2014年国家公务员考试行测必考题型之朴素推理.doc_第1页
2014年国家公务员考试行测必考题型之朴素推理.doc_第2页
2014年国家公务员考试行测必考题型之朴素推理.doc_第3页
2014年国家公务员考试行测必考题型之朴素推理.doc_第4页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

中公教育。给人改变未来的力量 2014年国家公务员考试行测必考题型之朴素推理朴素推理基本是每年国家公务员考试的必考题型,题量一般是12道,且难度在不断提高。有些朴素推理的题目直接做会有一定的难度,但放弃又实在太可惜。因此,中公教育专家认为,如果能够从众多分散的信息中找到突破口,这种难题就可以迎刃而解。找突破口也就是要快速找到解题切入点,那么哪些条件会是我们要找的突破口呢?通常当题干中存在某个确定条件、比较特殊的条件、出现次数最多或最少的条件时,这个条件往往就是解题的突破口,从这个条件出发,可以很快地解题。例1:甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:乙的车不是白色。乙说:丙的车是红色的。丙说:丁的车不是蓝色的。丁说:甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:( )A.甲的车是白色的,乙的车是银色的B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的D.丁的车是银色的,甲的车是红色的【答案】C【解析】阅读题干可知要求我们根据四个人的话来判断四个人与四辆车的颜色的对应关系。由提问可知,丁的话是真话,即“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话”,这是一个确定为真的条件,可以此为突破口进行分析。由丁的话为真,再来观察甲、乙、丙三个人的话,我们会发现只有乙提及了红色,且乙说丙的车为红色,则乙的话就是一个特殊条件,我们可以再以乙的话为突破口进行分析。假设乙的话为真,则乙的车为红色,丙的车也是红色,与题干只有一个人的车为红色相矛盾,所以乙的话必为假话,则乙的车不可能是红色,丙的车也不可能是红色,那么只能是甲的车为红色。由丙的车不是红色,可知丙的话为假,则丁的车是蓝色。由甲的车是红色,可知甲的话为真,则乙的车不是白色,那么乙的车只能是银色,所以丙的车为白色。故答案选C。【点拨】:本题有两个突破口,第一个是确定条件(丁的话为真),由此出发,再找到第二个突破口(乙的话为假)。第二个突破口需要特别注意,如果题干说明只有一句真话,而涉及到真话条件的这个人,当他说别的为真时(只有乙提到红色,他又说丙的车为红色),则他的话必然为假。例2:在同一侧的房号为1、2、3、4的四间房里,分别住着来自韩国、法国、英国和德国的四位专家。有一位记者前来采访他们:韩国人说:“我的房号大于德国人,且我不会说外语,也无法和邻居交流”;法国人说:“我会说德语,但我却无法和我的邻居交流”;英国人说:“我会说韩语,但我只可以和一个邻居交流”;德国人说:“我会说我们这四个国家的语言”。那么,按照房号从小到大排,房间里住的人的国籍依次是( )。A.英国 德国 韩国 法国 B.法国 英国 德国 韩国C.德国 英国 法国 韩国 D.德国 英国 韩国 法国【答案】C【解析】阅读题干,会发现德语被提到多次,可以此为突破口进行分析。由和可知,韩国人与英国人不相邻,排除D项;由和可知,韩国人与德国人不相邻,排除A、B项。故答案选C。【点拨】本题有一个突破口,是提到最多的条件,由此出发排除错误选项,锁定正确答案。例3:有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戌五人猜测盒子里皮球的颜色。甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的。乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的。丙:第一盒是红的,第五盒是白的。丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的。戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。由此可以推测:A.第一个盒子内的皮球是蓝色的 B.第三个盒子内的皮球不是黄色的C.第四个盒子内的皮球是白色的 D.第五个盒子内的皮球是红色的【答案】C【解析】本题为各有一真型的真假话朴素推理,即题干每个人都对同一类对象中的几项进行猜测,且每个对象都有人猜对,要求我们根据题干的对话进行判断。因题干涉及条件众多,故可以先用表格将几个人的猜测表示出来:由每盒都有人猜对,且第一盒只有在丙的话中被提到一次,可以此为突破口进行推理。第一盒只有丙的话中被提到一次,且每盒都有人猜对,可知第一盒为红色,再由每人只猜对一种,则第五盒不是白色。根据戊,可知第五盒为紫色,第二盒不是黄色;根据甲和第五盒为紫色,可知第二盒不是紫色,则第三盒是黄色;根据丁和第三盒是黄色,可知第三盒是蓝色为假,则第四盒是白色;根据乙和第四盒是白色,可知第四盒不是红色,第二盒为蓝色。故答案选C。【点拨】在各有一真型的真假话型朴素推理中,只要找到只有一个人猜的对象,则这个对象一定正确。由此出发,依次推导,可以快速得出正确答案。通过中公教育专家的几个例题,我们会发现,如果找到突破口,从这个突破口逐层分析,这类题型可以很快地解出

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论