第6讲两位数乘两位数课件三年级下册数学冀教版_第1页
第6讲两位数乘两位数课件三年级下册数学冀教版_第2页
第6讲两位数乘两位数课件三年级下册数学冀教版_第3页
第6讲两位数乘两位数课件三年级下册数学冀教版_第4页
第6讲两位数乘两位数课件三年级下册数学冀教版_第5页
已阅读5页,还剩39页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

候课要求身体准备:坐姿端正精神准备:精神饱满物品准备:三色笔+笔记本+草稿纸知识准备:复习笔记

国学指导

认真观看视频,结束后请结合自身谈感受!1.看到了什么?2.想到了什么?3.自身应该怎么做?

第6讲两位数乘两位数【学习目标】1.学习并掌握两位数乘两位数(不进位)的乘法计算方法;2.掌握用竖式计算两位数乘两位数(不进位)的乘法;3.运用两位数乘两位数的知识解决实际问题。【教学重难点】重点:能够正确计算两位数乘两位数(不进位)的简洁,理解算理。难点:学会两位数乘两位数(不进位)的乘法的笔算方法。情境导入探索新知探究点

两位数乘两位数(不进位)的计算方法每盒彩笔有24支。探索新知24×2=48(支)24×10=240(支)探索新知24×12=

(支)

28820×12=240(支)4×12=48(支)240+48=(支)

28824×2=48(支)24×10=240(支)48+240=(支)

288探索新知

24×12

24×12

48

24×

12

48240288

24×

12

48242881.【算理题】学校买来23盒羽毛球,每盒有12只,一共有多少只羽毛球?方法1:口算把23盒羽毛球分成20盒和3盒先算:()×()=()(只)再算:()×()=()(只)最后算:()+()=()(只)12336122024036240276举一反三探索新知方法2:笔算12333612202024036240232763.列竖式计算。13×12=36×11=23×23=21×43=1563965299032.一位自行车运动员每天训练要骑34千米。12天要骑多少千米?34×12=408(千米)答:12天要骑408千米。3.有一个380人的旅游团租车去旅游,每辆车限乘33人,租11辆这样的车够坐吗?33×11=363(人)363<380答:租11辆这样的车够做吗?4.李老师拿300元去买足球,每个足球24元,李老师想买12个足球,这些钱够吗?24×12=288(个)288<300答:这些钱够。当堂检测易错辨析【易错题】列竖式计算。32×23=33×12=(竖式略)736396【知识归纳】①相同数位(

)。②用第二个乘数的每一位上的数分别去乘第一个乘数,用第二个乘数哪一位上的数去乘,积的末位就和乘数的那一位对齐,再把两次乘得的积(

)。对齐相加查漏检测考试指导考试时间:

分钟考试方式:闭卷考试考前准备:将资料收入桌斗,桌面只留双色笔、演算纸。考纪要求:严守考纪,不讨论,不抄袭,独立答卷答题指导:认真审题,规范作答,书写工整,提前做完的同学举手示意,并认真检查,同时画出每道题的题眼。1.我会填。王阿姨买了25袋蜜橘,每袋有12个,一共有多少个蜜橘?可以用口算:2406024060300还可以用竖式计算:3005202.我是竖式计算小能手。21×13=

34×22=

23×23=

13×12=

36×11=

21×43=273748529156396903当堂检测3.一只杜鹃平均每天能吃掉14只松毛虫。算一算:它21天能吃掉多少只松毛虫?14×21=294(只)答:它21天能吃掉294只松毛虫。当堂检测4.一间会议室有23排座椅,每排有22个座位。在这间会议室里召开500人的会议,座位够吗?23×22=506(个)

506>500座位够。5.一次排球锦标赛,有32支队伍参加,每队有12名运动员,一共有多少名运动员?32×12=384(名)答:一共有384名运动员。6.学校买来一批桌椅分给了22个班,每班分得31套。这批桌椅一共多少套?22×31=682(套)答:这批桌椅一共682套。5.养鸡场用22个笼子养鸡,每个笼子里面有13只鸡。这个养鸡场一共有多少只鸡?22×13=286(只)答:这个养鸡场一共有286只鸡。6.学校的礼堂共有520个座位。(1)如果三年级同学同时去礼堂看文艺演出,座位够吗?49×11=539(个)539>520答:座位不够。6.学校的礼堂共有520个座位。(2)如果四年级同学同时去礼堂看文艺演出,有几个空座位?12×43=516(个)520-516=4(个)答:有4个空座位。巩固拓展考试指导考试时间:分钟考试方式:闭卷考试考前准备:将资料收入桌斗,桌面只留双色笔、演算纸。考纪要求:严守考纪,不讨论,不抄袭,独立答卷答题指导:认真审题,规范作答,书写工整,提前做完的同学举手示意,并认真检查,同时画出每道题的题眼。当堂检测1.用竖式计算。34×12 25×11 43×2232×13 24×21 32×21=408=275=946=416=504=672(竖式略)2.细心填一填。4303.学校组织370名师生去春游,租了12辆汽车,每辆车可以坐32人。有几个空座位?32×12=384(人)384-370=14(个)答:有14个座位。4.2名老师带着三(1)班24名学生去植物园游玩。植物园成人票是22元,儿童票半价,他们准备300元,够吗?半价:22÷2=11(元)2×22+11×24=308(元)308>300答:不够5、下面是林林家平均每月部分开支费用表。(1)林林家一年共交水费多少元?

13×12=156(元)答:林林家一年共交水费156元。5、下面是林林家平均每月部分开支费用表。

(2)林林妈妈2021年2月1日收到短信,显示电话费余额为400元,下次到11月底交话费,行吗?

11-2+1=10(个)44×10=440(元)400<440答:不行6.蓝蓝去电影院看电影。她的座位在12排13号,是最后一排的最后一个座位。13×12=156(名)156>150答:这个电影院能容纳150名观众。应用提升练提升点1解决简单的实际问题7.在□里填上合适的数字。2提升点2根据乘法竖式填数字33910568.(1)计算下面各题,你发现了什么?12×11=17×11=23×11=35×11=我发现:计算两位数(十位上和个位上的数字相加不满十)

乘11时,积的()位和()位上的数字就是两位数的()位和()位上的数字;积中间的数就是两位数的两个数位上数字的(),即“两边拉,中间加”。思维拓展练132187253385百个十个和(2)

根据你发现的规律,直接写出下面各题的得数。14×11=11×26=34×11=45×11=154286374495【知识归纳】①相同数位(

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论