小学五年级西师大数学下学期期中复习过关练习单_第1页
小学五年级西师大数学下学期期中复习过关练习单_第2页
小学五年级西师大数学下学期期中复习过关练习单_第3页
小学五年级西师大数学下学期期中复习过关练习单_第4页
小学五年级西师大数学下学期期中复习过关练习单_第5页
已阅读5页,还剩8页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

小学五年级西师大数学下学期期中复习过关练习单班级:_____________姓名:_____________填空题1.五1班同学参加街头义卖报纸活动,上午收入a元,下午的收入是上午的3倍。这一天一共收入______元。如果上午收入120元,这一天一共收入______元。2.用含有字母的式子分别表示下面所求的数.明明有m支铅笔,冬冬比明明多n支.冬冬有________支铅笔?3.学校举行环保知识竞赛,每位同学基础分为100分,答对一题加20分,记作+20分,答错一题扣10分,应记作(_____)。4.“鸡兔同笼”,共有8个头。如果兔头是a个,那么:(1)所有鸡的脚一共有(_____)只。(用含有并且只含有字母a的式子表示)(2)当时,上式的值是(_____)。5.不经过计算,你能很快填“>”或“<”吗?(1)14×0.8________14(2)36÷1.5________366.“高铁”绝对是中国人的骄傲,“复兴号”动车标准时速高达350千米/时。(1)如果用v表示火车的速度,t表示行驶的时间,s表示总路程,s=(_____)。(2)G806次列车(“复兴号”)以标准时速,从郑州车站驶出0.5小时后,列车行驶了(_____)千米。7.一个正方形,每条边长a米,它的周长是(_____)米。8.小明买了x支铅笔,每支0.5元他付出10元,应该找回(_____)元;当x=12时,应找回(_____)元。9.某市出租车的收费标准如下:(1)小明乘出租车行了7.5千米,应付(_____)元。(2)小红乘出租车从世纪广场到星辰小区,付了26.2元。从世纪广场到星辰小区有(_____)千米。10.水果店运来批水果,苹果运来了a箱,橙子运来的箱数是苹果的3倍。两种水果一共(_____)箱。运来的砂糖橘比苹果和橙子总和的2倍还多b箱,运来砂糖橘(_____)箱。计算题11.想一想加减法乘除法各部分之间的关系,求未知数x。(1)x﹣3.6=7.89(2)x×2.3=4.83(3)x÷0.05=3.528(4)x+36=12812.求未知数x。(1):=x:12(2)x﹣x﹣3=3913.解方程。5x-0.5=8(x-4.6)×2.3=9.3383x-1.45=2x+1.453.5x+x-14=18.414.解方程。3(x-5)=8.412.5x+x=1084x÷7=5012x×0.5=24x=________x=________x=________x=________15.解方程。x-8.5=9.36×(x-2)=7.327x-2x=16.57×3+4x=4916.直接写出得数。(1)1﹣0.01=(2)4.8+2=(3)2.5+8.5=(4)0.76﹣0.6=(5)3.7+3=(6)6.5﹣5.6=(7)0.25+0.4=(8)0.37+0.3=17.解方程。(1)3x-29=19(2)3×2-6x=4.2(3)7.4x-8-x=0(4)5x+2=4(x+8)18.解方程。1.5n+n=5.42.7x-x=19.用竖式计算。①3.63+0.87=②13﹣7.86=③8.5+11.75=④7+3.02=20.解方程。x÷6.5=1.24(x-3)=181.72+7x=57.724X-1.2=744.8X-X=0.767.8+3.2X=15.837-x=1.82x+23×4=134(x-3)÷2=7.5选择题21.学校食堂买来40千克白糖,付出a元,找回4元,每千克白糖()元。A.(a+4)÷40B.(a—4)÷40C.a÷40+4D.40a+422.如果x÷0.5=0.5,那么x等于()。A.2.5B.1C.0.25D.023.比较下面各个等式中的A与B,属于A<B的一个等式是()A.A-1.5=B-0.8B.A+0.09=B+0.11C.10.5×A=12.8×BD.1.9÷A=3.5÷B24.一辆汽车往返于A、B两地,沿途要经过C,D两站,汽车运输公司要为这辆汽车准备()种车票。A.4B.6C.1225.一个梯形上底与下底的和是40cm,高2dm,面积是().A.40cm2B.400cm2C.8dm226.解方程:(1-)x=36,x=()A.B.81C.D.27.m的5倍比32少多少?(

)A.5m-32B.32-5mC.32m-5D.32-528.方程(3x-15)÷12=1的解是(

)。A.x=1B.x=4C.x=5D.x=929.与方程4x=1.2的解相同的方程是()。A.x+0.3=1.2B.x-0.3=1.2C.2x=0.6D.3x=1.830.下面式子中,()不是方程。A.x=5B.5xC.5x=0.1D.0.1x=5判断题31.在数轴上看,左边的数总是负的,右边的数是正的。(_____)32.﹣1.1>﹣11。(_____)33.10x(x+5)=10x+5。(_____)34.5-4.8=2x是方程。(_____)35.x=2是方程x÷2=2的解。(_____)36.a×3=3a(_____)37.÷=1的解是=。(_____)38.在一个大圆内剪去一个小圆就形成了一个圆环。(_____)39.方程两边同时乘或除以相同的数(0除外),左右两边仍然相等。(_____)40.9与x的4倍的和是多少,列式是9+4x。(_____)看图列方程题41.看图列方程,并求出方程的解。42.看图列方程并解答。43.看线段图列出方程,并解方程。44.计算下面长方体的体积和正方体的表面积。

(1)

(2)45.看图列方程,并求解。46.计算阴影部分的面积。47.看图列式计算。48.看图列方程求解。柏树和松树各多少棵?49.计算下面图形的面积。50.看图列方程计算。应用题51.某船在静水中的速度是每小时16千米,它逆水航行了12小时,行了144千米,如果这时原路返回,要行多少小时?52.根据等量关系写等式。每本《新华字典》11元,购买3本,共33元。53.服装厂为灾区人民赶制冬衣.原计划每天生产0.72万件,12天可完成任务,实际每天的生产量提高到原计划的2倍.服装厂可以提前几天完成任务?54.学校买篮球和足球共花了578元。买了4个篮球,每个76.5元,足球每个54.4元,买了多少个足球?55.妈妈去超市买了3支牙膏和2袋洗衣粉,一共用去82.4元,一袋洗衣粉25.6元,一支牙膏多少钱?56.3kg芒果和5kg苹果共41.5元,3kg芒果和3kg苹果共34.5元,每千克芒果和每千克苹果各多少元?57.如图,长方形ABCD的长BC是分米,宽AB是长BC的.点E在边CD上,若三角形BEC的面积比三角形ADE的面积多平方分米,求出三角形BEC的面积是多少平方分米?58.实验小学共有840人,男生比女生多60人,男、女生各多少人?(用两种方法解)59.3个老师带25个学生去博物馆,买门票一共花去465元,每张学生票15元。每张成人票多少元?(列方程解答)60.一段方钢,横截面的面积是0.16平方分米,长是2.5米,这段方钢的体积是多少立方分米?如果1立方分米钢重7.8千克,这段方钢有多重?61.如果c表示纸张的总页数,a表示每本练习本的页数,x表示装订的本数,写出求本数的字母公式。根据上面的公式,求出当c=3600页,a=90页时,可装订的本数。62.一条公路长360m,甲、乙两个施工队同时从公路的两端向中间铺柏油。乙队的施工速度是甲队的1.25倍,4天后这条公路全部铺完。甲队每天铺柏油马路多少米?(用方程解)63.学校举行乒乓球比赛,有64名同学参加单打比赛。比赛以单场淘汰制(即每场比赛淘汰1名选手)进行。一共要进行多少场比赛才能产生冠军?64.购买哪种包装的饮料比较合算?为什么?65.一个篮球的售价是40.5元,一个足球的售价是篮球的1.5倍。一个足球的售价比一个篮球贵多少元?66.两地相距625千米,甲、乙两车同时从两地开出,相向而行,经过5小时相遇,甲车每小时行60千米,乙车每小时行驶多少千米?67.小乐的妈妈带了50元,给小乐买文具盒用了12元,剩下的钱买笔记本,每本笔记本2.8元,小乐妈妈最

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论