




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、第一部分 设计说明书1.设计概况1.1 处理规模设计的的污水处理厂的处理规模为5.6万m3/d。1.2 设计原则:(1)处理效果稳定,出水水质好;(2)工艺先进,工艺流程尽可能简单,构筑物尽可能少,运行管理方便;(3)污泥量少,污泥性质稳定;(4) 基建投资少,占地面积少。1.3 设计依据:室外排水设计规范gb50014-2006;给水排水设计手册第1、5、9、11册;给排水工程快速设计手册第2册;城镇污水处理厂附属建筑和附属设备设计标准cjj31-89;给水排水制图标准gb-t50106-2001;水污染控制工程高廷耀。1.4 设计要求:城市污水要求处理后水质达到 bod530mg/l;ss
2、30mg/l。污泥处理后外运填埋。2. 原始资料原始资料及主要参数:1. 服务人口 15 万。有a、b两厂的污水进入市政系统。资料如表:2. 排水系统采用截流式合流制。截留倍数n0 4 。3. 水质:进水bod5250mg/l,ss280mg/l;出水bod530mg/l,ss30mg/l。4. 污水由水厂西南方进厂,水面高程40.0m。5. 厂区地形:基本平坦,原高程43.5m。6. 工程地质资料:(略)7. 水文及水文地质资料:受纳水体在水厂北面,距厂150m。最高洪水位:36.00m(其它略)8. 气象资料: 风向(自绘风玫瑰)气温(略)冻土深度:0.7m3. 流量计算(1)晴天设计流量
3、: (2)雨天校核:4. 污水处理工艺流程说明4.1 传统活性污泥法流程:污水格栅提升泵房沉砂池初沉池曝气池二沉池接触池处理水排放第二部分 设计计算书1 隔栅(1) 栅条的间隙数取雨天进入格栅前的速度v雨=1.9m/s,则面积b1h=/v雨=3302.510-3/1.9=1.74;进水渠道宽度b1取1.1m,则h=1.74/1.1=1.58m; 由公式 v=1nr23i12,n取0.013, i取0.002;晴天时设入栅前的速度为v0,则:用晴天流量来设计 雨天污水流经格栅速度格栅宽度b=s(n-1)+dn,取栅条宽度s=0.01m,栅条间距d=0.02m单格b=(42-1)0.01+420.
4、02=1.25m;设备数2,确保检修时仍正常工作;选用gt1400除污机配合,b=1.4m,b=2.8m,n=47,(2) 过栅的水头损失 其中: k考虑到由于格栅受污物堵塞后,格栅阻力增加的系数,取k=3h0计算水头损失mj 阻力系数,取圆形断面时=1.79(4)栅后槽的总高度(取雨天),取栅前渠道超高h1=0.3m, h=h+h1+h2=1.58+0.3+0.1=1.98m(5)格栅总长度l=l1+l2+0.5+1.0+ h1/tanl1= =(2.8-1.1)/(2tg20) =2.34m,l2=0.5l1=1.17m,l=2.34+1.17+0.5+1.0+(1.58+0.3)/tg6
5、0=6.10m.(6) 每日格栅量w=计算,取栅渣量w1=0.03m3/103m3污水0.2 采用机械格栅清渣。2污水提升泵房(1) 污水提升前水位-5.9m(既泵站吸水池最底水位),提升后水位2.69m(即细格栅前水面标高)。水泵水头损失取2m最大设计流量q=3302.5l/s=采用螺旋泵8台,每台提升流量q1=1486,查阅给水排水常用设备 第11册 常用设备199页表1-96“lxb型螺旋泵性能”,采用lxbz-1500-2.5型螺旋泵10台,8用2备,该泵提升流量1600,转速42r/min,扬程2.5m,功率22kw,查阅室外排水设计规范,考虑:1水泵机组基础间的净距不宜小于1.0m
6、。2机组突出部分与墙壁的净距不宜小于1.2m。3 主要通道宽度不宜小于1.5m。4 配电箱前面通道宽度,低压配电时不宜小于1.5m,高压配电时不宜小于2.0m。当采用在配电箱后面检修时,后面距墙的净距不宜小于1.0m。综合考虑,确定泵房面积为46=24(3) 提升泵房:螺旋泵泵体室外安装,电机,减速机,电控柜,电磁流量计显示器室内安装,另外考虑一定检修时间,占地面积(15.0+0.5+11.0)10.0=265.0,其工作间占地面积为11.010.0=110.0.(4) 泵房为半地下式,地下埋深7m,总高12m,水泵为自灌式。3. 曝气沉砂池本设计采用的沉沙池为曝气沉砂池;沉砂池个数4个,沉砂
7、曝气池示意图: (1) 沉砂池总有效容积v:雨季最大设计流量的停留时间t=4min; (2) 水流断面面积a取雨季最大设计流量时水平前进流速v=0.1m/s,则 (3) 池总宽b取有效水深h=2.5m,则b=a/h=33.025/2.5=13.2m当池的总数n=4时,每个池的宽度b=13.2/4=3.3m,则b/h=3.3/2.5=1.325,设置横向挡板。(5)沉砂斗所需容积v2设沉砂池贮砂时间t=2d沉砂部分所需容积式中:x城市污水沉沙量,设每个沉砂池里做一个沉砂斗,排砂方法用重力排砂,则单个斗的容积v=12.14/4=3.0.砂斗部分做成长方体,取d=1.5m,d=6m,h=0.5m,得
8、则沉砂池的总高度h=(6)所需曝气量q=60dqmax=600.13.3025=19.815m3/min,其中d取0.1.(7) 每小时所需的空气量其中:a 处理每立方米污水曝气量,取a=0.2m3/m3污水经上述计算后,复核当晴天最大设计流量q=0.8778时,曝气沉砂池的停留时间,满足要求曝气管采用多孔管曝气。4初沉池(1)沉淀区的表面积a 由表取q=2.0 ,(2)沉淀区有效水深设污水在沉淀池内的沉淀时间t为2h.则沉淀池的有效水深 h2=q0t=22=4.0m(3)沉淀区有效容积v=ah2=1580.44.0=6321.6m3(4)沉淀区长度l=vt3.6=623.6=43.2m,l/
9、 h2=43.2/4=10.88,满足要求(5)沉淀区总宽度b=a/l=1580.04/21.6=73.15m(6)沉淀池的数量,分为12格,则每格b=73.15/12=6.1m取两格为一座沉淀池,满足要求。(7)污泥区容积取即每格175/12=14.6m3污泥斗,每格两个,方斗取坡向泥斗得底板;取沉淀池超高h1 0.3m,缓冲层高度h3 0.5m,则总高度h= 污泥斗容积 式中 -污泥斗高度(), -污泥斗倾角,60 -污泥斗上部半径 -污泥斗下部半径,1.0污泥斗以上梯形部分容积则,满足要求校核:雨天qmax=3.3025m3/s,a=3.30253600/2=5944.5,v=ah2,则
10、h2=v/a=6321.6/5944.5=1.06h,t=h2/q=1.06/2=32min30min,满足要求。(8)污泥区的计算:污泥量设污泥含水率98%,=1000kg/m3,采用重力排泥,t取1d,c0=164.5mg/l,初沉池的去除率按50%计算,则c1=164.5(1-50%)=82.25mg/l,代入上式有。初沉池尺寸示意图:5. 曝气池(1)污水处理程度的计算污水中的设一级处理对的去除率为25%,则进入曝气池中污水的浓度计算去除率,首先计算处理水中溶解性bod5值,se=sz-7.1bxace 式中:se出水溶解性bod5sz二沉池出水总bod5,sz=30mg/l;b活性污
11、泥自身氧化系数,典型值为0.08xa活性微生物在处理水中所占比例,一般取0.4ce二沉池出水ss,ce=30mg/l代入数值 se=30-7.10.080.430=23.18(mg/l)取23mg/l去除率 =88%(2)曝气池的计算与各部位尺寸的确定曝气池按bod污泥负荷法计算1) bod污泥负荷率的计算拟定采用的bod污泥负荷率为0.33 kgbod5/(kgmlss.d),但为稳妥计需加以校核 ns=式中 kz系数 其值在0.0168-0.0281之间,取0.0183 se 经活性污泥处理系统处理后,处理水中残留的有机污染物bod量 对城市污水值一般为0.75 代入数值 ns=0.36k
12、gbod5/(kgmlss.d) 2) 确定混合液污泥浓度(x)根据已确定的ns值,查图4-7 得相应的svi值为100-120,取值100x=式中 r= 污泥回流比 取0.3是考虑污泥在二次沉淀池中停留时间,池深,污泥厚度等因素的有关系数,一般取值1.2左右svi污泥指数,值取100代入数值 x=3000mg/l3) 确定曝气池容积v=式中 v- 曝气池容积m3 sa-原污水的bod5值 mg/l sa=187.5mg/lx-曝气池内混合液悬浮固体浓度(mlss)mg/l x=3000mg/l代入数值 v=9722m3水力停留时间=3000/9722=0.31d=7.4h6h, 故用平均日流
13、量(m3/d)作为曝气池的设计流量满足要求。4) 确定曝气池各部位尺寸设有4组曝气池,每组容积为9722/4=2430m3 ,池深取4m,则每组曝气池的面积为f=2430/4=608m2 ,廊道宽b取6m,宽深比b/h=6/4=1. 5,满足设计规范要求要求廊道总长l=f/b=608/6=101m设每组曝气池共3廊道,每组廊道长 l1=l/3=101/3=34m长宽比校核l1/b=34/6=5.7,满足设计规范要求。曝气池超高取 0.5m 则池总高度为4+0.5=4.5m曝气池尺寸草图:校核:污泥龄 ,满足36d的要求。名义停留时间考虑回流的停留时间(3)曝气系统的计算与设计本设计采用鼓风曝气
14、系统1)平均日需氧量的计算o2=aqsr+bvxv式中 o2 混合液需氧量(kgo2/d); a活性污泥微生物对有机污染物氧化分解过程的需氧率,即活污泥微生物每代谢1kgbod所需要的氧量,以kg计,查表取a=0.5 q污水平均流量(m3/d) sr经活性污泥微生物代谢活动被降解有机污染物量,以bod值b活性污泥微生物通过内源代谢的自身氧化过程的需氧率,即每kg活性污泥每天自身氧化所需要的氧量,以kg计,查表取 b=0.15v曝气池容积(m)3xv单位曝气池容积内的挥发性悬浮固体(mlvss)量 kg/m3代入数值计算 o2=0.556000(187.5-23)+07
15、5=7887kg/d=329kg/h2)最大时需氧量的计算根据原始数据,k=1.41最大时o2(max)=0.5560001.41164.5+075=9776kg/d=407kg/h3) 最大时需氧量与平均日需氧量之比o2(max)/o2=407/329=1.21.3,满足要求。4)采用微孔曝气,氧转移效率设计为10%,曝气头到池底距0.2m,则淹没水深为4-0.2=3.8m;温度为20时清水中的饱和溶解氧为9.17mg/l. 温度为30时清水中的饱和溶解氧为7.63mg/l.扩散器出口压力空气离开池氧的分压值曝气池30时,平均溶氧饱和度氧的离开口压力nzu5)平均时
16、氧量r=式中 修正系数 = (0.8 0.85) 取=0.82修正系数 = (0.9 0.97)取=0.950曝气前水中溶解氧浓度,取2.0mg/l; 代入数值计算:则最大时供氧量rs(max)= 5) 供气量 6)曝气器采用华北市政院江都水处理设备厂生产的型号为hwb-3微孔曝气器。风机选择采用唐山环保机械工程公司生产的d-120-61型多级离心鼓风机4台,单台风量120 m3/min7)剩余污泥量 取产率系数y=0.6.6. 二沉池采用普通辐流式沉淀池,中心进水,周边出水,共2座,沉淀池表面负荷q一般为1.0-1.5m3/(m2.h),沉淀时间t=2h,q=0.65 m3/s(1)单池表面
17、面积aa=975m2(2)池子直径d=35.2m取d=36m(3)沉淀池的有效水深h2=qt=1.22=2.4m(4)沉淀部分有效容积v= (5)沉淀池底坡落差i=0.05 ,则(6)沉淀池周边有效水深缓冲层高 ,取0.5污泥斗高度 取0.5m即=2.4+0.5+0.5=3.4m,而d/=36/3.4=10.6满足612要求。(7)沉淀池总高式中 超高取0.3沉淀池底坡落差m 由0.05坡度计算为0.8代入数据得h=3.4+0.3+0.8=4.5m(8)泥斗容积取得v=(9)二沉池计算草图:沉淀池的出水采用锯齿堰,堰前设挡板,拦截浮渣,出水槽采用双侧集水,出水槽宽度为0.5m,水深0.4m,槽
18、内水流速度0.59m/s,堰上负荷为1.46l/(m.s)10,满足要求。 (4)消毒接触池池高: h=h1+h2 式中:h1消毒池超高(m),一般采用0.3m; 设计中取h1=0.3m,计算得 h=0.3+2.5=2.8m。(5)进水部分: 每个消毒接触池的进水管管径d=800mm,v=1.0m/s。(6)混合:采用管道混合的方式,加氯管线直接接入消毒接触池进水管,为增 强混合效果,加氯点后接d=800mm的静态混合器。8污泥浓缩池 采用座一座幅流式圆形重力连续式污泥浓缩池,用带栅条的刮泥机刮泥,采用静压排泥,剩余污泥泵房将污泥送至浓缩池。(1)设计参数 进泥浓度:6g/l 污泥含水率p19
19、9.0,设计流量: q2712m3/d=113m3/h 设计浓缩后含水率p2=96.0 固体通量m取30kg/( m2/d) 污泥浓缩时间:t=13h (2)设计计算1)浓缩池池体计算:浓缩池所需表面积 a= m2 浓缩池直径 有效水深h 取缓冲层高超高为, 则总高为h=2.7+0.3+0.3+0.5=3.8m 2)浓缩池计算草图: 9 贮泥池及污泥泵(1)设计参数 进泥量:消化前污泥量为506.8 m3/d,设计消化后污泥的含水率为93%,则消化后的污泥量为q= 设计贮泥周期为t=1d.(2)设计计算 池容 v=qt=290 贮泥池尺寸(将贮泥池设计为正方形) lbh=6.86.86.8m 有效容积v=314m3 浓缩污泥输送至泵房 污泥提升泵 泥量q=66.72m3/d=2.78m3/h 扬程h=2.3-(-1.5)+4+1=7.8m 选用1pn污泥泵两台,一用一备,单台流量q7.216m3/h,扬程h1412m
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 瓷砖代加工合同协议
- 白酒贴牌合作合同协议
- 电厂卸煤外包合同协议
- 2025至2030年中国男晨衣数据监测研究报告
- 2025至2030年中国玉米须提取物数据监测研究报告
- 2025至2030年中国滴水香茶数据监测研究报告
- 2025至2030年中国比例式温控产品数据监测研究报告
- 2025至2030年中国桥梁支撑架数据监测研究报告
- 2025至2030年中国明框幕墙数据监测研究报告
- 2025至2030年中国带柄砂布轮数据监测研究报告
- 人教PEP六年级英语下册Unit1Howtallareyou大单元整体教学设计
- 个体工商户公司章程模板
- 心理发展与教育智慧树知到期末考试答案章节答案2024年浙江师范大学
- 工作计划进度表(自动甘特图)电子表格模板
- 网络营销:推广与策划 第3版 课件 项目4 搜索引擎营销(知识基石)
- 期中试卷(试题)-2023-2024学年六年级下册数学人教版
- 全国行政区域身份证代码表(EXCEL版)
- 腰椎间盘突出疑难病例讨论
- 国家卫生部《综合医院分级管理标准》
- DB64++1996-2024+燃煤电厂大气污染物排放标准
- 社区便利店计划书
评论
0/150
提交评论