




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2025届优胜教育高三校内模拟考试物理试题试卷注意事项1.考生要认真填写考场号和座位序号。2.试题所有答案必须填涂或书写在答题卡上,在试卷上作答无效。第一部分必须用2B铅笔作答;第二部分必须用黑色字迹的签字笔作答。3.考试结束后,考生须将试卷和答题卡放在桌面上,待监考员收回。一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、氢原子的能级图如图所示。用氢原子从n=4能级跃迁到n=1能级辐射的光照射逸出功为6.34eV的金属铂,下列说法正确的是()A.产生的光电子的最大初动能为6.41eVB.产生的光电子的最大初动能为12.75eVC.氢原子从n=2能级向n=1能级跃迁时辐射的光不能使金属铂发生光电效应D.氢原子从n=6能级向n=2能级跃迁时辐射的光也能使金属铂发生光电效应2、如图所示,接在家庭电路上的理想降压变压器给小灯泡L供电,如果将原、副线圈减少相同匝数,其他条件不变,则()A.小灯泡变亮B.小灯泡变暗C.原、副线圈两端电压的比值不变D.通过原、副线圈电流的比值不变3、如图,理想变压器原、副线圈匝数之比为1:2,原线圈与定值电阻R1串联后,接入输出电压有效值恒定的正弦交流电源。副线圈电路中负载电阻为可变电阻R2,A、V是理想电表。当R2=2R1时,电流表的读数为1A,电压表的读数为4V,则()A.电源输出电压为8VB.电源输出功率为4WC.当R2=8Ω时,电压表的读数为3VD.当R2=8Ω时,变压器输出功率最大4、如图所示,劲度系数为k的轻弹簧的一端固定在墙上,另一端与置于水平面上质量为m的物体P接触,但未与物体P连接,弹簧水平且无形变。现对物体P施加一个水平向右的瞬间冲量,大小为I0,测得物体P向右运动的最大距离为x0,之后物体P被弹簧弹回最终停在距离初始位置左侧2x0处。已知弹簧始终在弹簧弹性限度内,物体P与水平面间的动摩擦因数为μ,重力加速度为g,下列说法中正确的是()A.物体P与弹簧作用的过程中,系统的最大弹性势能B.弹簧被压缩成最短之后的过程,P先做加速度减小的加速运动,再做加速度减小的减速运动,最后做匀减速运动C.最初对物体P施加的瞬时冲量D.物体P整个运动过程,摩擦力的冲量与弹簧弹力的冲量大小相等、方向相反5、如图所示为一列沿x轴正方向传播的简谐横波在t=0时刻的波形图,从此刻起横坐标位于x=6m处的质点P在最短时间内到达波峰历时0.6s。图中质点M的横坐标x=2.25m。下列说法正确的是()A.该波的波速为7.5m/sB.0~0.6s内质点P的路程为4.5mC.0.4s末质点M的振动方向沿y轴正方向D.0~0.2s内质点M的路程为10cm6、下列说法正确的是()A.光电效应揭示了光的粒子性,康普顿效应揭示了光的波动性B.高速运动的质子、中子和电子都不具有波动性C.卢瑟福通过粒子散射实验,提出了原子的核式结构学说D.核反应方程中的为质子二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、阿列克谢·帕斯特诺夫发明的俄罗斯方块经典游戏曾风靡全球,会长自制了如图所示电阻为R的导线框,将其放在光滑水平面上,边长为L的正方形区域内有垂直于水平面向下的磁感应强度为B的匀强磁场。已知L>3l,现给金属框一个向右的速度(未知)使其向右穿过磁场区域,线框穿过磁场后速度为初速度的一半,则下列说法正确的是A.线框进入磁场的过程中感应电流方向沿abcdaB.线框完全进入磁场后速度为初速度的四分之三C.初速度大小为D.线框进入磁场过程中克服安培力做的功是出磁场的过程中克服安培力做功的五分之七8、如图所示,质量均为的物块放在倾角为的光滑斜面上,斜面底端有一垂直于斜面的固定挡板,与挡板接触,间用劲度系数为的轻弹簧连接,均处于静止状态。现对物块施加沿斜面向上、大小恒定的拉力,使物块沿斜面向上运动,当向上运动到速度最大时,对挡板的压力恰好为零,重力加速度为,则在此过程中,下列说法正确的是()A.拉力等于B.物块的加速度一直减小C.物块向上移动的距离为D.物块的加速度大小为时,物块对挡板的压力为9、如图所示,电路中定值电阻R的阻值大于电源内阻r的阻值,开关S闭合,将滑动变阻器滑片向下滑动,理想电压表V1、V2、V3的示数变化量的绝对值分别为△U1、△U2、△U3,理想电流表示数变化量的绝对值为△I,下列说法止确的是()A.理想电压表V2的示数增大 B.△U3>△U1>△U2C.电源的输出功率减小 D.△U3与△Ⅰ的比值不变10、如图所示,理想变压器原、副线圈的匝数比是2:1,AB两点之间始终加(V)的交变电压。R是输电线的电阻,L是标有“100V、100W”的白炽灯。M是标有“100V、200W”的电动机,其线圈电阻r=10。开关S断开时,电动机正常工作。下列说法正确的是()A.输电线的电阻阻值B.电动机的输出功率为180WC.开关S闭合后,电动机的电功率减小D.开关S闭合后,白炽灯的功率为100W三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11.(6分)在“观察电容器的充、放电现象”实验中,电路如图(甲)所示(1)将开关S接通1,电容器的__________(填“上”或“下”)极板带正电,再将S接通2,通过电流表的电流方向向__________(填“左”或“右”)。(2)若电源电动势为10V,实验中所使用的电容器如图(乙)所示,充满电后电容器正极板带电量为__________C(结果保留两位有效数字)。(3)下列关于电容器充电时,电流i与时间t的关系;所带电荷量q与两极板间的电压U的关系正确的是__________。12.(12分)(1)用分度游标卡尺测一工件外径的度数如图(1)所示,读数为______;用螺旋测微器测一圆形工件的直径读数如图(2)所示,读数为______。(2)在伏安法测电阻的实验中,待测电阻约为,电压表的内阻约为,电流表的内阻约为,测量电路中电流表的连接方式如图(a)或图(b)所示,电阻由公式计算得出,式中与分别为电压表和电流表的示数,若将图(a)和图(b)中电路图测得的电阻值分别记为和,则______(填“”或“”)更接近待测电阻的真实值,且测量值______(填“大于”、“等于”或“小于”)真实值,测量值______(填“大于”、“等于”或“小于”)真实值。四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13.(10分)如图所示,为正对放置的水平金属板M、N的中线。热灯丝逸出的电子(初速度、重力均不计)在电压为U的加速电场中由静止开始运动,从小孔O射入两板间正交的匀强电场、匀强磁场(图中未画出)后沿做直线运动。已知两板间的电压为2U,两板长度与两板间的距离均为L,电子的质量为m、电荷量为e。求:(1)板间匀强磁场的磁感应强度的大小B和方向;(2)若保留两金属板间的匀强磁场不变使两金属板均不带电,则从小孔O射入的电子在两板间运动了多长时间?14.(16分)将轻质弹簧竖立在水平地面上在其顶端将一质量为3m的物体由静止释放当弹簧被压到最短时,弹簧压缩量为l。QN是一水平光滑轨道,N端与半径为l的光滑半圆管道相切,管道的直径MN竖直,如图所示。现将该弹簧水平放置,一端固定在Q点,另一端与质量为m的小球P接触但不连接。用外力缓缓推动小球P,将弹簧压缩后放开,P开始沿轨道运动。已知重力加速度为g,半圆管道的管口略大于小球直径。求:(1)小球P到达M点时对管道的作用力;(2)小球P离开管道后落回到NQ上的位置与N点间的距离。15.(12分)如图所示,一定质量的理想气体从状态A开始经状态B到达状态C,已知气体在状态C时的压强为,该理气体的内能与温度关系满足U=kT.求:(i)气体在A点的压强大小;(ii)气体从A变化到B再变化到C吸收的热量.
参考答案一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、A【解析】
AB.从n=4能级跃迁到n=1能级辐射的光子能量为产生的光电子的最大初动能为故A正确B错误;C.氢原子从n=2能级向n=1能级跃迁时辐射的光子能量为10.2eV,能使金属铂发生光电效应,故C错误;D.氢原子从n=6能级向n=2能级跃迁时辐射的光子能量小于逸出功,故不能发生光电效应,故D错误。故选A。2、B【解析】
因变压器为降压变压器,原线圈匝数大于副线圈匝数;而当同时减小相同匝数时,匝数之比一定变大;再根据变压器原理进行分析即可.【详解】由变压器相关知识得:,原、副线圈减去相同的匝数n后:,则说明变压器原、副线圈的匝数比变大,则可得出C、D错误.由于原线圈电压恒定不变,则副线圈电压减小,小灯泡实际功率减小,小灯泡变暗,A错误,B正确.本题考查理想变压器的基本原理,要注意明确电压之比等于匝数之比;而电流之比等于匝数的反比;同时还要注意数学知识的正确应用.3、D【解析】
A.当时,电流表的读数为1A,电压表的读数为4V,根据欧姆定律,理想变压器原、副线圈匝数之比为1:2,根据电压与匝数成正比得原线圈电压是根据单相变压器中电流与匝数成反比得原线圈电流是所以电源输出电压为A错误;B.电源输出功率为B错误;D.根据欧姆定律得副线圈电流为,所以原线圈电流是,所以当时,,即电压表的读数为6V;变压器输出的功率所以满足时变压器输入功率最大,解得变压器输出的功率最大为,C错误,D正确。故选D。4、C【解析】因物体整个的过程中的路程为4x0,由功能关系可得:,可知,,故C正确;当弹簧的压缩量最大时,物体的路程为x0,则压缩的过程中由能量关系可知:,所以:EP=−μmgx0(或EP=3μmgx0).故A错误;弹簧被压缩成最短之后的过程,P向左运动的过程中水平方向上受到弹簧的弹力和滑动摩擦力,滑动摩擦力不变,而弹簧的弹力随着压缩量的减小而减小,可知物体先做加速度先减小的变加速运动,再做加速度增大的变减速运动,最后物体离开弹簧后做匀减速运动;故B错误;物体P整个运动过程,P在水平方向只受到弹力与摩擦力,根据动量定理可知,摩擦力的冲量与弹簧弹力的冲量的和等于I0,故D错误.故选C.点睛:本题分析物体的受力情况和运动情况是解答的关键,要抓住加速度与合外力成正比,即可得到加速度是变化的.运用逆向思维研究匀减速运动过程,求解时间比较简洁.5、A【解析】
A.由图象知波长λ=6m,根据波动与振动方向间的关系知,质点P在t=0时刻沿y轴负方向振动,经过T第一次到达波峰,即,解得:,由得波速,A正确;B.由图象知振幅A=10cm,0~0.6s内质点P的路程L=3A=30cm,B错误;C.t=0时刻质点M沿y轴正方向振动,经过0.4s即,质点M在x轴的下方且沿y轴负方向振动,C错误;D.0~0.2s内质点M先沿y轴正方向运动到达波峰后沿y轴负方向运动,因质点在靠近波峰位置时速度较小,故其路程小于A即10cm,D错误。故选A。6、C【解析】
A.光电效应和康普顿效应都揭示了光的粒子性,A错误;B.任何运动的物体包括宏观物体和微观粒子都具有波粒二象性,B错误;C.原子的核式结构学说的提出是建立在粒子散射实验基础上的,C正确;D.根据核反应方程遵循质量数守恒和电荷数守恒,可判断X为中子,D错误。故选C。二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、BCD【解析】
A.由右手定则可知,线框进磁场过程电流方向为adcba,故A错误;B.将线框分为三部分,其中左右两部分切割边长同为2l,中间部分切割边长为l,由动量定理可得其中由于线框进、出磁场的过程磁通量变化相同,故速度变化两相同,故故线框完全进入磁场后的速度为故B正确;C.根据线框形状,进磁场过程中,对线框由动量定理解得故C正确;D.线框进、出磁场的过程中克服安培力做功分别为故,故D正确;故选BCD。8、ABD【解析】
AB.由分析,可知物块A沿斜面向上做加速度不断减小的加速运动,当物块速度最大时,加速度为零,此时物块刚要离开挡板,由受力分析得弹簧的弹力为对物块A分析,有故AB正确;C.开始时,弹簧的压缩量为同理,当物块速度最大时,弹簧的伸长量为因此物块向上移动的距离为故C错误;D.由分析得知,当物块的加速度为时,根据牛顿第二定律有解得弹簧的弹力即弹簧处于原长,对物块B分析,则有故物块B对挡板压力为,故D正确。故选ABD。9、BD【解析】
A.理想电压表内阻无穷大,相当于断路。理想电流表内阻为零,相当短路,所以定值电阻R与变阻器串联,电压表V1、V2、V3分别测量R的电压、路端电压和变阻器两端的电压。当滑动变阻器滑片向下滑动时,接入电路的电阻减小,电路中电流增大,内电压增大,路端电压减小,则V2的示数减小,故A错误;C.当内外电阻相等时,电源的输出功率最大,故当滑动变阻器滑片向下滑动时,外电阻越来越接近内阻,故电源的输出功率在增大;故C错误;BD.根据闭合电路欧姆定律得U2=E-Ir则得而据题:R>r,则得△U1>△U2同理U3=E-I(R+r)则得保持不变,同时得到△U3>△U1>△U2故BD正确;
故选BD。10、AC【解析】
A.开关S断开时,电动机正常工作,副线圈两端电压100V,副线圈电流根据变压器原理可知,原线圈两端电压200V,原线圈电流1A,在原线圈回路解得故A正确;B.电动机的输出功率为故B错误;CD.开关S闭合后,副线圈回路电流变大,则原线圈回路电流变大,电阻R上分压变大,则原线圈两端电压减小,根据变压器原理,副线圈两端电压减小,小于100V,则电动机的电功率减小,白炽灯的功率小于100W,故C正确D错误。故选AC。三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11、上左A【解析】
(1)[1]开关S接通1,电容器充电,根据电源的正负极可知电容器上极板带正电。[2]开关S接通2,电容器放电,通过电流表的电流向左。(2)[3]充满电后电容器所带电荷量(3)[4]AB.电容器充电过程中,电流逐渐减小,随着两极板电荷量增大,电流减小的越来越慢,电容器充电结束后,电流减为0,A正确,B错误;CD.电容是电容器本身具有的属性,根据电容的定义式可知,电荷量与电压成正比,所以图线应为过原点直线,CD错误。故选A。12、32.71.506大于小于【解析】
(1)[1]10分度的游标卡尺,精确度是0.1mm,游标卡尺的主尺读数为32mm,游标尺上第7个刻度和主尺上某一刻度对齐,所以游标读数为7×0.1mm=0.7mm所以最终读数为32mm+0.7mm=32.7mm[2]螺旋测微器的固定刻度为1.5mm,可动刻度为6.0×0.001mm=0.006mm所以最终读数为1.5mm+0.006mm=1.506mm(2)[3]由于待测电阻满足所以电流表应用内接法,即更接近真实值;[4]根据串并联规律可知,采用内接法时真
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 准备2024年演出经纪人资格证考试的心理建设与试题及答案
- 领导力在房地产行业的价值试题及答案
- 2024营养师考试特别提示试题及答案
- 打造演出经纪人职业生涯的试题及答案
- 2024年营养师资格证职业规划试题及答案
- 营养师考试实战指导与试题及答案
- 演出经纪人资格证考试全面复习资料与试题及答案
- 2024营养师考试免试条件试题及答案
- 2024年演出经纪人考试经验建议:试题及答案
- 针对不同饮食需求的营养分析试题及答案
- Ⅰ类切口手术预防使用抗菌药物原因分析品管圈鱼骨图柏拉图
- 慢性疼痛的药物治疗:慢性疼痛的药物治疗方案
- 设计变更流程图
- 学校消防防火月检查记录表
- 外墙水包砂施工方案模板
- 无犯罪记录证明申请表
- 聚酯生产技术 聚酯工艺技术
- 2023年四川省绵阳市中考语文试卷真题(含答案)
- 新大象版三年级下册科学第二单元《电与我们的生活》全部课件(共5课时)
- 混床计算书(新)
- 4、10KV电力架空线路施工技术交底
评论
0/150
提交评论