




已阅读5页,还剩1页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
成本管理会计二一、1-5 BCBDA 6-10 BCCAB二、1 .ABCDE 2.ABC3.AB4.ACD5.BCD6.ACD7.BCD8.AD三、1.2.X3.4.5.X6.7.1.答:第一工序月末在产品约当产量:320 X 36% = 115.2(件) 第二工序月末在产品约当产量:180 X 86% = 154.8(件) 月末完工产品数:115.2 + 154.8 + 680 = 950(件) 工资费用分配率:61275/950 X 100% = 6450% 完工产品的工资费用:64.5 X 680 = 43860(元) 月末在产品的工资费用:64.5 X (115.2 + 154.8)= 17415(元) 2答:完全成本(1 )单位产品成本=(1000*10+1000*5 )=15(2)期间成本=4000+1000=5000(3)销货成本=600*15=9000(4)营业利润=600*40-600*15-5000=10000变动成本(1)单位产品成本=(1000*10+1000*5)=15(2)期间成本=7*1000+4*1000=11000(3)销货成本=600*15=9000(4)营业利润=600*40-600*15-11000=4000(5)原因是成本的归集取向了。 完全成本法,眉毛胡子一把抓,是按准则要求编制报税用的,按完全成本归集产品料工费和期间费用,最后是“以存计耗”(所有成本最后全部凝结在存货项目上)用期末数减期初数倒挤出本期存货成本;利润=收入-实际销售的存货成本-期间费用 等同于 利润=毛利- 期间费用;而变动成本法把所有成本费用一并分为固定成本+可变成本了;于是利润= 收入-总变动成本-总固定成本 等同于 利润=贡献毛益-固定成本。很明显,两个差的部分就在于未销售出去存货凝结的固定成本上面,一般情况两个表的利润差额都是单位固定制造费用乘期末存货数。3、答:生产成本:12000 + 10800 + 12600 + 7200 = 42600(元)分配率:42600 /(8760 + 240)= 4.7333废品生产成本:240 X 4.7333 = 1135.992(元)合格品生产成本:42600 - 1135.992 = 41464.008(元)废品损失:1135.992 - 50 = 1085.992(元)借:生产成本 - 废品损失 1085.992贷:原材料 1085.992一、单选题1、成本还原的对象是 ( B ) 。A产成品成本 B各步骤所耗上一步骤半产品的综合成本C最后步骤的产成品成本 D各步骤半成品成本2、不在“废品损失”科目核算的内容是( C )A.修复废品人员的工资 B.修复废品耗用的材料 C.实行 “三包”损失 D.不可修复废品的净损失3、假设每个质检员最多检验 500 件产品,也就是说产量每增加 500 件就必须增加一名质检员,而且是在产量一旦突破 500 件的倍数时就必须增加。那么,该质检员的工资成本就属于( B )A半变动成本 B半固定成本C延伸变动成本 D变动成本4、作业消耗一定的( D ) 。A成本 B时间 C费用 D资源5、某企业只生产一种产品,单位变动成本为 36 元,固定成本总额为 4000 元,产品售价为 56 元,要使安全边际率达到 50%,该企业的销售总量应达到( A )件A.400 B.222 C.143 D.5006、专设成本项目的生产费用都是 ( C )。A直接计入费用 B间接计入费用C直接生产费用 D间接生产费用7、某人有现金 10 000 元,他若购买企业债券,年息 10%,若购买金融债券,则年息 12%,那么,他购买企业债券的机会成本是( B ) 。A1000 元 B1200 元 C200 元 D 8008、成本在决策中属于无关成本。( B )A边际成本 B沉没成本 C 专属成本 D 机会成本9、财务费用科目期末结转损益后应( A ) 。A无余额 B有借方或者贷方余额 C有借方余额 D有贷方余额10、有一企业同时生产三种产品甲、乙、丙,它们的贡献毛益分别是 200 元,120 元和 130 元,现在这三种产品的年利润分别是 5000 元、5200 元和800 元,这时企业有多种方案可供选择,其中最好的是( B )A 将亏损 800 元的丙产品停产B 丙产品停产,用其腾出的生产能力生产总贡献毛益较大且超过产品丙的产品C 亏损产品丙继续生产D 丙产品停产,利用其腾出的生产能力转而生产利润最高的产品乙。二、多选题1下列各企业内部单位中可以成为责任中心的有( ABCDE )A分公司 B地区工厂 C车间 D班组 E个人2、在制定标准成本时,根据所要求达到的效率的不同,所采取的标准有( ABC )A理想标准成本 B正常标准成本 C现实标准成本D定额成本 E历史成本3、构成直接材料成本差异的基本因数有( AB )A效率差异 B耗用差异 C用量差异 D价格差异 E时间差异4、销售预算的主要内容有(ACD )A销售收入 B销售费用 C销售数量 D销售单价 E销售时间5、企业拥有若干辅助生产车间时,企业辅助生产费用的分配方法主要有以 下几种:( BCD )A间接分配法 B直接分配法C交互分配法 D代数分配法6、完工产品与在产品之间分配费用的方法有( ACD )A约当产量比例法 B交互分配法 C按年初数固定成本计价法 D定额比例法7、当剩余生产能力无法转移时,亏损产品不应停产的条件有( BCD )A 该亏损产品的变动成本率大于 1B 该亏损产品的变动成本率小于 1C 该亏损产品的贡献边际大于零D 该亏损产品的单位贡献边际大于零8、为实现目标利润可以采取如下措施( AD )A提高单价 B降低单位变动成本 C增加销售量 D降低固定成本 E调整产品品种结构三、判断题1、 保本点、保利点和保本作业率都是反指标。 ( ) 2、“ 制造费用” 帐户的发生额最终用转入“基本生产成本”帐户,故月末必然没有余额。 ( X )3、交互分配法只进行辅助生产车间之间的交互分配。 ( )4、分类法是以产品类别为成本计算对象的一种产品成本计算的基本方法。 ( )5、安全边际率与盈亏临界点作业率之和为 1。 ( X )6、由于实际工时和预算工时之间的差异造成的固定制造费用差异,称为固定制造费用开支差异。 ( )7、边际收入等于边际成本时,企业利润实现最大化。 ( )8、变动成本法与全部成本法的一系列差异是由于固定性制造费用的不同处理 ( ) 。四、计算题1、某企业甲产品分两道工序完成,第一工序月末在产品 320 件,完工程度为36%(完工率) ,第二工序月末,在产品 180 件,完工程度为 86%(完工率) 。本月完工产品 680 件,月初加本月工资费用合计 61275 元。1)计算各工序月末在产品约当产量。2)计算工资费用分配率 3)分配完工产品与月末在产品的工资费用。1.答:第一工序月末在产品约当产量:320 X 36% = 115.2(件) 第二工序月末在产品约当产量:180 X 86% = 154.8(件) 月末完工产品数:115.2 + 154.8 + 680 = 950(件) 工资费用分配率:61275/950 X 100% = 6450% 完工产品的工资费用:64.5 X 680 = 43860(元) 月末在产品的工资费用:64.5 X (115.2 + 154.8)= 17415(元) 2. 某企业本期有关资料如下:单位直接材料成本 10 元,单位直接人工成本 5 元,单位变动性制造费用 7 元,固定性制造费用总额 4 000 元,单位变动性销售与管理费用 4 元,固定性销售与管理费用 1 000 元。期初存货量为零,本期生产量 1 000 件,销售量 600 件,单位售价 40 元。 要求分别采用完全成本法和变动成本法计算下列指标: ( 1 )单位产品成本; ( 2 )期间成本; ( 3 )销货成本; ( 4 )营业利润; ( 5 )说明两法产生营业利润差额的原因。 2答:完全成本(1 )单位产品成本=(1000*10+1000*5 )=15(2)期间成本=4000+1000=5000(3)销货成本=600*15=9000(4)营业利润=600*40-600*15-5000=10000变动成本(1)单位产品成本=(1000*10+1000*5)=15(2)期间成本=7*1000+4*1000=11000(3)销货成本=600*15=9000(4)营业利润=600*40-600*15-11000=4000(5)原因是成本的归集取向了。 完全成本法,眉毛胡子一把抓,是按准则要求编制报税用的,按完全成本归集产品料工费和期间费用,最后是“以存计耗”(所有成本最后全部凝结在存货项目上)用期末数减期初数倒挤出本期存货成本;利润=收入-实际销售的存货成本-期间费用 等同于 利润=毛利- 期间费用;而变动成本法把所有成本费用一并分为固定成本+可变成本了;于是利润= 收入-总变动成本-总固定成本 等同于 利润=贡献毛益-固定成本。很明显,两个差的部分就在于未销售出去存货凝结的固定成本上面,一般情况两个表的利润差额都是单位固定制造费用乘期末存货数。4、某生产车间生产乙产品本月投产300件,完工验收入库发现废品8件;合格品生产工时8760小时,废品工时240小时。乙产品成本明细账所记合格品和废品的全部生产费用为:原材料12000元,燃料和动力10800元,工资及福利费12600元,制造费用7200元。原材料是生产开始时一次投入。废品残料入库作价50元。 计算并编制有关废品损失的会计分录 3.答:生产成本:1
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 产品制造合同样本
- 二手车合同样本
- 个人加工高端设备合同样本
- 2009版合同标准文本
- 共享加盟合同标准文本
- 买卖儿童农村房屋合同样本
- 公司中途入股合同标准文本
- 业主订制家具合同样本
- 优惠仓库租赁服务合同样本
- 买抵押车合同样本
- 电动葫芦的安全操作措施
- 河南省绿色建筑评价表(建筑专业)
- 2022-2023学年山东省济南市市中区八年级(下)期中语文试卷-普通用卷
- 江铃系列维修手册
- 造价咨询公司组织机构及人员岗位职责
- 中国文化科举制度的等级
- GB/T 700-2006碳素结构钢
- 多发性骨髓瘤NCCN患者指南中文版2022
- GB/T 13441.4-2012机械振动与冲击人体暴露于全身振动的评价第4部分:振动和旋转运动对固定导轨运输系统中的乘客及乘务员舒适影响的评价指南
- 教科版科学五年级下册全册全套课件【最新版】
- 中绿的制度课
评论
0/150
提交评论