由图像获取运动信息-2021年中考物理压轴易错专练(含解析)_第1页
由图像获取运动信息-2021年中考物理压轴易错专练(含解析)_第2页
由图像获取运动信息-2021年中考物理压轴易错专练(含解析)_第3页
由图像获取运动信息-2021年中考物理压轴易错专练(含解析)_第4页
由图像获取运动信息-2021年中考物理压轴易错专练(含解析)_第5页
已阅读5页,还剩7页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

专题02由图像获取运动信息疑难易错题精选

1.(2020•大庆)某物体在水平面内做直线运动,其距出发点的距离和时间的关系图象如图,据图可知()

B.物体在2-4s内做匀速运动

C.物体在前2s内和后2s内的速度大小相等

D.物体在前2s内和后2s内的运动方向相同

解:A、由图象可知0-2s内,物体通过的路程与运动时间成正比,做匀速直线运动,故A错误;

B、由s-t图象可知,在2〜4s内,物体运动的路程为零,处于静止状态,故B错误;

C、物体在前2s内运动的路程为12m,后2s内运动的路程也是12m,即在相等时间内物体运动的路程相等,根

据丫=且可知,则物体在前2s内和后2s内的速度相等,故C正确;

t

D、由图象可知,物体距出发点的距离先变大后变小,所以运动方向是相反的。故D错误。

答案:Co

2.(2020•黄石)甲、乙两物体,同时从同一地点出发沿直线向同一方向运动,它们的s-t图象如图所示,下列说法

正确的是()

B.3-5s内,乙做匀速直线运动

C.4s时,乙在甲前方5m处

D.5s时,甲、乙两物体的速度相等

解:

AB、由s-t图可知,0〜3s内乙做匀速直线运动,乙运动的距离是15m,3〜5s内,乙处于静止状态,0〜5s,

乙的平均速度v乙===&=3m/s,故A正确,B错误;

t5s

C、甲做匀速直线运动,甲的速度丫甲=——=-^^=3m/s,4s时,甲运动的距离s甲i=v甲1:1=31)1/5*4s=12m,

t5s

4s时,乙运动的距离s乙=15m,4s时,乙在甲前方:Z\s=s乙-s甲i=15m-12m=3m,故C错误;

D、5s时,甲的速度是3m/s,乙是静止状态,速度不同,故D错误。

答案:Ao

3.(2020•上海)甲、乙两车同时从P点出发,沿同方向做匀速直线运动,两车的s-t图象分别如图(a)(b)所示。两车

先后到达距P点18米的Q处,时间差为At,贝N)

9米.

3.6甲

0.9

0

(b)

A.甲比乙先到达Q处,△t=12s

B.甲比乙先到达Q处,△t=18s

C.乙比甲先到达Q处,△t=12s

D.乙比甲先到达Q处,△t=18s

解:由图象可知,s甲=3.6m,t甲=6s;s乙=6.0m,t乙=6s;

则甲车的速度为:V甲s3.6m=0.6m/s,

t甲6s

乙车的速度为:V乙=3=汕=lm/so

t乙6s

甲车通过18米的路程需要的时间为:t甲,理一二30s,

u甲0.6m/s

乙车通过18米的路程需要的时间为:t乙,_g_=18叱=i8s,

v乙lm/s

故乙车先到达Q处,两车到达Q处的时间差为:甲'-t乙'=30s-18s=12so

答案:Co

4.(2021•新泰市校级一模)如图,沿同一条直线向东运动的物体A、B,其运动相对同一参考点O的距离s随时间t

变化的图像,以下说法正确的是()

A.两物体由同一位置O点开始运动,但物体A比B迟3s才开始运动

B.t=0时刻,A在。点,B在距离。点10m处

C.从第3s开始,VA>VB,5s末A、B相遇

D.5s内,A、B的平均速度相等

解:

A、A从原点出发,而B从距原点正方向上5m处出发,A在B运动3s后开始运动,故A错误;

B、由图知,t=0时亥[J,A在0点,B在距离。点5m处,故B错误;

C、在s-t图像中图线的斜率等于速度,从t=3s起,A的斜率大、速度大,即有VA>VB,第5s时A、B的路

程相同、相遇,故C正确。

D、由图知,5s内A通过的路程为10m,B通过的路程为10m-5m=5m,因为平均速度等于路程与时间之比,

所以A的平均速度大,故D错误。

答案:Co

5.(2021•宜兴市校级模拟)a、b两辆小车从同一地点同方向出发,沿水平地面做直线运动,它们运动的v-t图象如

图所示,由图象可知,下列关于0-60s过程中说法正确的是()

A.40s时,a、b两小车相距最远

B.两小车在40s时相遇

C.20s-40s的过程中,小车a相对于小车b在后退

D.两小车在20-40s内都做匀速直线运动,且va>vb

解:

A、由v-t图象可知,在40s时两小车的速度相等;a小车比b小车早出发20s,由v-t图象可知,在0-40s

内(不含40s),a车的速度大于b车(且a车在前方),则a、b两车之间的距离逐渐增大;而40s以后,b车的速度

大于a车,则a、b两车之间的距离逐渐减小;所以可知40s时(速度相等时),a、b两小车相距最远,故A正确;

B、由v-t图象可知,在40s时两小车的速度相等;a小车比b小车早出发20s,在0-40s内(不含40s),a车的

速度大于b车,所以由s=v平均t可知,a车通过的路程大于b车,所以在40s时两车还没有相遇,此时b小车在

a小车的后方,故B错误;

C、20s-40s的过程中,a小车在20-40s内做匀速直线运动,b小车在20-40s内做加速直线运动,a车的速度

大于b车(且a车在前方),则a、b两车之间的距离逐渐增大;小车a相对于小车b在前进,故C错误;

D、由图象可知,a小车在20-40s内做匀速直线运动,b小车在20-40s内做加速直线运动,故D错误。

答案:Ao

6.(2019•益阳)小汽车在平直公路上运动时的路程-时间图象如图所示,则小汽车的运动情况是()

s/m

300

100

t's

0102030

A.在第一个10s内以lOm/s做匀速运动

B.在第二个10s内速度大小不变

C.在第三个10s内前进了300m

D.在前30s内的平均速度为15m/s

解:由图象可知,

A、在第一个10s内汽车的s-t图象是一条过原点的斜线,表示汽车做匀速直线运动,其速度大小为vi=

=i0m/s,故A正确;

10s

B、在第二个10s内汽车的s-t图象是一条曲线,表示汽车做变速直线运动,故B错误;

C、在第三个10s内汽车的s-t图象是平行于横轴的直线,说明汽车静止,故C错误;

D、在前30s内汽车的平均速度为丫=且=驷叫=10m/s,故D错误。

t30s

答案:Ao

7.(2019•乐山汝口图为某物体做直线运动时路程随时间变化的图象,由图象可知该物体()

A.在0〜20s时间内的速度比在30~40s时间内的速度大

B.在整个40s时间内都做匀速直线运动

C.在整个40s时间内的平均速度为2m/s

D.在20~30s内物体的速度为40m/s

解:

A、在0〜20s内物体通过的路程为40m,则速度为:vi=2L=如=2m/s,此过程中物体做的是匀速直线运动;

t120s

物体在30〜40s内物体也是做匀速直线运动,30〜40s内物体通过的路程为80m-40m=40m,

其速度为V2=±2=§®=4m/s。

t210s

所以,物体在0〜20s时间内的速度比在30〜40s时间内的速度小;故A错误。

B、由图象可知,物体在20〜30s处于静止状态,所以物体在40s内不是都做匀速直线运动,故B错误;

C、整个40s时间内,物体通过的路程为80m,则物体的平均速度为丫=且=驷l=2m/s,故C正确;

t40s

D、由图象知,20〜30s内,物体处于静止状态,故其速度为0,故D错误;

答案:Co

8.(2019•湖州)甲、乙两物体运动时,路程与时间关系的s-t图象如图所示,其中甲为曲线,乙为直线,在t=5秒

时两线相交,则由图象可知()

B.两物体在5秒内通过的路程甲小于乙

C.甲物体做曲线运动,乙物体做直线运动

D.甲物体做变速运动,乙物体做匀速运动

解:A、s-t图象中两线相交表示两物体通过的路程相等,题中没有说明运动方向,则t=5s时不一定能相遇。

故A错误;

B、由图象可知,两物体在5秒内通过的路程甲等于乙。故B错误;

C、s-t图象仅描述直线运动,甲物体的运动图象是曲线,表示物体做变速直线运动,故C错误;

D、由图象看出甲物体的图象是一条曲线,表示甲物体做变速运动,乙物体的图象是一条过原点的斜线,表示乙

物体做匀速直线运动,故D正确。

答案:D。

9.(2019•泸州)甲、乙两车在一平直公路上沿同一方向运动,其中甲车做匀速直线运动。甲、乙两车的位置x随时

间t变化的图象如图所示。下列说法中正确的是()

A.在t=0时刻,甲、乙两车在同一位置

B.在0到ti时间内,甲、乙两车的速度相等

C.在ti到t2时间内,甲、乙两车通过的路程相等

D.在0到t2时间内,乙车做匀速直线运动

解:由图象知,

A、在t=0时刻,甲在“xo”位置,乙在“0”位置,所以两车不在同一位置,故A错误;

B、在0到ti时间内,所用时间相同,乙通过的路程较大,由公式v=且知,乙车的速度较大,故B错误;

t

C、在tl到t2时间内,甲、乙两车通过的路程都是X2-XI,即两车通过的路程相等,故C正确;

D、在0到t2时间内,乙车的位置x随时间t变化图象不是一条倾斜的直线(而是折线),所以不是一直以相同的

速度在做匀速直线运动,故D错误。

答案:Co

10.(2019•大庆)在一年一度的大庆市“黎明湖端午龙舟赛”中,有人对某组在平行赛道上比赛的甲乙两队龙舟的速

度与时间关系进行了仔细研究,得出了甲乙的速度与时间关系图象如图。根据图象可知,下列说法正确的是()

A.0-ti时间内两队所走距离相等

B.ti时刻甲队比乙队运动得快

C.ti时刻甲队超过乙队

D.ti时刻甲乙两队速度相等

解:

AC.由图象可知,0〜ti时间内,甲队龙舟的平均速度小于乙队龙舟的平均速度,

由v=反的变形式s=vt可知,甲队龙舟所走的距离小于乙队龙舟走过的距离,

t

所以,ti时刻甲队不可能超过乙队,故AC错误;

BD.由图象可知,ti时刻甲乙两队速度相等,两队运动的快慢相同,故B错误、D正确。

答案:D。

11.(2019•杭州)流速为5千米/时的河流中有一只自由漂浮的木桶,甲、乙两船同时从木桶位置出发,以如图所示

速度计上显示的速度分别逆流、顺流而行,1小时后两船离木桶的距离()

水流方向

A.甲船25千米,乙船35千米

B.甲船30千米,乙船30千米

C.甲船35千米,乙船30千米

D.无法确定

解:由图可知,v甲船=v乙船=30km/h,

甲船逆流而行,乙船顺流而行,木桶自由漂浮,

则甲船的实际速度v甲实=v单船-v水=30km/h-5km/h=25km/h,乙船的实际速度v乙实=v乙船+v水=30km/h+5km/h

=35km/h,木桶的速度v木桶=v水=5km/h,

根据丫=且可得,甲船、乙船和木桶lh通过的距离分别为:

t

s甲船=v甲实t=25km/hXlh—25km,s乙船=v乙实t=35km/hXlh—35km,s木桶=v木桶t=5km/hXlh—5km,

所以,1小时后甲、乙船离木桶的距离分别为:

s甲船'=s甲船+s木桶=25km+5km=30km,s乙船'=s乙船-s木桶=35km-5km—30kmo

答案:Bo

12.(2012•曲靖)如图是一个骑车者与一个跑步者的路程与时间的变化图线,从图线中能够获得的合理信息是()

0246810时间/s

A.他们同时出发

B.骑车者用8s时间通过了80m路程

C.跑步者的速度是8m/s

D.骑车者的速度是8m/s

解:A、步行者比骑车者早出发了2s,不符合题意;

B、骑车者用6s时间通过了80m路程,不符合题意;

C、跑步者的速度丫=且图=8m/s,符合题意;

t10

D、骑车者的速度丫=且图=13.3m/s,不符合题意;

t6

答案:Co

13.(2020•柳州)如图所示,某“小车闯关游戏”的笔直通道上每隔9m设有一个关卡,各关卡同步放行和关闭,放

行和关闭的时间分别为5s和2s,出发点到终点之间共有9个关卡。关卡刚放行时,一辆小车立即从出发点以2m/s

的速度匀速前进,则小车经过4.5s到达关卡1,到达终点前总共被关卡挡了二一次。

出发点终点

关卡1关卡2关卡3关卡4关卡5关卡6关卡7关卡8关卡91

解:

由题知,关卡放行和关闭时间分别为5s和2s,小车立即从出发点时,关卡刚好放行,

由丫=且可得,车到达关卡1时所用的时间:

t

ti=—==4.5s<5s,所以关卡1不会挡住小车;

v2m/s

每两个关卡间距离9m,所以小车通过相邻两关卡所用的时间t=ti=4.5s,

小车到达关卡2的时间:t2=ti+t=4.5s+4.5s=9s,5s+2s<t2<5s+2s+5s,所以关卡2不会挡住小车;

小车到达关卡3的时间:t3=t2+t=9s+4.5s=13.5s,5s+2s+5s<t3<5s+2s+5s+2s,所以关卡3会最先挡住小车;

由此可知:当t3'=12s时最先挡住小车前进的关卡是关卡3,然后等2s后放行,小车再从关卡3重复出发点的

过程;

所以,关卡6、9会挡住小车,则到达终点前总共被关卡挡了3次。

答案:4.5;3。

14.(2020•大庆)如图所示是一小球从A点沿直线运动到F点的频闪照片。若频闪照相机每隔0.2s闪拍一次,分析

照片可知:小球从A点到F点是做加速(选填“匀速”、“加速”或“减速”)直线运动,从A点到E点共运

动8.00cm的路程,小球从A点到E点的平均速度为0.10m/s(此空保留两位有效数

解:

(1)由图可知,在相等时间内物体通过的路程越来越大,说明物体运动越来越快,即速度越来越大,故物体做加

速直线运动;

(2)由图可知,止匕刻度尺的分度值是lmm=O.lcm,则小球从A点到F点运动的路程为:s=8.00cm;

(3)小球从A点到E点运动的时间为:t=0.2sX4=0.8s;

小球从A点到E点的平均速度:VAE=亘=3-曾旦^=10cm/s=0.1m/s。

t0.8s

答案:加速;8.00;O.lOo

15.(2020•林K州)小明乘车从永兴到郴州,途经郴永大道,看到如图所示路牌。路牌中的“60”表示该路段车速不

能超过60km/h;在不超速的前提下,小明至少还需要上分钟才能到达郴州。

(1)图中左边交通标志牌的含义是:该路段车速不能超过60km/h;

右边标志牌的含义是:标志牌处距郴州的距离是40km;

(2)根据v=^可得,在不超速的前提下,小明至少需要的时间为:

t

t=旦=-©km-=3=40min。

v60km/h3

答案:该路段车速不能超过60km/h;40o

16.(2020•德州)两辆汽车在同一平直公路上同时出发,其路程s与时间t的关系如图所示。由图象可知,甲车的速

度>乙车的速度(选填"=”或">”),甲车的速度为20m/s,当t=40s时,甲、乙两车相距200

m。

解:

由图得出甲乙两车都做匀速直线运动,

在t甲=55s时,甲车行驶的路程s甲=1100m,甲车的速度丫甲=—巴=J10U里=20m/s;

t甲55s

在t乙=20s时,乙车行驶的路程s乙=400m-200m=200m,乙车的速度丫乙=—三=型巫_=10m/s;

t乙20s

可见,甲车的速度大于乙车的速度;

由图得出,行驶20s时甲车追上乙车,甲乙相遇后再经过20s,甲车行驶了800m-400m=400m,

乙车行驶了600m-400m=200m,

两车相距△s=400m-200m=200mo

答案:>;20;200o

17.(2021•顺德区一模)小明和小华在操场上同一地点出发沿相同方向做直线运动,他们通过的路程随时间变化的图

像如图所示,则小华做变速直线运动,2s时小明在小华的后方(选填“前方”或“后方”),2s-8s内,

小华的平均速度大小为L25m/s。

解:(1)由图像可知,小明的路程和时间关系图像是一条经过原点的直线,表明路程和时间成正比,所以小明做

的是匀速直线运动;小华的路程和时间关系图像不是经过原点的一条直线,表明路程和时间不成正比,所以小华

做的是变速直线运动;

(2)由图像可知,在前2s内,小明运动的距离比小华小,所以小明在小华的后方;

(3)根据图像可知,小华在2s-8s内,通过的路程为:s=20m-12.5m=7.5m,则小华的平均速度:

v=—=^'=1.25m/So

t6s

答案:变速;后方;1.25。

18.(2021•德惠市校级模拟)如图所示是一辆汽车在10s内的速度图像,由图像可知,从第2s到第4s的过程中,汽

车的速度增大(填“增大”、“减小”或“不变”);汽车在第5s时的速度为30m/s;汽车从第4s到第6s

这两秒时间里共前进了60m»

0246810t/s

解:由图像可知,横轴是时间,纵轴是速度,该图像反映的是速度-时间图像,

从第2s到第4s的过程中,图像是一条斜向上的直线,表明汽车的速度随时间而增大;

由图像可知,当t=5s时,对应的纵坐标v=30m/s;

汽车在第4s和第6s的速度都是30m/s,

所以汽车在第4s和第6s这两秒前进的距离是:s=vt=30m/sX2s=60m。

故答案为增大;30;60o

19.(2021•秦淮区模拟)在测量纸锥下落速度的实验中,小明用每隔相等时间曝光一次的相机,拍得如图所示的照片。

这种相机说明书上的描述如下:“…每秒曝光2次,像成在同一底片上…”。

⑴纸锥通过AB段和BC段的时间tAB=tBC(选填“>”“=”或“<”);

(2)从A到F纸锥下落的运

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论