




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、第3节 化学中常用的物理量 一一物质的量 课时1物质的量及其单位摩尔质量学习目标:1.了解物质的量及其单位 摩尔。(难点)2.理解物质的量与微观粒子数之间的关系。(重点)3.理解摩尔质量的含义。了解物质的量、摩尔质量 和物质的质量之间的关系。(重点)自主预习探新知一、物质的量1. 物质的量概念:表示含有一定数目粒子的集合体的物理量。(2) 单位:摩尔,简称:摩。(3) 符号:n。微点拨:“物质的量”是一个专有名词,在读、写时不能增、减任何字,如不能说成“物质量” “物质的质量”等。2. 摩尔物质的量的单位(1) 标准:1 mol微粒集体所含的微粒数与0.012 kg12 C所含的碳原子数相等,
2、 约为 6.02X 1023。符号:mol。(3)计量对象:分子、原子、离子、原子团、电子、质子、中子等所有微观 粒子。3. 阿伏加德罗常数(1) 概念:1_mol任何微粒所含的微粒数叫作阿伏加德罗常数。符号:Na。(3)数值及单位:6.02 x 1023 mo1。4. 物质的量、阿伏加德罗常数与微粒数(N)的关系N、摩尔质量1 概念:单位物质的量的物质所具有的质量。2. 符号:M。3. 单位: g mo1 或 kg mo1。4. 数值:以克为单位时,数值与该微粒的相对原子质量或相对分子质量相微点拨:对于具体的物质来说,摩尔质量是常数,不随物质的量的多少而改 变,也不随物质的聚集状态改变。5.
3、 物质的量(n)、物质的质量(m)、物质的摩尔质量(M)之间的关系:n=M。基础自测1. 判断正误(正确的打“V”,错误的打“x”)(1)物质的量就是指物质的多少。()(2)物质的量是用来描述微观粒子的物理量。()(3)含有阿伏加德罗常数值个微粒的物质是 1摩尔。()(4)铁原子的摩尔质量等于它的相对原子质量。()【答案】(1) x VVx2. 下列说法中正确的是()A . 1 mol 氢B. 1.5 mol H2OC. 2 mol铁钉D. 3 mol西瓜B 摩尔的适用范围是微观粒子。3. 下列说法正确的是()A . 1 mol H +的质量是1 gB. NaCI的摩尔质量是58.5 g_ 1
4、C. 1 mol H2SO4 的质量是 98 gmol_D. 1 mol Na+的质量是11 gA 质量的单位是克,摩尔质量的单位是克/摩,故B、C错;Na+的相对原子质量是23,故1 mol Na+的质量为23 g,D错。合作探究攻重难物质的量及其基本概念的正确I探究点1|理解与应用背景材料双筷子一盒别针一打铅笔一箱啤酒以固定数目的集合体作为一个整体,其他任意量的物质均描述为这个集体的倍数,如两盒别针;同理,将一定数目的微观粒子作为一个集 体,以这个集体作为基准,然后将任意量的物质所含微粒数目均表示为这个集体 的若干倍,显然要方便得多。思考交流(1)摩尔是基本物理量吗?【提示】 不是。物质的
5、量是基本物理量之一,摩尔是物质的量的单位(2) 1 mol小麦和1 mol氧的说法正确吗?【提示】上述说法均不正确,物质的量只适用于微观粒子,不能用来说明宏观物质,故1 mol小麦的说法不正确;用摩尔时必须指明微粒的种类, 1 mol 氧既可表示氧原子、氧分子还能表示氧离子,这里的氧指代不明确,所以1 mol氧说法不正确。(3) 0.5 mol CO2中含CO2分子数与原子数各为多少?【提示】分子数:0.5 molX6.02 X023 mo1 = 3.01 X023;原子总数:23233.01 10 X3 = 9.03 X023o(4) 如何理解阿伏加德罗常数(Na)与6.02X 1023 m
6、o1之间的关系?【提示】阿伏加德罗常数(Na)指的是0.012 kg12 C含有的碳原子数,是一个精确数 值;6.02 X023mo1是一个近似值,阿伏加德罗常数(Na)近似为23_16.02 X0 mol _。(5) 1 mol H2O的质量、相对分子质量、摩尔质量分别是多少?【提示】18 g 18 18 g mol _1231. Na与6.02 X 10的区别和联系(1)联系:Na与6.02X 1023均可表示1 mol粒子的个数。区别:Na6.02X 1023mol_ j有单位;而6.02X 1023,是一个数值,无单位。第4页2使用“物质的量 ”时易犯的两个错误(1)错误一:用物质的量
7、描述宏观物质。(2) 错误二:描述的对象不明确。 如 1 mol 氮的表示方法错误,应指明对象:如1 mol N2 表示 1 mol 氮分子, 1 mol N 表示 1 mol 氮原子。 换算错误:如1 mol CH4中含4 mol H,而不是1 mol H。3摩尔质量的认识误区(1)将摩尔质量与质量的单位混淆。(2)误认为摩尔质量与相对原子质量或相对分子质量完全等同。对点训练 下列叙述错误的是 () 摩尔是国际单位制中七个基本物理量之一; 1 mol任何物质都含有约6.02x 1023个原子; 6.02 x 1023就是阿伏加德罗常数; 氢原子的摩尔质量是 1.008 g; HCI的摩尔质量
8、等于1 mol HCl分子的质量; 1 mol CO2中含有1 mol碳和2 mol氧。A B C D 全部D 物质的量是国际单位制中七个基本物理量之一,摩尔只是物质的量的单位;构成物质的微粒可以是分子、离子或原子,因为不能确定该物质是由哪 种微粒构成的,所以该说法是错误的;阿伏加德罗常数的单位是 mol,错误; 摩尔质量的单位应是g mol-1,错误;摩尔质量的单位是g mol-1,而1 mol HCl分子的质量单位是g,只是在数值上与HCI的摩尔质量相等,错误;“1 mol 碳和2 mol氧”指代不明确,不符合使用要求,应该写成1 mol C和2 mol 0,错 误。 物质的量、物质的质量
9、、微粒数|1探究点2|之间的相互计算思考交流(1)9.03 X 1023个C02分子的物质的量、物质的质量分别是多少?23【提示】N 9.03 X0NA = 6.02 X023 mor1 = 1.5 m01m= nM = 1.5 molx 44 gmo1 = 66 g(2)9 g水的物质的量、所含分子数目分别是多少?【提示】9 gg molN = n Na = 0.5 molx 6.02X 10_ 23mo= 3.01 X 1023三个计算关系式(1)在M、n和m中,已知任意两项可求第三项。(2)由M可求相对原子(分子)质量2. n=NNa(1)在n、N和Na中,已知任意两项可求第三项。求n或
10、N时概念性问题用Na,数字性问题用6.02 X 1023mol -1(3) N与n成正比。m N3 3.M Na(1) N、Na、m、M四个量中已知任意三项可求第四项。(2) 该关系式中,一般Na、M是已知的,m与N可互求。对点训练请填写下表:物质摩尔质量物质的量质量分子或离子数目SO22 molSO4226.02X 10028.0 g【答案】物质摩尔质量物质的量质量分子或离子数目SO264 g mo128 g241.204 X 10sot196 g mol0.1 mol9.6 g0232 g mol0.25 mol1.505 X 1023当堂达标固双基1 下列说法中不正确的是()A 物质的量
11、就是物质的质量B .摩尔是物质的量的单位C.物质的量是以摩尔为单位计量微粒数目的物理量D .物质的量是含有一定数目粒子的集体A 物质的量是描述一定数目粒子集体的物理量,不是物质的质量。2. 2 mol氯气中含有()A . 2 mol氯原子B . 2 g氯元素C. 2.408X 1024个氯原子D . 4 g氯分子C 氯气为双原子分子,则氯原子为 2 mol X 2= 4 mol,故A错误;由m=1nM可知,氯元素的质量为 2 molx 71 g mol- = 142 g,故B错误;含氯原子为2 mol X 2X Na = 2.408X 1024,故 C 正确;氯气分子质量为 2 mol X 7
12、1 g mol-1=142 g,故D错误。3. 下列说法正确的是()A .摩尔是表示物质量的单位,每摩尔物质含有6.02X 1023个分子B . 2H既可表示2个氢原子,又可表示2 mol氢原子C. 1 mol氯含有6.02X1023个微粒D .阿伏加德罗常数数值约等于 6.02X 1023D 摩尔是物质的量的单位,物质的量是一个专有名词,不能任意删字,并且每摩尔物质含有的微粒不一定只有分子,也可能是原子或离子,A错;2H只表示2个氢原子,B错;在使用摩尔时没有指明微粒的名称,可改为1 mol氯气02 02约含6.02X 10个氯气分子,或1 mol氯原子含6.02X10个氯原子,C错。4 下列物质的物质的量最大的是()B . 11 g CO2C. 8 g O2D . 4.5 g H2O1 g11 gn(H2)二2 gmol-1 = 0.5 m01,n(C02)二44 gmol-尸阿吨,n(O2)4.5 g=1 = 0.25 mol,n(H2O)=1 = 0.25 mol。32 g mol -18 g mol -5. a mol H2SO4中含有b个氧原子,则阿伏加德罗常数可以表示为()【导学号:42482022】a 1A.4b molB.f mo1C.a mo1 bD.4b- mo14aD 阿伏加德罗常数N b _ 1Na = - = 4- mol
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年保安证应试注意事项试题及答案
- 现场管理保安证考试试题及答案
- 保安证考试未来挑战题及答案
- 监控摄像头的安装与维护试题及答案
- 保安证考试理论知识试题及答案
- 2025年保安证考试应试策略试题及答案
- 平台建设可行性研究报告
- 工贸行业安全专项整治方案
- 无人驾驶卡车运输项目可行性报告
- 保安证实务测试试题及答案
- 静脉输液治疗护理质量管理查检表
- 员工聘用合同聘用合同
- 八年级上册语文全品作业本电子版
- CATIA-零件实体设计模块Part-Desi课件
- 中考地理易错题
- 闸调器介绍讲解
- 职称专家推荐意见表
- 《让孩子成才的秘密》寂静法师
- 部编版道德与法治六年级下册第三单元《多样文明 多彩生活》大单元作业设计
- YY/T 0972-2016有源植入医疗器械植入式心律调节设备用四极连接器系统尺寸和试验要求
- GB/T 26049-2010银包铜粉
评论
0/150
提交评论