七年级数学上册34实际问题与一元一次方程时计费问题习题新版新人教版_第1页
七年级数学上册34实际问题与一元一次方程时计费问题习题新版新人教版_第2页
七年级数学上册34实际问题与一元一次方程时计费问题习题新版新人教版_第3页
七年级数学上册34实际问题与一元一次方程时计费问题习题新版新人教版_第4页
七年级数学上册34实际问题与一元一次方程时计费问题习题新版新人教版_第5页
已阅读5页,还剩14页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、34实际问题与一元一次方程 第3章一元一次方程 第3课时计费问题 牛牛文库文档分享 知识点1:计费问题 1某同学花了30元钱购买图书馆会员证,只限本人使用,凭证购入 场券每张1元,不凭证购入场券每张4元,要想使得购会员证比不购会员 证合算,该同学去图书馆阅览应超过( ) A8次 B9次 C10次 D11次 2(2015孝感)某市为提倡节约用水,采取分段收费若每户每月用 水不超过20 m3,每立方米收费2元;若用水超过20 m3,超过部分每立方 米加收1元小明家5月份交水费64元,则他家该月用水_ _m3. C 28 牛牛文库文档分享 3某校准备为毕业班学生制作一批纪念册甲公司提出:每册收材料

2、费5元,另收设计费1500元;乙公司提出:每册收材料费8元,不收设计 费张老师经过计算,发现两家公司收费一样,则该校今年毕业生有 _人500 牛牛文库文档分享 知识点2:方案优化问题 4(探究3变式)一家电信公司给顾客提供两种上网收费方式:方式A 以每分钟0.05元的价格按上网所用时间计费;方式B除收月租费10元外, 再以每分钟0.03元的价格按上网时间计费 (1)当每月上网时间为200分钟时,选择方式_ _省钱; (2)当每月上网时间为600分钟时,选择方式_ _省钱; (3)当每月上网时间为_ _分钟时,两种上网方式的费用一样多 A B 500 牛牛文库文档分享 5小明用的练习本可以到甲商

3、店购买,也可以到乙商店购买,已知 两商店的标价都是每本1元甲商店的优惠条件是购买10本以上,从第 11本开始按标价的70%卖;乙商店的优惠条件是从第1本就按标价的80% 卖 (1)小明要买20本,到_商店买更省钱; (2)买_本时到两个商店买一样; (3)小明现有29.6元钱,最多可买_ _本 乙 30 38 牛牛文库文档分享 知识点3:其他问题 6(原创题)某月有5个双休日,已知这5个双休日中星期六的日期和为 75,则这个月的最后一个星期六是( ) A27号 B28号 C29号 D30号 7七年级(1)班、(2)班共有学生95人,体育锻炼的平均达标率是60%, 已知(1)班的达标率是40%,

4、(2)班的达标率是78%,求七年级(1)班、(2) 班的人数各是多少?若设(1)班有x人,可列方程 _ C 40%x78%(95x)9560% 牛牛文库文档分享 8某道路一侧原有路灯106盏,相邻两盏灯的距离为36米,现计划全 部更换为新型的节能灯,且相邻两盏灯的距离变为70米,则需要换的新 型节能灯有_ _盏 点拨:设需要换的新型节能灯有x盏,则有70(x1)(1061)36, 解得x55 55 牛牛文库文档分享 9某种出租车的收费标准是:起步价7元(不超过3千米都需付7元车 费),超过3千米后,每增加1千米,加收2.4元(不足1千米按1千米计 算)某人乘这种出租车从甲地到乙地共付车费19元

5、,则此人所行的最 大路程是( ) A11千米 B8千米 C7千米 D5千米 B 牛牛文库文档分享 10参加保险公司的医疗保险,住院治疗的病人享受分段报销,保险 公司制定的报销细则如下表: 某人住院治疗后得到保险公费报销金额是1100元,则此人住院的医疗 费是( ) A1000元 B1250元 C1500元 D2000元 D 牛牛文库文档分享 11(2015黑龙江)某超市“五一放价”优惠顾客,若一次性购物不 超过300元不优惠,超过300元时按全额9折优惠一位顾客第一次购物 付款180元,第二次购物付款288元,若这两次购物合并成一次性付款可 节省_元 46.8或18 牛牛文库文档分享 12某校

6、计划购买若干台电脑,现在从两家商场了解到同一型号的 电脑每台报价均为4000元,甲商场经理说:“第一台按原报价收费,其 余每台优惠25%.”乙商场经理说:“每台优惠20%.” (1)若购买4台,哪家商场较优惠?买6台呢? (2)买多少台,两家商场收费一样多? (3)你知道怎样选择更省钱吗? 解:(1)购买4台时,乙商场较优惠;购买6台时,甲商场较优惠(2) 设买x台收费一样,列方程得0.754000(x1)40000.84000 x,解 得x5,则买5台收费一样(3)当购买数量少于5台时,选乙商场;当 购买数量超过5台时,选甲商场;当购买数量为5台时,从甲、乙两家商 场中任选一家 牛牛文库文档

7、分享 13某市对居民生活用电实行阶梯电价,具体收费标准如下表: 已知7月份该市居民老李家用电200度,交电费120元,9月份老李家 交电费157元 (1)表中a的值为_; (2)求老李家9月份的用电量; (3)若8月份老李家用电的平均电价为0.7元/度,求老李家8月份的用电 量 0.6 牛牛文库文档分享 解:(2)用电240度时,电费为2400.6144(元);用电400度时,电费 为2400.61600.65248(元),所以9月份用电量在第二档设9月份 用电x度,由题意得2400.6(x240)0.65157,解得x260,则老 李家9月份用电260度(3)由题意知8月份用电在第三档,设8

8、月份用电y 度,则2400.61600.65(x400)0.90.7x,解得x560,即老李 家8月份用电560度 牛牛文库文档分享 14某旅行社拟在暑假期间面向学生推出“大洪山一日游”活动, 收费标准如下: 甲、乙两所学校计划组织本校学生自愿参加此项活动已知甲校报 名参加的学生人数多于100人,乙校报名参加的学生人数少于100人经 核算,若两校分别组团共需花费20800元,若两校联合组团只需花费 18000元 (1)两所学校报名参加旅游的学生人数之和超过200人吗?为什么? (2)两所学校报名参加旅游的学生各有多少人? 牛牛文库文档分享 牛牛文库文档分享 方法技能: 1某些实际问题往往含有多

9、种方案可供选择,这需要先分类再综合 思考有的方案可用算术法求解,有的方案需借助一元一次方程求解, 求出所有方案的结果后根据要求进行比较作出合理的选择 2用一元一次方程解决实际问题的一般步骤: 易错提示: 1单位不统一导致错误 2解方程后未进行检验导致错误 牛牛文库文档分享 3某校准备为毕业班学生制作一批纪念册甲公司提出:每册收材料 费5元,另收设计费1500元;乙公司提出:每册收材料费8元,不收设计 费张老师经过计算,发现两家公司收费一样,则该校今年毕业生有 _人500 牛牛文库文档分享 知识点2:方案优化问题 4(探究3变式)一家电信公司给顾客提供两种上网收费方式:方式A 以每分钟0.05元的价格按上网所用时间计费;方式B除收月租费10元外, 再以每分钟0.03元的价格按上网时间计费 (1)当每月上网时间为200分钟时,选择方式_ _省钱; (2)当每月上网时间为600分钟时,选择方式_ _省钱; (3)当每月上网时间为_ _分钟时,两种上网方式的费用一样多 A B 50

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论