苏科版七年级数学下册压轴题:角度计算的经典八大模型(解析版)_第1页
苏科版七年级数学下册压轴题:角度计算的经典八大模型(解析版)_第2页
苏科版七年级数学下册压轴题:角度计算的经典八大模型(解析版)_第3页
苏科版七年级数学下册压轴题:角度计算的经典八大模型(解析版)_第4页
苏科版七年级数学下册压轴题:角度计算的经典八大模型(解析版)_第5页
已阅读5页,还剩29页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

专题02角度计算的经典八大模型

队模型解密

【题型1双垂直模型】

模型1双垂直模型

【条件】ZB=ZD=ZACE=90°.

【结论】ZBAC=ZDCE,ZACB=ZCED.

图]典例精讲

【典例1】AD、BE为△ABC的高,AD、BE相交于H点,ZC=50°求/BHD.

【解答】解:是△ABC的高,

:./BHD+NHBD=9O°,

:BE是△ABC的高,

AZHBD+ZC=90°,

:.ZBHD=ZC,

VZC=50°,

/.ZBHD=5O°.

【变式1-1】如图所示,在△ABC中,CD、BE分另I]是AB、AC边上的高,并且CD、BE交

于点尸,若/A=60°,则N3PC等于()

A

【答案】B

【解答】解:・.・NA=60°,BELAC,

:.ZABE^90°-60°=30°,

又・.・CD_LA3,

AZBDP=90°,

ZBPC=90°+ZABE=120°.

故选:B.

【变式1-2】在3c中,已知NA5C=50°,ZACB=60°,BE是AC上的高,。厂是AB

上的高,”是BE和C厂的交点.求NA8E和NB"C的度数.

【解答】解:・・・5E是AC上的高,

AZAEB=9Q°,

VZABC=50°,ZACB=60°,

AZA=180°-60°-50°=70°,

ZABE=180°-90°-70°=20°,

***CF是AB上的IWJ,

AZAFC=90°,

ZACF=180°-90°-70°=20°,

VZABE=20°,

AZEBC=ZABC-ZABE=50°-20°=30°,

VZACF=20°,ZACB=60°,

AZBCH=40°,

典例精讲

【典例2】探索归纳:

(1)如图1,已知△ABC为直角三角形,ZA=90°,若沿图中虚线剪去NA,则N1+

Z2=270°

(2)如图2,已知△ABC中,ZA=40°,剪去乙4后成四边形,则21+/2=220°.

(3)如图2,根据(1)与(2)的求解过程,你归纳猜想N1+/2与/A的关系是180°

(4)如图3,若没有剪掉NA,而是把它折成如图3形状,试探究N1+/2与NA的关系,

并说明理由.

【答案】见试题解答内容

【解答】解:(1)::四边形的内角和为360。,直角三角形中两个锐角和为90°

;./1+/2=360°-(ZA+ZB)=360°-90°=270°.

等于270°.

故答案为:270°;

(2)Zl+Z2=180°+40°=220°,

故答案是:220°;

(3)/1+/2与NA的关系是:Zl+Z2=180°+ZA;

故答案为:180°+ZA;

(4)是由△石曲折叠得到的,

ZAFE=ZPFE,ZAEF=ZPEF

AZI=180°-2ZAFE,Z2=180°-2ZAEF

.,.Zl+Z2=360°-2(/AFE+/AEF)

XVZAFE+ZAEF=180°-/A,

.,.Zl+Z2=360°-2(180°-ZA)=2ZA.

【变式2-1]如图,已知AABC为直角三角形,ZC=90°,若沿图中虚线剪去/C,则/

A.90°B.135°C.270°D.315°

【答案】C

【解答】解:•••四边形的内角和为360°,直角三角形中两个锐角和为90°

.,.Zl+Z2=360°-(ZA+ZB)=360°-90°=270°.

故选:C.

【变式2-2】如图,在△ABC中,E、尸分别是A3、AC上的两点,Zl+Z2=235°,则NA

=55

度.

【解答】解:..T+N2=235°,

AZB+ZC=360°-(Z1+Z2)=360°-235°=125°,

故NA=180°-(ZB+ZC)=180°-125°=55°.

故答案是:55.

【变式2-3]在如图所示的四边形中,若去掉一个50。的角得到一个五边形,则/1+/2=

【答案】见试题解答内容

【解答】解:由于/I和N2是三角形的外角,

所以Nl=N4+50°,Z2=Z3+50°,

所以/1+/2=/4+50°+Z3+5O0=(Z4+500+Z3)+50°=180°+50°=230°.

【变式2-4]如图,四边形A20C中,NA4C与N30C的角平分线相交于点P,若N2=16°,

ZC=42°,则NC=13°.

【解答】解:延长CO交48于点O,OC与AP交于点E,

根据三角形的外角的性质,

ZBDC=ZC+ZBAC=42°+2ZBAP,

ZBOC=ZB+ZBDC=5S°+2N2AP则NCO尸=29°+ZBAP,

根据三角形的内角和定理,

ZCOP+ZP=ZC+ZBAP,

所以/P=/C+N54P-/COP=13°,

故答案为:13.

J模型解密

模型3:8字模型

典例精讲

【典例3】图1,线段AB、C。相交于点O,连接A。、CB,我们把形如图1的图形称之为

“8字形”.如图2,在图1的条件下,ND4B和/BCD的平分线A尸和CP相交于点P,

并且与C。、AB分别相交于M、N.试解答下列问题:

(1)在图1中,请直接写出NA、NB、NC、ND之间的数量关系:ZA+ZD=ZC+

/B;

(2)仔细观察,在图2中“8字形”的个数:6个;

(3)图2中,当/0=50度,/B=40度时,求/尸的度数.

(4)图2中ND和N2为任意角时,其他条件不变,试问NP与ND、N2之间存在着

怎样的数量关系.(直接写出结果,不必证明).

【答案】见试题解答内容

【解答】解:(1),/ZA+ZD+ZAOD=ZC+ZB+ZBOC=ISO°,ZAOD^ZBOC,

:.ZA+ZD=ZC+ZB,

故答案为:NA+/_D=NC+/&

(2)①线段A3、CD相交于点0,形成“8字形”;

②线段AA\CM相交于点0,形成“8字形”;

③线段AB、”相交于点M形成“8字形”;

④线段AB、CW相交于点0,形成“8字形”;

⑤线段AP、C。相交于点形成“8字形”;

⑥线段4V、CD相交于点。,形成“8字形”;

故“8字形”共有6个,

故答案为:6;

(3)ZDAP+ZD=ZP+ZDCP,①

ZPCB+ZB=ZPAB+ZP,②

,//DAB和NBCO的平分线AP和CP相交于点P,

:.ZDAP=ZFAB,ZDCP=ZPCB,

①+②得:

ZDAP+ZD+ZPCB+ZB=ZP+ZDCP+ZPAB+ZP,

即2NP=ND+NB,

又:/£>=50度,N2=40度,

:.2ZP=50°+40°,

:.ZP=45°;

(4)关系:2NP=ND+NB.

/。+/1=/尸+/3①

ZB+Z4=ZP+Z2@

①+②得:

ZD+Z1+Z4+ZB=ZP+Z3+Z2+ZP,

,/ZDAB和/OCB的平分线AP和CP相交于点P,

?.Z1=Z2,Z3=Z4

:.2/P=ND+NB.

【变式3-1](2023秋•石嘴山校级期中)如图1的图形我们把它称为“8字

(1)如图1,求证:ZA+ZJB=ZC+ZD;

(2)如图2,AP,CP分别平分/BAD,ZBCD,若NABC=36°,ZADC=16°,求

ZP的度数;

(3)如图3,直线AP平分/BAD,CP平分的外角NBCE,请直接写出/尸与/

B、的数量关系是_/p=9o°(ZB+ZD)—•

【答案】(1)见解析;

(2)26°;

(3)ZP=900-tj(ZB+ZD)'

【解答】(1)证明:VZA+ZB+ZAOB=180",ZC+ZZ)+ZCOD=180°,

ZA+ZB+ZAOB=ZC+ZD+ZCOD,

':ZAOB=ZCOD,

:.ZA+ZB=ZC+ZD.

(2)解:':AP,CP分别平分/BADZBCD,

:.ZBAP=APAD,ZBCP=ZPCD,

由(1)的结论得,NP+/BCP=/ABC+NBAP®,

ZP+ZFAD=ZADC+ZPCD®,

①+②得,2ZP+ZBCP+ZPAD=ZBAP+ZPCD+ZABC+ZADC,

:.2ZP=ZABC+ZADC,

VZABC=36°,ZADC=16°,

;.2/P=36°+16°=52°,

:.ZP=26°.

答:/P的度数为26°.

⑶解:ZP=900用(/B+ND>理由如下:

直线AP平分/BAD,CP平分/BCD的外角ZBCE,

:.ZPAB=ZPAD,ZPCB=ZPCE,

.,.2ZB4B+ZB=180°-2ZPCB+ZD,

.*.180°-2(Z/MB+ZPCB)+Z£)=ZB,

•/ZP+ZPAD=ZPCB+ZAOC^ZPCB+ZB+2ZFAD,

:.ZP=ZPAD+ZB+ZPCB=ZPAB+ZB+ZPCB,

:.NFAB+NPCB=ZP-NB,

.*.180°-2(ZP-ZB)+ZD=ZB,

即4=90。卷(NB+ND),

【变式3-2](2023春•汝阳县期末)如图,NC4D与NCB。的角平分线交于点P.

(1)若/C=35°,ZD=29°,求/P的度数;

(2)直接写出4D,/C,/P的数量关系;

(3)若/CA。与NCBD的大小发生变化,(2)的结论是否仍然成立?若成立,说明理

由,若不成立,写出成立的式子.

⑵ZP^-(Zc+ZD);

(3)(2)的结论仍然成立,证明见解析过程.

【解答】解:(1)vZAEC=ZBEP,ZBFD=ZAFP,

.\180o-(ZC+ZCAE)=180°-(NP+NPBE),

180°-CZD+ZDBF)=180°-(ZP+ZB4F),

..JNC+NCAE=NP+NPBE①,

"1ZD+ZDBF=ZP+ZPAF(2)'

①+②,Wzc+ZCAE+ZD+ZDBF=ZP+ZPBE+ZP+ZPAF,

•:/CAD与/CBD的角平分线交于点P,

:.ZCAE=ZPAF,/DBF=/PBE,

・・・NC+N0=2NP,

•••NP卷(NC+ND),(35。+29°)=32。;

⑵ZP^-(ZC+ZD)'

理由同(1);

(3)•:NAEC=NBEP,NBFD=/AFP,

.\180°-(ZC+ZCAE)=180°-(NP+NPBE),

180°-(ZD+ZDBF)=180°-(ZP+ZB4F),

..JNC+NCAE=/P+NPBE①,

'lZD+ZDBF=ZP+ZPAF(2)'

①+②,ZC+ZCAE+ZD+ZDBF=ZP+ZPBE+ZP+ZB\.F,

VZCAD与NCBD的角平分线交于点P,

:.ACAE=ZPAF,ZDBF=ZPBE,

:.ZC+ZD=2ZP,

此时NC、ZD,NP的关系与/CAD与NCBD的大小无关,

­■•NP蒋(NC+ND),

即(2)的结论仍然成立.

【变式3-3](2023秋•太平区期末)我们把有一组对顶角的两个三角形组成的图形叫做“8”

字图形,如图1,AD,BC相交于点O,连接AB,CD得到“8”字图形ABDC.

(1)如图1,试说明的理由;

(2)如图2,/ABC和/AOC的平分线相交于点E,利用(1)中的结论探索/E与/A、

NC间的关系;

(3)如图3,点片为CZ)延长线上一点,BQ、0P分别是NABC、NAO石的四等分线,

且/CBQ=」/ABC,ZEDP=1ZADE,QB的延长线与DP交于点P,请探索/P与

44

乙4、/C的关系.

【答案】(1)详见解析;

(2)2ZE=ZA+ZC;

(3)ZA+3ZC+4ZP=180°.

【解答】解:(1)如图1,

VZAOB+ZA+ZB=ZCOD+ZC+ZD=iSO°,ZAOB=ZCOD,

:.ZA+ZB=ZC+ZD.

(2)如图2,

,/ZABC和NADC的平分线相交于点E,

:.ZABE=ZCBE,ZCDE=ZADE,

由(1)可得:ZA+ZABE=ZE+ZADE,ZC+ZCDE=ZE+ZCBE,

:.ZA+ZABE+ZC+ZCDE=ZE+ZADE+ZE+ZCBE,

:.2/E=ZA+ZC.

(3)由(1)得:ZA+ZABC=ZC+ZCDA,

TZA4VZABC=-7NC^NCDA,

4444

又NCBQ=4"NABC,NEDP=2NADE,/CZM=180°-AADE,

44

•二NA+NCBQJ/C+45。-ZEDF'

44

设AD与尸。的交点为点O,

贝!IZCBQ+/BOD=ZC+ZADC,

两式相减可得:ZBOD-VZA-YZC+ZADC+ZEDP-450;

44

1q

ZBOD-4-ZA=VZC+180°-ZADP-450'

44

1o

,45°-TZA=TZC+1800-ZADP-ZBOr

44

/P=180°-ZBOD-ZADP,

•••45°-vZA-yZC+ZP'

44

即/A+3/C+4/P=180°.

工模型解密

["Si典例精讲

【典例4]探究与发现:如图(1)所示的图形,像我们常见的学习用品一圆规,我们,不

妨把这样图形叫做“规形图

(1)观察“规形图(1)”,试探究NBDC与NA、NB、/C之间的数量关系,并说明理

由;

(2)请你直接利用以上结论,解决以下问题:

①如图(2),把一块三角尺XFZ放置在AAC上使三角尺的两条直角边XKXZ恰好经过

点、B、C,若/A=40°,则NABX+/ACX=50°.

②如图(3),0c平分/AOB,EC平分/AEB,若/。AE=40°,/DBE=130°,求/

DCE的度数.

图(1)图(2)图(3)

【答案】见试题解答内容

【解答】解:(1)如图(1),ZBDC=ZBAC+ZB+ZC,理由是:

过点A、D作射线AR

NFDC=ZDAC+ZC,/BDF=ZB+ZBAD,

:.ZFDC+ZBDF=ZDAC+ZBAD+ZC+ZB,

即ZBDC=ZBAC+ZB+ZC;

(2)①如图(2),VZX=90°,

由(1)知:ZA+ZABX+ZACX=ZX=90°,

VZA=40°,

AZABX+ZACX=50°,

故答案为:50;

②如图(3),VZA=40°,ZDBE=130°,

ZADE+ZAEB=130°-40°=90°,

•..0C平分NAD8,EC平分NAEB,

:.ZADC=1-ZADB,ZAEC=1-ZAEB,

22

AZADC+ZAEC=1(ZADB+ZAEB)=45°,

AZDCE=ZA+ZADC+ZAEC=40°+45°=85°.

图(1)

【变式4-1】一个零件的形状如图,按要求/A=90°,ZB=32°,ZC=21°,检验工人

量得/CDB=148。,就断定这个零件不合格,运用三角形的有关知识说明零件不合格的

理由.

【答案】见试题解答内容

【解答】解:如图,

延长CD交于E,

VZA=90°,ZC=21°,

:.Z1=ZA+ZC=9O0+21°=111°,

VZB=32°,

:.ZBDC^ZB+Z1=32°+111°=143°.

又:NBDC=148°,

这个零件不合格.

【变式4-2]附加题:如图,试说明:

®ZBDC>ZA;

②/8OC=/B+/C+/A.

如果点。在线段BC的另一侧,结论会怎样?

【解答】解:①延长8。交AC于E,则N2DONDEC,而/DEO/A,所以/3DC

>ZA;

②由NBOC=NC+/OEC,ffi]Zr>EC=ZA+ZB,所以/8OC=/A+/B+NC.

如果点。在线段BC的另一侧,如图所示:

结论:①/BDC与NA无法比较大小;

②NBZ)C=360°-(ZA+ZB+ZC),

【变式4-3]如图,ZVIBC中,ZA=30°,D为CB延长线上的一点,DELAB于点E,Z

25=40°,则/6:为()

C.30°D.25°

【答案】A

【解答】VDEXAB,

AZDEB=90°,

VZD=40°,

AZABD=18O°-ZD-ZDEB=50°,

VZABD=ZA+ZC,ZA=30°,

ZC=AABD-ZA=50°-30°=20°.

故选:A.

队模型解密

模型5风筝模型

「Si典例精讲

【典例5】(2023秋•兰山区校级月考)现有一张△ABC纸片,点。、E分别是△ABC边上

两点,若沿直线。E折叠,折成如图的形状.

(1)若/1=25°、Z2=35°,求/A的度数;

(2)猜想N1、/2和NA的数量关系,并说明理由.

【答案】见试题解答内容

【解答】解:(1)由折叠得:ZADE=ZA'DE,ZAED=ZA'ED,

ZAED+ZA'ED=180°-Zl=180°-25°=155°,

ZADE+ZA'DE=180°-Z2=180°-35°=145°,

AZADE+ZAED=(155°+145°)4-2=150°,

:.ZA=180°-150°=30°;

(2)猜想:Z1+Z2=2ZA,

理由是:由折叠得:ZADE=ZA'DE,/AED=NA'ED,

VZADB+ZAEC=360°,

Zl+Z2=360°-ZADE-ZA'DE-ZAED-/A'£D=360°-2AADE-2/AED,

AZ1+Z2=2(180°-ZADE-ZAED~)=2ZA,

:.Z1+Z2=2ZA.

【变式5-1](2022秋•萍乡期末)如图,将一张三角形纸片ABC的三角折叠,使点A落在

△ABC的A'处折痕为。E,若/A=a,ZCEA'=0,ZBDA'=y,那么下列式子中正

确的是()

A.y=180°-a-pB.y=a+20

C.y=2a+pD.Y=a+0

【答案】C

【解答】解:如图,设AC交DV于尸.

由折叠得:ZA=ZA\

':ZBDA'=ZA+ZAFD,ZAFD=ZA'+ZC£A\

VZA=a,ACEA'=0,ZBDA=y,

/BDA=Y=a+a+B=2a+0,

故选:C.

【变式5-2](2023秋•合江县期中)如图,在△ABC中,Zl=120°,Z2=50°,将AAB

C沿着直线/折叠,点C落在点O的位置,则/C的度数是()

A

J厅\二

D

A.40°B.35°C.50°D.45°

【答案】B

【解答】解:由折叠的性质得:/Q=/C,

21\

D

根据外角性质得:Z1=Z3+ZC,Z3=Z2+ZD,

:.Z1=Z2+ZD+ZC=Z2+2ZC,

:.ZC=(Z1-Z2)4-2=(120°-50°)4-2=35°.

故选:B.

【变式5-3](2023•青岛模拟)如图,在△ABC中,ZB+ZC:=a,按图进行翻折,使B,D〃

CG//BC,B,E//FG,则/CFE的度数是()

A

6』、

BEFC

A.—B.90°--C.a-90°D.2a-180°

22

【答案】D

【解答】解:设/AD3'=丫,ZAGC'=p,ZCEB'=y,NC'FE=x,

\"B'D//CG,

,Y+B=N8+NC=a,

■:EB'//FG,

:.ZCFG=ZCEB'=y,

.,.x+2y=180°①,

Vy+j=2ZB,P+x=2ZC,

;.Y+y+B+x=2a,

;.x+y=a②,

②义2-①可得x=2a-180°,

ZCFE=2oi-180°.

【变式5-4](2022秋•邯山区校级期末)如图,将△ABC一角折叠,若/1+/2=80°,则

ZB+ZC=()

【答案】c

【解答】解:连接44'.

Zl+Z2=Z3+Z4+Z5+Z6=ZEAD+ZEA'D,

•:/EAD=NEA'D,

:.Z1+Z2=2ZEA£>=160°,

AZEAD=40°,

・・・N8+NC=180°-40°=140°,

故选:C.

大模型解密

典例精讲

【典例6】【问题】

如图①,在△ABC中,ZA=74°,平分/ABC,0c平分/ACB.求/。的度数,对

于上述问题,在以下解答过程的空白处填上适当的内容(理由或数学式).

解:ZABC+ZACB+ZA=180°(三角形内角和180°).

ZABC+ZACB=180°-ZA(等式性质).

VZA=74°(已知),

ZABC+ZACB=106°(等量代换).

平分/ABC(已知),

/.ZDBC=1ZABC(角平分线的定义).

2

同理,ZDCB=1.ZACB;

-2

•••/DBC+/DCB总(/ABC+/ACB)=53。(等式性质).

VZDBC+ZDCB+ZD=MO°,

;./£(=180°-CZDBC+ZDCB)=127°(等式性质).

【拓展】如图②,在△ABC中,ZA=p,DB平分/ABC,0c平分/ACB.

则/£>=(90°+巨).

2―

【应用】如图③,在△ABC中,DB平分/ABC,DC平分/ACSEB平分/DBC,EC

平分/OCB.若/E=146°,则/4=44°.

图②图③

【答案】(1)180°-ZA;106°;IZACB;53°;127°;

2

(2)90°+巨;

2

⑶44°.

【解答】解:(1)VZABC+ZACB+ZA=180°(三角形的内角和定理),

AZABC+ZACB=180°-/A(等式性质).

VZA=74°(已知),

AZABC+ZACB=IQ6°(等量代换).

平分NA2C(已知),

•1*ZDBC=yZABC(角平分线的定义)•

同理,ZDCB=1ZACB.

2

•••NDBC+NDCB-|(NABC+NACB)=53°(等式性质).

VZDBC+ZDCB+ZD=1SO°,

:.ZD=180°-CZDBC+ZDCB)=127°(等式性质).

故答案为:180°-ZA;106°;AZACB;53°;127°;

2

(2),/ZABC+ZACB+ZA=180°(三角形的内角和定理),

AZABC+ZACB=180°-/A(等式性质).

ZA=p(已知),

ZABC+ZACB=180°-B(等量代换).

YDB平分NA3C(己知),

•••NDBC=]/ABC(角平分线的定义)•

同理,ZDCB=1ZACB.

2

•**ZDBC+ZDCB-|(ZABC+ZACB)=90°(等式性质).

VZDBC+ZDCB+ZD=180°,

:.ZD=180°-CZDBC+ZDCB)=90°+且;

2

故答案为:900+且;

2

(3)•.,£>3平分NABC,DC平分NAC3,EB平分NDBC,EC平分NDCB,

:.ZCBD=1.ZCBA,/BCD=L/BCA,ZCBE=1.ZCBD,ZBCE=1-ZBCD,

2222

,'-ZCBE=—ZCBA,^BCE=1ZBCA,

44

VZCBE+ZBCE+ZE=ISO°,Z£=146°,

;.NCBE+NBCE=180°-ZE=34°,

:.ZCBE+ZBCE=^ZCBA+1ZBCA=34°,

44

:.ZCBA+ZBCA=136°,

VZCBA+ZBCA+ZA=180°,

AZA=180°-CZCBA+ZBCA)=44°.

故答案为:44°.

【变式6-1](2023秋•天津校级月考)如图,在△ABC中,ZA=52°,/ABC与/ACB的

平分线交于点A,NAB。与/ACP的平分线交于点。2,依次类推,NABD4与/ACLU

的平分线交于点。5,则/BO5c的度数是()

【答案】B

【解答】解:在△ABC中,

VZA=52°,

:.ZB£)iC=180°-180°-/A=i80。-1800-52°=180°-64°.

22

第2次/3DC=180°-1800-52°-4x1800-52°=180。-60°-32°,

222

NgC的度数是180。-180°-52°-1xl80°-52°一工义工乂180°-52°一

222222

1乂1乂1乂180°-52°一"1乂"1乂180°-52°=寸+128^=56»,

5

2222222222

故选:B.

【变式6-2]如图1,在△ABC中,/ABC和/ACB的平分线交于点O,过点。作E〜〃BC,

交AB于E,交AC于F.

(1)当BE=5,CF=3,则EF=8;

(2)当BE>C尸时,若CO是NAC2的外角平分线,如图2,它仍然和NA3c的角平分

线相交于点O,过点。作E尸〃BC,交AB于E,交AC于R试判断ERBE,CF之间

的关系,并说明理由.

【答案】(1)8;(2)EF=EB-FC.

【解答】解:⑴,:EF//BC,

:.ZEOB=NOBC,ZFOC=ZOCB,

':ZABC和/ACB的平分线交于点O,

ZEBO=ZOBC,ZFCO=ZBCO,

:.ZEBO=ZEOB,ZFOC=ZFCO,

:.BE=OE=5,OF=CF=3,

:.EF=EO+FO=S,

故答案为:8;

(2)EF=BE-CF,理由如下:

:BO平分/ABC,

ZABO=ZOBC,

'JEO//BC,

:.ZEOB=ZOBC,

:.ZABO=ZEOB,

:.EB=EO,

同理可得尸。=尸。,

:.EF=EO-FO=EB-FC.

【变式6-3[(1)如图(1),在△ABC中,ZABC,/ACB的平分线相交于点O,ZA=40°

求/BOC的度数.

(2)如图(2),MNB'C外角的平分线相交于点O',=40°,求.NB'O'

C的度数.

(3)由(1)、(2)可以发现NBOC与O'C有怎样的数量关系?设NA=NA'

=n,/BOC与NB'O'C是否还具有这样的数量关系?这个结论你是怎样得到的?

【答案】见试题解答内容

【解答】解:(1)在△ABC中,ZABC./ACB的平分线相交于点O,则

Z1+Z2=AZXBC+AZACB=A(ZABC+ZACB)

222

=工(180°-ZA)=」X(180°-40°)=70°.

22

故/BOC=180°-70°=110°;

(2)因为/A的外角等于180°-40°=140°,

△A'B'C另外的两外角平分线相交于点。',

根据三角形的外角和等于360。,

所以N1+/2=2X(360°-140°)=110°,

2

ZB'O'C=180°-110°=70°;

(3)(1)(2)中/20C+N"O'C=110°+70°=180°,:./BOC与NB,O'

C互补;

证明:当NA="°时,ZBOC=180°-[(180°-n)4-2]=90°+A/i°,

2

VZA(=n°,ZB'O'C=180°-[360°-(180°-n)]4-2=90°-,

2

AZA+ZA7=90°+A«°+90°-A°=180°,/BOC与NB'O'C互补,

22

...当=n,NBOC与/B'O'C还具有互补的关系.

l模型解密

回典例精讲

【典例7】(2023秋•咸安区校级期中)如图1,点P是AABC两外角平分线的交点.

(1)若NA=50°,则NI=65°;

(2)探究/P与/A的数量关系并说明理由;

(3)如图2,点P是四边形A2CD相邻两外角平分线的交点,请直接写出NP与/A,

乙0的数量关系.

(2)ZP=9O°-AZA;

2

(3)ZP=360°-2ZP.

【解答】解:(1)•点尸是△ABC两外角平分线的交点,

AZPBC+ZPCB^l.(NMBC+NNCB)=▲(180°-ZABC+180°-ZACB)=2[36

222

0°-(180°-ZA)]=△(180+/A),

2

在△P8C中,/尸=180°-A(iso0+ZA)=90°-AZA,

22

VZA=50°,

:.ZP=65°;

故答案为:65°;

(2);BP,CP分别是外角4DBC,/ECB的平分线,

ZPBC+ZPCB=1.(/DBC+NECB)(180°+ZA),

22

在△PBC中,ZP=180°-A(180°-NA)=90°-AZA.

22

(3)如图,

Q

延长瓦1、co交于2,

则/尸=90。-Azg,

2

:.ZQ=180°-2ZP.

:.ZBAD+ZCDA

=180°+ZQ

=180°+180°-2ZP

=360°-2ZP.

【变式7](2022春•淅川县期末)[规律探索]探索三角形的内(外)角平分线形成的角的规

律:

在三角形中,由三角形的内角平分线外角平分线所形成的角存在一定的规律.

规律1:三角形的两个内角的平分线形成的钝角等于90°加上第三个内角度数的一半;

规律2:三角形的两个外角的平分线形成的锐角等于90。减去与这两个外角不相邻的内

角度数的一半.

[问题呈现]如图①,点尸是△ABC的内角平分线BP与CP的交点,点〃是△ABC的外

角平分线与CM的交点,则NP=90°+1ZA,ZM=90°-IzA.

22

说明NP=90°如下:

2

,:BP、CP是△ABC的角平分线,

:.Z1=^ZABC,Z2=AZABC.

22

AZA+2(Z1+Z2)=180°.........①

.*.Z1+Z2=9O0-1ZA.

2

ZP=180°-(Z1+Z2)=90°+1ZA.

2

请你仔细阅读理解上面的说理过程,完成下列问题:

(1)上述说理过程中步骤①的依据是三角形内角和等于180。.

(2)结合图①,写出说明/M=90°-2乙4的说理过程.

2

[拓展延伸]如图②,点Q是△ABC的内角平分线BQ与△ABC的外角(ZACD)平分线

CQ的交点.若NA=50°,则/。的大小为25度.

图①图②

【答案】【问题呈现[(1)三角形内角和等于180°;

(2)ZM=180°-(90°+1ZA)=90°-JiZA;

22

[拓展延伸]25.

【解答】解:【问题呈现】

(1)证明过程中步骤(2)的依据是三角形内角和等于180。,

故答案为:三角形内角和等于180°;

(2);BM、CM是△A2C的外角平分线,

.*.Z3=AZ£BC,Z4=AZFCB,

22

ZABC=180°-2Z3,ZACB=180°-2/4,

AZA+(180°-2/3)+(180°-2Z4)=180°,

.*.Z3+Z4=90o+1ZA,

2

VZ3+Z4+ZM=180°,

.*.ZM=180o-(90°+1ZA)=90°-1ZA;

22

【拓展延伸】

:C。平分NACZ),

:.Z1=1ZACD,

2

;8。平分/ABC,

:.Z2=^ZABC,

2

,?ZACD=ZA+ZABC,

:.ZA^ZACD-ZABC=2(Z1-Z2),

VZl=Z2+Ze,

:.ZQ=Z1=Z2,

:.ZA=2ZQ,

即/Q=//A=25,

故答案为:25.

Q模型解密

「您典例精讲

【典例8](1)如图1,在△ABC中,8尸平分/ABC,CP平分NACB,求证:NP=90°

+—^A;

2

(2)如图2,在△ABC中,BP平分乙4BC,CP平分外角/ACE,猜想/P和/A有何

数量关系,并证明你的结论.

AA

P

图1图2

【答案】(1)证明过程见解答;

(2)ZP=-lz/A.

【解答】(1)证明:•.•?1+/ABC+NAC2=180°,

ZABC+ZACB=180°-ZA,

尸平分/ABC,CP平分NACB,

APCB=L^_ACB,NPBC=//ABC,

ZP=180°-(NPCB+NPBC)

=180°-ACZACB+ZABC)

2

=180°-A(1

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论