水平面上,如图所示,一子弹以初速度v0水平射穿木块,子弹的质量为m,
6、木块对子弹的阻力为 f 且始终不变,在子弹射穿木块的过程中,木块发生的位移为 L 。求子弹射穿木块后,子弹和木块的速度各为多少?v0dL4. 从离地面 H 高处落下一只小球,小球在运动过程中所受的空气阻力是它重力的倍, 而小球与地面相碰后,能以相同大小的速率反弹,求:k( k<1)(1) 小球第一次与地面碰撞后,能够反弹起的最大高度是多少?(2) 小球从释放开始,直至停止弹跳为止,所通过的总路程是多少?5.小球在竖直放置的光滑圆轨道内做圆周运动,圆环半径为r,且刚能通过最高点,则球在最低点时的速度和对圆轨道的压力分别为:A、4rg,16mgB、 5 gr ,5mgC、2gr,5mgD、
7、5 gr ,6mg6.某探究性学习小组对一辆自制遥控车的性能进行研究。他们让这辆小车在水平地面上由静止开始运动,并将小车运动的全过程记录下来,通过数据处理得到如图所示的v-t 图像,已知小车在 0 t1 时间内做匀加速直线运动,t110s时间内小车牵引力的功率保持不变,7s末到达最大速度,在10s 末停止遥控让小车自由滑行,小车质量m 1kg ,整个过程中小车受到的阻力 f 大小不变。求:(1)小车所受阻力f 的大小; ( 2)在 t1 10s 内小车牵引力的功率 P;6(3)求出 t1 的值及小车在0 t1 时间内的位移。(4)0-10s 内牵引力做功3Ot1t/s7. 质量为 m的小球被系
8、在轻绳一端, 在竖直平面内做半径为 R 的圆周运动, 运动过程中小球受到空气阻力的作用。设某一时刻小球通过轨道的最低点,此时绳子的张力为7mg,此后小球继续做圆周运动, 经过半个圆周恰能通过最高点, 则在此过程中小球克服空气阻力所做的功为:( )AmgRBmgRC mgRDmgR4328、如图所示,光滑斜面的顶端固定一弹簧,一物体向右滑行,并冲上固定在地面上的斜面设物体在斜面最低点A 的速度为v,压缩弹簧至C 点时弹簧最短,C 点距地面高度为 h,则从A 到 C的过程中弹簧弹力做功是()优秀教案欢迎下载1212C mgh12A mgh mvB. mv mghD (mgh mv )2229、20
9、XX 年广州亚运会上, 刘翔重归赛场, 以打破亚运会记录的成绩夺得110 m 跨栏的冠军他采用蹲踞式起跑,在发令枪响后,左脚迅速蹬离起跑器,向前加速的同时提升身体重心如图所示,假设刘翔的质量为m,起跑过程前进的距离为s,重心升高为h,获得的速度为v,克服阻力做功为W 阻 ,则在此过程中 ()A 运动员的机械能增加了12B运动员的机械能增加了12mv2mv mgh2C运动员的重力做功为mghD运动员自身做功12W 人 mvmgh210、如图所示,摩托车做特技表演时,以v010.0 m/s 的初速度冲向高台,然后从高台水平飞出若摩托车冲向高台的过程中以P 4.0 kW 的额定功率行驶,冲到高台上所
10、用时间t 3.0 s,人和车的总质量m 1.8 ×102 kg ,台高 h 5.0 m ,摩托车的落地点到高台的水平距离 x 10.0 m不计空气阻力,取g 10 m/s2.求:(1) 摩托车从高台飞出到落地所用时间;(2)摩托车落地时速度的大小;(3)摩托车冲上高台过程中克服阻力所做的功11、一质量为1kg 的物体被人用手由静止向上提升1m,这时物体的速度2 m/s,则下列说法正确的是( )A、手对物体做功 12JB 、合外力对物体做功12JC、合外力对物体做功2JD 、物体克服重力做功10 J12. 一个人站在距地面高h= 15m 处,将一质量为m = 100g 的石块以 v0=
11、 10m/s 的速度斜向上抛出 . (1)若不计空气阻力,求石块落地时的速度v.(2) 若石块落地时速度的大小为vt =19m/s,求石块克服空气阻力做的功W.13、如图所示, AB 为 1/4 圆弧轨道,半径为 R=0.8m , BC 是水平轨道,长 S=3m, BC 处的摩擦系数为 =1/15,今有质量 m=1kg 的物体,自 A 点从静止起下滑到 C 点刚好停止。求物体在轨道 AB 段所受的阻力对物体做的功。14、如图所示,ABCD 是一个盆式容器,盆内侧壁与盆底BC 的连接处都是一段与 BC 相切的圆弧, B、C 为水平的, 其距离 d=0.50m。盆边缘的高度为h=0.30m 。优秀
12、教案欢迎下载在 A 处放一个质量为m 的小物块并让其从静止出发下滑。已知盆内侧壁是光滑的,而盆底BC 面与小物块间动摩擦系数为 0.10。小物块在盆内来回滑动,最后停下来,则停的地点到 B 的距离为A.0.50mB.0.25mC. 0.10mD .015两个完全相同的小球 A、B,在同一高度处以相同大小的初速度v0 分别水平抛出和竖直向上抛出,下列说法正确的是()A 两小球落地时的速度相同B 两小球落地时,重力的瞬时功率相同C从开始运动至落地,重力对两小球做功相同D 从开始运动至落地,重力对两小球做功的平均功率相同316质量M=6.0× 10 kg 的客机,从静止开始沿平直的跑道滑行,当滑行距离时,达到起飞速度=60m s。求:2S=7.2× lO m(1) 起飞时飞机的动能多大 ?(2) 若不计滑行过程中所受的阻力,则飞机受到的牵引力为多大?(3) 若滑行过程中受到的平均阻力大小为F=3.0 ×103N,牵引力与第 (2) 问中求得的值相等,则要达到上述起飞速度,飞机的滑行距离应多大?17质量为 m的小球被系在轻绳一端,在竖直平面内做半径为R 的圆周运动, 运动过程中小球受到空气阻力的作用
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- (高清版)DB12∕T 490.1-2013 社区管理和服务信息化规范 第1部分:总则
- (高清版)DB12∕T 673-2016 营运车辆二级维护企业技术条件
- 退休座谈会感人发言稿
- 医疗机构自查报告8篇
- 2024年证券从业考试深度剖析试题及答案
- 2025年联营合作协议模板
- 考前准备:CPMM考试时间管理技巧及试题及答案
- 2025年两人合伙开店合作协议模板
- 2025年度离婚债务分割与财产清算协议
- 2025年度酒店预订与会议场地租赁合同
- 2024年7月国家开放大学法律事务专科《民法学(2)》期末纸质考试试题及答案
- 绿化道路及室外管网等工程施工组织设计
- 70岁老人用工免责协议书
- 军人抚恤优待条例培训2024
- 2021年高级经济师《高级经济实务》建筑与房地产经济专业考试题库及答案解析
- 培训机构老师职业规划
- 工厂厂长年终总结汇报
- 《公路桥梁挂篮设计与施工技术指南》
- (一模)宁波市2024学年第一学期高考模拟考试 物理试卷(含答案)
- 人教版高中物理选择性必修第三册第五章原子核第2节放射性元素的衰变课件
- 人教版小学六年级下册音乐教案全册
评论
0/150
提交评论