




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
会计制度与税法的差异案例集ahn一、引言会计制度和税法在目标、原则等方面存在诸多差异,这些差异在企业的日常经济活动中会导致会计处理与税务处理的不同,进而影响企业的财务报表和纳税申报。本案例集旨在通过具体案例深入剖析会计制度与税法的差异,帮助企业更好地理解并正确处理两者关系。二、案例一:固定资产折旧差异(一)案例背景A公司于20X1年12月购入一台生产设备,价值100万元,预计使用年限10年,预计净残值为0。会计上采用直线法计提折旧,税法规定该类设备最低折旧年限为5年,也采用直线法计提折旧。(二)会计处理每年会计折旧额=100÷10=10(万元)(三)税务处理每年税务折旧额=100÷5=20(万元)(四)差异分析在20X220X6年期间,每年税务折旧比会计折旧多10万元。这会导致应纳税所得额减少10万元,从而减少企业所得税。例如,20X2年企业会计利润为100万元,税务折旧调整后应纳税所得额变为90万元(10010),若企业所得税税率为25%,则会计上确认所得税费用25万元(100×25%),税务上应纳所得税22.5万元(90×25%),产生递延所得税资产2.5万元(10×25%)。三、案例二:收入确认差异(一)案例背景B公司与客户签订一项销售合同,合同约定销售一批商品,售价为500万元,商品已发出并开具发票,但客户在验收时发现部分商品存在质量问题,双方协商后决定给予客户50万元的价格折让,折让后的实际售价为450万元。B公司在发出商品时确认了收入500万元,而税务上要求按照实际交易价格确认收入。(二)会计处理发出商品时:借:应收账款500贷:主营业务收入500(三)税务处理税务上应确认收入450万元。企业需要在纳税申报时调减收入50万元。(四)差异分析会计上按照合同约定的全额确认收入,而税法按照实际交易价格确认收入。这种差异会导致会计利润与应纳税所得额不一致。如果该企业没有其他纳税调整事项,会计利润为500万元,应纳税所得额应为450万元,企业需要按照450万元计算缴纳企业所得税,若税率为25%,则应纳所得税112.5万元(450×25%),会计上确认所得税费用125万元(500×25%),产生递延所得税负债12.5万元(50×25%)。四、案例三:资产减值准备差异(一)案例背景C公司年末对一项应收账款计提坏账准备50万元。该应收账款账面余额为1000万元。会计上根据企业会计准则规定,按照应收账款余额百分比法计提坏账准备。税法规定,企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除;未经核定的准备金支出不得扣除。(二)会计处理计提坏账准备时:借:信用减值损失50贷:坏账准备50(三)税务处理税务上不认可该坏账准备,应纳税所得额需调增50万元。(四)差异分析会计上计提坏账准备体现了谨慎性原则,减少了当期利润。但税法不允许在当期扣除,导致会计利润与应纳税所得额产生差异。若该企业当年会计利润为800万元,纳税调整后应纳税所得额变为850万元(800+50),若所得税税率为25%,则会计上确认所得税费用200万元(800×25%),税务上应纳所得税212.5万元(850×25%),产生递延所得税资产12.5万元(50×25%)。五、案例四:职工薪酬差异(一)案例背景D公司20X2年计提职工福利费50万元,职工教育经费30万元,工会经费20万元。当年实际发生职工福利费40万元,职工教育经费25万元,工会经费15万元,并取得了合法有效的工会经费拨缴款专用收据。会计上按照权责发生制计提了各项职工薪酬费用,税法规定企业发生的职工福利费支出,不超过工资、薪金总额14%的部分,准予扣除;职工教育经费支出,不超过工资、薪金总额8%的部分,准予扣除;工会经费支出,不超过工资、薪金总额2%的部分,准予扣除。假设该公司工资、薪金总额为500万元。(二)会计处理计提时:借:生产成本等100贷:应付职工薪酬福利费50职工教育经费30工会经费20实际发生时:借:应付职工薪酬福利费40职工教育经费25工会经费15贷:银行存款等80(三)税务处理职工福利费扣除限额=500×14%=70(万元),实际发生40万元,可全额扣除,无需纳税调整。职工教育经费扣除限额=500×8%=40(万元),实际发生25万元,可全额扣除,无需纳税调整。工会经费扣除限额=500×2%=10(万元),实际发生15万元,应调增应纳税所得额5万元(1510)。(四)差异分析会计上按照计提数确认成本费用,而税法按照实际发生数且在限额内扣除。工会经费的差异导致应纳税所得额增加。若该企业当年会计利润为600万元,纳税调整后应纳税所得额变为605万元(600+5),若所得税税率为25%,则会计上确认所得税费用150万元(600×25%),税务上应纳所得税151.25万元(605×25%),产生递延所得税负债1.25万元(5×25%)。六、案例五:业务招待费差异(一)案例背景E公司20X2年发生业务招待费100万元,当年销售(营业)收入为5000万元。(二)会计处理会计上按照实际发生额计入管理费用:借:管理费用业务招待费100贷:银行存款等100(三)税务处理业务招待费扣除限额1=100×60%=60(万元)业务招待费扣除限额2=5000×5‰=25(万元)两者取其小,所以可扣除限额为25万元,应调增应纳税所得额75万元(10025)。(四)差异分析会计上全额列支业务招待费,而税法规定了扣除限额。这种差异会使应纳税所得额增加。若该企业当年会计利润为700万元,纳税调整后应纳税所得额变为775万元(700+75),若所得税税率为25%,则会计上确认所得税费用175万元(700×25%),税务上应纳所得税193.75万元(775×25%),产生递延所得税负债18.75万元(75×25%)。七、案例六:广告费和业务宣传费差异(一)案例背景F公司20X2年发生广告费800万元,业务宣传费200万元,当年销售(营业)收入为4000万元。税法规定,企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。(二)会计处理会计上按照实际发生额计入销售费用:借:销售费用广告费800业务宣传费200贷:银行存款等1000(三)税务处理扣除限额=4000×15%=600(万元)当年实际发生1000万元,应调增应纳税所得额400万元(1000600),该400万元可在以后年度结转扣除。(四)差异分析会计上全额列支,税法有限额规定。形成的差异影响当期应纳税所得额,同时产生可抵扣暂时性差异。若该企业当年会计利润为500万元,纳税调整后应纳税所得额变为900万元(500+400),若所得税税率为25%,则会计上确认所得税费用125万元(500×25%),税务上应纳所得税225万元(900×25%),产生递延所得税资产100万元(400×25%)。八、案例七:公益性捐赠差异(一)案例背景G公司20X2年通过公益性社会组织向贫困地区捐赠现金200万元,当年会计利润为1000万元。税法规定,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后三年内在计算应纳税所得额时扣除。(二)会计处理借:营业外支出公益性捐赠200贷:银行存款200(三)税务处理扣除限额=1000×12%=120(万元)应调增应纳税所得额80万元(200120),该80万元可在以后三年结转扣除。(四)差异分析会计上全额列支捐赠支出,税法有限额规定。导致应纳税所得额增加,同时产生可抵扣暂时性差异。若该企业当年会计利润为1000万元,纳税调整后应纳税所得额变为1080万元(1000+80),若所得税税率为25%,则会计上确认所得税费用250万元(1000×25%),税务上应纳所得税270万元(1080×25%),产生递延所得税资产20万元(80×25%)。九、案例八:固定资产初始计量差异(一)案例背景H公司自行建造一项固定资产,领用本企业生产的产品一批,该产品成本为80万元,公允价值为100万元,增值税税率为13%。会计上按照产品成本计入固定资产成本,税法规定应按照产品的公允价值加上相关税费计入固定资产计税基础。(二)会计处理借:在建工程80贷:库存商品80(三)税务处理固定资产计税基础=100+100×13%=113(万元)会计上固定资产入账价值为80万元,产生差异33万元(11380)。(四)差异分析会计与税法对固定资产初始计量的方法不同,形成暂时性差异。该差异会影响未来期间的折旧扣除。若该固定资产后续折旧年限为10年,无残值,会计每年折旧8万元(80÷10),税务每年折旧11.3万元(113÷10),会导致未来期间应纳税所得额减少,产生递延所得税资产。例如,第一年会计利润为200万元,纳税调整后应纳税所得额变为196.7万元(2003.3),若所得税税率为25%,则会计上确认所得税费用50万元(200×25%),税务上应纳所得税49.175万元(196.7×25%),产生递延所得税资产0.825万元(3.3×25%)。十、案例九:非货币性资产交换差异(一)案例背景I公司以一项账面价值为50万元、公允价值为80万元的固定资产与J公司一项账面价值为60万元、公允价值为80万元的无形资产进行交换,双方均未支付补价。该交换具有商业实质。会计上按照公允价值确认换入资产成本并确认损益,税法规定一般情况下非货币性资产交换应视同销售处理,按照公允价值确认收入并结转成本。(二)会计处理换入无形资产入账价值=80万元借:无形资产80贷:固定资产清理50资产处置损益30(三)税务处理应确认资产转让所得30万元(8050),应调增应纳税所得额30万元。(四)差异分析会计与税法处理方式不同,会计确认的损益与税务上应确认的所得存在差异。若该企业当年会计利润为500万元,纳税调整后应纳税所得额变为530万元(500+30),若所得税税率为25%,则会计上确认所得税费用125万元(500×25%),税务上应纳所得税132.5万元(530×25%),产生递延所得税负债7.5万元(30×25%)。十一、案例十:债务重组差异(一)案例背景K公司与L公司进行债务重组,K公司应收L公司账款100万元,已计提坏账准备10万元。L公司以一项公允价值为80万元的固定资产偿还债务。会计上按照债务重组准则处理,税法规定债务重组中债务人以非现金资产清偿债务,应分解为转让相关非现金资产、按非现金资产公允价值清偿债务两项业务,确认相关资产的所得或损失。(二)会计处理借:固定资产80坏账准备10营业外支出债务重组损失10贷:应收账款100(三)税务处理债务人L公司应确认资产转让所得=80(10010)=10万元(即损失10万元),同时确认债务重组所得20万元(10080)。债权人K公司应调减应纳税所得额10万元(债务重组损失)。(四)差异分析会计与税法对债务重组的处理不同,导致双方纳税调整不同。若K公司当年会计利润为600万元,纳税调整后应纳税所得额变为590万元(60010),若所得税税率为25%,则会