




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
专题7机械运动与声现象计算压轴培优专题训练(解析版)
,考点1速度的计箕和公式的应用,
1.某学习小组对一辆在平直公路上做直线运动的小车进行观测研究。他们记录了小车在某
段时间内通过的路程与所用的时间,并根据记录的数据绘制了路程与时间的关系图象,
求:
(1)小车在0--2内速度是多少?
(2)小车在5----7s内的速度是多少?
(3)小车在0--7s内速度是多少?
【解答】解:(1)由图象可知,在。〜2s的时间内小车运动的路程为2m;
则速度vi=±L=2^=lm/s;
片2s
(2)小车在5〜7s内,时间为t2=7s-5s=2s,小车运动的路程S2=5m-2m=3m;
则速度V2=—―=-^L=1.5m/s;
2s
(3)小车在。〜7s内小车运动的路程为5m,
则速度丫3=-^3=」亚20.71111/$。
7s
答:(1)小车在0〜2内速度是lm/s;
(2)小车在5〜7s内的速度是1.5m/s;
(3)小车在0〜7s内速度是0.71m/s。
2.一列长为140m的列车以72km/h的速度穿过一平直的隧道,已知整个列车车身在隧道的
时间为42s,求:
(1)隧道的长为多少米?
(2)整个列车全部通过隧道,需要多少时间?
(3)在列车内,一位旅客以0.5m/s的速度从车头走到车尾,一共需多少时间?
【解答】解:
(1)已知vi=72km/h=20m/s,整个火车车身在隧道中的时间为ti=42s,
则列车在这段时间里通过的路程:
si=viti=20m/sX42s=840m,
列车在这段时间里通过的路程si=L隧道-L车,
隧道的长为:L隧道=si+L车=840m+l40m=980m;
(2)整个列车全部通过隧道时,则列车通过的路程为:
S2=L隧道+L车=980m+l40m=1120m,
由丫=且可得,整个列车全部通过隧道需要的时间为:
t
1n
12=*=112。.=56S;
v20m/s
(3)在列车内,一位旅客以0.5m/s的速度从车头走到车尾,通过的路程为L车=140m,
需要的时间为:t'=手=140m=280S。
v0.5m/s
答:(1)隧道的长为980m;
(2)从火车的车头进隧道,一直到车尾出隧道,一共需要56s;
(3)在列车内,一位乘客以0.5m/s的速度从车头走到车尾,一共需要280s时间。
3.下表是D412次列车组列车运行时刻表的一部分。
时间上海苏州常州南京徐^,卜1
到站时间09:5110:3311:45
发车时间09:1509:5310:3511:50
里程/km084300648
(1)列车由上海驶往南京的平均速度为多少?
(2)若该列车从苏州到常州的平均速度为129km/h,则苏州到常州的里程为多少?
(3)另一趟列车上海至常州(OA)段的平均速度为vi,常州至徐州(AB)段的平均速
度为V2.其s-t图如图所示。贝1|:
①它们的大小关系VI>V2:
②若某同学由此计算上海至徐州的平均速度v=±±2,这种计算方法是错误(选
【解答】解:
(1)由列车时刻表可知,从上海到南京s=300km,t=ll:45-9:15=2h30min=
2.5h,
v=—=300km=i20km/h;
t2.5h
(2)由列车时刻表可知,从苏州到常州t=10:33-9:53=40min=-^h,
60
:v=旦,
t
...从苏州到常州的路程:
s'=v't'=129km/hX丝h=86km;
60
(3)由图可知,列车从上海至常州、从常州至徐州的路程差不多,但从常州至徐州所用
的时间是从上海至常州的2倍还多,由丫=且可知,上海至常州的平均速度大于常州至
t
徐州的平均速度,即V1>V2;
平均速度是指物体运动过程中的平均快慢程度,要用总路程除以总时间,绝不是速度的
平均,v=4的计算方法是错误的。
2
故答案为:
(1)列车由上海驶往南京的平均速度为120km/h;
(2)若该列车从苏州到常州的平均速度为129km/h,贝IJ苏州到常州的里程为86km;
(3)①〉;②错误。
4.一列队伍长500m,以lm/s的速度匀速前进。求:
(1)当队伍全部通过一座长200m的大桥要用多少秒?
(2)队尾的通讯员以3m/s的速度赶至队首传达命令,需要多少时间。
【解答】解:
(1)队伍全部通过大桥时运动的距离:s=500m+200m=700m,
根据丫=且可得,队伍全部通过大桥的时间:
t
t=亘=70°m=700s;
vlm/s
(2)通讯员从队尾到队首相对于队伍的速度为:
v'=v通-v队=3m/s-lm/s=2m/s,
由丫=且可得,通讯员从队尾到队首的时间:
t
t'="^=§2%=250S。
2m/s
答:(1)队伍全部通过一座长200m的大桥要用时700s;
(2)队尾的通讯员以3m/s的速度赶至队首传达命令,需要250s的时间。
5.火车以30m/s的速度沿某一段直线轨道驶向道口,为了提醒看守道口的工作人员,司机
在距道口1200m处开始鸣响汽笛,每次笛声持续1s,停4s,然后再次拉响汽笛。(已知
声音在空气中传播的速度为340m/s)
(1)当火车第二次鸣笛结束时,火车距离道口有多远?
(2)道口工作人员听到第一次和第二次汽笛声的时间间隔为多少?
【解答】解:
(1)当火车第二次鸣笛结束时火车运动的时间为ls+4s+ls=6s;
由v=旦得火车行驶的路程为:s=vt=30m/sX6s=180m;
t
火车距道口的距离为:si=1200m-180m=1020m;
(2)从第一次鸣笛开始计时,第一次听到是在第一次鸣笛后:ti=120°m-3.53s,
340m/s
第二次鸣笛火车距工作人员的距离:s2=1200m-30m/sX(ls+4s)=1050m,
第二次鸣笛时已用时t2=ls+4s=5s,
1Q50m
第二次听到是在第二次鸣笛后:t3=.-^3.O9s,
340m/s
从第一次鸣笛到第二次听到鸣笛声用时:t=5s+3.09s=8.09s听到两汽笛的时间间隔,
还要在8.09s中扣掉第一次传播用的时间:-ti=8.09s-3.53s=4.56s。
答:
(1)当火车第二次鸣笛结束时,火车距离道口的距离为1050;
(2)道口工作人员听到第一次和第二次汽笛声的时间间隔为4.56s。
6.如图所示,一列长为120m的火车匀速通过一座3000m的大桥,火车完全通过大桥所用
的时间是100s。
(1)求火车过桥时的速度是多少?
(2)火车以这个速度从A地到B地行驶30min,则AB间距离是多少千米。
【解答】解:
(1)由题意知,火车完全通过大桥行驶的路程:
s=120m+3000m=3120m,
那么火车过桥时的速度:
V=S=^12Um=312m/s=11232km/h.
t100s
(2)由公式v=且得A、B两地之间的距离
t
s'=vt'=112.32km/hX0.5h=56.16kmo
答:
(1)火车过桥时的速度为31.2m/s;
(2)火车以这个速度从A地到B地行驶30min,则AB间距离为56.16km。
7.在自贡某高速公路上,一辆轿车从外地驶往自贡,司机上午9时在高速公路甲地看见路
边立有如图甲所示的标志牌,当轿车行驶到乙地时又看见路边立有如图乙所示的标志牌,
此时时钟指在9时30分。请问:
(1)求轿车从甲地行驶到乙地的平均速度;
(2)司机在遵守交通法规的前提下,最早会在上午几时几分到达自贡?
自贡Q64£1
109km
甲
【解答】解:
(1)圆形标志牌表示最高速度不能超过80km/h;方形标志牌表示距离自贡64km;
从甲地行驶到乙地的路程:s=109km-64km=45km,
时间:t=9:30-9:00=30min=0.5h,
则轿车从甲地行驶到乙地的平均速度:丫=旦=45卜叱=90km/h,
t0.5h
(2)到达自贡的时间:t="=$曲1n=0.8h=48min,
v80km/h
则到达自贡的时刻:9:30+48min=10:18。
故司机在遵守交通法规的前提下,最早会在上午10时11分到达自贡。
答:
(1)轿车从甲地行驶到乙地的平均速度为90km/h;
(2)司机在遵守交通法规的前提下,最早会在上午10时11分到达自贡。
8.如图为王刚同学星期天乘坐出租车的发票。
请计算王刚同学所乘出租车的平均速度是多少?
车号苏C0455日期2004/10/2
上车8:00下车8:08
单价3.00元里程6.00公里
金额壹拾捌元零角零分(18.00元)
【解答】解:
由发票可知,行驶的时间为t=8:08-8:00=8min=—h,行驶路程s=6km;
15
出租车的平均速度:
v=—=-^^-=45km/ho
t—h
15
答:出租车的平均速度是45km/h。
:考点2变速运动与平均速度;
9.汽车在出厂前要进行测试。某次测试中,先让汽车在模拟山路上以20m/s的速度行驶
6min,紧接着在模拟公路上以10m/s的速度行驶4min。求:
(1)该汽车在模拟山路上行驶6min的路程。
(2)汽车在整个测试过程中的平均速度。
【解答】解:(1)由丫=且可得,该汽车在模拟山路上行驶6min的路程:
t
s1=v111=20m/sX6X60s=7200m;
(2)汽车在模拟公路上行驶的路程:
S2=V2t2=1Om/sX4X60s=2400m,
汽车在这次整个测试中的总路程:
s=s1+S2=7200m+2400m=9600m,
汽车在这次整个测试中的总时间:
t=ti+t2=4min+6min=10min=600s,
汽车在这次整个测试中的平均速度:
v=亘=9bU0m=i6m/s。
t600s
答:(1)该汽车在模拟山路上行驶6min的路程为7200m;
(2)汽车在整个测试过程中的平均速度为16m/so
10.小刚从家中出发到新世纪广场,其中一半路程步行,一半路程骑自行车。全程的路程
与时间图象如图所示。贝U:
(1)骑车的是图中哪一段?
(2)小刚骑车的速度是多少?
(3)小刚从家到新世纪广场全程的平均速度是多少?
(4)小刚步行20min通过的路程是多少?
(1)(2)由图知,OA段的时间ti=25min=1500s,这段时间通过的距离为1800m,
1n
OA段的速度:V1=-L=I'。。=1.2m/s;
t[1500s
AB段的时间t2=30min-25min=5min=300s,AB段的路程为S2=3600m-1800m=
1800m,
AB段的速度:V2=~^~=1"°1n=6m/s,
t2300s
因为6m/s>1.2m/s
所以骑车为图中AB段,骑车速度为6m/s;
(3)全程的平均速度v=亘=-00m=2m/s;
t30X60s
(4)在步行期间20min内通过的路程si'=vitiz=1.2m/sX20X60s=1440m。
答:(1)骑车的是图中AB段;
(2)小刚骑车的速度是6m/s;
(3)全程的平均速度为2m/s;
(4)小刚步行20min通过的路程为1440m。
11.K279次列车有北京开往十堰,从北京到十堰铁路长923km,此次列车的运行时刻表如
下,中途K279次列车以36km/h的速度穿越长度为1600m的一个隧道,列车全部通过隧
道的时间是170s,请你计算:
车次至I、发站时间北京郑州襄阳十堰
K279到站时间--19:093:426:10
发车时间9:5219:333:58--
(1)这列火车由北京到达十堰的平均速度;(结果保留一位小数)
(2)这列火车的长度。
【解答】解:(1)由时刻表可知,这列火车由北京到达十堰的时间:
t=6:10+(24:00-9:52)=20hl8min=20.3h,
北京与十堰间铁路的路程s=923km,
则这列火车由北京到达十堰的平均速度:
v=亘=923km.=45.5km/h;
t20.3h
(2)火车匀速穿越隧道的速度:
v'=36km/h=10m/s,
列车全部通过隧道的路程:
s'=5t'=10m/sXI70s=1700m,
因s'-L隧道+L车,
所以1车=0'-L隧道=1700m-1600m=100m。
答:(1)列车由北京到达十堰的平均速度是45.5km/h;
(2)这列火车的长度是100m。
12.一物体做直线运动,全程为80m,前一半路程用时5s,后一半路程用时3s.请计算:
①物体通过前一半路程的速度;
②全程的平均速度。
【解答】解:
一半路程为:si=s2=—s=A.X80m=40m,
22
则前一半路程的平均速度:vi=±L=29把=8m/s,
115s
由物体走全程需要的时间:t=5s+3s=8s,
物体在全程中的平均速度:丫=旦=驷=10向$。
t8s
答:
①物体通过前一半路程的速度为8m/s;
②全程的平均速度为10m/so
13.小明骑自行车去上学,他按如下方案到达学校。
(1)方案一:他在前上时间的速度是3m/s,后2时间内以6m/s的速度走完了全部路程,
33
那么他在整个过程中的平均速度是多少?
(2)方案二:他在通过前」路程的过程中的速度是3m/s,他通过后2路程的过程中的速
33
度是6m/s,那么他在整个过程中的平均速度是多少?
(3)若小明家到学校的路程为900m,哪种方案用时少,少多少s?
【解答】解:
(1)设总时间为t,前■!时间的路程:S1=V1工t,后2时间的路程的过程:S2=V22t,
3333
则总路程为S=S1+S2,
12
uSi+sVlTt+v2Tt191n
全程平均速度:=—=----9=——---------=Avi+—V2=AX3m/s+—X6m/s
ttt3333
=5m/s;
1
(2)设总路程为s,前工路程用的时间:ti=W—后2路程所用的时间:t2=
3%3Vl3
2
Ts_2s
v23V2,
自行车全程时间t=tl+t2,
s=S=____s____=3_2=3X3m/sX6m/s
全程平均速度:v"
+
ttj+t2s+2mV22VJ6m/s+2X3m/s
3力3V2
4.5m/s;
(3)根据速度公式v=^可知,
t
第一种方案用时为:t'=s=900m=18Os.
v5m/s
第二种方案用时为:t〃=_^_=900m=2oos;
v4.5m/s
第一种方案比第二种方案少用时为:△t=t〃-t/=200s-180s=20s=
答:(1)方案一在整个过程中的平均速度为5m/s;
(2)方案二他在整个过程中的平均速度为4.5m/s;
(3)若小明家到学校的路程为900m,方案一用时少,少20s。
14.(1)某个运动的物体,前半段时间以速度VI运动,后半段时间以速度V2运动,求全
程的平均速度下;
(2)某个运动的物体,前半段路程以速度VI运动,后半段路程以速度V2运动,求全程
的平均速度以
【解答】解:
(1)设物体全程所用时间为23
根据V=W_可得,前半段时间通过的路程为Sl=Vlt,后半段时间通过的路程为S2=V2t,
t
则全程的平均速度为:
正$1+52qt+V2tq+丫2
2t2t2
(2)设物体全程通过的路程为2s,
根据丫=且可得,前半段路程所用的时间口=工,后半段路程所用的时间12=上
tV1v2
则全程的平均速度为:
正2s_2s=2V1V2
tl+t2vl+v2°
V1v2
答:(1)某个运动的物体,前半段时间以速度VI运动,后半段时间以速度V2运动,全
程的平均速度下=1止2;
2
(2)某个运动的物体,前半段路程以速度VI运动,后半段路程以速度V2运动,全程的
—2v1vn
平均速度丫=-
vl+v2
15.2019年前江苏13个直辖市将全部开通时速200km以上的高铁,小李乘坐高铁从南京到
徐州,发车时间为9:30,到达徐州的时间为当日11:00,这段路程为330km,列车中
途经过一个长为1200m的隧道,当他所在的车厢要进入隧道时,看到车厢内显示屏上的
示数为216km/h,若高铁穿过隧道的时间为30s,求:
(1)高铁由南京到徐州全程的平均速度;
(2)假设高铁在隧道中匀速运动,则该列高铁的长度为多少?
【解答】解:
(1)高铁从南京到徐州,发车时间为上午9:30,到达徐州的时间是11:00,
所以全程所用的时间:t=ll:00-9:30=1.5h;
列车由南京到徐州全程平均速度:
v=m=330km=220km/h;
t1.5h
(2)高铁在隧道中匀速运动的速度:V,=216km/h=60m/s,
这段时间内高铁行驶的路程为:s'=v'=60m/sX30s=1800m;
高铁的长度:L=s,-s隧道=1800m-1200m=600mo
答:(1)列车由南京徐州全程的平均速度为220km/h。
(2)高铁的长度为600m。
16.如图,是正在建设中的济青高铁线路图,预计2018年年底建成通车,届时济南市民可
以从位于王舍人镇的济南新东站上车,穿过董家镇、唐王镇就直达青岛了。
(1)假设在线路测试阶段,一列测试列车跑完全程耗时1.5小时,贝U,该测试列车的平
均速度为多少km/h?
(2)如果某列车以最高设计时速从济南直达青岛,将耗时多少小时?(计算结果保留两
位有效数字)
【解答】解:已知s=300km,ti=1.5h,v2=350km/h,
(1)该测试列车的平均速度:
v1=-200km/h;
111.5h
(2)列车以最高设计时速从济南直达青岛需要的时间:
t2=—=。°°如_七o.86h;
丫2350kin/h
答:(1)该测试列车的平均速度为平均速度为200km/h;
(2)如果某列车以最高设计时速从济南直达青岛,将耗时0.86h。
;考点3声音在不同介质中的传播速度;
I•
17.我们知道:声音在不同介质中传播的速度不同。阅读下表中一些介质中的声速:
一些介质中的声速v/(m/s)
空气(0℃)331冰3230
空气(15℃)340铜3750
煤油(25℃)1324铝5000
水(常温)1500铁5200
回答问题:
(1)声音在介质中的传播速度有什么规律(写出两条)?
(2)在长为850米的金属管的一端敲击一下,在另一端先后听到两个声音,两声相隔
2.33秒。声音在金属管中的传播速度是多大?该金属管可能是什么材料制成的?(此时
气温约为15℃)
【解答】解:(D分析数据表得出声音在介质中传播速度的规律:
①一般情况下,声音在不同介质中的传播速度不同;
②声音在同种介质中的传播速度与温度有关;
③声音在固体休中的传播速度比液体、气体中的大。
(2)由v=且得声音在空气中传播的时间是:t=£=-^驷_=2.5s;
tvi340m/s
声音在金属管内传播的时间:t2=ti-At=2.5s-2.33s=0.17s;
850m
声音在金属管内传播的速度:v2=-g-==5000m/s;
t20.17s
查表知:金属管可能是铝制成的;
故答案为:(1)见上面的分析;(2)声音在金属管中的传播速度是5000ms;该金属管
可能是铝制成的。
18.某实验小组的同学欲测出一段较长废铁轨的长度,可是他们谁也没有带长卷尺,小亮
同学戴了一块电子表,他们让小亮将耳朵贴在铁轨的一端,另一位同学用力敲击铁轨的
另一端,小亮听到一声敲击声后,经过0.5s又听到一声敲击声。(当时的气温为15℃)
请你帮他们计算出铁轨的长是多少?(v空=340m/s,v铁=5200m/s,结果取整数)
【解答】解:v空气=340m/s,v铁=5200m/s,△t=0.5s;
设铁管的长度是s,
声音在空气中的传播时间是t空气=_一=—?—①
v空气340m/s
声音在铁管中的传播时间是1铁=上=一Z一②
v铁5200m/s
声音在空气中传播需要的时间比声音在铁管中传播需要的时间慢0.5s。
/.At=---------------------------=0.5s,
340m/s5200m/s
解得:s-182m。
答:铁轨的长是182m。
19.阅读材料,回答下列问题。
据科学研究发现,在不同的温度下,声音在空气中的传播速度是不同的。某人通过实验
确定了声音在不同温度下的传播速度,其中在0e时声音的传播速度为331m/s;5℃时声
音的传播速度为334m/s;10℃时声音的传播速度为337m/s;15℃时声音的传播速度为
340m/s…
(1)通过材料可知,温度越高,声音在空气中的传播速度越快。
(2)某天的气温为0℃,刘雯听见了远方传来的歌声。若刘雯与歌声传来的地方相距
66.2m,则刘雯是在歌声发出0.2s后听到声音的。
【解答】解:
(1)根据材料中四次空气中的声速不同,得出结论:声音在空气中的传播速度随温度的
升高而增大;
(2)在0℃时声音在空气中的传播速度为331m/s,根据式丫=旦可知,
t
刘雯的歌声传播的时间为:t=^=2m=02s。
v331m/s
故答案为:⑴越快;(2)0.2»
20.王刚和李勇同学做测定声音在铁轨中传播速度的实验,在距王刚730米处李勇用铁槌
敲击铁轨,王刚用耳朵贴近铁轨时,听到两声敲击声。两声的时间间隔为2秒,已知声
音在空气中的传播速度是340米/秒,则声音在铁轨中传播的速度是多少?
【解答】解:设声音在空气和铁轨中传播的速度分别为VI和V2,传播时间分别为ti和t2,
且声音传播的距离为s»
依题意可有:
t2=tl-2s,(1)
s=viti…(2)
S=V2t2…(3)
将(1)(2)两式代入(3)式中可得
s730m
午二寿二4964m/s。
答:声音在铁轨中传播的速度是4964m/s。
21.甲、乙两位同学利用长铁管研究声音的传播速度,甲将耳朵贴在装满水的铁管一端,
乙在另一端敲一下,甲要能听到两次声音,水管至少要多少米长?(结果保留整数)。
(已知:声音在铁、水和空气中的传播速度依次为5200m/s、15OOm/s和340m/s。人耳能
分清前后两次声音的时间间隔要大于0.1s)
【解答】解:
要听到两声,则应满足:t空气-t钢>0.1s时;
设钢管的最短长度为L;
由丫=旦得:——
tV空气V钢
即:——-————>0.1s,
340m/s5200in/s
解得:L>36.4m,则这根水管的长度至少为37m。
答:要听到两声,这根水管至少要37m长。
22.在一次百米赛跑中,某计时员违规,他给某运动员计时时,采取了听枪声计时的方法。
结果记得该运动员的成绩是11.30so
(1)所记录的这个时间比运动员实际跑的时间是偏大了还是偏小了?
(2)若当时空气中的声速是340m/s,则该运动员实际所跑的时间是多少秒?(结果保留
两位小数)
【解答】解:(1)如果计时员听到枪声才开始计时,说明枪声已经传播100米到达终点
时才开始计时,所测时间肯定是偏小了;
(2):丫二旦,
t
...声音传播100m所需时间:
t声=旦=I。。111.0.29s,
v340m/s
运动员实际所跑的时间:
t运动员=t+t声=11.30s+0.29s=11.59so
答:(1)所记录的这个时间比运动员实际跑的时间是偏小;
(2)该运动员实际所跑的时间11.59so
23.我们知道:声音在不同的介质中转播速度不同。阅读下表中列举的一些介质中的声速,
回答问题:
一些介质中的声速v(m/s)
空气(0℃)331冰3230
空
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- (标准)油土转让合同协议书模板
- (标准)舞蹈卡转让合同协议书
- (标准)商铺转让费合同协议书哪一方出
- 畜禽智能养殖技术咨询创新创业项目商业计划书
- (标准)妈妈驿站转让合同协议书
- (标准)全款购房合同转让协议书
- (标准)农村屋地转让合同协议书
- (标准)小产权转让合同协议书
- (标准)转让快递合同协议书
- 影院合同管理办法
- 2025年职业教育政策与实践考试试题及答案
- 2025至2030年中国高频高速覆铜板产业竞争现状及发展规模预测报告
- 2024年税务师考试税法一历年真题与答案解析试题与答案
- 农药生产台账管理制度
- T/NAHIEM 86-2023智慧医院医用耗材精细化管理建设应用标准
- KTV商业计划方案
- 信息技术项目的质量控制与防治措施
- 门窗质保售后协议书
- 寺院土地使用协议书
- 中小学生航天知识竞赛题库附答案(328题)
- 《医学伦理学案例》课件
评论
0/150
提交评论