




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
辽宁省鞍山市岫岩满族自治县2025年三年级数学第二学期期末检测模拟试题一、神奇小帮手。1.今年(2020年)的第一季度有(______)天。我的生日是(____月____日),这个月有(______)天。2.395是5的(________)倍;32的14倍是(________)。3.两个数的和是33,这两个数的乘积是200,这两个数分别是(________)和(________)。4.310+510表示(____)个110加上(____)个15.文文的卧室长6米,宽4米,她的卧室的面积是()平方米,书橱占了卧室面积的,书橱的占地面积是(_______)平方米。6.图中A的面积占大正方形的 ,C的面积占大正方形的。7.有68支铅笔,平均分给4个同学,每个同学分(__________)支。8.如果42□除以5的余数是4,那么□里的数是(_____).二、我是小法官。(对的打√,错的打×)9.早上面对太阳,你的左面是北。(________)10.用16厘米长的铁丝围成的正方形要比用它围成的长方形面积小。________11.用0、3、5、7这四个数字,可以组成9个没有重复的两位数。(______)12.两位数乘两位数,积一定是四位数。(______)13.两位数乘两位数的积是一个三位数。(______)14.因为1900除以4余数为0,所以1900年是闰年。(______)15.1.8吨铁比1.8吨棉花重。(______)16.6平方米=60平方分米(____)17.一个数除以6,余数最大是6。(________)18.我们的课间休息时间一般是10秒钟._____三、快乐ABC。(把正确答案的序号填在括号里)19.下面的图形中,是轴对称图形的有()个。A.3 B.4 C.520.同在大月的节日是().A.教师节和劳动节 B.元旦和儿童节 C.建军节和国庆节 D.端午节和清明节21.你的书桌面积大约是40().A.平方厘米 B.平方分米 C.平方米22.帅帅的妈妈近段时间加班,晚上9时到家,路上大约要走10分钟。妈妈大约加班到()。A.晚上9时 B.20:50 C.晚上9时10分 D.20:1023.下面表示经过时间的是(
)。A.一节课40分钟 B.早上7时起床 C.现在是2︰0024.下图中涂色部分能用0.4表示的是()。A. B. C.25.2020年的上半年一共有()天。A.181 B.182 C.18326.下面每个□代表1平方厘米,甲的面积与乙的面积比较()。A.甲大 B.乙大 C.一样大27.下面是一个正方体的展开图,把这个展开图合成正方体后,与文字“祝”相对的是文字()。A.似 B.程 C.锦 D.前28.K18×3的积如果是三位数,K里最大是().A.1 B.2 C.3 D.4四、勤奋的你来算一算。29.直接写出得数960÷3=420÷7=300÷6=800÷4=20×70=11×60=30×33=0÷5=30.用竖式计算。(带*的要验算)415÷440×65*38×5431.计算下列图形的面积(单位:厘米)五、操作题。32.连一连。19:0021:354:1014:30六、解决问题33.一种品牌的果汁,每箱有4盒,原价60元。现在两家超市搞促销,王阿姨在甲超市购买了一箱,优惠了8元;李阿姨在乙超市购买了一箱,送了1盒。比一比,谁买的每盒果汁的实际价格便宜一些?34.小书迷的最爱。8.5元4.8元6.8元3.4元(1)买一本《卡通世界》和一本《故事书》共需要多少钱?(2)你还能提出其他的数学问题并解答吗?35.王叔叔从甲地到乙地办事,上午11:00出发,下午3:00到达.他平均每小时行驶多少千米?36.小明在北京崇文门新世界超市购买了如下学习用品,新世界超市应收多少元?37.求下面图形的面积和周长.(单位:米)(1)(2)
参考答案一、神奇小帮手。1、914130【分析】今年是2020年闰年,第一季度有91天。一年有12个月,其中大月7个每月31天,小月4个每月30天。特殊月份是二月,平年二月28天,闰年二月29天。【详解】今年的第一季度有91天。我的生日是4月1日,这个月有30天。故答案为:91;4;1;30。【点睛】一年有4个季度,每3个月是1个季度。第一季度(1、2、3月):90天(平)或91天(闰);第二季度(4、5、6月):91天;第三季度(7、8、9月):92天;第四季度(10、11、12月):92天。2、79448【分析】(1)求一个数是另一个数的几倍是多少,用除法计算;(2)求一个数的几倍是多少,用乘法计算。【详解】395÷5=7932×14=448故答案为:79;448【点睛】此题考查了整数乘除法的运用及计算。3、258【分析】将200分解质因数,分别乘起来,看如何组合两个数的和是33即可。【详解】200=2×2×2×5×52×2×2=85×5=2525+8=33所以这两个数分别是:25;8故答案为:25;8【点睛】本题考查了合数分解质因数,先将合数分解质因数以后,再看满足题目两数和为33的情况确定答案。4、358十分之八【解析】若干个分数的和,就等于这个分数×个数。3×110+5×1105、243【解析】略6、;【分析】将大正方形平均分成2份,1份为大正方形的,也就是A的面积占大正方形的。将大正方形平均分成2份,1份为大正方形的,也就是C所在正方形的面积占大正方形的。将大正方形平均分成4份,1份为大正方形的,也就是C的面积占大正方形的。【详解】图中A的面积占大正方形的 ,C的面积占大正方形的。故答案为:;。【点睛】将一个整体平均分成几份,其中1份占整体的几分之一。7、17【解析】略8、4或9【详解】略二、我是小法官。(对的打√,错的打×)9、√【分析】根据太阳“东升西落”的规律,面对太阳即是面对东面,再按照东、西、南、北四个方向的相对位置进行判断。【详解】面对东方,左边是北边,该说法正确。故判断正确。【点睛】本题考查方向的辨别,判断出面向的方向是关键。10、×【分析】根据题干可知:16厘米是围成的正方形和长方形的周长,根据周长公式可以求得正方形的边长和长方形长和宽,再根据面积公式,尝试计算出长方形和正方形的面积,然后比较大小,判断即可。【详解】正方形的面积:16÷4=4(厘米)4×4=16(平方厘米)长方形的面积:16÷2=8(厘米)假设长方形的长为5,宽为3;5×3=15(平方厘米)15<16所以用16厘米长的铁丝围成的正方形要比用它围成的长方形面积大,题干说法错误。故答案为:×【点睛】本题考查了长方形和正方形的周长和面积。记得周长相等的长方形、正方形中,正方形面积最大;面积相等的长方形、正方形中,长方形的周长最长,可以快速解题。11、√【分析】先排十位,因为0不能放在十位,所以十位先排3,个位有三种情况,再排5,个位也有三种情况,十位排7个位也有3种情况,将所有情况数都加起来即可的到答案。【详解】当十位为3时,个位可以是0、5、7,也就是30、35、37;当个位为5时,个位可以是0、3、7,也就是50、53、57;当个位为7时,个位可以是0、3、5,也就是70、73、75所以一共是3+3+3=9(个)故判断正确。【点睛】本题考查的是简单的组合排列问题,需要注意的是0不可以在十位上。12、×【分析】两位数乘两位数的积可能是三位数也可能是四位数,举例说明即可。【详解】10×10=100,两位数乘两位数积是三位数,30×40=1200,两位数乘两位数积是四位数,因此两位数乘两位数的积可能是三位数也可能是四位数,所以判断错误。【点睛】两位数乘两位数没有进位的乘法积就有可能是三位数。13、×【分析】两位数乘两位数,可以进行假设,如果假设这两位数都是最小的两位数10,可得出乘积是三位数;假设这两位数都是最大的两位数99,结果是四位数,据此进行判断即可。【详解】假设两位数分别是10与10,或99与99;10×10=100,积是三位数;
99×99=9801,积是四位数;
两位数乘两位数的积是一个三位数,故此说法不正确。故答案为:×【点睛】此种类型的题目,首先要进行假设,然后把计算的结果与题目进行比较,进而得出结论。14、×【分析】公历年份是4的倍数的一般都是闰年,但年份是100的倍数时,必须是400
的倍数才是闰年,其余年份为平年。1900是100的倍数,必须用1900÷400看余数是否为0,从而判断1900是否为闰年。【详解】1900÷400=4……300,所以1900年不是闰年。故答案为:×【点睛】熟练掌握闰年的判别方法。15、×【分析】铁和棉花的质量单位相同,都是吨,并且数据都是1.8也相同,所以质量相等。【详解】根据分析可知,质量单位相同,都是吨,并且数据也相同,铁和棉花都是1.8吨,故质量相同;1.8吨铁比1.8吨棉花重的说法错误。故答案为:×【点睛】本题考查质量的比较,单位不相同,要先化成相同的单位,如果单位相同,直接比较数据大小即可。16、×【详解】略17、×【分析】有余数的除法中,余数一定小于除数。一个数除以6,除数是6,则余数小于6,最大是5。【详解】一个数除以6,余数最大是5。故答案为:×。【点睛】本题考查有余数除法中余数和除数的关系,余数一定小于除数,最大是除数-1。18、×【详解】我们的课间休息时间一般是10分钟,故原题说法错误;故答案为:×三、快乐ABC。(把正确答案的序号填在括号里)19、A【分析】根据轴对称图形的定义:一个图形沿着一条直线对折后两边能完全重合,这个图形就是轴对称图形,由此判断即可。【详解】根据轴对称图形的定义:这三个是轴对称图形;故答案为:A【点睛】本题主要考察的是轴对称图形的特点,容易出错的地方在考察各选项图形内部的图形是否也为轴对称图形。20、C【详解】【考点】年、月、日及其关系、单位换算与计算选项A,教师节是9月10日,在小月,劳动节是5月1日,在大月;选项B,元旦是1月1日,在大月,儿童节是6月1日,在小月;选项C,建军节是8月1日,在大月,国庆节是10月1日,在大月;选项D,端午节是农历5月初五,在大月,清明节是4月5日,在小月.故答案为C.【分析】根据对年、月、日的认识可知,一年有12个月,1、3、5、7、8、10、12是大月,每个月31天,4、6、9、11是小月,每个月30天,平年2月28天,闰年2月29天,据此解答.21、B【详解】略22、B【分析】开始时间=结束时间-经过时间,据此可知,9时-10分钟=8时50分,即妈妈加班到晚上8时50分。根据普通计时法转换成24时计时法的方法可知,晚上8时50分也就是20时50分。【详解】根据分析可知,妈妈大约加班到晚上8时50分,即20时50分。故答案为:B。【点睛】本题考查经过时间的计算,关键是熟记公式开始时间=结束时间-经过时间。普通计时法转换成24时计时法的方法:中午12时以前的,直接去掉限制词。中午12点以后的,去掉限制词,“整时”加上12。23、A【解析】略24、B【分析】根据小数的意义进行判断:把一个整体平均分成10份,每一份就是0.1。再看应该取几份即可。【详解】把一个整体平均分成10份,每一份就是0.1,4份就是0.4,所以,A.不是平均分,所以不满足题意;B.平均分成10份,取4份,用0.4表示;C.平均分成8份,取4份,不能用0.4表示;故答案为:B。【点睛】解决本题主要依据小数的意义,要注意两点:必须是平均分以及要平均分成10份。25、B【分析】首先根据闰年的判定方法,判断2020年是闰年,2月有29天。1月、3月、5月有31天,4月、6月有30天,将各个月天数加起来即为2020年的上半年一共的天数。【详解】29+31×3+30×2=29+93+60=122+60=182(天)所以2020年的上半年一共有182天。故答案为:B【点睛】公历年份是4的倍数的一般都是闰年,但年份是100的倍数时,必须是400的倍数才是闰年,其余年份为平年。26、C【解析】略27、B【分析】如果把“程”作为底面,那么“似”就是左面,“你”就是右面,“前”是后面,“锦”是前面,而“祝”在上面,据此解答即可。【详解】根据分析可知,“程”如果作为底面,则合起来以后的正方体的上面是“祝”字,正好相对;故答案为:B【点睛】本题考查正方形的特征,根据一个正方体展开图合起来以后,对边和邻边的关系来解答。28、C【详解】略四、勤奋的你来算一算。29、320,60,50,200,1400,660,990,0【分析】根据整数乘除法的计算方法进行计算。【详解】960÷3=320,420÷7=60,300÷6=50,800÷4=200,20×70=1400,11×60=660,30×33=990,0÷5=0.【点睛】口算时,注意运算符号和数据,然后再进一步计算。30、103……3;2600;2052【分析】根据两位数乘两位数的运算方法:两位数乘的笔算方法:先用被乘数个位上的数乘乘数,得数的末尾和被乘数的个位对齐;再用被乘数十位上的数乘乘数,得数的末尾和被乘数的十位对齐,然后把两次乘得的数加起来,据此求出答案即可。再根据除法笔算的运算法则,算出除法得数即可。【详解】(1)415÷4=103……3(2)40×65=2600(3)38×54=2052验算:故答案为:103……3;2600;2052【点睛】熟练掌握整数的四则运算是关键,计算过程要认真仔细,记得验算。31、99平方厘米;196平方厘米【分析】如图,图(1)的面积=正方形的面积-小长方形的面积;图(2)的面积=长方形面积+正方形面积。图(1)图(2)【详解】12×12-9×5=144-45=99(平方厘米)17×11+3×3=187+9=196(平方厘米)【点睛】本题主要考查长方形和正方形的组合图形面积的计算方法,在求组合图形的面积时,可把图形转化为几个规则图形的面积相加或相减的方法来进行计算。五、操作题。32、19:0021:354:1014:30【分析】第一个钟表的时针指向2和3之间,所以是2时多,分针指向6,是30分,所以时间是指2:30或14:30;第二个钟表的时针指向7,所以是7时,分针指向12,所以是7:00或19:00;第三个钟表的时针指向9和10之间,所以是9时多,分针指向7,是7×5=35分,所以时间是指9:35或21:35;第四个钟表的时针指向4,所以是4时,分针指向2,是2×5=10分,所以时间是指4:10或16:10;据此即可连线。【详解】根据题干分析连线如下:19:0021:354:1014:30【点睛】此题考查钟表的特征,先确定这四个钟表中的时间,再与下面的时间相连即可解答问题。六、解决问题33、李阿姨【分析】根据题意,王阿姨在甲超市购买了一箱,优惠了8元,先用(60-8)求出一箱的实际钱数,再除以4求出甲超市每盒的价格;李阿姨在乙超市购买了一箱,送了1盒,即用60元购买了(4+1)盒,用60除以(4+1)求出乙超市每盒的价格;再比较即可判断出谁买的的便宜。【详解】(60-8)÷4=52÷4=13(元)60÷(4+1)=60÷5=12(元)13>12所以李阿姨买的每盒果汁的实际价格便宜一些;答:李阿姨买的每盒果汁的实际价格便宜一些。【点睛】解答本题的关键是理解题意,找到解题思路,根据基本数量关系:单价=总价÷单价,分别求出两种超市每盒的单价。34、(1)10.2元(2)一本《画报》比一本《卡通世界》便宜多少钱?2元。(答案不唯一)【分析】(1)用一本《卡通世界》的价钱加上一本《故事书》的价钱即可解答。(2)先提出问题:一本《画报》比一本《卡通世界》便宜多少钱?然后再进行解答。【详解】(1
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 茶叶化肥采购合同范本
- 助理个人工作总结
- 学期末教师个人工作总结
- 6.1 化学反应与能量变化课件 -2024-2025学年高一下学期化学人教版(2019)必修第二册
- 店面租用合同书
- 新团体购房合同
- 高风险行业疫情防控小组及职责
- 夫妻房屋赠予合同书
- 电脑Office基础课程培训
- 个人屋顶维修合同
- (完整版)《数字电路逻辑设计》逻辑函数及其化简练习题
- 金蝶云星辰初级考试题库
- 《视光学基础知识》学习课件
- KAIJO焊线机参考教学课件
- 2023年郑州黄河护理职业学院单招职业适应性测试笔试题库及答案解析
- 禁食疗法课件
- 5以内的相邻数课件
- 《学习纵向展开议论》课件
- 大体积混凝土施工质量控制论文
- 客户退货申请单
- 苯冷却器设计(共24页)
评论
0/150
提交评论