


下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、三年级数学(上)课堂导学案年 级学科课型新授授课教师设计时间授课时间学习内容买 矿 泉 水(一)学习目标1、理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。2、能结合具体情境进行估算,并解释估算的过程,逐步培养估算的意识和能力。学习重点理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。学习难点能结合具体情境进行估算,并解释估算的过程,逐步培养估算的意识和能力。学习准备幻灯、挂图、课件 集体备课二度备课导学过程温故互查:算一算 124= 156= 3005= 自学感悟:每箱24瓶 每瓶 3 元 买2箱1、请学生独立思考,先自己结合“买矿泉水”这个具体情境进行估算。2、小组中说一说各自的想法,解释各自的估算
2、过程。合作探究:1、(1)一箱矿泉水大约70元,两箱矿泉水大约140元。(2)一箱矿泉水超过60元,两箱矿泉水就超过100元,但不到200元。2、学生独自解决“共花了多少钱?” 完成后组内交流算法。导学过程汇报点评:汇报算法:巩固练习:1568= 392=(15+35)6= 32+173=5187= 105(25)=拓展延伸:我每分大约打41个字(1)小明5分能打多少个字?(2)一篇稿件共325个字,5分后还剩多少个字每打完?(3)再打3分,能打完这篇稿件吗?板书设计买矿泉水(一)方法一:243=72(元) 方法二: 2432722=144(元) =722 =144(元)方法三:242=48(瓶) 方法四:2423483=1
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 化妆原料购销合同范例
- 单位没食堂装修合同标准文本
- app项目开发合同标准文本
- 公寓包销合作合同标准文本
- 化工散水出售合同标准文本
- 场景创意设计课件
- 制作网签合同范例
- 养鸡合作合同标准文本
- 业务员退保合同标准文本
- 低价转让房产权合同标准文本
- 2025年中国公仔衣服市场调查研究报告
- 企业合同欠款追讨起诉书范文
- 实验05 探究平面镜成像的特点-中考物理实验精练通关(解析版)
- 2025年矿灯和自救器管理工职业技能鉴定参考试指导题库500题(含答案)
- 2025年网格员考试题及答案湖北
- 2025年博士思政面试题及答案
- 2025年上半年夏秋季山东省菏泽单县事业单位招聘征集普通高等院校本科毕业生29人入伍重点基础提升(共500题)附带答案详解-1
- 2025年安徽汽车职业技术学院单招综合素质考试题库含答案
- 小学生羽毛球课课件图片
- 2024年广东省广州市中考英语试题(解析版)
- 2024年铁岭卫生职业学院高职单招语文历年参考题库含答案解析
评论
0/150
提交评论