2024年四川省资阳市中考物理试题【含答案、解析】_第1页
2024年四川省资阳市中考物理试题【含答案、解析】_第2页
2024年四川省资阳市中考物理试题【含答案、解析】_第3页
2024年四川省资阳市中考物理试题【含答案、解析】_第4页
2024年四川省资阳市中考物理试题【含答案、解析】_第5页
已阅读5页,还剩10页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

试卷第=page22页,共=sectionpages44页试卷第=page11页,共=sectionpages33页2024年四川省资阳市中考物理试题【含答案、解析】学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、单选题1.关于声现象,下列说法正确的是()A.声音在空气中的传播速度比在水中的传播速度快B.只要物体在振动,人就能听到声音C.人耳能够听到的频率范围是20Hz~20000HzD.增大琴弦拨动力度会增大振动频率2.小明帮妈妈从冰箱中取出一块结满霜的冻肉,在肉上撒了一些盐,肉很快就“解冻”了,同时观察到盛肉的碗上出现了水珠,下列说法正确的是()A.肉表面结霜是凝固现象 B.冻肉熔化需要吸收热量C.撒盐可以提高冰的熔点 D.水珠是水蒸气汽化形成的3.在探究凸透镜成像规律的实验中,蜡烛、凸透镜和光屏的位置如图所示,烛焰在光屏上恰好成一清晰等大的实像,下列说法正确的是()A.该凸透镜的焦距是20cmB.此时用纸片遮住凸透镜的镜片的上半部,将不能看到完整的像C.蜡烛移动到35cm刻度处,为在光屏上成一清晰的像,应向右移动光屏D.将近视眼镜靠近凸透镜左侧放置,向左移动光屏可以得到清晰的像4.下列关于信息的传递说法正确的是()A.车载GPS导航系统是利用超声波进行定位和导航的B.电磁波不能在真空中传播C.用三颗互成120度角的同步卫星就可实现全球通信D.光纤通信只能传播图像信息,不能传播声音信息5.如图所示的电路中,电源电压保持不变,定值电阻R2=3Ω,滑动变阻器的最大阻值为R。将滑动变阻器的滑片P移至右端,只闭合开关S1,电压表V1示数为U1,电压表V2的示数为U2,电流表A1的示数为0.4A;再将滑动变阻器的滑片P置于左端时,电压表V1示数为U1′,电压表V2示数为U2′。已知U1:U1′=2:1,U2:U2′=1:3。以下说法正确的是()A.R1的电阻为10ΩB.电源电压为9VC.当开关都闭合,电路消耗的最小功率为30WD.只闭合开关S1时,电路消耗的最大功率为7.2W6.如图所示,铅垂线在生活和生产中有广泛的应用。下列关于铅垂线的说法错误的是()A.甲图中利用铅垂线检查窗台是否水平 B.乙图中利用铅垂线检查墙体是否竖直C.铅垂线应用重力的方向是竖直向下的原理 D.铅垂线应用重力的方向是垂直向下的原理7.如图所示,扬声器是把电信号转化为声信号的装置,工作时线圈中通入携带声音信息、时刻变化的电流.下列说法中错误的是()A.线圈中通入的是方向变化的电流,所以锥形纸盆来回振动,产生声音B.锥形纸盆振动越快,产生的声音音调越高C.锥形纸盆振幅越大,产生的声音响度越大D.扬声器工作过程利用的是电磁感应原理二、综合题8.如图所示,物块A有一半的体积浸在烧杯的水中,静止时弹簧测力计的示数为0.5N。已知物块A重3N,水的密度为,g取(1)画出物块A的受力分析示意图(2)求物块A的体积(3)若将物块A从弹簧测力计上取下放入该烧杯中(水足够多),求物块A静止时所受的浮力大小三、作图题9.(1)如图所示,画出图中的反射光线和折射光线。(2)如图所示,发光点S发出两束光,请画出经凸透镜折射后的两束光线。(3)如图所示是牙医借助平面镜观察患者牙齿背面时的情景,请在图中画出牙医通过平面镜观察到患者牙齿的光路图。10.如图a是重为500N的小明起跑时的情景,请画出他所受重力(O点为重心)和右脚所受摩擦力的示意图。如图b所示,利用一轻质杠杆提升重物的情景,请画出此时杠杆的动力臂L1和阻力F2。四、填空题11.移动便携式充电宝实质是一个可充电的锂聚合物电池。用充电宝给手机电池充电时,充电宝将能转化为电能,此时手机电池相当于(选填“用电器”或“电源”);充电宝上有两个接口,可同时给两部手机充电,这两个接口之间是(选填“串联”或“并联”)的。若手机电池上面标明电压为,容量为,给它充满电后,大约储存了J的电能。

五、实验题12.图甲是妈妈新买的一桶花生油的说明书,小明想通过测量花生油的密度来计算整桶花生油的总质量,实验如下:(1)如图乙所示,小明用托盘天平正确测得烧杯和花生油样品的总质量为g;(2)如图丙所示,小明将部分花生油倒入量筒后,又用天平正确测量了剩余花生油和烧杯的质量如图丁所示,则花生油的密度为;(3)查阅说明书,可计算出花生油的总质量为。13.为了探究小灯泡亮度与实际功率的关系,学校物理小组设计了如图甲所示的电路,标有“2.5V”字样的小灯泡电阻约为10Ω,电源电压6V不变。(1)连接电路时开关应处于(选填“断开”或“闭合”);(2)请用笔画线代替导线将图甲的实验电路补充完整(要求:滑动变阻器滑片向左移动时,灯泡变暗);(3)电路连接完整后闭合开关灯泡不亮,分析原因:可能是灯泡断路,也可能是滑动变阻器断路。直接观察(选填“电流表”或“电压表”)的示数可以判断出故障类型;(4)排除故障后,当滑动变阻器的滑片移到某一位置时,电压表的示数为1.9V,若要测量小灯泡的额定功率,应将滑动变阻器的滑片向移(选填“左”或“右”)直到小灯泡正常发光,此时电流表的示数如图乙所示,则小灯泡的额定功率是W。测量后他们对测量结果进行了误差分析,考虑电表本身对电路的影响该实验所测小灯泡电功率偏(选填“大”或“小”);(5)图丙是根据电流表和电压表测量的数据绘制的图像,有同学认为利用该电路也可以探究导体中电流和导体两端电压的关系,你认为这种说法(选填“合理”或“不合理”),理由是。六、计算题14.河南由于地处中原腹地,交通便利,故积极打造现代物流产业,大力发展高端物流装备。如图所示,现代物流舱内,多台“地狼”智能机器人头顶着整组货架旋转、前进,运送货物。已知每个“地狼”机器人的质量为25kg,其车轮与地面接触的总面积为100cm2,最大承载质量为100kg。(g取10N/kg)(1)该机器人以最大承重静止在水平地面上时,对水平地面的压强为多少?(2)若某次机器人顶着最大承重的货物,在水面地面上以2m/s的速度做匀速直线运动时所受的阻力是其总重力的0.2倍,则1min内牵引力做的功为多少?功率为多少?15.有一足够宽的长方体薄木板,重为48N,长为1.3m,水平放在30cm长的支架上,另有个棱长为10cm的正方体木块M,质量为600g放在木板上与A端平齐,如图甲所示。(g取10N/kg)(1)求木块M在A端静止时对木板的压强;(2)用1.2N的水平拉力刚好匀速拉动木块,当到达B处时木板刚好失去平衡。求:这个过程中拉力F做的功;(3)如图乙所示,有一柱形容器放在水平面上。若在木板的C端用细线挂着木块M浸入水中,且使木板不发生翻转,那么容器底部受到水的压力至少增加多少?16.如图甲所示,任一个底面积为50cm2的足够高的圆柱体容器中装了5kg的水,现在将一实心长方体物块悬挂于弹簧测力计下,物块下表面刚好与水面接触,从此处匀速下放物块,直至浸没(物块未与容器底接触)的过程中,弹簧测力计示数F与物块下表面没入水中深度h的关系如图乙所示。已知ρ水=1.0×103kg/m3,g取10Nkg。求:(1)物块浸没时受到的浮力;(2)物块的密度;(3)如果不计容器的质量,当物体完全浸没在水中,且物体没有到达容器底部时,容器对水平桌面的压强。答案第=page11页,共=sectionpages22页答案第=page11页,共=sectionpages22页《初中物理中考试题》参考答案题号1234567答案CBCCDDD1.C【详解】A.声音在不同的介质中传播速度不同,一般在固体中传播最快,在气体中传播最慢,因此声音在空气中的传播速度比在水中的传播速度慢,故A错误;B.只要物体振动就会发声,但声音传播到人耳需要介质,因此不一定能听到声音,故B错误;C.人耳能够听到的频率范围介于次声波与超声波之间,即20Hz~20000Hz,故C正确;D.增大琴弦拨动力度会增大琴弦的振幅,即增大声音的响度,故D错误。故选C。2.B【详解】A.物质由气态直接变为固态叫凝华。肉表面结的霜是水蒸气凝华形成的,故A错误;B.物质由固态变为液态叫熔化,熔化吸热,所以冻肉熔化需要吸收热量,故B正确;C.在肉上撒了一些盐,肉很快就“解冻”了,说明撒盐可以降低冰的熔点,故C错误;D.物质由气态变为液态叫液化。水珠是水蒸气液化形成的,故D错误。故选B。3.C【详解】A.如图所示,物距等于像距等于20cm,等于2倍焦距,此时成等大的实像,该凸透镜的焦距是10cm,故A错误;B.此时用纸片遮住凸透镜的镜片的上半部,烛焰通过凸透镜下半部分折射成像,所以能看到完整的像,故B错误;C.蜡烛移动到35cm刻度处,物距为15cm,在一倍焦距和两倍焦距之间,像距在两倍的焦距开外,故将光屏向右移动,故C正确;D.将近视眼镜靠近凸透镜左侧放置,近视眼镜是发散透镜,对光线有发散作用,故向右移动光屏可以得到清晰的像,故D错误。故选C。4.C【详解】A.汽车GPS定位导航系统是利用电磁波传递信息的,故A错误;B.电磁波的传播是不需要介质的,可以在真空中传播,故B错误;C.要想实现全球通信,可以用通信卫星做微波通信的中继站,并在地球周围均匀地配置3颗地球同步通信卫星(三颗同步卫星互成120°角),故C正确;D.光纤通信是现代通信的主要传输工具,光纤很细,有内外两层,内壁具有使光发生反射的特性(类似于平面镜),信息传播是利用激光在光导纤维里从一端传到另一端。光纤通信既能传播图象信息,也能传播声音信息,故D错误。故选C。5.D【详解】只闭合开关S1,将滑动变阻器的滑片P移至右端时,等效电路图如图甲所示;只闭合开关S1,将滑动变阻器的滑片P置于左端时,等效电路图如图乙所示;开关都闭合,滑动变阻器的滑片P置于右端时,等效电路图如图丙所示,图甲和图乙中,因电阻R2的阻值一定,且U2:U2′=1:3,可得两电路中电流之比因U1:U1′=2:1,所以即解得R=5R1,因电源电压一定时,电流与总电阻成反比,所以解得图乙中,电源的电压图丙中,滑动变阻器接入电路中的电阻最大,电路的总电阻最大,电路的总功率最小,因并联电路中各支路两端的电压相等,所以,各支路的电流分别为因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,所以,电路的最小总电流电路消耗的最小总功率只闭合开关S1,滑动变阻器接入电路中的电阻为零时,电路的总功率最大,如图乙所示,则电路消耗的最大功率故ABC错误,D正确。故选D。6.D【分析】重力的方向在任何情况下都是竖直向下的,重锤线是利用重物静止时线总是竖直下垂的原理制造的仪器。【详解】重力的方向总是竖直向下的(不是垂直向下的),如果墙与铅垂线的方向是一致的(即墙和铅垂线平行),说明墙壁就是竖直的,则乙图中利用铅垂线检查墙体是否竖直;如果窗台和铅垂线的方向垂直,说明窗台水平,则甲图中利用铅垂线检查窗台是否水平;故ABC正确,不符合题意;D错误,符合题意。故选D。【点睛】本题考查重力的方向,竖直向下,是一道基础题。7.D【详解】A.扬声器内有一永磁体,当线圈内通入电流后,根据磁场对通电导线有力的作用,线圈会运动,扬声器中的线圈中通过变化电流时,力的大小会发生变化,线圈会带动与线圈相连的纸盆振动,发出声音,此过程中将电信号转化成声信号.故A正确,不符合题意;B.音调是指声音的高低,它和物体振动频率有关.锥形纸盆振动越快,物体振动频率越快,产生的声音音调越高,故B正确,不符合题意;C.声音的强弱叫响度,响度与发声体的振幅有关:振幅越大,响度越大,另外响度还与距离发声体的远近有关;锥形纸盆振幅越大,产生的声音响度越大,故C正确,不符合题意;D.扬声器是利用通电导体在磁场中受到力的作用原理工作的,不是利用电磁感应原理,故D错误,符合题意。故选D。8.(1);(2);(3)3N【详解】解:(1)如图所示情境中物块A受到竖直向上的拉力和浮力、竖直向下的重力的作用,A在这三个力的作用下保持平衡。(2)由物块受平衡力可知,物块所受的浮力由阿基米德原理可得物块排开水的体积物块A有一半的体积浸在烧杯的水中,所以物块A的体积(3)若物块A浸没在水中,所受浮力因为,所以静止时物块处于漂浮状态,由二力平衡得,物块A静止时所受的浮力答:(2)物块A的体积为;(3)物块A静止时所受的浮力为3N。9.(1)(2)(3)【详解】(1)光从空气射到水面时发生反射,过入射点垂直水面做出法线,根据在反射现象中反射角等于入射角,在水面上方法线左侧过入射点做出反射光线;根据光从空气斜射到水中时,折射角小于入射角,在水面左下侧做出折射光线,如图(2)发光点S发出两束光,过凹透镜光心的光线传播方向不发生改变;平行于凹透镜主光轴的光线经凹透镜折射后变得发散,发散光线的反向延长线过凹透镜的虚焦点,如图(3)平面镜成的像和物体关于镜面对称,做出牙齿A关于平面镜的对称点,连接和眼睛,交平面镜与O点,连接AO,AO为入射光线,OB为反射光线,如图10.;【详解】重力的方向是竖直向下的,故过重心竖直向下画一条竖直向下的线段,并在末端标上箭头,即为重力,方向是竖直向下的,重力的大小为500N,由于人的脚向后蹬,阻碍人的脚往后,故摩擦力向前,故如图所示:过支点做力F1的垂线,即为力F1的力臂,由于悬挂重物,重物受到竖直向下的重力,会阻碍杠杆转动,阻力是作用在杠杆上的力,故阻力作用点在杠杆上,绳子对杠杆的拉力为阻力,拉力是沿绳方向,故阻力如下图所示:11.化学用电器并联39960【详解】[1]用充电宝给手机电池充电时,充电宝将储存的化学能转化为电能。[2]充电宝在电路中相当于电源,手机电池消耗电能,相当于用电器。[3]充电宝上有两个接口,可同时给两部手机充电,这两个接口之间是并联的。[4]手机电池充满电后能储存的电能为12.73.81.638【详解】(1)[1]如图乙所示,烧杯和花生油样品的总质量为(2)[2]如图丁所示,剩余花生油和烧杯的质量则量筒中的花生油的质量为量筒中的花生油的体积为花生油的密度为(3)[3]因为故花生油的总质量为13.断开电压表右0.65大不合理灯的电阻随温度的变化而变化【详解】(1)[1]在连接电路时开关应处于断开状态,这是为了防止电路中有短路的地方而导致损坏电路元件。(2)[2]滑动变阻器滑片向左移动时,灯泡变暗,即电流变小,电阻变大,故滑动变阻器右下接线柱连入电路中,灯泡的额定电压为2.5V,故电压表选用小量程与灯泡并联,如图所示:(3)[3]继续实验时灯泡,若电压表没有示数,则整个电路断路,为滑动变阻器断路;若电压表有示数,则电压表与电源连通,电压表串联在电路中,则灯泡断路,故直接观察电压表的示数可以判断出故障类型。(4)[4]1.9V小于灯的额定电压2.5V,应增大灯泡的电压,根据串联电路电压的规律,应减小滑动变阻器的电压,由分压原理,应减小滑动变阻器连入电路中的电阻大小,故滑片向右移动,直到电压表示数为额定电压。[5]此时电流表的示数如图乙所示,电流表选用小量程,分度值为0.02A,电流大小为0.26A,则小灯泡的额定功率P=UI=2.5V×0.26A=0.65W[6]甲图中,电压表与灯并联,电压表测量灯的电压是准确的,由并联电路电流的规律,电流表示数大于灯的实际电流,根据P=UI,故考虑电表本身对电路的影响,该实验所测小灯泡电功率偏大。(5)[7][8]利用该电路也可以探究导体中电流和导体两端电压的关系,这种说法不合理;探究导体中电流和导体两端电压的关系时,要控制电阻不变,而灯的电阻随温度的变化而变化,不是一个定值。14.(1);(2)3×104J,500W【详解】解:(1)机器人以最大承重静止在水平地面上时,压力等于重力,故压力为对水平地面的压强为(2)匀速直线运动,受力平衡,牵引力等于

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论