应用浮力测物质密度-2021年中考物理压轴易错专练(教师版含解析)_第1页
应用浮力测物质密度-2021年中考物理压轴易错专练(教师版含解析)_第2页
应用浮力测物质密度-2021年中考物理压轴易错专练(教师版含解析)_第3页
应用浮力测物质密度-2021年中考物理压轴易错专练(教师版含解析)_第4页
应用浮力测物质密度-2021年中考物理压轴易错专练(教师版含解析)_第5页
已阅读5页,还剩12页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

专题05应用浮力测物质密度疑难易错题精选

1.(2020•玉林)小明为了测量煤油的密度,做了如下实验:

(1)将天平放在水平桌面上,把游码移到标尺左端零刻度线处,发现指针指在分度盘左侧,要使天平平衡,应将

平衡螺母向右(选填“左”或“右”)调。

(2)用调好的天平测出烧杯和煤油的总质量为173.4g,现把烧杯中的煤油倒一部分到量筒中,再把烧杯和剩余的

煤油放到天平上,当天平平衡时,放在右盘中的祛码和游码在标尺上的位置如图甲所示,可知倒入量筒中煤油的

质量为31.2g。且由图乙可得,倒出去的煤油的体积为40cnA

100g20g20g

fi5

o'f2J93

甲乙丙

(3)根据测量结果可知煤油的密度p为0.78X103kg/n?。

(4)小明采用如下方法,也能测出煤油的密度:他用弹簧测力计通过绳子拉着一块已知质量为m,密度为p铁的铁

块,使它浸没并静止在煤油中,此时绳子受到的拉力为F,如图丙所示,则煤油的密度表达式p=(1-工)Q微

mg

(请用m、p快、F、g等物理量符号表示)。

解:(1)指针静止在分度盘中央的左侧,则应将平衡螺母向右调节,直至天平平衡。

⑵烧杯和煤油的总质量为mi=173.4g,

由图甲知,天平分度值为0.2g,烧杯和剩余煤油的总质量为m2=100g+20g+20g+2.2g=142.2g;

则量筒中煤油的质量m=173.4g-142.2g=31.2g;

由图乙知,量筒的分度值10mL,量筒中煤油的体积为V=40ml=40cm3;

(3)煤油的密度:p=m=3L2g=078g/cm3=078X103kg/m3.

V40cm3

(4)铁块的重力6铁=11^,铁块的体积V铁=-5^,铁块浸没在煤油中,所以丫铁=丫排;

P铁

铁块受到的浮力:F浮=G^-F,根据阿基米德原理:F浮=pgV排,

所以G铁-F=pgV排,

-,>|G铁-Fmg-F*_尸F

所6F以p——--------P蚌一(1-----)p铁。

gV排g_IB_mg怀ing

P铁

答案:⑴右;(2)31.2;40;(3)0.78义1。3;(4)(1-工)p铁。

mg

2.(2020•福建)在测量某液体密度的实验中:

50g20g

瓷1窕

Sfifi

(1)把托盘天平放在水平工作台上,将游码移到标尺左端零刻度线处,指针位置如图甲所示。应将平衡螺母

向右调节,使天平横梁平衡。

(2)将装有待测液体的烧杯放在天平左盘,平衡时,右盘祛码质量和称量标尺上的示数值如图乙,待测液体和烧

杯的总质量为82

(3)将烧杯中适量的液体倒入量筒内,液面位置如图丙,则量筒中的液体体积为50mL.称得剩余液体和烧杯

的总质量为22g。则液体的密度为1.2g/cn?。

(4)小明提出另一种测量待测液体密度的方案,器材有弹簧测力计、金属块、水和两个烧杯。简要步骤如下:

①分别往两个烧杯中装适量的水和待测液体;

②将金属块挂在弹簧测力计下,静止时测力计示数记为Fi;

③将挂着的金属块浸没在水中(未接触烧杯),静止时测力计示数记为F2;

④将挂着的金属块浸没在待测液体中(未接触烧杯),静止时测力计示数记为F3;

F,-F

⑤液体的密度p液=_>_水o_(用p水及测得的物理量表示)。

F1~F2

解:(1)使用天平时,首先把天平放在水平工作台上,将游码移至标尺的零刻度线处;然后调节天平横梁平衡,

如图甲所示,指针偏向分度盘中线的左侧,平衡螺母应向右端移动,才能使横梁平衡;

(2)如图乙所示,液体和烧杯的总质量:m,s=50g+20g+10g+2g=82g;

(3)如图丙所示,量筒分度值为1ml,液体上表面与50ml刻度线相平,液体体积:V=50ml=50cm3;

量筒中液体质量:m=m总-ms=82g-22g=60g,

液体密度:p=—==1.2g/cm3;

V50cm

(4)将金属块挂在弹簧测力计下,静止时测力计示数记为Fi,即金属块所受重力:G=Fi;

金属块浸没在水中时,所受浮力:F浮=G-F拉=F1-F2;

F滓F1-F,

由阿基米德原理可知,金属块体积:丫=丫排=—_2;

P水gP水g

金属块浸没在待测液体中时,所受浮力:F浮液=F-F3,

由阿基米德原理可知,待测液体密度:「液=尸浮遐=口浮巡=/123_=F.F3

VgVgF1-F2F「F2

p水g

Fi-FQ

答案:(1)零;右;(2)82;(3)50;1.2;(4)」~3P水。

F1'F2

3.(2020•湘潭)如图甲、乙所示,用天平、量筒测量金属块的密度。

甲乙丙丁

(1)将天平放在水平工作台上,将游码移到标尺的零刻度处,调节平衡螺母,使横梁平衡;

(2)将金属块放在天平左盘里,用镶子向右盘加减祛码并移动游码,当天平再次平衡时,右盘中所放祛码及游码

在标尺上的位置如图甲所示,金属块的质量为62g;

(3)将金属块用细线系好轻轻放入盛有40mL水的量筒中,水面升高到如图乙所示的位置,金属块的体积为20

cm3,金属块的密度为3.1g/cn?。

(4)利用弹簧测力计、烧杯和水,也可以测量出此金属块的密度,如图丙、丁所示。将金属块挂在弹簧测力计下

端的挂钩上,测出金属块的重力为G,再将金属块完全浸没在装有水的烧杯中,读出此时弹簧测力计示数为F.则

金属块质量为_9_,体积为_上密度为(三空均用已知量的字母表示)。

gP水gG-F

解:(1)天平放在水平桌面上,游码移到标尺左端的零刻度处,调节平衡螺母使天平的横梁水平平衡。

(2)金属块的质量为:m=50g+10g+2g=62go

(3)金属块的体积为:V=60ml-40ml=20ml=20cm3,

金属块的密度为:p=—=—-=3.1g/cm3o

V20cm3

(4)金属块质量为:m=C,

g

金属块浸没在水中受到的浮力:F浮=G-F,

金属块的体积:v=—生=上一,

P水gP水g

G

金属块的密度:「二e=宜G

P水。

G^F

P水g

答案:(1)零刻度;(2)62;(3)20;3.1;(4)2;G~F;0p小。

gP水gG-F

4.(2020•本溪)开原以盛产大蒜闻名,小越想知道开原大蒜的密度,他将一些蒜瓣带到学校测量。

乙丙

(1)他将天平放在水平桌面上,把游码放到标尺左端零刻度线处,指针静止时指在分度盘右侧,他应向左(填

“左”或“右”)调节平衡螺母,使天平平衡。

(2)小越测得一个蒜瓣的质量如图甲所示为5.4g。

(3)他将蒜瓣放入装有25ml水的量筒中,水面上升到图乙所示的位置,蒜瓣的体积为5cn?,密度为」^

103kg/m3o

(4)小越对实验进行评估,觉得蒜瓣太小,测得体积的误差较大,导致测得的密度不准。他设计了下列解决方案,

其中合理的是B(填字母)。

A.换量程更大的量筒测量

B.测多个蒜瓣的总质量和总体积

C.换分度值更大的量筒测量

(5)同组的小爱同学测得一个装饰球A的密度为po,他们想利用它测量一杯橙汁的密度,发现装饰球A在橙汁中

漂浮,于是选取了测力计、细线和一个金属块B,设计了如图丙所示的实验过程:

①用测力计测出装饰球A的重力为G;

②将装饰球A和金属块B用细线拴好挂在测力计下,并将金属块B浸没在橙汁中静止,读出测力计的示数为

Fi;

③将装饰球A和金属块B都浸没在橙汁中静止(不碰到杯底),读出测力计的示数为F2.根据②、③两次测力计

示数差可知装饰球A(填“装饰球A”或“金属块B”)受到的浮力。橙汁密度的表达式p橙汁=_」_2..p「

一G0

(用po和所测物理量字母表示)。

解:

(1)天平放在水平桌面上,游码调零后,发现指针偏于分度盘右侧,要使横梁平衡,应将平衡螺母向左调节。

(2)由图甲可知,天平标尺的分度值为0.2g,一个蒜瓣的质量:m=5g+0.4g=5.4g,

(3)由图乙可知,量筒的分度值为1mL,水的体积为25mL,由图丙可知水和蒜瓣的总体积为30mL,

则一个蒜瓣的体积V=30mL-25mL=5mL=5cm3,

蒜瓣的密度p=皿=5。4g=i.O8g/cm3=l.O8Xl03kg/m3;

V5cm3

(4)蒜瓣太小,测得体积的误差较大,为了减小误差,可以测多个蒜瓣的总质量和总体积。

换量程更大的量筒测量还与原来一样,换分度值更大的量筒测量,会导致误差更大,故只有B正确;

故选B;

(5)根据②、③两次测力计示数差可知装饰球A到的浮力

将装饰球A和金属块B都浸没在橙汁中静止(不碰到杯底),读出测力计的示数为F2O

已经测得装饰球A的重力为G,密度为po,则

G_

装饰球A的体积为V=-一二---,

PoP0gP0

装饰球A受到的浮力为F浮=啊-F2,

因为F浮=p液gV排,

F浮匕吓2队”2Fl”20

所以液体为ps

-G-'P。。

gV排gV排gx——

gxP0

F-F

答案:⑴左;(2)5.4;(3)5;1.08X103;(4)B;(5)装饰球A;-1_p

G0

5.(2020•宁夏)75%的医用酒精可以有效灭活新型冠状病毒,小刚从网上购置了两瓶某品牌75%的医用酒精,说明

书如图甲所示,小刚查到75%的医用酒精密度为0.87g/cm3,于是想通过测量该酒精的密度来鉴定其产品是否合

格:

(1)小刚取适量该酒精进行实验:

[产品名称]75%酒精消毒液

[规格]500ml,瓶30瓶箱

[品牌]

[有效成份含量]乙酉字含量为75%±5%(V/V)

密^Qi范围0.885~0.859g/mL

[卫生令可证号]鲁卫消证字(2002)第0000号

i执行标准]Q"400ALX013

乙丙

①为使测量结果更准确,以下实验操作步骤合理顺序是DCEBA(用字母表示)。

A.计算酒精的密度

B.用天平测出烧杯的质量52.4g

C.在烧杯中盛适量的酒精,用天平测出酒精和烧杯的总质量

D.调节天平平衡

E.将烧杯中的酒精倒入量筒中,读出其体积,如图乙所示

②测量酒精和烧杯总质量时,祛码和游码的位置如图丙所示。则总质量为105.2g,该酒精的密度是

3

0.88g/cmo

③根据测量结果,小刚能否鉴定该产品是否合格?并说明理由酒精是合格的,密度是物质的基本性质,可以

通过密度来鉴别。

(2)在学完浮力的知识后,小刚又想到可以利用弹簧测力计,水、烧杯,细线和小石块来测量该酒精的密度。实

验操作步骤如下:

a.用细线将小石块绑好,挂在弹簧测力计下,读出测力计示数Fi

b.在烧杯中倒入适量的水,将小石块挂在弹簧测力计下使其浸没在水中,读出测力计示数F2

c.算出小石块的体积V石

d.在擦干水的烧杯中倒入适最的酒精,将已擦干的小石块挂在弹簧测力计下,使其浸没在酒精中,读出测力计

示数F3

F--Fo

根据上述操作步骤,请你帮助小刚推导出该酒精密度p的表达式为~口(表达式用测量量的字母表示,

Fl-F2

水的密度用P水表示,推导过程要有必要的文字说明)。

解:⑴

①实验步骤:

D.调节天平平衡;

C.在烧杯中盛适量的酒精,用天平测出酒精和烧杯的总质量;

E.将烧杯中的酒精倒入量筒中,读出其体积,如图乙所示;

B.用天平测出烧杯的质量52.4g;

A.计算酒精的密度;

所以正确是实验步骤为:DCEBA。

②烧杯和酒精的总质量:m,e=100g+5g+0.2g=105.2g,

酒精的质量为:m=105.2g-52.4g=52.8g,

酒精的体积为:V=60ml=60cm3,

酒精的密度:p=@=52.8、=088g/cn?。

V60cm3

③小刚查到75%的医用酒精密度为0.87g/cm3,密度变化范围是0.885〜0.859g/L,即0.885〜0.859g/cm3,酒精测

量值为0.88g/cm3,所以酒精是合格的,密度是物质的基本性质,可以通过密度来鉴定。

(2)

a.用细线将小石块绑好,挂在弹簧测力计下,读出测力计示数Fi

b.在烧杯中倒入适量的水,将小石块挂在弹簧测力计下使其浸没在水中,读出测力计示数F2

小石块在水中受到的浮力为:F水浮=Fi-F2,

F一F

根据阿基米德原理得,小石块排开水的体积为:V排水=—^_

P水g

C.算出小石块的体积丫石,小石块浸没在水中,所以小石块的体积为:v=v排水=—i

P水g

d.在擦干水的烧杯中倒入适最的酒精,将已擦干的小石块挂在弹策测力计下,使其浸没在酒精中,读出测力计

示数F3

小石块在酒精中受到的浮力为:F酒浮=Fi-F3,

根据阿基米德原理得,小石块排开酒精的体积为:V排酒=」_

pg

P水gpg

F,-F,

解得,酒精的密度为:p=」_水

Fl-F2

答案:⑴①DCEBA;②105.2;0.88g/cm3;③酒精是合格的,密度是物质的基本性质,可以通过密度来鉴别;

6.(2020•孝感)为了测定某种液体的密度,同学们分成两组分别进行实验。

甲乙丙丁

(1)第一小组同学用到的实验器材有天平、量筒、烧杯等,她们的操作步骤如下:

①首先将天平放置于水平桌面上,观察到天平是等臂(选填“省力”、“等臂”或“费力”)杠杆;

②将游码放到标尺左端的零刻度线处,发现天平分度盘的指针如图甲所示,此时应将平衡螺母向右(选填“左”

或“右”)调节,直至天平横梁平衡;

③将待测液体倒入空烧杯中,用天平测量出烧杯和待测液体的总质量mi=92.6g,然后将烧杯中适量的待测液体

倒入空量筒中,如图乙所示,则量筒中待测液体的体积为V=40ml,再次用天平测量出烧杯和剩下待测液体

的总质量m2=59.8g,则量筒中待测液体的质量为32.8g;

④通过以上步骤,测得这种待测液体的密度为0.82X103kg/n?。

(2)第二小组同学用到的实验器材有弹簧测力计、烧杯、细线、体积为Vo的物体等,他们的方法如下:

①将物体用细线挂在弹簧测力计下,如图丙所示,静止时弹簧测力计的示数为Fi;

②然后将弹簧测力计下的物体浸没到装有待测液体的烧杯中,如图丁所示,静止时弹簧测力计的示数为F2;

Fi-Fc

③该组同学测出待测液体密度的表达式为p=_>_'(请用Fi、F2、VO、g表示)。

解:(1)①天平动力臂等于阻力臂,是等臂杠杆;

②调节天平平衡时,如图甲图示指针指在刻度盘中央左侧,向右偏应该将平衡螺母向右调节。

③量筒中待测液体的质量m=mi-m2=92.6g-59.8g=32.8g,

量筒中待测液体的体积V=40ml=40cm3,

待测液体的密度p=m=^8g=082g/cm3=082Xi()3kg/m3,

V40cm3

(2)物体完全浸没在液体中受到的浮力:Fff=Fi-F2;

由于完全浸没,所以V排=丫0;

_F浮F,-F

由F浮=psgV排得,液体的密度p»=---=-----9-o

gV排gv0

答案:⑴①等臂;②右;③40;32.8;@0.82X103;

FI-F2

gv0

7.(2020•阜新)小明把一小块玛瑙石和一个小木块带到实验室,测量它们的密度:

(D如图甲所示,小明忘记把游码归零就调节天平平衡了,及时改正后,他应将平衡螺母向右侧移动(选填“左”

或“右”),天平才能重新平衡。

(2)在实验过程中,小明测得的实验数据如图乙、丙所示,玛瑙石的质量是51g,玛瑙石的体积是20cm3,

玛瑙石的密度是2.55X103kg/n?o

(3)小明把玛瑙石做成一件小工艺品后,其质量减少,玛瑙石的密度不变(填“变大”“不变”或“变小”)。

(4)小明尝试只用量筒和水测量小木块的密度,如图丁所示操作如下:

①向量筒内倒入适量的水,体积记为Vi;

②将小木块轻轻放入量筒内,静止后,水面对应的体积记为V2;

③再用细钢针将小木块浸没在水中,水面所对应的体积记为V3,

由此得到木块密度的表达式p丫2一%(用p水和所测物理量符号表示)

一勺/P水一°

解:(1)游码归零就调节天平平衡了,游码归零后指针偏向分度盘中心左侧,应向右调节平衡螺母;

(2)由图乙可知,玛瑙石的质量:m=50g+lg=51g;

由图丙可知,玛瑙石的体积:V=70ml-50ml=20ml=20cm3;玛瑙石的密度:p=唐=一一=2.55g/cm3=2.55

V20cm3

X103kg/m3;

(3)密度是物质的一种特性,玛瑙石质量变小、体积也会变小,密度不变;

(4)在量筒内倒入适量的水,记下水的体积Vi,将小木块轻轻放入量筒内,稳定后水面上升至V2;小木块排开水

的体积:V/*=V2-Vi,

根据物体的浮沉条件可知,物体漂浮时浮力等于重力,则漂浮时物体的质量等于排开水的质量,即小木块得质量:

m=p水V排=p水(V2-Vi);

用钢针压小木块,将小木块浸没入水,记下此时量筒的读数V3,小木块的体积V=V3-V1;

则小木块的密度:p=—=-y2-^1p,k。

VV3-V1水

v-v.

答案:⑴右;(2)51;20;2.55X103;(3)不变;(4)0_P水。

V3'V1

8.(2020•贵港)在某次探究实验中,需要测出实验所用盐水的密度,小玲、小亮分别进行了如下实验:

(1)小玲在使用天平时,先将天平放在水平台上,发现天平的游码未归零,但指针却指在分度盘的中央,他应该

先将游码调到标尺左端的零刻度线处,再将平衡螺母向右(选填“左”或“右”)调节,天平横梁才能在

水平位置平衡。

(2)小玲的实验过程如下:

①用已调节好的天平测出空烧杯的质量为20g;

②再往烧杯中倒入适量的盐水,天平平衡时,祛码的质量和游码的位置如图甲所示,则烧杯与盐水的总质量为

42_g;

③把烧杯中的盐水倒入量筒中,如图乙所示,盐水的体积为20mL,盐水的密度为kg/n?;

⑷这样测出的盐水密度会偏大(选填“偏大”或“偏小”)o

(3)小玲在完成了一次测量后,又分别量取不同体积的该种盐水进行多次实验。与小玲在此实验中多次测量目的

相同的是A(选填序号);

A.“伏安法”测电阻实验;B.探究杠杆的平衡条件实验;C.探究电流与电阻关系实验。

(4)小亮用弹簧测力计、小石块、细线、烧杯和水也能测出盐水的密度,请你和小亮一起完成以下实验设计:

①把小石块挂在弹簧测力计挂钩上,在空气中测出石块的重力G;

②把小石块浸没在水中,记下弹簧测力计的示数Fi;

⑶把小石块浸没在盐水中,记下弹簧测力计的示数F2;

④盐水密度p盐水=_——_(用测得的物理量和p水表示)。

11

mL

50

20g20g30

flfi20

|||||||||『||||||||||||||

0123d/

甲乙

解:

(1)小玲在使用天平时,先将天平放在水平台上,发现天平的游码未归零,但指针却指在分度盘的中央,游码移

到标尺左端的零刻度线处后,相当于右盘减小了祛码,所以左端下沉右端上翘,平衡螺母向上翘的右端移动,使

天平的横梁平衡。

(2)②烧杯和盐水的总质量为:m'=20g+20g+2g=42g。

③倒入量筒中盐水的体积为:V=20ml=20cm3,

倒入量筒中盐水的质量为:m=m'-mo=42g-20g=22g,

33

盐水的密度为:p=m=22g=iii义iokg/m。

V20cm3

④烧杯中的盐水没有全部倒入量筒,导致烧杯中盐水体积测量值偏小,质量是准确的,根据密度公式得,盐水

的密度测量值偏大。

(3)小玲在完成了一次测量后,又分别量取不同体积的该种盐水进行多次实验,多次测量目的是求平均值来减小

误差。

A.“伏安法”测定值电阻阻值实验是多次测量求平均值来减小误差。

B.探究杠杆的平衡条件实验进行多次实验使实验结论具有普遍性。

C.探究电流与电阻关系实验,进行多次实验使实验结论具有普遍性。

综合分析,小玲实验和实验A都是多次测量求平均值来减小误差。

(4)实验步骤:

①把小石块挂在弹簧测力计挂钩上,在空气中测出石块的重力G;

②把小石块浸没在水中,记下弹簧测力计的示数Fi;

③把小石块浸没在盐水中,记下弹簧测力计的示数F2;

小石块在水中受到的浮力:F浮水=G-Fi,

G-F

根据阿基米德原理得,小石块在水中排开水的体积:V排水~~?-

P水g

小石块在盐水中受到的浮力:F浮盐水=G-F2,

根据阿基米德原理得,小石块在盐水中排开水的体积:V排盐水=-----J

P盐水g

小石块浸没在水中和盐水中,所以小石块排开的体积都等于小石块的体积,

所…以,——G-F,1=--G----FL?,

P水gP盐水g

G-Fn

解得,P盐水=----P水。

G-Fi

答案:(1)标尺左端的零刻度线;右;(2)②42;③20;1.1X103;④偏大;(3)A;(4)③把小石块浸没在盐水中,

记下弹簧测力计的示数F2;④二水。

GF

9.(2020•通辽)小亮想测量一个小木块(不吸水)的密度,他有天平、圆柱形玻璃杯、适量的水、细针等器材,经过思

考,想出了如下的实验方法。

(1)图甲是小亮在调节天平时的情景,小丽指出了他在操作上的错误,你认为错误之处是:游码未移至标尺左

端的零刻度线处。

(2)小亮纠正错误后调节好天平,按照以下步骤继续实验:

①将小木块放在天平左盘,右盘加磋码并移动游码,天平平衡时右盘中所加祛码和游码的位置如图乙所示,则

小木块的质量为18.6g。

②在玻璃杯中装满水,用细针缓慢地将木块压入水中,使之浸没,利用排水法,测出溢出水的质量为30g,则小

木块的体积为30cn?.(已知p水=1.0g/cm3)

③算出小木块的密度:p木=662X1()3kg/n?。

(3)受小亮实验的启发,小丽在实验时除了利用原有的圆柱形玻璃杯、适量的水和细针外,又找了一把刻度尺,

不用天平也测出了木块的密度,请你将下列测量步骤补充完整:

①在玻璃杯中装入适量的水,用刻度尺测出杯中水的深度为ho。

②将木块轻轻放入玻璃杯中,待它漂浮时,用刻度尺测出杯中水的深度为h。

③用细针缓慢地把木块压入水中,使之浸没,用刻度尺测出杯中水的深度为hm。

V%-

④写出小木块密度的表达式:P木=———L1gj(用测量的物理量和已知量的符号表示)。

hh

m-o

解:(1)在调节天平平衡时,应先将天平放在水平台上,并将游码拨到标尺左端的零刻线处,该同学未将游码拨

到标尺左端的“0”刻度线处;

⑵①如图乙所示,则小木块的质量m=10g+5g+3.6g=18.6g;

②根据公式p=必得,排开水的体积V水=丫木=_^L=30g=30cm3;

VP水lg/cm3

③所以木块的密度p木=工=型空■=0.62g/cm3=0.62X103kg/ni3;

V木30cm3

(3)实验步骤:

①将适量的水倒入烧杯中,测出烧杯中水的深度h0o

②将木块轻放入玻璃杯中,待它漂浮时,用刻度尺测出杯中水的深度为h;

③用细针缓慢地把木块压入水中,使之完全浸没,用刻度尺测出杯中水的深度为hm;

④因为木块漂浮在水面上受到的浮力等于重力,所以G=F浮=p水gV排,

设烧杯的底面积为S,木块排开水的体积为:丫排=5(11-11()),

所以G=F浮=p水gS(h-ho),

木块的质量:m=9=p水5(11-ho),

g

当木块压入烧杯中,用刻度尺测出此时烧杯中水的深度hm,小木块的体积为:V=S(hm-ho)

小木块的密度:「二典=P}S(hh:)=hh0.

VS(hm-h0)hm-h0N水

答案:(1)游码未移至标尺左端的零刻度线处;(2)①18.6;②30;@0.62X103;(3)②用刻度尺测出杯中水的深

度为h;@-hh0*p水。

hh

m-0

10.(2019•铁岭)下面是小光测量密度的实验。

(1)测量可乐的密度。请你将实验过程补充完整:

①小光将天平放在水平桌面上,把游码移至标尺左端零刻度线处,发现指针指在如图甲所示位置。此时他应将

平衡螺母适当向左(“左”或“右”)调节,使天平平衡。

②将装有可乐的烧杯放在天平的左盘中,在右盘中放入50g、20g、10g三个祛码后,天平指针刚好指在分度盘

中线位置。

③将杯中的一部分可乐倒入量筒中,量筒内可乐的体积如图乙所示,为40cnA

④测出剩余可乐和烧杯的总质量如图丙所示,其总质量为38g,则可乐的密度是1.05g/cnA

⑤计算出密度后,小光发现量筒内的可乐中有很多气泡,这样会使小光测量的密度值偏小(填“偏大”或“偏

小”)o

(2)小光用刚刚测量过密度的可乐(密度用po表示)又测出了一块木块的密度,请你把他的实验步骤补充完整。

①用天平测出木块的质量mi。

②用一个碗装有足够多的可乐,将木块和一个空瓶叠加在一起漂浮,如图丁所示。

③向瓶中倒水,直到木块刚好浸没在可乐中,用天平测出瓶和水的总质量m2。

④木块密度表达式P木=_叫p』

iri]+m?

甲乙丙丁

解:(1)①若指针右偏,应该向左调平衡螺母,使指针指在分度盘的中线处;

②可乐和烧杯的总质量为:m总=50g+20g+10g=80g;

量筒中可乐的体积:V=40mL=40cm3;

④剩余可乐与烧杯的质量:m剩=20g+10g+5g+3g=38g;

量筒中可乐的质量:m=m总-m剩=80g-38g=42g;

可乐的密度:p=42g=1.05g/cm3;

V40cm3

⑤筒内的可乐中有很多气泡,会使体积偏大,根据密度公式p4可知密度偏小;

(2)③向瓶中倒水,直到木块刚好浸没在可乐中,用天平测出瓶和水的总质量m2。

木块刚好完全浸没在可乐中时,木块排开液体的体积等于木块的体积,即丫排=丫木=—L

P木

因为木块和瓶整体漂浮,所以整体受到的浮力等于空瓶、瓶中的水和木块的总重力,即F,¥=pogV排=pg-^

°P木

=(mi+m2)g,

由此可得木块的密度:p木=为£龙

Ui]+m2

答案:(1)①左;③40;④38;1.05;⑤偏小;(2)③刚好浸没在可乐中;④一叫口13

iri|+m?

11.(2019•朝阳)小明同学利用实验室中的器材测量盐水的密度。

乙丙

(1)图甲是小明同学在调节天平平衡时的情景,请你指出他在操作上的错误:调平时游码未归零。

(2)用天平测出空烧杯的质量是50g。在烧杯中倒入适量的盐水,用天平测量烧杯与盐水的总质量,天平平衡时祛

码和游码示数如图乙所示,则烧杯中盐水的质量是21

(3)将烧杯中的盐水全部倒入量筒内,其示数如图丙所示,经计算盐水的密度是1.05X103kg/n?.小明用此方

法测出的盐水密度比真实值偏填“大”或“小”)。

(4)小明想利用弹簧测力计、水和细线来测量石块的密度,并设计了以下实验步骤。

①将石块用细线系在弹簧测力计下,测出石块的重力为Go

②将石块浸没在水中,此时弹簧测力计示数为F。

③石块的密度表达式:p石=_三上变_(细线质量忽略不计,水的密度用p水表示)。

—G-F—

解:(1)天平调节平衡时需首先将游码调至零刻度线处,再将螺母向天平上翘的一端移动直到天平平衡,由图可

以看出在调节天平平衡时,天平游码没有归零;

(2)由图乙可以看出烧杯和盐水总质量m总=50g+20g+lg=71g,

所以盐水的质量,m=71g-50g=21g;

(3)由图丙读出盐水的体积V=20mL=20cm3,

333

盐水的密度p=』L=乙——=1.05g/cm=1.05X10kg/m,

V20cm3

因为将烧杯中的盐水全部倒入量筒中时,烧杯内壁会残留一部分盐水,所以测得的盐水体积偏小,

根据p=皿可知,质量一定,测得的盐水密度与真实值相比偏大;

(4)石块浸没在水中,石块排开水的体积等于石块的体积,即丫排=丫,

石块受到的浮力F浮=G-F=p水gVj^=p水gV石,

可得石块的体积丫石=上一,石块的质量m=0,

P水gg

则石块的密度p百二^=G>水;

VG-F

GP水

答案:⑴调平时游码未归零;(2)21;(3)1.05X103;大;(4)——生。

G-F

12.(2019•抚顺)小娜想要用天平和量筒测量一种玻璃水的密度。

Im三l1L

=100

=90

一80

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论