新整理税收案例题_第1页
新整理税收案例题_第2页
新整理税收案例题_第3页
新整理税收案例题_第4页
新整理税收案例题_第5页
已阅读5页,还剩11页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、(一)某企业是增值税一般纳税人,适用 17%的增值税率。该企业产品目 前的市场销售价格为每件80元。该企业在制订的促销方案中规定,凡一次购买 该厂产品1000件以上的,给予10%的折扣。2007年10月,该企业共通过以上折扣销售方式销售产品 5000件。该企业 将全部折扣销售均在销售实现后单独向购货方开具红字专用发票,而未将销售 额和折扣在同一张发票上分别注明。根据税法规定,该企业应按照折扣前的销 售额计算增值税。这时:销项增值税额=5000X 80X 17%6.8 (万元)请问该如何筹划才能使增值税税负降低?筹划操作:该企业应严格按照税法的规定,将全部折扣额和有关销售额在同一张发票 上分别注

2、明。筹划分析:如果将全部折扣额和有关销售额在同一张发票上分别注明,企业就可以按 照折扣后的余额作为销售额计算增值税。这时,销项增值税=5000X 80( 1-10%) X 17唏 61200 (元)筹划结果:该企业由于熟知税法而减轻了 6800元的增值税负担。(二)、南方洗涤用品公司在进行洗衣粉促销时,销售经理设计了两个推 销方案:方案1是 加量不加价”;方案2是买500克的洗衣粉送100克。筹划要 求:如果你是财务经理,从税收角度看,你认为应该采用哪个方案更有利于降 低税收?如南方洗涤用品公司在促销时采取 买500克的洗衣粉送100克”,那企业 就要为这免费赠送出的100克洗衣粉缴纳增值税并

3、代扣代缴个人所得税。而采 取 加量不加价”的促销模式,相当于600克洗衣粉卖500克的价钱,数量增 加,价格不变,实质上属于 降价销售”的一种方式,企业只需按照销售价格缴 税就可以了。 加量不加价”促销模式,实际上是通过捆绑销售方式规避了商业 赠送行为,所以能够使企业销售环节的税负降低。(三)某企业2007年纳税年度的应纳税所得额为 8000万元,适用的企业 所得税税率为33%,该企业在2008年纳税年度的应纳税所得额为 9000万元, 适用的企业所得税税率为25%。请计算该企业在2007年和2008年应当缴纳的 企业所得税税款,并提出纳税筹划方案。筹划分析:(1)该企业2007年纳税年度应当

4、缴纳企业所得税:8000X 33%f 2640 (万元)(2)该企业2008年纳税年度应当缴纳企业所得税:9000 X 25%2250 (万元)从以上可以看出,由于适用新所得税税率,2008年该企业的应纳税所得额比上一年度高1000万元,而应交所得税反而比 2007年少交390万元(26402250)。筹划操作:由于2007年纳税年度的企业所得税税率高于 2008年的税率,因此,可 以考虑将2007年纳税年度的部分收入转移到 2008年度取得,而将2008年纳税 年度的某些开支提前到2007年度进行。(四)某啤酒厂2007年生产销售某品牌啤酒,每吨出厂价格为2990元(不包括增值税)。2008

5、年,该厂对该品牌啤酒的生产工作进行了改进,使该种啤酒的质量得 到了较大提高。该厂准备将价格提到3010元。请提出该厂的纳税筹划方案。筹划分析:根据财务部、国家税务总局关于调整酒类产品消费税政策的通知的 规定,如果将啤酒的价格提高到 3010元,每吨啤酒需要缴纳消费税250元,每 吨啤酒扣除消费税后的利润为:3010-250=2760元。该厂经过纳税筹划,认为适当降低产品的价格不仅能获得更大的税后利润,而且可以增加产品的市场竞 争力,于是该厂将2008年啤酒的出厂价格仍然定为2990元,这样,每吨啤酒 需要缴纳消费税220元,每吨啤酒扣除消费税后的利润为:2290-220=2770元。筹划结果:

6、既增加了企业的利润,又增强了本厂产品在价格上的竞争能力。(五)某企业进口一批高级化妆品,价值1000万元,应适用30%的消费税率。该月1日汇率为1:7.10,预计该月10日汇率将为1:6.85。请为该企业进行纳税筹划。筹划分析:按照前述税法的规定,该批化妆品(1)如果在1日报关进口,企业需要缴纳的进口环节流转税为:应纳消费税=1000X7.10 X 30%2130 (万元)应纳增值税=1000X7.10 X 17%1207 (万元)应纳关税=1000X7.10 X 10%710 (万元)应纳流转税合计=2130+ 1207 + 710 = 4047 (万元)(2)如果在10日报关进口,企业需要

7、缴纳的进口环节流转税为:应纳消费税=1000X6.85 X 30%2055 (万元)应纳增值税=1000X6.85 X 17%1164.5 (万元)应纳关税=1000X6.85 X 10%685 (万元)应纳流转税合计=2055+1164.5 + 685 =3904.5 (万元)筹划操作:企业选择汇率较低的时间,即该有10日,报关进口该批化妆品。筹划结果:该月10日报关会比1日报关节省142.5 万元(4047-3904.5)进口环节流转税。(六)某公司拥有200万元闲置资金,准备用于获得利息。假设五年期国 债年利率为4%,银行五年期定期存款利率为 4%,向其他企业贷款五年期年利 率为6%。请

8、为该公司进行纳税筹划。筹划分析:(1)如果购买国债,年利息为:200X 4%f 8 (万元),税后利息为8万 元。 (2)如果存入银行,年利息为:200X4%f8 (万元),税后利息为8- 8X 25F6 万元。(3)如果借给企业,年利息为:200X 6%f 12 (万元),营业税为:12X 5F0.6 (万元)。税后利息为:(12-0.6) X (1-25%) =8.55 (万元)。筹划操作:从税后利息来看,存入银行的利息最小,不足取,购买国债的利息高于储 蓄利息但低于借给企业的利息,但由于购买国债风险较小,借给企业风险较 大,该公司应当在充分考虑借给该企业的风险以后确定是否选择借给企业。(

9、七)XX2008年4月从单位获得工资51200元,同时,他在另外一家公司做兼职法 律顾问,每月获得收入25000元,该公司以工资薪金的形式为赵先生代扣代缴 个人所得税。请计算赵先生每月应纳税额,并提出纳税筹划方案。筹划分析:赵先生在两处取得工资薪金所得,应当合并缴纳个人所得税,而且应当自 行纳税申报。应纳税额为(76200-2000) X 35%-6375=19元。赵先生可以考虑将其与另外一家公司的关系变成劳务关系,这样,该公 司就可以按照劳务报酬的方式为赵先生代扣代缴个人所得税,就该劳务报酬, 赵先生每月应纳税额为:25000X (1-20%) X 20%=400元。就工资薪金,赵先生 每月

10、应纳税额为(51200-2000) X 30%-3375=1138元。赵先生本月总共应当缴纳个人所得税 为:4000+11385=15385元。筹划结果:减轻税负195-15385=4210元。(八) 某房地产开发企业建造一批普通标准住宅,取得土地使用权所支付的金额为500万元,开发土地的费用为100万元,新建房及配套设施的成本为 1000万元,与转让房地产有关的税金为 80万元,该批住宅以2410万元的价格 出售。根据税税法的规定,该房地产企业可以扣除的费用除了上述费用外,还 可以加扣:(500+100+1000 X 20%=32万元。该房地产企业的增值率为(2410-500- 100-10

11、00-80-320) -(500+100+1000+80+320 =20.5%。根据税法规定,应按30%的税率纳土地增值税:(2410-500-100-1000-80-320 X 30%=12万元。企业税后利润为:2410- 500-100-1000-80-320-123=287万元。请针对该企业的情况提出纳税筹划方案。筹划分析:如果该企业进行纳税筹划,将该批住宅的出售价格降低为2400万元,则该房地产企业的增值率为:(2400-500-100-1000-80-320 /( 500+100+1000+80+320 =20%。根据税法规定,该企业不用缴纳土地增值税。企业税后利润为:2400-50

12、0-100-1000-80-320=400元。筹划结果:该纳税筹划使企业减轻税负:400-287=113万元。(九) 甲公司和乙公司是长年业务合作单位,5 / 172008年2月,甲公司的一批货物租用乙公司的仓库保管一年,约定仓储保 管费为120万元;另约定甲公司购买乙公司的包装箱 1000个,每个1000元, 合计100万元。在签订合同时,甲公司和乙公司签署了一份保管合同,其中约 定了上述保管和购买包装箱的事项,但未分别记载相应金额,仅规定甲公司向 乙公司支付款项220万元。请计算甲公司和乙公司应当缴纳的印花税,并提出 纳税筹划方案。筹划分析:由于上述两项交易没有分别记载金额,应当按照较高的

13、税率合并缴纳印花 税。购销合同的印花税税率为万分之三,仓储保管合同的印花税税率为千分之。甲公司和乙公司应当分别按照千分之一的税率缴纳印花税,分别缴纳印花 税:220X 1%。=0.22万元。合计缴纳印花税0.44万元。根据税法规定,如果上述两项交易分别记载金额或签订两个合同,则可 以分别适用各自税率计算印花税。两个公司分别记载印花税:120X 1%。+100X0.3 %=0.15万元。合计缴纳印花税0.3万元。筹划结果:减轻税收负担:0.44-0.14 万元。(十)某大型商场是增值税一般纳税人,购货均能取得增值税专用发票, 为促销欲采用三种方式:一是商品七折销售;二是购物满 200元赠送价值

14、60 元的商品(成本为 40 元,均为含税价);三是购物满 200 元,返还 60 元的现金。假定该商场销售利 润率为 40%,销售额为 200 元的商品,其成本为 120 元,消费者同样购买 200 元的商品。请问该商场选择哪种方式最为有利呢?请写出筹划方案与筹划结果方案一:打折销售。商品七折销售,价值 200 元的商品售价 140 元。应缴增值税为:140+( 1 + 17%) X 1% 120+( 1 十 17%) X 1% =2.9(元)方案二:购物满 200 元赠送价值 60 元的商品(成本为 40 元,均为含税价),那么 这个赠送的 60 元的商品应该视同销售,应缴增值税为:60+

15、( 1 + 17%) X 1% 40+( 1 + 17%) X 1% =2.9(元)。销售 200 元的商品,应缴纳增值税:200+( 1 十 17%) X 1% 120+( 1 + 17%) X 17%f11.62(元)购物满 200元赠送价值 60元的商品(成本为 40元,均为含税 价)应缴增值税:11.62+14.52(元)2.9 =# / 17方案三:销售 200 元的商品,返还现金 60元,应纳增值税为:200+( 1 十 17%) X 1坯120+( 1 + 17%) X 17%f11.62元。上述三种方案中,方案一,最优,企业上缴的增值税额最少,后两种方案 次之。因些,企业应该选

16、择方案一。(十一)华丰粮食发展有限公司为增值税一般纳税人,生产增值税免税农 业产品和适用 17%税率的应税加工食品。华丰粮食发展有限公司2009年每月的农业产品销售额预计为 60 万元,加工食品含税销售额预计约为 40 万元;用于 生产农产品的进项税额预计约为 3 万元,用于加工食品的进项税额预计约为 2 万元。请为该公司进行税收筹划。( 1 )未单独核算:应纳增值税税额 =(X 17%( 3+2) =9.53(万元)实际销售收入 =60+40-9.53+90.47(万元)( 2)单独核算:应纳增值税税额 X 175-2=3.81 (万元)实际销售收入 =60+40-31.81=企业单独核算每

17、月可以节减增值税约5.72 万元(9.53-3.81)。(十二)某造纸厂,某年 5 月向外地某纸张供应站销售白板纸 117万元, 货款结算采用售后付款的形式, 10 月份汇来货款 30 万元。请从销售方式的角度 为该造纸厂进行税收筹划。(十三)2009年1月 10日,甲公司接到一笔生产 500吨白酒的业务合同,议定销 售价格 1000 万元,要求在2009年3月 10日前交货。由于交货时间比较紧迫,公司有两种生产方式:一是由工人加班自己生产这批白酒;二是委托另外一家酿酒厂乙公司生 产,可于2009年1月 20日与乙公司签订加工协议,并在当日将原料发给该酿酒厂。 该笔业务需消耗原料价值 250万

18、元,若自行加工,则加工成本为 220 万元,若 委托加工成白酒,则加工费也为 220 万元。要求:计算两种生产方式下企业的消费税税额,并比较其税后利润,说明原因。方式一:由公司自己完成该品牌的白酒的生产制作过程。即由公司自己完成本品牌的白酒的生产制作过程。由公司自己生产该酒,其发生的生产成本恰好等于委托乙公司的加工费, 即为 220 万元。(1)该公司应纳消费税为:1000 x 20%+500x 1000 x 2X0.5 - 100=250万元)( 2)在自产自销方式下,应缴纳消费税为 250万元,公司取得所得税后的 利润为:(1000-250-220-250) x (1-25%) =210

19、(万元)方式二:由委托加工环节直接加工成定型产品收回后直接销售。甲公司将酿酒原料交给乙公司,由乙公司完成所有的制作程序,即公司从 乙公司收回的产品就是指定的本品牌白酒,协议加工费为 220万元。产品运回 后仍以原价直接销售。( 1)当公司收回委托加工产品时,向乙公司支付加工费,同时支付由其代 收代缴的消费税。应纳消费税为:(250+220) -(1-20%) x20%+50X 1000 x2x0.5 - 100=167.(万元)(2)在全部委外加工方式下,甲公司收回后直接销售时,本公司不缴纳消 费税,只需支付代收代缴消费税为1 67.5万元,公司取得所得税后的利润为(1000-250-220-

20、167.5)x(1-25%)=经比较可知,方式二的税后利润比方式一多。(十四)、某锅炉生产厂,有职工 240,某年产品销售收入为 2704 万元, 其中安装、调试收入为 520 万元,增值税进项税额为321.78 万元。该厂除生产车间外,还设有锅炉设计室,该年设计费收入为1976万元。另外,该厂下设 6个全资子公司, 4 个联营公司:其中有建安公司、运输公司等。实行汇总缴纳企业所得税。该厂被主管税务机关认定为增值税一般纳税人,该年应缴增值科销项税额为795。6 万元(2704+1976) X 17%应缴增值税税金为473.82(795.6-321.78)万元;增值税负担率为10.12%473.

21、82訣2704+1976) X 100%你认为应该怎样进行税收筹划才可以降低 该企业的增值税税负?该厂向主管税务机关申请要求锅炉产品销售收入与产品设计、安装、调试 收入分开单独核算,分别按增值税、营业税有关规定要求锅炉产品销售收入与 产品设计、安装、调试收入分开单独核算,并分别按增值税、营业税有关规定 缴纳税款。( 1 )将该厂设计室划归建安公司,由建安公司实行独立核算,并由建安公 司负责缴纳税款。( 2)将该厂设备安装,调试人员划归建安公司,将安装、调试收入从产品 销售收入中分离出来,由公司核算缴纳税款。通过上述筹划,其结果如下:1该锅炉厂,产品销售收入为:2704- 520= 2184 (

22、万元);271.88(万元)11 / 17应缴增值税销项税额为:2184X1 =371.28(万元); 0 o) D/ n4 T1 a3 _, f# t |增值税进项税额为:321.78万元;9 d& v0 i! p; q; e应缴增值税为:371.28321.78=49.5(万元)。 * g- n+ I- q- Y+ R/ P6 W0 J3 c2.锅炉设计费、安装调试收入则随建安公司缴纳营业税,应缴税金为:(5201976)X5=124.8(万元);省略附加税xx,流转税的税收负担率为:( 49.5124.8) - 4680 X 何=174.3 - 4680 X 阿3.72;比筹划前的税收负

23、担率降低6.4个百分点(10.123.72)。; d% G3 p2 h# W/ D2 _ r3 g9 tU9(十五)、山东一玻璃幕墙生产厂为增值税一般纳税人,具备建设行政部 门批准的建筑施工(安装)资质,于某年 6 月和甲公司签订安装合同。双方初 步协商,由山东玻璃幕墙生产厂提供其生产的玻璃幕墙并负责甲公司大楼的安 装,玻璃幕墙售价为 160万元,玻璃幕墙安装费为 40 万元,合同金额共计 200 万元。假定该合同中所涉及的玻璃幕墙应承担的进项税额为 20 万元。该企业在 签订合同时有以下两个方案。方案一:在签订合同时,将销售玻璃幕墙的价款和安装玻璃幕墙的劳务费合二为 一,只注明合同金额为 2

24、00 万元。方案二:在签订合同时,把合同金额一拆为二,单独注明销售玻璃幕墙的销售收入 为 160 万元、安装玻璃幕墙的劳务收入为 40 万元。请对两个方案进行比较分析,指出该企业应该选择哪个方案来降低税负。方案一:在这种情况下,只能认定生产厂是混合销售行为,生产厂应计算缴纳流转 税如下:应纳增值税(1+17%) *17%-20=9.06(万元)应纳城建税和教育费附加 =9.06*(7%+3%)=0.91(万元)合计为:9.06+0.91=9.97(万元)方案二:生产厂与该商业公司签订合同时,把销售玻璃幕墙的销售收入 160 万元和 安装劳务收入 40 万元在合同中单独注明。这样,生产厂流转税的计算如下:应纳增值税额 =160(1+17%)*17%-20=3.25(万元)应纳城建税和教育费附加 =3.25*(7%+3%)=0.33(万元)应纳营业税 =40*3%=1.2(万元)应纳城建税和

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论