黄河交通学院《现代分离技术》2023-2024学年第二学期期末试卷_第1页
黄河交通学院《现代分离技术》2023-2024学年第二学期期末试卷_第2页
黄河交通学院《现代分离技术》2023-2024学年第二学期期末试卷_第3页
黄河交通学院《现代分离技术》2023-2024学年第二学期期末试卷_第4页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

站名:站名:年级专业:姓名:学号:凡年级专业、姓名、学号错写、漏写或字迹不清者,成绩按零分记。…………密………………封………………线…………第1页,共1页黄河交通学院

《现代分离技术》2023-2024学年第二学期期末试卷题号一二三四总分得分批阅人一、单选题(本大题共20个小题,每小题1分,共20分.在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的.)1、在一个绝热恒容的容器中,发生如下反应:2SO₂(g)+O₂(g)⇌2SO₃(g),初始时投入2molSO₂和1molO₂,反应达到平衡后,测得容器内压强为起始时的80%。若向该平衡体系中再加入1molSO₂和0.5molO₂,则再次达到平衡时,SO₂的转化率将()A.增大B.减小C.不变D.无法确定2、在相同温度下,等物质的量浓度的下列溶液中,c(NH₄⁺)最大的是?()A.NH₄ClB.NH₄HSO₄C.CH₃COONH₄D.NH₄HCO₃3、在一定温度下,可逆反应2A(g)+B(g)⇌2C(g)达到平衡。若增大压强,则平衡()A.向正反应方向移动B.向逆反应方向移动C.不移动D.无法判断4、对于可逆反应:M+N⇌Q达到平衡时,下列说法正确的是?()A.M、N、Q三种物质的浓度一定相等B.M、N全部变成了QC.反应混合物中各成分的百分含量不再变化D.反应已经停止5、在一定温度下,向容积固定的密闭容器中充入2molA和1molB发生反应:A(g)+2B(g)⇌3C(g),达到平衡时,A的转化率为50%。若保持温度和容积不变,再向容器中充入2molA和1molB,达到新平衡时,C的体积分数()A.增大B.减小C.不变D.无法确定6、对于反应:2A(g)+B(g)⇌3C(g),在一定条件下达到平衡。若保持温度不变,将容器体积扩大一倍,此时A的浓度变为原来的50%,则?()A.平衡向正反应方向移动B.平衡向逆反应方向移动C.B的转化率增大D.C的体积分数增大7、某原电池总反应的离子方程式为2Fe³⁺+Fe=3Fe²⁺,不能实现该反应的原电池是()A.正极为Cu,负极为Fe,电解质溶液为FeCl₃溶液B.正极为C,负极为Fe,电解质溶液为Fe(NO₃)₃溶液C.正极为Ag,负极为Fe,电解质溶液为Fe₂(SO₄)₃溶液D.正极为Fe,负极为Zn,电解质溶液为Fe₂(SO₄)₃溶液8、在一定温度下,某密闭容器中发生反应:N₂(g)+3H₂(g)⇌2NH₃(g),达到平衡时,N₂、H₂、NH₃的物质的量分别是3mol、9mol、4mol。保持温度和容积不变,再向容器中充入1molN₂和3molH₂,此时平衡()A.向正反应方向移动B.向逆反应方向移动C.不移动D.无法判断9、在实验室制取氯气的反应中,MnO2+4HCl(浓)=MnCl2+Cl2↑+2H2O,被氧化的HCl与参加反应的HCl的物质的量之比为()A.1:2B.1:4C.2:1D.2:410、在化学反应3Cu+8HNO3(稀)=3Cu(NO3)2+2NO↑+4H2O中,氧化剂是()A.CuB.HNO3C.Cu(NO3)2D.NO11、在25℃时,某溶液中由水电离出的c(H⁺)=1×10⁻¹²mol/L,则该溶液的pH可能是()A.2B.7C.12D.以上都有可能12、在一定温度下,向饱和的碳酸钠溶液中通入足量的二氧化碳气体,有碳酸氢钠晶体析出,该反应的化学方程式为()A.Na₂CO₃+H₂O+CO₂=2NaHCO₃B.Na₂CO₃+CO₂=NaHCO₃C.2Na₂CO₃+CO₂+H₂O=2NaHCO₃D.Na₂CO₃+2CO₂+2H₂O=2NaHCO₃13、在0.1mol/L的NaHCO₃溶液中,下列离子浓度关系正确的是()A.c(Na⁺)>c(HCO₃⁻)>c(OH⁻)>c(H⁺)B.c(Na⁺)+c(H⁺)=c(HCO₃⁻)+c(OH⁻)C.c(Na⁺)=c(HCO₃⁻)+c(CO₃²⁻)+c(H₂CO₃)D.c(Na⁺)=c(HCO₃⁻)+2c(CO₃²⁻)14、已知在25℃时,水的离子积常数Kw=1.0×10⁻¹⁴,下列溶液一定呈中性的是?()A.pH=7的溶液B.c(H⁺)=1.0×10⁻⁷mol/L的溶液C.c(H⁺)=c(OH⁻)=1.0×10⁻⁶mol/L的溶液D.由等物质的量的强酸和强碱反应生成的溶液15、在一定温度下,有可逆反应:2A(g)+B(g)⇌2C(g),达到平衡时,A、B、C的物质的量分别为4mol、2mol、4mol,保持温度不变,对平衡混合物中三者的物质的量做如下调整,可使平衡右移的是?()A.均减半B.均加倍C.均增加1molD.均减少1mol16、对于反应:4NH₃(g)+5O₂(g)⇌4NO(g)+6H₂O(g),在10L的密闭容器中进行,半分钟后,水蒸气的物质的量增加了0.45mol,则此反应的平均速率v(X)可表示为?()A.v(NH₃)=0.010mol/(L·s)B.v(O₂)=0.0010mol/(L·s)C.v(NO)=0.0010mol/(L·s)D.v(H₂O)=0.045mol/(L·s)17、在一定温度下,可逆反应A(g)+2B(g)⇌3C(g)达到平衡的标志是()A.A、B、C的浓度相等B.单位时间内生成nmolA,同时生成3nmolCC.A、B、C的分子数之比为1:2:3D.容器内压强不再变化18、在一定条件下,密闭容器中发生反应:N₂(g)+3H₂(g)⇌2NH₃(g),达到平衡时,N₂、H₂、NH₃的物质的量分别为2mol、6mol、4mol。若保持温度和容积不变,再向容器中加入1molN₂、3molH₂、1molNH₃,平衡将()A.向正反应方向移动B.向逆反应方向移动C.不移动D.无法判断19、在25℃时,将pH=11的氢氧化钠溶液与pH=3的醋酸溶液等体积混合后,溶液呈?()A.中性B.碱性C.酸性D.无法确定20、对于反应3A+B⇌2C,在一定温度下达到平衡,若增大A的浓度,平衡向正反应方向移动,B的转化率将?()A.增大B.减小C.不变D.无法确定二、实验题(本大题共5个小题,共25分)1、(本题5分)设计实验测定某一物质在不同溶剂中的分配系数。描述溶剂的选择、实验操作步骤、物质浓度的测量与计算,分析分配系数与溶剂性质的关系和应用。2、(本题5分)进行实验探究在不同温度和湿度条件下,氯化亚铁溶液的氧化速率和产物。通过观察溶液颜色的变化、测量溶液中亚铁离子和铁离子的浓度,分析温度和湿度对氯化亚铁氧化反应的影响,探讨氧化还原反应的动力学和化学稳定性。3、(本题5分)设计实验探究不同温度下油脂的氧化酸败速度。准备相同的油脂样品,放置在不同温度的环境中,定期检测油脂的过氧化值、酸价等指标,分析温度对油脂氧化酸败的影响。4、(本题5分)开展实验研究不同金属(如锌、铁、锡)与稀硝酸反应生成一氧化氮和二氧化氮气体的比例和速率。通过测量反应产生气体的体积和成分,分析金属的活泼性和硝酸浓度对反应产物和反应速率的影响,探讨氮氧化物的生成机制和环境保护意义。5、(本题5分)设计实验测定某有机化合物的折光率。使用阿贝折光仪测量有机化合物的折光率,分析折光率与化合物结构、浓度等因素的关系,讨论折光率在有机化合物鉴定和纯度分析中的应用,以及实验操作中的注意事项。三、计算题(本大题共5个小题,共25分)1、(本题5分)以某一具体的无机酸(如硫酸、盐酸)为例,论述其工业生产流程及用途。2、(本题5分)在2L密闭容器中进行反应2X(g)+Y(g)⇌3Z(g),起始时X、Y的物质的量分别为4mol和2mol,平衡时Z的物质的量为3mol,计算该温度下的平衡常数K及X的转化率。3、(本题5分)已知298K时,0.8mol/L的醋酸溶液中醋酸根离子的浓度为1.1×10⁻³mol/L,计算醋酸的电离常数Ka和电离度。4、(本题5分)在101.3kPa、373K条件下,将1.0L氮气和3.0L氢气充入2.0L密闭容器中合成氨,反应达到平衡时,氨气的体积分数为30%,计算氮气的转化率和平衡常数K。5、(本题5分)用分光光度法测定某

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论